Рай?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 15 мар 2005 20:59

Ramadi, а бесконечное развитие, на мой взгляд, нельзя рассматривать в отрыве от теории переселения душ в том виде, в котором оно видится индийской (и вообще восточной) философией.

А о вопросе существования Бога скажу вот что: наш мир - замкнутая система. Те, кто в ВУЗе изучают философию, знают - замкнутая система в принципе существовать не может (это в контексте теории сложных систем проходится на первом курсе). Без влияния извне она разрушается за короткие сроки. А что же наш мир? Цветёт и пахнет. Разрушения не видно вообще: ни начального тления, ни конечного распада тем более. Значит есть что-то вовне, что-то, что управляет и стабилизирует. Вот о сущности этого "что-то" можно поспорить.
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 16 мар 2005 00:45

Согласен с Арари. Даже если взять в пример цивилизации. Те цивилизации которы жили замкнуто, не имея никаких контактов с остальным миром, или погибали, или сильно отставали в развитии.
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 16 мар 2005 01:07

Это смотря что называть развитием. Кстати, если следовать этой логике, современная цивилизация обречена на скорое исчезовение. Если только не прилетят инопланетяне.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 16 мар 2005 16:44

Если вспомнить, что у разных народов существовали приблизительно одинаковые легенды о первых шагах жизни человека на Земле, отличающиеся лишь именами "главных героев" и незначительными деталями, то из этих же легенд (Библия, шумерские тексты, Тора и др.) можно почерпнуть достаточное количество схожих указаний на то где находился рай.
Всем интересующимся советую прочитать книжку Девида Рола "Генезис цивилизации". Массу интересного почерпнёте...
Автор, кстати вызывает глубочайшее уважение. Учёный с мировм именем. Археолог, историк, лингвист...
...но собственно я не об этом... В Библии есть конкретное указание на то что из Рая вытекало 4 реки и приведены их названия. 2 из этих рек - это Тигр и Евфрат (в современных наших названиях). Поиску 2-х других и объяснению почему они это они - потрачено примерно 50 страниц текста со ссылками на различные источники (как древние так и современнвые), карты, переводы, трансформации названий, местностей и т.д. и т.п. Так вот, если всему этому верить, то получается, что по тому месту где на заре цивилизации был рай и эдемский сад, сейчас (в принципе и при большом желании) ничто не мешает прогуляться! 8 )

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 16 мар 2005 18:17

Если этому верить, выходит, что Рая не существует эдак -дцать тысяч лет. Так не интересно. Нам ведь не останется темы для разговора :)

stumper, так о чём я и говорю - цивилизация не разрушается. По крайней мере, на взгляд обывателей ( то есть на наш взгляд). И потом, если следовать теории сложных систем, мы должны были вымереть много тысяч лет назад. Я имею в виду всю биологическую жихзнь Земли. Так что ты просто не разобрался в системах. Сама долго разбиралась :)

Небольшой ОФФ:
Сегодня на лекции мой препод философии был страшно рад. Он поведал неразумным студентам, что забастовка автомобилестроителей в Тольятти - первый шаг России на пути классического капитализма. Этот чудный зверёк сказал, что теперь будущее России можно предсказывать по учебнику истории Англии за 19 век :) А до этого половина преподов дружно предрекали нам распад на автономии. Живём, товарисчи!
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 16 мар 2005 18:20

stumper, Аrchangel, вы говорите о развитии цивилизаций. Я же говорю о развитии и вообще существовании жизни.
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 16 мар 2005 22:45

Арари писал(а):
stumper, так о чём я и говорю - цивилизация не разрушается. По крайней мере, на взгляд обывателей ( то есть на наш взгляд). И потом, если следовать теории сложных систем, мы должны были вымереть много тысяч лет назад. Я имею в виду всю биологическую жихзнь Земли. Так что ты просто не разобрался в системах. Сама долго разбиралась :)
Я в них и не разбирался. Молюсь, чтобы и в дальнейшем не пришлось. :D

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 17 мар 2005 00:28

Арари писал(а):stumper, Аrchangel, вы говорите о развитии цивилизаций. Я же говорю о развитии и вообще существовании жизни.
А разница?
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 17 мар 2005 20:45

Хмы... Разница большая. Люди могуть перебить друг друга. Запросто. Какой нибудь дурик запустит всюду ту же самую сибирскую язву - и крантысь гомо сапиенс как виду :))) Цивилизаций не станет, а жизнь останется. И будет цвести и пахнуть (ой, я, вроде, повторяюсь). И планете будет только лучше.
Так что я призываю вас чётко разграничить жизнь и "чоловеков", которые эту жизнь активно гробят :lol:
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 17 мар 2005 21:18

А жизнь человеку значит не свойственна? По-моему, жизнь и человек - это неразрывные понятия. Кто бы что так не гробил :)
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 18 мар 2005 15:06

Арари писал(а):Если этому верить, выходит, что Рая не существует эдак -дцать тысяч лет. Так не интересно. Нам ведь не останется темы для разговора :)
Это да! 8 ) Но вопрос вначале темы стоял конкретно существует или нет? Чем не конкретный ответ - да существует! ...но там сейчас нет нифига... 8 )))

Строго говоря дискуссия ушла от поисков рая в разговоры о загробной жизни... Вам так не кажется?

ЗЫ. Кстати если верить огромному количеству древних изданий, то Рай это действительно некое место на Земле откуда началось человечество. А вот местонахождение Ада или хотя бы входа в него локализовать не удаётся... 8 ))

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 18 мар 2005 17:40

Потому что в иудаизме ада не существует :wink:

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 18 мар 2005 18:02

разве? А потом мы иудаизмом не ограничиваемся! 8 )

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 18 мар 2005 18:40

Похоже, мы вообще ничем не ограничиваемся :)
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 18 мар 2005 19:33

Pin писал(а):разве? А потом мы иудаизмом не ограничиваемся! 8 )
Точно говорю. А сам подумай: может его потому и не нашли, что его нет?

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 19 мар 2005 13:51

Оффтоп, конечно, но меня задели за живое:
Аrchangel, логику изучал? Круги Эйлера. Жизнь и человек - всего лишь соподчинённые понятия, где жизнь есть понятие родовое, а человек, растение, птица, червяк - соподчинённые видовые понятия. Если из этого графика убрать человека, что, жизнь исчезнет?
Или я чего-то не понимаю, и ты хочешь мне доказать, что звери, птицы, насекомые не живут?
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 19 мар 2005 13:56

Pin, и всего-то надо было определить терминологию! :lol: :P Спор окончился тем, что Рай однозначно существует, так как человечество откуда-то началось! Но, мне кажется, изначально речь шла о Рае в мифическом религиозном представлении. Я не верующая, но мне и самой не нравится такой откровенно атеистический подход к определению Рая, как место здесь, на Земле, откуда начался биологический вид хомо сапиенс.
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Элани » 25 мар 2005 11:40

Ад человек создает для себя сам. Нет не рая, ни ада, есть только познание, и наша жизнь не кочается смертью земной оболочки. Совершенству нет предела и после смерти мы иожем воплотится в другого человека, а можем перейти на другую стадию развития - если на протяжении земной жизни ничего не научились. Это мое мнение, это - во что я верю.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 25 мар 2005 16:47

xxx
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 25 мар 2005 18:03

Ни согласиться, ни опровергнуть это нельзя, т.к. нет каких бы то ни было серьёзных доказательств, того что жизнь кончается смертью, равно как и что не кончается...

То что я написал выше про местонахождение Рая - тоже ниего не доказывает, кроме как то что то место, которое в Библии называется Раем и конкретно там определено, вероятнее всего _реально_ существует и его можно определить на карте. А уж верить Библии или нет - это каждый решает самостоятельно.

Аватара пользователя
КуВыРоК
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение КуВыРоК » 25 мар 2005 18:59

Надо просто определиться нужен ли рай безжизненному телу...
Брюс устарел.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Элани » 26 мар 2005 15:50

Anselm писал(а):А какая она следующая стадия развития.Нейкий дух , или человек с нейкими новыми качествами. :?:
Не знаю точно. Скорее всего просто другая форма, конь например или растение или дух или то, что мы не можем себе представить.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 26 мар 2005 19:18

Арари
Логику изучал еще на 1 курсе. И, пожалуйста, не произноси этого страшного слова: "Круги Эйлера". Ладно, ты меня сделала. Довольна? :mrgreen:
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 27 мар 2005 21:42

Аrchangel, весьма довольна :) :P Прыгаю от счастья! сорри, если обидела немного резким высказыванием. Просто я иногда злюсь. :) А круги сам-знаешь-кого моя любимая тема :)))))

Эланимиэль, а это - индия, переселение душ. К стати, мне тоже больше всего нравится именно эта теория.

КуВыРоК, а телу он и не нужен. Удел тела - превращение в землю.
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 27 мар 2005 22:46

Арари
Мир тебе сестра :mrgreen: Ты меня не обидела, не дождешся :wink:
А моя любимая тема - логический квадрат :P

Следующая стадия развития зависит от того, как ты прожил эту жизни. Вообще в индуизме, по-моему, наивысшей стадией развития человека является Нирвана. Когда человек достигает Нирваны он вырывается из этого круга бесконечных переселений и полностью сливается с универсумом.
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»