Душа

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 10 май 2005 20:10

Ginevera, я допускаю, что душу как-то еще можно высмотреть(если она существует), судьбу через какой-нибудь шар увидеть, но что бы истину... Это уже что-то... э-э... какое-то новое. Понимешь, слова вообще увидеть невозможно независимо от того истина это или ложь. :wink:

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 10 май 2005 22:14

Существует всё, в том числе и несуществование всего) Вот и думайте есть оно или нет :twisted:

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 11 май 2005 18:16

NASEKOMAYA,
почему нет? если бы не было бы души, то люди не умели чувствовать, я думаю...ИМХО.
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
Ginevera
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 авг 2004 15:59
Откуда: остров Эмайн
Контактная информация:

Сообщение Ginevera » 11 май 2005 19:59

Истину тоже можно увидеть, если сильно захотеть....хотя под словом "увидеть" я имела в виду метафору, образное выражение...
(Она увидела его истинное лицо, все предстало в истинном свете и др.)

Eowyn, у нас для этого есть органы чувств... :)
Никогда не ходи и ни у кого не проси, сами придут и сами все дадут...

www.potterfilmru.net

Изображение

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 29 май 2005 21:20

Саммат, "существует несуществование всего"? Это как? Существует всё чего не существует :? . Ты не думаешь, что это как-то странно звучит? То же самое, что глупый учительский пример бумага бумажная.

Аватара пользователя
Gilraen
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 фев 2005 16:59
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Сообщение Gilraen » 05 июн 2005 21:17

Душа- понятие слишком .......не понятное.Его нельзя увидеть и т.д. Человек верит в сущ. души или нет. Это завист от того, как человек смотрит на мир, о чем он думает, чем увлекается
Любимая сестричка: Клио,Aminta
Папуля - Kven )))
Братик - Хэл))
"Udos Darthiir!"

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 05 июн 2005 21:37

Gilraen

Ну это понятно. Это уже говорили.

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 05 июн 2005 22:58

Любовь, Ну берем числовую последовательность... 0 - это ничто, а остальные цифры что-то, если существует всё то возможны все варианты последовательностей, т.к. 0-м может быть любое число или к примеру все числа последовательности...
Думаю всё равно плохо объяснил)
Может быть "+", а может "-", а может и то, и другое сразу, или ничего. Тоже самое только число значений наподобие "+" и "-" - неограничено.
Что пояснить?

з.ы. А разве бумага не бумажная? 8)

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 06 июн 2005 18:11

Саммат, как все числа в последовательности могут быть 0-ями? 0 - это ничто. Последовательность должна что-то значить, то есть каждый символ в последовательности что-то значит. А если вся последовательность состоит из ничего, тогда какой смысл выстрайвать эту пустоту в ряд? Ничто оно и есть ничто. Если взять ничто и прибавить к ниму еще одно ничто, что получится? Ничего не получиться. 0+0=0 :|

Irina Falina
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2007 23:21

Сообщение Irina Falina » 23 июл 2007 18:08

То, что определяет нашу личность и существует вечно.
Кстати, для справки, душа Богом не сотворена. Она вообще не сотворена, поскольку каждая душа существовала, существует и будет существовать всегда.
Чтобы не возникало вопросов: я мужского пола. А Ира Фалина - моя своего рода дочь. Поехала отдыхать, стала богиней. Рано или поздно я с ней всех познакомлю.

Эль
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2007 06:11

Сообщение Эль » 24 июл 2007 07:20

Irina Falina писал(а):То, что определяет нашу личность и существует вечно.
Кстати, для справки, душа Богом не сотворена. Она вообще не сотворена, поскольку каждая душа существовала, существует и будет существовать всегда.
Бог? А религия-то здесь причем?

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Сообщение Daria1214 » 26 июл 2007 18:16

Эль, ну почему если Бог, то сразу и религия, зачем смешивать?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Witty
Ученик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июл 2007 08:36
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Witty » 27 июл 2007 07:11

Ну если так посмотреть,то мы это тела,движимые некой силой,под которой чаще всего также подразумевается душа.Верю я также в то,что душа индивидуальна у каждого,но люди часто копируют чужое поведение,считая его более правильным и этим подавляют в себе свои истинные чувства,желания,мысли.Без души нас нет и поэтому думаю,что она сама бессмертна.Душа-это что-то наподобие чётко сформированной мысли......наверное

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Душа

Сообщение Бог » 27 июн 2009 19:26

Ну если так посмотреть,то мы это тела,движимые некой силой,под которой чаще всего также подразумевается душа.Верю я также в то,что душа индивидуальна у каждого,но люди часто копируют чужое поведение,считая его более правильным и этим подавляют в себе свои истинные чувства,желания,мысли.Без души нас нет и поэтому думаю,что она сама бессмертна.Душа-это что-то наподобие чётко сформированной мысли......наверное
Душа это не поведение и не мысль,это знание того,что ты есть. Даже у микробов и насекомых есть души, они не мыслят и не подражают другим, они просто знают, что они есть.

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Душа

Сообщение veila » 30 июл 2009 23:20

Бог писал(а):
Душа это не поведение и не мысль,это знание того,что ты есть. Даже у микробов и насекомых есть души, они не мыслят и не подражают другим, они просто знают, что они есть.
полностью согласна.
другое дело, что именно представляет из себя душа, что с ней происходит, когда умирает тело. только не говорите, что попадает в рай или ад- должно быть что-то другое ... либо ничего и это хуже...

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Душа

Сообщение Бог » 31 июл 2009 10:20

В Ведах сказано,что размеры души 1/10000 сечения волоса и состоит из высшей(духовной)энергии Бога,душа находится в области сердца и поддерживается там энергетическими потоками.После смерти у нее неограниченные возможности в какое место попасть.Все зависит от того чему она поклонялась при жизни,скажем она поклонялась духам,туда и отправится.Также существуют райские миры для праведников и адские для истинных беспредельщиков.

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Душа

Сообщение veila » 31 июл 2009 21:58

доказательства????????????

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Душа

Сообщение Бог » 31 июл 2009 22:07

Где я тебе найду доказательства?Обрети духовное зрение и сама увидешь.А ученых ты не дождешься.

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение всё туда же » 06 авг 2009 22:01

У каждого разные чувства, эмоции...Ну не верю я,что мозг может создавать,например,любовь.Значит-душа есть
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: Душа

Сообщение Карл_Гримм » 17 окт 2009 02:49

Мой ответ: душа есть! Причем у каждой земной твари. Душа - это нечто исходящее от нас, какой - то сгусток энергии. У всех разные души. Душа весит от 2г до 200г. У добрых людей она тяжелее, чем у злых. Во сне человеческая душа выходит, а если человек проснется до того, как душа вернется, то его ожидает внезапная смерть... Она питается впечатлениями, а следовательно требует развлечений, чтобы жить. Но все это до конца так и не доказано.
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Душа

Сообщение Джек Сталин » 27 окт 2009 00:10

Мой ответ,сначалала каждого отписавшегося в этой теме надо заставить дать определение термину душа,чтобы все не спроили оа атрибутах различных понятий называя их разными именами))
Душа весит от 2г до 200г
50 это только начало,по 100 уже не плохо,а если по 200 то тогда уже совсем все душевно
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: Душа

Сообщение Карл_Гримм » 27 окт 2009 00:59

50 это только начало,по 100 уже не плохо,а если по 200 то тогда уже совсем все душевно
Ага, Эрик :grin: Как я тебя понял, то это человек с огромной душой))) Да...в его душе столько любви к другим людям, что она там и помещается :roll:
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
S@tiRa
Заслуженный профессор
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 25 фев 2010 12:19
Псевдоним: Alice Nallanin
Пол: женский
Откуда: из сказки в розовых тонах
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение S@tiRa » 25 фев 2010 18:12

Душа абсолютно реальная субстанция, индивидуальная и неповторимая, есть люди, которые живы, но без души, а есть полумертвые, но живее многих живых - в них душа сильная!

Душа - это суть человека, его стержень, имхо :cool:
Ставьте перед собой большие цели, ибо по ним сложнее промахнуться!

Аватара пользователя
Зелос
Ученик
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 фев 2010 15:23
Псевдоним: Феараен Пелиас Тэмлейн Санджи
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение Зелос » 28 фев 2010 17:08

Я - верю... Что представляет? Необнаружимый на данный момент методами экспериментальной физики объект, несущий информационную функцию, напрямую связанный с интеллектом и эмоциями, и спообный продолжить своё существование после уничтожения собственно белкого носителя.
Люблю Киру, моё чудесное солнышко

ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Мантия-невидимка. Срок действия 08.03.10 - 14.03.10

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение AJ` » 04 мар 2010 21:12

Бог писал(а):душа находится в области сердца и поддерживается там энергетическими потоками.После смерти у нее неограниченные возможности в какое место попасть.
Ты (надеюсь не против что на "ты") выбрал такое определение, исходя из обственных предпочтений и того, что тебе больше нравится и более преемлемо. Но тэо же не факт, что так есть. Просто ты так веришь.
Я согласна с Эриком, надо дать хотя бы какое-то определение "души". А так кто во что верит, кому что удобнее.
Irina Falina писал(а):То, что определяет нашу личность и существует вечно.
а что ее определяет??
Зелос писал(а):несущий информационную функцию, напрямую связанный с интеллектом и эмоциями
на мозг похоже, нэ? :???:
Зелос писал(а):, и спообный продолжить своё существование после уничтожения собственно белкого носителя.
а как узнать, что это нечто действительно продолжает существовать??
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»