Рай?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение NokkaZanie » 23 июл 2008 22:21

на короткие вопросы приходится давать длинные ответы. если говорить же покороче о моих отношениях с человеческим богом, то это наверно стремление к идеалу дружбы-мы не предъявляем друг другу требований.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Madness
Ученик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 май 2005 23:03
Псевдоним: Юнона4ka Mikado Paradise
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Madness » 23 июл 2008 22:57

NokkaZanie, То есть ты не атеист?
Ученица Рейвенкло, II курс

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение NokkaZanie » 23 июл 2008 23:01

я себя никак не называю, может быть самое близкое из чужих слов-это агностик.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Madness
Ученик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 май 2005 23:03
Псевдоним: Юнона4ka Mikado Paradise
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Madness » 23 июл 2008 23:07

Точнее не отрицаешь, но и не принимаешь. А Библию читал, Евангелия?
Ученица Рейвенкло, II курс

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение NokkaZanie » 23 июл 2008 23:29

не знаю почему отдавать предпочтение религиозным книгам христианской тематики.
и что мне могут сказать о боге другие люди? насколько метров они ближе меня?
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Madness
Ученик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 май 2005 23:03
Псевдоним: Юнона4ka Mikado Paradise
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Madness » 23 июл 2008 23:49

NokkaZanie, Думаю что нужно, если есть время и желание изучать и другие веры. Что бы понять для себя твоё или нет. По крайней мере, я считаю это правильным. Я сама потихоньку начинаю изучать другие веры. Для собственного познание. И не вестись на поводу у других людей. Пока не увижу не поверю. А ты как считаешь?
Ученица Рейвенкло, II курс

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение NokkaZanie » 23 июл 2008 23:56

пока обхожусь без какой либо религии. в рай и ад не верю, жить хочу при жизни, после все равно.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Madness
Ученик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 май 2005 23:03
Псевдоним: Юнона4ka Mikado Paradise
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Madness » 24 июл 2008 00:08

NokkaZanie, Ясно :smile:
Ученица Рейвенкло, II курс

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Анна Мария » 24 июл 2008 14:26

NokkaZanie, без веры вообще? Ведь вера хоть во что-то должна быть.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Чудо_в_перьях » 01 авг 2008 15:26

Рай и ад мы создаём себе сами при жизни.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение NokkaZanie » 01 авг 2008 17:57

звучит красиво, жаль лишь бесполезно.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение igrex » 11 авг 2008 01:16

NokkaZanie, почему же бесполезно?)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение NokkaZanie » 11 авг 2008 01:21

вспоминается Питер Пэн. кто читал, может быть вспомнит адрес в Нетинебудет. типа до первой звезды, а дальше налево, кажется.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение igrex » 11 авг 2008 01:22

NokkaZanie, я не читал питера пена(
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение NokkaZanie » 11 авг 2008 01:25

обязательно исправь это упущение.
пы сы : вообще мне кажется что в возрасте от чтения детских книг пользы куда больше чем в детстве))
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение igrex » 11 авг 2008 01:44

NokkaZanie, о да. Вон дети читают Гарри Поттера и вряд ли думают столько, сколько в форумах рассуждений и анализа книг о нем написано))
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny Shine » 17 дек 2008 02:59

Рай, ад...незнаю, незнаю...мне кажется что он существует для каждого чисто на подсознательном уровне. После смерти происходит естественный момент перерождения и т.д.
Незнаю, хотелось бы конечно верить, но как мне кажется, это то же самое что и верить в волшебство из волшебной палочки.
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Рай?

Сообщение Старый ронин » 17 дек 2008 10:00

-НАСЕКОМАЯ- писал(а):Существует ли он? Хотя бы теоретически?
Помоему нет! Ад представить я могу - это место, где всегда плохо. Но все время хорошо не бывает - всё надоедает, следовательно и рая нет! :roll:
Поздновато включился в тему...
Увы, я человек неверующий. Значит, для меня рая нету (как и ада, и всего-всего-всего) :grin: . Но пофантазировать можно. Но... НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
Потому что представить что-то, где всегда хорошо (попытаться это вобразить), то - или запутаешься в нерешимых проблемах (Например, в сей жизни мне "для хороша" нужно - среди прочего - общество друзей и (некоторых) родных; но - будут ли они в раю? А если да - то какие? Хотя бы - в каких мы будем в раю возрастах? :smile: ). Или - надо представить, что праведник после смерти теряет себя и превращается во что-то (кого-то), лишенное земной памяти, но способное к особенному райскому наслаждению.

Наверное, это у меня патология такая - любую ситуацию представить "в лицах" :lol: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Сообщение Чудо_в_перьях » 17 дек 2008 22:29

Думаю, что рай существует, если человек в него верит. Если человек верит в него, то он попадет в него. Да в общем-то рай, он такой как его представляет каждый, нет никаких ограничений...
Я живу в Миречар.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Сообщение Paradox » 19 дек 2008 18:08

Рай-это место, где любому будет хорошо. А человеку хорошо может быть либо морально (например рядом с друзьями и близкими людьми) либо физически. Так как мы умираем и смеем утверждать на верняка, что биологическая оболочка погибает, но то, что называется душой-про неё мы нечего точно утверждать не можем, даже то, существует ли она. Будем оптимистами и будем считать, что душа есть. Ей то и хорошо, она и ощущает моральную так называемую удовлетворённость. Конечно вы должны помнить всё, что было с вами и оставаться в здравом уме и твёрдой памяти. Расмотрим пример: Всё, смерть! И мы летим в рай. Что там?? Нам уже хорошо?? Не спешите. Допустим на земле мы были счастливы рядом с близкими людми, но стоп! Где они?? Оглянитесь! А нука, посмотрите воооон за той колонной. Что?? Говорите их и там нет О_о Ну конечно нет, они же на земле ещё. Значит блаженства не будет??(( Если только в раю не будет их двойников или копий (но это всего лишь будет тогда иллюзия). Конечно в раю могут быть близкие, которые уже умерли. Но если из ваших близких никто ещё не умирал?? И вам придёться ждать их "прибытия".
Таких примеров вагон и маленькая тележка, ибо некоторым хорошо например одним. Для него рай это всего лишь пустота, где только он и никто более.
Про Ад таже можно рассуждать.

Знаю теорию о том, что человек не умирает полность, а остаётся его некая часть, ибо есть что то в человеке кроме тела. Также можно говорить о том, что человек исчезнет полность, после биологической смерти. Нельзя так конкретно утверждать про существование Рая или Ада, если подразумевать под этими словами дальнейшую жизнь человека. Но если говорить о Рае и о Аде с точки зрения тойже Библии, то я в них не верю.
Если останеться после нашей смерти от нас "что то", то это что то будет жить гденибудь в четвёртом измерении или в другой форме существования или в виде какойто энергии и так далее.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Рай?

Сообщение Джек Сталин » 04 янв 2009 03:05

Верно с реальным представлением,метафизических абсолютных понятий дело всегда обстоит трудно.Боль и наслаждение,не могут существовать обособленно и по отдельности вообще говоря бесмысленны.Не оворя уже о такой сомнительной вещи как "моральное наслаждение" врядли кто-то сможет чётко объяснить что это,тем более,что мораль штука совсем неоднородная.
Думаю, что рай существует, если человек в него верит. Если человек верит в него, то он попадет в него. Да в общем-то рай, он такой как его представляет каждый, нет никаких ограничений...
Я тоже так думаю.Причём можно убивать,красть,насиловать и т.д.,главное верить что попадёшь в рай,и попадешь.А там попадаешь в персональную матрицу где все под тебя подстраивается,и вообщем можно продолжать в том же духе.Вот только не знаю души близких туда типо засасываются,а еще живущие умирают и засасываются,или же там типа дубликаты.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Paradox » 04 янв 2009 11:41

Давайте рассуждать. Если бы рай представал перед нами таким, каким мы хотим его видеть, то следовательно человек способен влиять на "жизнь" после смерти. Что наврятли.
Далее, если если прибегнуть к мыслям, что там можно убивать, грабить, насиловать. То во-впервых, согласно Библии, грешники в Рай не попадают. Так что от куда там этот ужас реального мира, там должна быть гармония. Иисус ведь учил нас любить ближнего своего, а если человек склонен к грехам то он прощал его и наставлял на путь праведный. В итоге в Рай попадают достойные. Значит согласно учению Христа (согласно Библии) в Раю нет места грехам и грешникам, следовательно нет и места грабежу, разврату и насилию.
Под "подстраивающуюся под тебя матрицу" опять же скажу, наврятли человек может менять реальность с такой силой.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sunny Shine » 15 фев 2009 16:59

Чудо_в_перьях писал(а):Думаю, что рай существует, если человек в него верит. Если человек верит в него, то он попадет в него. Да в общем-то рай, он такой как его представляет каждый, нет никаких ограничений...
Согласна с тобой.
Он будет для каждого таким, каким он хочет его видеть. Если ты хочешь в раю иметь много денег - они будут. Если хочешь иметь семиногую собаку- она у тебя будет, если хочешь иметь много наркоты - всё будет...
Я, конечно, условно, но, как мне кажется, так и есть. Ведь рай - это слово придумано. Просто взято откуда-то. И все мы (ну или не все) верим и надеемся.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Re: Рай?
Paradox писал(а):Если бы рай представал перед нами таким, каким мы хотим его видеть, то следовательно человек способен влиять на "жизнь" после смерти. Что наврятли.
Я бы не сказала, что рай - это жизнь после смерти.
Это чисто место, куда отправляется душа человека. Ну для меня, по крайней мере, это так. Это не жизнь, это личное пространство исполнения желаний каждого из нас после смерти. Как и ад. Не жизнь - пространство.
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Neversmile
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2009 23:12
Псевдоним: Melani
Пол: женский
Откуда: Город Забытых Снов:)

Re: Рай?

Сообщение Neversmile » 15 фев 2009 20:00

Рай...Рай для меня- это моменты наслаждения,душевного равновесия,ощущение абсолютного счастья,полёт эмоций,эйфория души,и только.Это скорее эмоциональное состояние,чем определённое место.Такого места не существует,и придуманно оно было церковью,ещё в древние времена,когда она имела огромное влияние на простой народ,с целью манипулировать людьми.Что-то вроде того,что во времена "Крепостного Права" в церкви говорили:"Будь покорным,слушайся своего хозяина,бьют по одной щеке-подставляй другую,да ещё и благодари доброго хозяина за поучительную трёпку,и попадёшь в рай.Ибо тогда будешь безгрешен."Или продавали по бешенным ценам бумажки,с какими-то(не помню уже какими) надписями,которые якобы очищали от грехов=>давали билет в "Рай".Народ слушался,не задумываясь,а церкви и помещикам это было выгодно.И царю также.Тёмный,непросвещённый народ,во всём покорный,рабы.Чего ещё желать?
А вообще,если так подумать,представте себе место,где всё идеально хорошо.Всегда хорошо.Все добрые,честные,и делать ничего не надо,работать не надо,по всем улицам высажены деревья с невероятно вкусными плодами,вечное лето,квартиры с Евро-ремонтом,все удобства и никаких проблем...Нравится?А как по мне, скучно.Невероятно скучно.Любой устанет от такой жизни уже через пару месяцев.Или ещё,если прикинуть,что в Рай попадают исключительно безгрешные люди(А здесь есть таковые?Отпишите мне,хотелось бы пообщаться! :smile: ),то представте насколько немногочисленное там население=)))Или ещё,что меня интересует,совершил грех(ну или несколько :twisted: )-попадаешь по-любому в Ад,верно?Но!Грехи-то разные бывают.Кто-то пару раз спёр у ближнего кошелёк,а кто-то перерезал десятки людей,улавливаете разницу? :smile: И что же это получаеться,они буду жить в одинаковых условиях после смерти?И где же она,хвалёная справедливость Всевышнего?
В общем,я не верю в существование Рая.
Griff!I курс=)

KirA_Black - любимая сестрёнка:)
Linch - не менее любимая кузина:)
Всеволод Жесков - мой названный братиша The Best:)
Centaurus-любимый двоюродный братеГ:)

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Sunny Shine » 15 фев 2009 20:43

Neversmile, Хех...жооостко))+1 по любому)
Я за.
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»