Крещение

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 30 апр 2012 23:51

Ясно логику включить не получилось. Так на последок: религия не даёт возможности быть прощённым обществом, срок так и так сидеть. Тогда быть прощённым кем? Богами(выберать нужных), но вот только атеисту пофиг на их прощение, так он не чувствует перед ними никакой вины, собственно и всё.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 01 май 2012 00:55

Как это не будет чувствовать вины? :eek: Убив человека-то?
А если и есть такие люди,то им вера не нужна,чтобы измениться,а это очень и очень печально.. :(
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Снусмумрик » 02 май 2012 09:39

Джек Сталин писал(а):Снусмумрик, боюсь,хоть и несколько перефразированная, эта цитата принадлежит Сиддхартха Гаутама, а не госпоже Салат.
спасибо, буду знать :smile:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Джонатан Форстер
Староста
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 янв 2012 23:47
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Джонатан Форстер » 12 май 2012 21:40

Например я в свои 15 до сих пор не крещен, и не считаю это чем то плохим. Официально я атеист, но это не мешает мне верить бога. Нет, не так слепо, как в церкви - просто верить. На мой взгляд крещение это скорее просто обряд, не имеющий реальной силы. Я вполне доволен тем, что я не крещен, так как это например не обязывает меня ходить в церковь. Моя бабушка например очень верующий человек. Так вот она и в церковь ходит каждый день, и предеметы там освещенные приносит, ну и еще много чего. Когда я гощу у нее, я иногда хожу с ней. Церковь просторная, с высокими потолками, и хорошо освещена. Но глядя со стороны на сами службы, для меня все выглядит сомнительно. Почему люди ходят в церковь? Там что, лучше молиться? Ведь есть поговорка: " перед богом все равны ". Значит священность здесь не причем. Если задуматься, то ни один храм нельзя считать священным местом, так как он "освещен" человеком, который не обладает духовной силой. С таким же успехом его мог освещать любой другой человек.
Карта Мародёров на 24 часа - x1
Ravenclaw, 4th course.

Открытие года 2012

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 13 май 2012 00:42

Я вполне доволен тем, что я не крещен, так как это например не обязывает меня ходить в церковь.
А я вот крещён, но это даже не обязывает меня верить.
Если задуматься, то ни один храм нельзя считать священным местом, так как он "освещен" человеком, который не обладает духовной силой.
Чтобы освещать храм, духовная сила не нужна, и вообще, храм лучше всего освещать, если ты лампочка.
Последний раз редактировалось Джек Сталин 05 ноя 2012 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 25 окт 2012 03:05

Джонатан Форстер,на ваши вопросы есть одно слово - ритуал :)
Тот самый ритуал,который возник,чтобы контролировать паству.
Но вот когда я посещаю церковь,и без разницы православную ли или католическую,то ощущаю некий эмоциональный подъем,спокойствие и чувство того,что являюсь частичкой Высшего и Прекрасного. А когда слышишь колокольный звон - то душа просто переполняется чувством радости и суета вдруг исчезает кругом,и дышится легче,и почему-то всегда появляются мурашки)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Bluestocking » 04 ноя 2012 08:57

А когда слышишь колокольный звон - то душа просто переполняется чувством радости и суета вдруг исчезает кругом,и дышится легче,и почему-то всегда появляются мурашки)
Внезапно навеяло что-то такое, экзорцистическое :lol:
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Chamomile » 04 ноя 2012 23:30

Сколько ни была в храмах, ни разу не ощущала никакого спокойствия и эмоционального подъёма. Мне кажется, в храмах всегда такая атмосфера, будто кого-то хоронят, а у людей такие скорбные лица, как будто они уже умерли или вот-вот упадут замертво. Находясь в храме, я испытываю примерно те же чувства, что и на кладбище. Неприятненько и всех вокруг ужасно жалко.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 05 ноя 2012 13:57

а у людей такие скорбные лица, как будто они уже умерли
Золотые слова. Всё это стадо в церквях уже умерло и попало в ад, только они ещё этого не понимают.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Kate Smith » 05 ноя 2012 14:41

Джек Сталин, а ты в Бога не веришь? Странно, в ад ты веришь, а в Бога - нет. Мне кажется, надо одновременно или в то и другое верить, либо отрицать и то и другое, иначе получаются какие-то "двойные стандарты". :neutral:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 05 ноя 2012 14:48

Kate Smith, в данном контексте, ад - это место где банально хреново. На мой, глубоко субъективный взгляд, их жизнь в постоянном страхе сама по себе уже ад. Словом, ад или рай у каждого свой, и он прямо здесь и сейчас.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Chamomile » 05 ноя 2012 19:38

Я думаю, дело в том, что многие (если ни подавляющее большинство) обращаются к церкви в сложных жизненных ситуациях, когда кто-то из родственников болен, какие-то иные проблемы в семье, поэтому и лица у людей соответствующие. Непонятно только, откуда у некоторых берется эмоциональный подъём от пребывания в храмах.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 05 ноя 2012 21:48

Грейс,вам этого будет не понять и мне вас жаль.. :( Откуда же вы будете черпать моральные силы,когда всё остальные источники,допустим,не смогут дать их вам?
И ваше описание обстановки в храме (про скорбные лица и бла бла) является не абсолютным,а лишь продукт субъективного мнения. То же самое обстоит дело со словами Сталина. Дело в том,что на вас "давит" сама атмосфера храма и вы,не выдержав напора,"выставляете штыки". Но если бы вы увидели меня там,то совсем не скорбное выражение читали бы на моем лице,скорее живой интерес,почтение и восхищение,при этом я бы интенсивно смотрел по сторонам,для пущего обозрения. В конечном итоге не стоит заблуждаться,что все люди,посещающие храм,испытывают какие-то проблемы,ведь сама по себе эта мысль в корне ошибочна и невежественна,как если бы в баню ходили только за тем,чтобы помыться.. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Chamomile » 05 ноя 2012 22:11

Разумеется, это субъективное мнение. Я так и написала: "я думаю", "мне кажется".
Я нигде не писали, что все люди, посещающие храмы, имеют проблемы. Многие, большинство. Если вы считаете, что храмы посещают только из чистых, бескорыстных побуждений, то тоже заблуждаетесь.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 05 ноя 2012 23:23

Конечно,нет. Я допускаю такую мысль,что не из чистых побуждений.. И далеко не только миряне,но и клир :( А это ещё печальней,чем рассуждения тысячи атеистов.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Kate Smith » 06 ноя 2012 10:40

Джек Сталин, а, в этом смысле, тогда ясно. Ну да, порой никаких раскалённых сковородок не надо, человек их мысленно создаёт себе сам, и жарит себя, и мучит...
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Bluestocking » 10 ноя 2012 03:51

Случайно статейка попалась, правда, двухлетней давности, но по теме.

[spoiler Главное - чтобы был крещен]Младенец утонул при крещении

Очередное ЧП в православной церкви.
В селе Михэйлены Рышканского района полуторамесячный младенец скончался от утопления во время крещения.
22 июля состоялась церемония крещения. Священник положил ребенку руку на живот и на голову и трижды погрузил в воду.
Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд и знает, что надо делать.
В итоге ребенок утонул.
Вскрытие показало, что у ребенка случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи.
По этому трагическому случаю возбуждено уголовное дело на основании статьи о лишении жизни по неосторожности.
Между тем, на форуме Андрея Кураева большинство православных сошлись во мнениях, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно.

28.07.2010

Источник[/spoiler]
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение franti » 10 ноя 2012 07:22

Эльке Торк писал(а):Между тем, на форуме Андрея Кураева большинство православных сошлись во мнениях, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно.
Вот это да! :eek: Черт возми, я посмотрел бы на их рожи, если бы их ребенок утонул, что же они тогда скажут? Наверное, они просто были фанатиками этого Андрея Кураева. Мне интересно, а что по этому поводу думает сам священник.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Kate Smith » 10 ноя 2012 11:38

Мне больше интересно, что потом было священнику и было ли заведено уголовное дело по факту убийства, а не мнения.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 10 ноя 2012 20:03

Почитал комментарии по ссылке,есть мнение,что это утка..
А так,конечно печально всё это :(
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Bluestocking » 11 ноя 2012 06:52

Мне интересно, а что по этому поводу думает сам священник.
тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд и знает, что надо делать.
Да, он точно знает, что надо делать..
Мне больше интересно, что потом было священнику и было ли заведено уголовное дело по факту убийства, а не мнения.
Я не нашла информации, был ли он осужден, но по тексту статей того времени написано, что "священнику за лишение жизни по неосторожности грозит до 3 лет лишения свободы".
Почитал комментарии по ссылке,есть мнение,что это утка..
Сомневаюсь, вбейте название статьи в поисковик, если интересно - выдает 416 тыс. ответов.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Kate Smith » 11 ноя 2012 12:24

вбейте название статьи в поисковик, если интересно - выдает 416 тыс. ответов
Ну так чем глупее утка, тем громче крякает)))
В смысле, тем больше будет перепостов с возмущающимися.
Хотя доподлинно теперь никто не скажет ничего.
Три года за лишение жизни маленького человечка... эх...
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 11 ноя 2012 13:15

Элке,мне не сподручно лазить с телефона(

Кейт,а больше не дают - 3 года максимум,вне зависимости был ли младенец жертвой или взрослый человек.. :dontknow:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Kate Smith » 11 ноя 2012 19:34

Spanish Angel, дак тут даже не факт, что и три дадут нормальных. Всё зависит от адвокатов, а то условно пару лет будет, и всё.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Крещение

Сообщение Bluestocking » 11 ноя 2012 20:05

Блин, такое ощущение, что священники прям не люди, а Б-ги.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»