Крещение

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Крещение

Сообщение Pathfinder » 20 авг 2010 11:19

А меня даже родители крестить не хотели, а пришлось. Ведь это был 1991 год, перестройка, "духовное возрождение" России и т.д. Если бы не крестили, просто косо бы посмотрели окружающие, поэтому крещение провели чисто для того "чтоб было", и всё. Так у нас в семье все неверующие, крестики никто отродясь не носил.

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Крещение

Сообщение Бессмертная » 20 авг 2010 12:10

Меня покрестили через несколько месяцев после рождения. Хотя ярой веры в Бога у нас в семье не было замечено, обряд крящения - обязателен, при этом моего отца покрестили только в 40 лет.
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

Аватара пользователя
Nina ♥ Ricci
Ученик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Париж
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Nina ♥ Ricci » 21 авг 2010 23:34

Меня, так же как и Бессмертную, покрестили спустя несколько месяцев после рождения. Но крестик я ни в детстве, ни сейчас не ношу. Раньше пыталась носить, но если снимала то забывала, а потом цепочка запуталась и я больше не ношу крестик.
Я даже не знаю, верущая моя семья или нет... В церковь мы ходим, но очень редко.
Глаза девушки никогда не врут, а вот язык может выкрутиться из любой ситуации.

Гриффиндор

Аватара пользователя
ПОАТ
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 июл 2010 09:49
Пол: мужской
Откуда: Людиново

Re: Крещение

Сообщение ПОАТ » 21 авг 2010 23:59

Nina ♥ Ricci писал(а):Меня, так же как и Бессмертную, покрестили спустя несколько месяцев после рождения. Но крестик я ни в детстве, ни сейчас не ношу. Раньше пыталась носить, но если снимала то забывала, а потом цепочка запуталась и я больше не ношу крестик.
Я даже не знаю, верущая моя семья или нет... В церковь мы ходим, но очень редко.
То, что человек не ходит в Церковь и не носит крестик, не говорит о том, верующий он или нет. Об этом больше говорит жизнь человека в обществе. И, если человек не разбирается в том, правильно ли то или иное, это ошибка самой Церкви, а не человека.
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (Альбус Дамблдор)

Аватара пользователя
Nina ♥ Ricci
Ученик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Париж
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Nina ♥ Ricci » 22 авг 2010 00:07

ПОАТ, я имела в виду, что я не знаю верующая моя семья или нет!
Глаза девушки никогда не врут, а вот язык может выкрутиться из любой ситуации.

Гриффиндор

Аватара пользователя
ПОАТ
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 июл 2010 09:49
Пол: мужской
Откуда: Людиново

Re: Крещение

Сообщение ПОАТ » 22 авг 2010 00:09

Nina ♥ Ricci писал(а):ПОАТ, я имела в виду, что я не знаю верующая моя семья или нет!
Я тоже самое. Есть такие люди, которые не просто носят крестики и ходят в Церковь, но и говорят проповеди, а на самом деле совершенно далеки от веры, а есть и наоборот, не носящие крестиков и не ходящие в Церковь, а ближе к вере всех остальных вместе взятых. Я сталкивался и с теми и с другими. Я не знаю Вашу семью, но, думаю, что она относится ко 2-й категории, описанных мной людей. И написал это, чтобы Вы не отчаивались в этом вопросе.
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (Альбус Дамблдор)

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Chamomile » 05 сен 2010 18:27

Меня крестили в годик вместе с папой. Крестик носила класса до третьего. Перестала носить из-за того, что цепочки и верёвки всё время натирали кожу. Я тогда даже и не понимала, зачем мне нужна эта штуковина на шее. Мама у меня верующая, папа не особо. Я как-то тоже, сейчас точно не стала бы носить крестик.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Leonid.M
Ученик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июн 2009 19:50
Псевдоним: Мистер Дандорбор
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: Крещение

Сообщение Leonid.M » 09 сен 2010 09:50

Как можно не знать, верующий ты или нет? ))) Если ты действительно веришь в Бога, сознательно сам идёшь в церковь крестишся, ходишь в церковь, возможно откладывая ради этого важные дела или отдых в воскресенье, читаешь Библию, тогда ты верующий.

А чисто формальное ношение крестика, для красоты или потому что так принято, крещение в младенчестве, раз в год пойти поставить свечку, это не вера. С таким подходом можно ничего этого не делать, и крестик выкинуть, ничего от этого не изменится.
-=Chaos=-
Не должен находиться у тебя .... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.(Второзаконие 18:10-12)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 10 сен 2010 01:37

Для меня стало маленьким детским развлечением,типа похода в цирк.Крестик выбросил когда стал по-старше и по-умнее.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 16 сен 2010 11:13

Это всего лишь обряд, пожалуй даже соглашусь, что достаточно занимательный. Однако это ничего не даёт, впрочем как и религия. Наш свет внутри нас, и это важнее тысячи обрядов. Кому-то возможно это принесёт успокоение. Самовнушение тоже сила) Ведь носили древние люди всякие амулеты, камушки волшебные. Если человеку надо во что-то верить не вижу в этом ничего плохого)
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
ПОАТ
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 июл 2010 09:49
Пол: мужской
Откуда: Людиново

Re: Крещение

Сообщение ПОАТ » 18 сен 2010 22:32

Leonid.M писал(а):... ходишь в церковь, возможно откладывая ради этого важные дела или отдых в воскресенье, читаешь Библию, тогда ты верующий.
С небольшой поправочкой: в Библии написано, что дела нужно отклаывать в субботу, а не в воскресенье.
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (Альбус Дамблдор)

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Chamomile » 18 сен 2010 22:44

... ходишь в церковь, возможно откладывая ради этого важные дела или отдых в воскресенье, читаешь Библию, тогда ты верующий.
Тогда ты верующий в церковь, а не в Бога. Я думаю, что можно быть верующим и в то же время не посещать церковь, не молится и т.д. Вера, она если и есть, то где-то в душе. А всё выше перечисленное, по-моему, к настоящей истинной вере не имеет никакого отношения. Я в принципе против церкви с её роскошными убранствами. Кстати, неужели нужно обязательно пройти обряд крещения, чтобы быть верующим? Мне кажется, в Бога можно верить и без этого, а это так формальности. Или где-то в Библии сказано, что нужно обязательно креститься?
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Mermaid
Волшебник
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 08 июн 2010 15:58
Псевдоним: Сухарь
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Mermaid » 18 сен 2010 22:45

Я верю в бога. Но в церкви была всего раз, не крещена... Молюсь редко. Но каюсь, если совершаю грехи.
Я тебя бесчувственно обожаю (с)

Аватара пользователя
ПОАТ
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 июл 2010 09:49
Пол: мужской
Откуда: Людиново

Re: Крещение

Сообщение ПОАТ » 18 сен 2010 22:58

Grace писал(а):
... ходишь в церковь, возможно откладывая ради этого важные дела или отдых в воскресенье, читаешь Библию, тогда ты верующий.
Тогда ты верующий в церковь, а не в Бога. Я думаю, что можно быть верующим и в то же время не посещать церковь, не молится и т.д. Вера, она если и есть, то где-то в душе. А всё выше перечисленное, по-моему, к настоящей истинной вере не имеет никакого отношения. Я в принципе против церкви с её роскошными убранствами. Кстати, неужели нужно обязательно пройти обряд крещения, чтобы быть верующим? Мне кажется, в Бога можно верить и без этого, а это так формальности. Или где-то в Библии сказано, что нужно обязательно креститься?
Насчёт того, чтобы не посещать церковь, да, но не молиться нельзя, хотя бы мысленно нужно обращаться к Богу.
Всё вышеперечисленное имеет к вере непосредственное отношение. Насчёт церкви, согласен, что это, если не знаешь Библию, может быть не просто лишним, но и опасным.
А насчёт крещения Христос сказал прямо: "Кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Евангелие от Марка 16 глава 16 текст). Но здесь сказано так же, что крещением должна управлять вера, а не мода.
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (Альбус Дамблдор)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 05 май 2011 02:03

ПОАТ, согласене с вами,и отчасти с Pierrot,
Вот я крещён и носил крестик,но цепочка порвалась:(
А если у меня крестик имеет форму католического,а я православный - это сойдёт?Мне батюшка ничего не сказал,когда омывал крестик святой водой.
Извиняюсь за флуд-но ненаю где про это написать..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 24 ноя 2011 20:18

и ещё я считаю,что крещение,как таинство принятия Иисуса в сердце,должно иметь осознанный выбор.Разве дело,когда крестили малышку,а она даже не понимает,что с ней происходит.
Отчасти согласен с некоторыми деноминациями Протестантизма,о том,что крестить следует во зрелом возрасте,когда человек понимает на что идет,истинно принимает Его в сердцем своём.
Воть
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Крещение

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2011 21:14

Испанский Ангел писал(а):и ещё я считаю,что крещение,как таинство принятия Иисуса в сердце,должно иметь осознанный выбор.Разве дело,когда крестили малышку,а она даже не понимает,что с ней происходит.
Отчасти согласен с некоторыми деноминациями Протестантизма,о том,что крестить следует во зрелом возрасте,когда человек понимает на что идет,истинно принимает Его в сердцем своём.
Воть
Если считать крещением таинство принятия Иисуса в сердце - то всякие "перекрещенцы" и иные не вполне канонические христиане, безусловно, правы.
Правда, я боюсь, что первоначальный смысл крещения был несколько (надеюсь, никого не обижу) магический - снятие с человека первородного греха. Свершённого ещё Адамом и Евой. После чего человек уже в состоянии войти в Царство Божие - если не наворочает грехов уже собственных.
Впрочем, это было давно... а религии - как и всё - меняются со временем (суждения неверующего :wink: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Крещение

Сообщение Андромеда ХаХ » 27 ноя 2011 16:35

Меня крестили то ли в 4 года,то ли в 5.Крестик вначале носила,а потом он потерялся где-то.И много крестиков потом было утеряно.С тех пор не ношу.У меня вообще сложное отношение к религии.
Но креститься всем советую!
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Крещение

Сообщение Айри » 06 дек 2011 15:02

Меня крестили на мой день рождения, когда мне исполнилось 5 лет. Я крестик никогда не снимаю, не смотря на то что так же, как у Андро, у меня сложное отношение к религии, и всегда некое свое мнение.
Потерянная.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 16 дек 2011 01:05

Но креститься всем советую!
Зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
А если у меня крестик имеет форму католического,а я православный - это сойдёт?
Ну создателю вселенной и бла-бла-бла врядли интересно сколько поперечных палочек у тебя на крестике, равно как и носишь ли ты его вообще. Ну а если не всё равно, то в крайнем случае попадешь в ад.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Крещение

Сообщение Андромеда ХаХ » 16 дек 2011 11:19

Джек,ну хоть в существование души ты веришь?)
Повторюсь:у меня сложное отношение к религии и я вряд ли сейчас внятно объясню.Ты не представляешь какой яростной атеисткой я была в 14-15 лет.К вере нужно прийти самому,без толкания в спину.
Крещение же необходимо для нашей души,для ее успокоения.Чтобы знать что ты невидимой ниточкой связан с чем-то божественным,светлым.Как-то так.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 16 дек 2011 18:16

ну хоть в существование души ты веришь?
Ну если под душой понимать, какое-то неизмеримое, бесмертное нечто, в котором заключена наша личность, то конечно же не верю.
К вере нужно прийти самому,без толкания в спину.
Вера и религия разные вещи, можно иметь веру в светлое коммунистическое будущее, как вариант. А вот зачем верить в разные сказки, о богах, феях и т.п., я никогда не поимал. Неужели некоторым людям чтобы верить в лучшее нужно придумывать себе все эти штуки?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Крещение

Сообщение Андромеда ХаХ » 17 дек 2011 10:26

Jack Stalin, не веришь-дело твое,конечно.Не вижу смысла тебя разубеждать.Вот только нельзя отрицать существование неких Высших сил.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 17 дек 2011 15:08

Вот только нельзя отрицать существование неких Высших сил.
Высших, это как?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 24 янв 2012 19:13

если я вам скажу,что пытался 3 раза написать ответ Мистеру Браунлоу и каждый раз мне это не удавалось - вы поверите?То выкинет из браузера,то телефон заглючит - пойдет перезагрузка и в конечном итоге информация,что я копировал из Евангелия и мои выводы в связи с этим - безвозвратно пропадали.. :sad: 3 раза!!Не иначе как Провидение Господа,а может лукавого? :mad:

Ладно,по теме:
Мr.Браунлоу писал(а): Правда, я боюсь, что первоначальный смысл крещения был несколько (надеюсь, никого не обижу) магический - снятие с человека первородного греха. Свершённого ещё Адамом и Евой.
Копировать Евангелие не буду,если только позже,но скажу,что Иисус говорил,что не обретете спасения,если примите Его в сердце.И повелел Он ученикам своим нести о Нём весть и крестить водою.
Не крещенный не может войти в Рай,он должен быть пройти крещение огнем и водой,как говорит нам Евангелие и Послания.
Что до первородного греха,то например младенцы,согласно церковным теологам,не имеют этого греха,некоторые отмечают,что они совсем безгреховны,невинны и чисты.Поэтому если младенец умирает при родах - он отправляется в Царствие Небесное..

Отсюда,кстати говоря,и возник спор между Протестантами и Католиками: когда следует крестить?Первые практикуют крещение в осознанном состоянии крещеного,во взрослой жизни,чтобы добровольно принял Иисуса в сердце своём.
Что до вторых,то они как вы все знаете,крестят младенцев,считается,что вера родителе должна быть передана чаду,то есть они отвечают за его выбор и в дальнейшем воспитывают в нем/ней любовь к Господу..

Вот не знаю,кто действительно прав,но я больше склоняюсь к первому варианту,крещение во взрослом периоде,как у Протестантов.
А вы,что думаете по этому поводу?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»