Крещение

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Крещение

Сообщение Старый ронин » 06 фев 2012 16:23

Spanish Angel писал(а): ...Ладно,по теме:
Мr.Браунлоу писал(а): Правда, я боюсь, что первоначальный смысл крещения был несколько (надеюсь, никого не обижу) магический - снятие с человека первородного греха. Свершённого ещё Адамом и Евой.
Копировать Евангелие не буду,если только позже,но скажу,что Иисус говорил,что не обретете спасения,если примите Его в сердце.И повелел Он ученикам своим нести о Нём весть и крестить водою.
Не крещенный не может войти в Рай,он должен быть пройти крещение огнем и водой,как говорит нам Евангелие и Послания.
Что до первородного греха,то например младенцы,согласно церковным теологам,не имеют этого греха,некоторые отмечают,что они совсем безгреховны,невинны и чисты.Поэтому если младенец умирает при родах - он отправляется в Царствие Небесное..

Отсюда,кстати говоря,и возник спор между Протестантами и Католиками: когда следует крестить?Первые практикуют крещение в осознанном состоянии крещеного,во взрослой жизни,чтобы добровольно принял Иисуса в сердце своём.
Что до вторых,то они как вы все знаете,крестят младенцев,считается,что вера родителе должна быть передана чаду,то есть они отвечают за его выбор и в дальнейшем воспитывают в нем/ней любовь к Господу..

Вот не знаю,кто действительно прав,но я больше склоняюсь к первому варианту,крещение во взрослом периоде,как у Протестантов.
А вы,что думаете по этому поводу?
Как я уже отмечал, персона я неверующая, отчего совета, когда (и каким образом) принимать крещение, дать не могу :roll: .
Что же до Евангелия, то (по указанной строкой выше причине) я полагаю, что сии Благие Вести (в известных 4-х канонизированных редакциях) суть плоды целого ряда и толкований (в т.ч. нам неизвестных, ибо не записаны), и - возможно - каких-то компромиссов. Как, натурально, и последующие из Евангелий выводы.
Выводы различные: ведь даже судьба некрещеных младенцев, в младенчестве и померших, не однозначна в понимании разных верующих...

Что же до возраста крещения, то, если отбросить его (возможную) магическую природу, и считать - для верующего человека - своего рода сознательной присягой Богу, то крещение в сознательном состоянии - логичнее.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 06 фев 2012 16:39

Мистер Браунлоу,это да,что в различных ответвлений - разные взгляды на греховность/невинность младенцев и куда их души отправляются после смерти,при факте,что они не были крещенны.
Но если вы спросите истинно моё мнение,не претендующее на звание догмы,то отвечу,что младенцы - невинны и попадают в Царствие Небесное.Но тут я сам себя закапываю и теперь мне приходится найти ту черту или границу между невинностью и греховностью малыша..
Должен ли он осозновать,что совершил грех?Ведь откуда он узнает,если ему не расскажут о нем?В мыслях ли или в действиях ли возникнит этот грех у ребенка..
Действительно закопался и будет не выбраться без посторонней помощи.
Как жаль,что у меня нет "церковных собеседников" или лучше - наставников христианской веры в Бога.. :(
Кстати,Мистер Браунлоу,вы говорите,что неверующий,но у вас есть определенные познания в теологии,откуда?Предположу,что с университетских скамеек? :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Крещение

Сообщение Старый ронин » 06 фев 2012 17:17

Spanish Angel писал(а): ...Кстати,Мистер Браунлоу,вы говорите,что неверующий,но у вас есть определенные познания в теологии,откуда?Предположу,что с университетских скамеек? :roll:
Ну, странно, читая - с детства - всякие (приключенческие) книжки на исторические (например) сюжеты, не заинтересоваться - с детства же - некоторыми... эээ... теологическими вопросами :wink: .
(Хотя бы ради того, чтобы понимать, с чего это они друг друга так :roll: )
Потом - с накоплением знаний - появляются и дальнейшие интересы (в смысле вопросы не по делу); и когда - вдруг - подворачивается какой-нибудь источник, отчего из него не почерпнуть? И отложить на заднюю полочку бестолковки - авось пригодится.
Вот так оно всё и накапливалось...
(Было и подстегивающее обстоятельство. Когда я кончал универ, мой брат - закончивший его тремя годами ранее, и (трудно объяснить, с чего; то есть можно, но будет многословно и труднопонимаемо) захипповавший на свой собственный (презирающий всю прочую богему, хиппи и т.д.) манер, и развивший (в обоснование сего) свои собственные теории истории, психологии, теологии и т.д. - так меня всем этим доставал, что пришлось набираться сведений: для агрессивной самообороны :smile: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 06 фев 2012 17:55

Мистер Браунлоу,немного оффтопя,но вам повезло с братом,так как он дал вам стимул,тем более развивае в себе свои собственные рассуждения по тем или иным вопросам.Это похвально. :smile: И ещё в тех же областях,которые и меня очень интересуют.

р.s. прошу прощения у администрации,что отвлекся от темы..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Gu-jolly
Староста
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:11
Псевдоним: Желе (с)
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Gu-jolly » 30 апр 2012 00:40

Я вот крещёная. У меня на шее крестик на серебряной цепочке. И никогда его не снимаю. Ну, кроме того, когда ренген делают.
И в церковь хожу, и Библию почитываю. И всегда каюсь за совершённые грехи...
Gryffindor, p/c
I"ll follow you until you love me...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 00:56

Gu-jolly,хм.. Интересно.. И за какие грехи вы можете каяться?

р.s. Цепочку с крестиком лучше снимать во время принятия душа или в бане - чтобы металл не постился.. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Gu-jolly
Староста
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:11
Псевдоним: Желе (с)
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Gu-jolly » 30 апр 2012 00:59

За любые грехи, совершённые в этой грешной людской жизни...
Чезаре Борджиа, металл не портится и не собирается.
Gryffindor, p/c
I"ll follow you until you love me...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 01:04

Gu-jolly,какие именно грехи вы совершаете в вашей бренной жизни,перечислите..

Причем здесь собирается?Говорю портится из-за химии,которую мы выливаем на себя в виде шампуней и гелей для душа.. :( портится со временем
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Gu-jolly
Староста
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:11
Псевдоним: Желе (с)
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Gu-jolly » 30 апр 2012 01:10

Gu-jolly,какие именно грехи вы совершаете в вашей бренной жизни,перечислите..
Вот например сижу тут сейчас. Вру друзьям (порой и по необходимости), ем шоколадки в неумеренных количествах без разрешения родителей.
Чезаре Борджиа, нет, я крест никогда снимать не буду.
Gryffindor, p/c
I"ll follow you until you love me...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 18:50

Gu-jolly,сидеть в виртуальном мире и не быть скромным в явствах - не есть грехи. :) что-то вы напутали

Не следует до фанатизма возвышать символы Христианства.. (это о крестике)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Gu-jolly
Староста
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:11
Псевдоним: Желе (с)
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Gu-jolly » 30 апр 2012 18:57

Чезаре Борджиа, есть шоколадки без разрешения родителей смахивает на враньё, угу.
Gryffindor, p/c
I"ll follow you until you love me...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 19:05

Gu-jolly,чем же оно смахивает на вранье? :grin:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Gu-jolly
Староста
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:11
Псевдоним: Желе (с)
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Gu-jolly » 30 апр 2012 19:17

Чезаре Борджиа, я же не говорб об этом родителям.
Gryffindor, p/c
I"ll follow you until you love me...

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Крещение

Сообщение Снусмумрик » 30 апр 2012 19:29

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни отказ от алкоголя, ни одевание грубой одежды или хождения голым - не очистят человека, который не свободен от заблуждений." (Тэя Салат)
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 20:08

Снусмумрик,думаю заповеди - как некий свод правил/законов для нормального сосуществования людей в обществе,а так они конечно же не очистят человека от грехов,как и индульгенция в своё время.. Но с другой стороны они питают надежду,надежду на исправление,если например человек совершил убийство.
Вот поэтому при тюрьмах и имеются церкви и пастыри.

Gu-jolly,не говорите,но ведь и не говорите,что не кушаете шоколад?Значит не врете :) Думаю если вы слушаете шоколад вопреки воли ваших родителей - на вас не падет кара Господне :) так что наслаждайтесь.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 30 апр 2012 21:00

и Библию почитываю. И всегда каюсь за совершённые грехи...
Аллилуя, как кстати библия, занимательное чтиво?
Снусмумрик, боюсь,хоть и несколько перефразированная, эта цитата принадлежит Сиддхартха Гаутама, а не госпоже Салат.
Чезаре Борджиа, а как заповеди питают надежду на исправление, и на какое испрвление?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 21:22

Джек Сталин,ну вот например совершил человек убийство>посадили в тюрьму>жизнь загублена(по большому счету). А тут у него появляется шанс раскаяться,снять с себя груз ответственности за совершенное убийство. Откуда он будет черпать силы?Из веры и тут уже не столь важно из какой религии,главное,что у него появляется духовная опора измениться и жить дальше.
И тут надо подкорректировать,что не заповеди питают надежду,а вера в целом.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 30 апр 2012 21:50

,снять с себя груз ответственности за совершенное убийство.
Т.е. раскаяние суд сочтёт достаточной причиной, чтобы освободить убийцу? И он выйдет на свободу, если осознает, что поступил "плохо"? Очень сомнительно.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 22:11

Джек Сталин,да нет же,я не про суд говорю :) а про моральную ответственность за содеянное. Раскаяние в суде не освобождает от ответственности понести наказание,но может смягчить приговор..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 30 апр 2012 22:25

моральную ответственность
Перед кем ответсвенность-то?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 22:32

Перед самим собой,перед своей совестью и так далее :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 30 апр 2012 22:38

Чезаре Борджиа, ну так ведь если бы человеку не вдолбили эти самые заповеди, что убивать это плохо и бла-бла-бла, то и никаких угрызений бы у него небыло. В чём тогда помощь?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 22:51

Джек Сталин,теперь мы переходим на вопрос "что такое хорошо,а что такое плохо" ;)

Убийство человека и порицание этого действа заключены не только в религиях,как вам известно. Следовательно человек может быть атеистом и совершить этот грех,отсюда он и сможет найти в вере духовные силы,чтобы измениться. А может и не найти,бывает и такое..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Крещение

Сообщение Джек Сталин » 30 апр 2012 22:59

Чезаре Борджиа, самое время включить логику.Вот если бы общество осуждало убийство, а религия его оправдывала, как например иннкивзиция или джихад, то тогда да возможно. А в общем случае светская мораль осуждает, религия осуждает, так в чём тут помощь?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Крещение

Сообщение Spanish Angel » 30 апр 2012 23:20

Джек Сталин,я же уже писал,что в вере человек обретает новые силы,которые помогут ему измениться и жить дальше. :)

Ну вы тут совсем в дебри полезли,но не надо путать церковную инквизицию и заповедь в Евангелии. Вера дает возможность быть прощеным,а это как известно - большая психологическая разгрузка.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»