Душа

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 30 мар 2005 11:45

Истина удел избранных :mrgreen:
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 22 апр 2005 18:46

И кто же эти избранные? :lol:

Аватара пользователя
Filipp
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2005 19:32
Откуда: Москва

Сообщение Filipp » 22 апр 2005 19:03

Любовь писал(а):И кто же эти избранные? :lol:
Те кто преодолел себя :wink:

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 22 апр 2005 19:29

Кого ты имеешь ввиду? Богов? Великих людей? Простых людей? Или каких-то неземных существ?

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 23 апр 2005 17:06

Истина доступна всем кто деиствительно хочетее знать.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 23 апр 2005 21:35

Да. Хоть иногда истина и убивает.

Аватара пользователя
Shaggydog
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2004 21:24
Откуда: Moscow

Сообщение Shaggydog » 25 апр 2005 09:59

Душа есть, была и будет у каждого человека. Посто одни прислушиваются к ней, а другие стараются не замечать. Я так считаю.
Сильнее всех - владеющий собою.
http://www.diary.ru/~180290/
клан котят
Изображение

Аватара пользователя
Filipp
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2005 19:32
Откуда: Москва

Сообщение Filipp » 25 апр 2005 23:18

Любовь писал(а):Кого ты имеешь ввиду? Богов? Великих людей? Простых людей? Или каких-то неземных существ?
Я знаю, что Богов не существует. А неземных существ мы еще либо не нашли, либо они тоже не существуют. Простые люди себя не победят. Потому что простые. Простому обывателю подавай машину подороже, шубу поновее, жену покрасивше или мужа побогаче. А тут понимаешь себя изменять надо.

Shaggydog писал(а):Душа есть, была и будет у каждого человека. Посто одни прислушиваются к ней, а другие стараются не замечать. Я так считаю.
Это ты с совестью перепутал. :shock:

Аватара пользователя
Shaggydog
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2004 21:24
Откуда: Moscow

Сообщение Shaggydog » 26 апр 2005 08:30

Filipp писал(а):Это ты с совестью перепутал. :shock:
А вот и нет. Потому что душа - это все вместе: и совесть, и интуиция и др.
Сильнее всех - владеющий собою.
http://www.diary.ru/~180290/
клан котят
Изображение

Аватара пользователя
Filipp
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2005 19:32
Откуда: Москва

Сообщение Filipp » 26 апр 2005 19:42

Shaggydog,
Хм. Концептуально, как грят в ЖЖ.

С этой стороны если посмотреть - согласен. :lol:

Аватара пользователя
deph
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2005 16:15
Откуда: Латвия

Сообщение deph » 27 апр 2005 16:44

Есть ли душа...странный вопрос.
Если она есть- то где она есть до того как мы все умираем(до того как душа отправляется на небо(не знаю многие так и говорят))
Верю ли я...Даже не знаю точно не скажу...
Но если она есть то почему бы ей не быть...Хмм...А если её нету то зачем она нужна тогда.Зачем тогда заодить о ней разговоры... :roll:
...Между жизнью и смертью 2-ве стены...

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 27 апр 2005 18:47

Deph, поблема в том, что мы не знаем есть душа или нет, поэтому и завели этот разговор. Люди часто говорят о том, чего нет, и часто молчат про то, что было и есть.

Filipp, чтобы узнать истину, нужно изменить себя. Возможно. Но как? Как это сделать? Кто знает?

Аватара пользователя
Filipp
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2005 19:32
Откуда: Москва

Сообщение Filipp » 27 апр 2005 20:03

Любовь писал(а):Filipp, чтобы узнать истину, нужно изменить себя. Возможно. Но как? Как это сделать? Кто знает?
Все очень легко и сложно одновременно.
Легко - потому что ответы на твои вопросы есть :D
Сложно - потому что добыть эти ответы - дело времени и немаленького.

Жизнь - это движение, развитие.
Т.е. если ты НЕ двигаешься/развиваешься - наступает стагнация и привет. :?

Посмотри на этапы развития любого явления:
1) сначала бурный рост
2) потом стабилизация
3) затем Конец. Ведь достигнув всего - незачем развиваться дальше.

И это применимо ко всему. Не веришь - попробуй описать с помощью этих трех этапов что угодно: вещи, человека, человечество, планеты, науки.... что хочешь.

Человечество сейчас находиться на этапе бурного роста - мы постоянно развиваемся, открываем что-то новое, изобретаем, скоро расселимся на ближайщих планетах.

Потом у нас будет период застоя - он наступит как только мы получим ответы на все вопросы - существование Бога, что после смерти, есть ли инопланетяне, бесконечна ли вселенная, где у нас душа и другие?

Это только сейчас кажется, что на эти вопросы невозможно ответить... Каких-то 100 лет назад 90% населения земли - считало что дальше неба ничего нет, а проверить нельзя, потому как летать не умеем.
Всего 1000 лет назад жители современной центральной России верили в деревянных идолов и не знали что такое дождь, молния и гром.

А что будет через скажем миллион лет а?

Вот поэтому изменяя себя - развиваясь, в конце концов мы и ответим на все вопросы и тогда будем точно знать ИСТИНУ - т.е. абсолютно все. И станем наверное Богами. И вот поэтому - я в БОГА - не верю. Боги вообще-то - мы, только еще маленькие 8)

Абидно, что сразу за этим, нас(человечество) ждет КОНЕЦ. Т.е. абсолютный конец всему.

Ну черт с ним ... еще не вечер и... мы с вами еще поживем :lol:

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 01 май 2005 19:55

Я где-то слышала еще одну теорию по этому поводу. Смысл такой, что мы будем постоянно развиваться, усовершенствоваться и приспосабливаться к новым условиям жизни. Это и есть природа. Против нее не пойдешь. Она не сможет остановиться или закончиться. (таково было мнение того человека)

Может быть мы и станем богами, если в период "Буроного рота" не изобретем какое-нибудь оружие и не уничтожим всё к чёрту. :)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 02 май 2005 15:51

Вот поэтому изменяя себя - развиваясь, в конце концов мы и ответим на все вопросы и тогда будем точно знать ИСТИНУ - т.е. абсолютно все. И станем наверное Богами. И вот поэтому - я в БОГА - не верю. Боги вообще-то - мы, только еще маленькие

Абидно, что сразу за этим, нас(человечество) ждет КОНЕЦ. Т.е. абсолютный конец всему
кстати почему ты веришь что есть нек-то много выше людей ну скажем так как мы выще наших животных и почему ты боишся конца человечества(кстати твоя схема бесконечно циклична)
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 02 май 2005 16:43

Мы не выше животных, мы просто чуть умнее.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 02 май 2005 16:45

не чуть- мы можем размышлять
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 02 май 2005 16:48

А они не могут? Они просто не признаются. 8)

Аватара пользователя
Федор_Сумкин
Модератор чата [Ж]
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 авг 2004 00:43
Откуда: Падмасковье
Контактная информация:

Сообщение Федор_Сумкин » 02 май 2005 17:34

stumper, скрываю, наверное)

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 02 май 2005 18:28

Вот поэтому изменяя себя - развиваясь, в конце концов мы и ответим на все вопросы и тогда будем точно знать ИСТИНУ - т.е. абсолютно все. И станем наверное Богами. И вот поэтому - я в БОГА - не верю. Боги вообще-то - мы, только еще маленькие
Респект. Солидарна.
Если упоминать религию, то Бог действительно в нас, т. е. мы сами) Что хотим, то и делаем. Дети малые, неразумные. Дай нам мир в руки - мы его перевернём, сами того не осознавая. Когда-нибудь осознаем, наверняка;)

Аватара пользователя
Tima
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2004 14:59
Откуда: Санкт-Питербург

Сообщение Tima » 02 май 2005 20:04

Душа- это наши эмоции, чувства, без души человек просто тело и больше ничего. Вот у американцев nobody (body-тело, а nobody нитела, никого) ,а у нас ни души! :shock: :wink: :D
Ненавижу собак,а оссобенно в моем доме!

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 02 май 2005 20:09

Tima писал(а):Душа- это наши эмоции, чувства, без души человек просто тело и больше ничего. Вот у американцев nobody (body-тело, а nobody нитела, никого) ,а у нас ни души! :shock: :wink: :D
(с) Задорнов

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 05 май 2005 15:26

так если мы станем (за неимением друго слова) богами,то почему ты думаешь что кто-то не стал сейчас или челевек единственная разумная форма жизни и венец творения
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 10 май 2005 18:46

Anselm, ДА. По сути, человек единственная разумная форма жизни и венец творения, потому что других таких же разумных существ мы еще не знаем и не видели (я не говорю о зеленых человечках, которых видели многие, но никто ничего нормального про них сказать не может и твердо сказать, топнув ногой, что они есть тоже никто не может). Мы постоянно только допускаем и предпологаем, что мы не одни и существа похожие на нас все-таки существуют.

Аватара пользователя
Ginevera
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 авг 2004 15:59
Откуда: остров Эмайн
Контактная информация:

Сообщение Ginevera » 10 май 2005 19:42

Ну вот, если мне эту самую душу покажут, так же как и судьбу и истину - я поверю, что все это существует....а пока.... 8) абонент временно недоступен... 8)
Никогда не ходи и ни у кого не проси, сами придут и сами все дадут...

www.potterfilmru.net

Изображение

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»