Если вся жизнь-ад и мы живем в аду?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если вся жизнь-ад и мы живем в аду?

Сообщение Lady Astrel » 06 авг 2009 12:41

Бог писал(а):Например кошки,за которыми так ухаживают,но по большому счету им наплевать на хозяина,им главное пожрать больше их ничего не интересует.
И это - пример предательства? Где же оно тут?
Бог писал(а):Странно...мне приходиться защищать добро,мне кажется это очевидно,что это лучше для человека.
"Что бы делало твое Добро, не будь на свете Зла?" (с)
и ещё

ОСЛОЖНЕНИЕ

Меня нисколько не тревожит,
Что до сих пор не уничтожит
Никто такую вещь, как Зло:
Что бы с Добром произошло,
Не будь на свете Зла? - едва ли
Они бы просуществовали,
Не различаясь меж собой,
И потому из нас любой,
Мозгами пораскинув, видит,
Что любит он, что ненавидит.
Возлюбим ближних, как себя,
Возненавидим их, любя,
Как и себя, - вот мудрость пифий,
Сокрытая в дельфийском мифе,
Но в том и трудность вся, пойми! -
С тех пор, как стали мы людьми,
С тех пор, как плод запретный съеден,
Мозги - наш бог. Так чем же вреден
(Вы спросите) желудок нам?
Готов признаться, что я сам,
Желудок путая нередко
С мозгами, был осмеян едко
И поваром, и мясником,
И книгой с толстым корешком,
Но не за счет мозгов, бывало,
Сходил за интеллектуала.
(Р.Фрост)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Если вся жизнь-ад и мы живем в аду?

Сообщение Бог » 06 авг 2009 19:38

Здорово. :smile: Это я понимаю,что этот мир двойственный.И тут обязательно будет добро и зло,но вопрос в том,что лучше для человека,каким путем лучше идти человеку.Так же нужно понимать(хотя бы в теории),что есть еще третье "за добром и злом".
Lady Astrel писал(а):
Бог писал(а):Например кошки,за которыми так ухаживают,но по большому счету им наплевать на хозяина,им главное пожрать больше их ничего не интересует.
И это - пример предательства? Где же оно тут?
Это пример животного сознания.Допустим вы любите,ухаживаете,все делаете для человека,а он в один сложный для вас момент,проигнорирует вас и уйдет где лучше его кормят.
Lady Astrel писал(а):
Бог писал(а):Странно...мне приходиться защищать добро,мне кажется это очевидно,что это лучше для человека.
"Что бы делало твое Добро, не будь на свете Зла?" (с)
Веды:"Зло никогда не одолеет того,кто творит добро"
"Все живые существа,появляясь на свет,
оказываются во власти иллюзорной двойственности,
возникающей из желания и ненависти."Бхагавад-гита 7.26
"Человек считается стоящим на еще более высокой ступени
духовного развития,если ум одинаково рассматривает
честных благожелателей,любящих благодетелей,
нейтральных посредников,завистников,друзей и врагов,
грешников и праведников."Бхагавад-гита 6.9
Через путь добра можно выйти за пределы этой двойственности,в отличии от пути зла,который принесет только страдания.
P.S. Извините за сумбур.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Если вся жизнь-ад и мы живем в аду?

Сообщение Lady Astrel » 07 авг 2009 00:57

Бог писал(а):Это пример животного сознания.Допустим вы любите,ухаживаете,все делаете для человека,а он в один сложный для вас момент,проигнорирует вас и уйдет где лучше его кормят.
Итак, человек может предать. Но доказательств предательства со стороны животного как не было, так и нет. (Намеренно не рассматриваю обезьян, некоторые народы Индии всерьёз полагают, что обезьяны - это деградировавшие люди)

Твои цитаты были б хороши, если бы ты понимал, что за ними стоит. А ты так и не понял, что я хотела сказать и в результате твои цитаты пропали. Добро и Зло - понятия относительные, одно без другого не существует. Вот и всё.

Только это всё не сильно имеет отношения к данной теме. Если кто-то считает, что живёт в аду - да сбудется же это. Мысль - она ведь материальна.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Если вся жизнь-ад и мы живем в аду?

Сообщение Бог » 07 авг 2009 10:17

Речь идет не о том,что животные предают,а о том,что человек в животном сознании может предать,потому что у него начинает не доставать совести. Я имею ввиду,что у многих животных нет даже понятия верности,поэтому считать,что они не предают или предают не верно.Но если человек ведет себя как животное с его стороны это уже предательство в первую очередь против его собственной природы,на нем больше ответственности.
Lady Astrel писал(а): Твои цитаты были б хороши, если бы ты понимал, что за ними стоит. А ты так и не понял, что я хотела сказать и в результате твои цитаты пропали. Добро и Зло - понятия относительные, одно без другого не существует. Вот и всё.
Я понял,что вы хотели сказать,что зло не может существовать без добра.Так же есть счастье и страдания.Просто я указал,что путь добра лучше он ведет к счастью.
Lady Astrel писал(а):
Только это всё не сильно имеет отношения к данной теме. Если кто-то считает, что живёт в аду - да сбудется же это. Мысль - она ведь материальна.
[/quote]
Именно так.Как настроен ум у человека таким он и будет видеть этот мир.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Если вся жизнь-ад и мы живем в аду?

Сообщение Крис М. » 20 авг 2009 08:42

ИМХО:
Есть две строны хорошая, и плохая. Но я не считаю, что мы, живём в аду, так как я считаю, это средний мир, между, небесами, и адом.
Всё делится на хорошое и плохое. Люди, бывают хорошими, и плохими, жизнь, бывает хорошая, и плохая. Т.е. всё среднее, только кому-то, больше плохого, а кому-то, больше хорошего. Всё делится, на хорошое и плохое, у каждого хорошего есть свой минус, у каждого плохого, есть свой плюс. Всё же делится на хорошое, и плохое; Бог хороший, а вы сами знаете кто плохой. Не ужели это так плохо понять???
Это же просто офигенно просто. Поймите люди.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»