Верить или не верить.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 21 май 2010 08:30

Alja писал(а):Может вы еще просто не "доросли" до того чтоб читать подобную литературу?
Знаю, вполне возможно. В таком случае, у меня ещё всё впереди. :smile:
Alja писал(а):Разница одна - я знаю, что паранормальное существует
Приведите пример, когда вы столкнулись с паранормальным явлением. Мне очень интересно!
Alja писал(а): Поетому продолжать спор не имеет смысла(и времени).
Почему? В споре рождается истина, как говорил Сократ.
Alja писал(а):Вы же отрицаете - поскольку не нашлись факты, которые смогли бы убедить вас в обратном.
Так приведите их, если вам не сложно. Приведите факты, которые убедили вас, и почему вы верите в магию.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Верить или не верить.

Сообщение Марлен » 24 май 2010 19:16

А у меня на эту тему одни непредсказуемости, граничащие, я бы сказала, с юмором=) Цыганки у вокзалов и на базарах, зазывают погадать *почти даром", типо за пачку сигарет, (остальное приложиться))ну, остановились мы с подругой раз возле такой, прикола ради, не поверите,то ли "наша" ромала оказалась хорошим психологом, то ли на самом деле обладала особым даром,или все это было удивительным совпадением,но только через некоторое время, вышло так как говорила она. Что же, она оказалась такой талантливой ведуньей, или это я после услышанного сама себя запрограммировала? :mrgreen: Сказать трудно. Ведь я себя причисляю к людям, как к слабовнушаемым) А помню, затащила меня подруга в какой то даже очень солидный салончик,внутри было все красиво так, типо покрыто тайной, (а заодно и мраком=))Ну, там знаки всякие, символы, шарик этот хрустальный что ли, и конечно свечи. А заведовала этим помню солидная дама лет ...ну уже типо немало) прим. Глядя на нее, невольно думала, вот она, потомственная ведьма! А на деле оказалось, что такую белиберду несла, аж жуть! Мы посмеялись и ушли, ну а деньги, конечно же вперед заплачены. В таких заведениях, всегда вперед!=)) Хотя дело конечно не в них, а в принципе. Так вот двоякое у меня отношение, в большей степени, все таки не верю...

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Верить или не верить.

Сообщение Джек Сталин » 04 июн 2010 01:07

Alja,я бы мог указать тебе,на значительное количество логических ошибок в твоих доводах,но это лишнее.Лучшее подтверждение любой теории практика.Давай же ее проверим,определим вопрос,мое отчество,фамилия,место следующей авиакатастрофы,распределение мест на грядущем чемпионате мира по футболу.И ты задашь своей сведующей бабушке этот вопрос,потом проверим результаты,и сделаем вывод об ее экстрасенсорных способностях.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 04 июн 2010 15:13

Эрик писал(а):Alja,я бы мог указать тебе,на значительное количество логических ошибок в твоих доводах,но это лишнее.
Точно лишнее, у каждого человека логическая цепочка выстраивается разная во время течения мыслей по тому - иному вопросу
Эрик писал(а):Лучшее подтверждение любой теории практика.
Согласна
Эрик писал(а):Давай же ее проверим,определим вопрос,мое отчество,фамилия,место следующей авиакатастрофы,распределение мест на грядущем чемпионате мира по футболу.И ты задашь своей сведующей бабушке этот вопрос,потом проверим результаты,и сделаем вывод об ее экстрасенсорных способностях.
:lol: Вот загнул :lol: Не смешите, я не писала что она экстрасенс. Она на картах гадает. Вот если бы вы к ней заявились, она бы расказала вам о ваших родных, о вас. Но имя и фамилия и т.д. - ето вы конечно слишком. На вашы вопросы разве "пророк" ответит,а в такое и я не верю :lol:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 15:29

И тем не менее с логикой у вас проблемы, Alja, и причем не только в этой теме.
Alja писал(а):Не смешите, я не писала что она экстрасенс. Она на картах гадает.На вашы вопросы разве "пророк" ответит,а в такое и я не верю
Погодите, а что же вы мне доказывали? Что гадания на картах и кофейной гуще - правда? Ха, ха, и ещё раз ха!

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 04 июн 2010 16:10

Pathfinder писал(а):И тем не менее с логикой у вас проблемы, Alja, и причем не только в этой теме.
Ваше право конечно так думать, но вначале защитите научную по философии, социологии или психологии, а тогда критикуйте чию-либо "логику".
Pathfinder писал(а):Погодите, а что же вы мне доказывали? Что гадания на картах и кофейной гуще - правда? Ха, ха, и ещё раз ха!
В кофейную гущу я не верю, а вот карты - да!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Pathfinder писал(а):Alja писал(а):бабулечка из села, которая гадает на зашарпаных игральных картах с непонятными, нанесенными ею надписями, и берет за свои услуги - "что даш, то и будет"
Pathfinder писал(а):Против таких бабулечек ничего не имею.
Вы забыли когда мы обсуждали ето?

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 16:32

[spoiler Alja]
Alja писал(а):Ваше право конечно так думать, но вначале защитите научную по философии, социологии или психологии, а тогда критикуйте чию-либо "логику".
Простите, вы защитили 3 научных работы, но не научились писать без ошибок?
А потом, сейчас всё продаётся и покупается.[/spoiler]
Alja писал(а):В кофейную гущу я не верю, а вот карты - да!
То же самовнушение, по моему мнению.
Alja писал(а):Вы забыли когда мы обсуждали ето?
Уж что-что, а память у меня хорошая. И я сказала "ничего против не имею", а не "я верю". Но вы так толком ничего и не объяснили и не привели аргументов.
Alja писал(а):Разница одна - я знаю, что паранормальное существует, поскольку встречалась с етим лично в жизни
Так это были бабулечки с картами? Ну тогда у меня больше нет вопросов.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 04 июн 2010 16:53

Pathfinder писал(а):Так это были бабулечки с картами? Ну тогда у меня больше нет вопросов.
Нет, ето были знахари
Pathfinder писал(а):Простите, вы защитили 3 научных работы
Ну, не три))) две
Pathfinder писал(а): но не научились писать без ошибок?
Не отрицаю, граматику етого языка со школы призабыла, но мне простительно - он не родной.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Difficult to talk with people who do not respect the opinion that differs from their own :???:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 17:10

На форуме используется русский язык, а не английский.
Я уважаю чужое мнение, особенно если оно аргументировано, а не голословно.
Знахари с картами в руках - это конечно, тот ещё номер. Я предпочитаю традиционную медицину.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 04 июн 2010 17:23

Pathfinder писал(а):Я уважаю чужое мнение
Не заметила
Pathfinder писал(а): особенно если оно аргументировано, а не голословно
любые аргументы вы высмеиваете
Pathfinder писал(а):Знахари с картами в руках - это конечно, тот ещё номер. Я предпочитаю традиционную медицину.
Зря, она не всегда оправдывает ожидания

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 17:34

Alja писал(а):Не заметила
Может, я пишу в немного резком тоне, постараюсь высказываться менее эмоционально :smile:
На счет аргументов:
Alja писал(а):А по поводу примеров...., сколько бы я их не приводила, скорей всего, мы не поймем друг друга))
Вы даже не приводите их, о каком высмеивании может идти речь?
Традиционная медицина не всесильна, это ясно. Но сколько случаев, когда люди, понадеявшись на таких вот "знахарей", о которых вы пишите, пытались вылечиться, теряли время даром и либо делали себе ещё хуже, либо вообще не добивались какой-либо пользы.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 04 июн 2010 18:00

Pathfinder писал(а): Но сколько случаев, когда люди, понадеявшись на таких вот "знахарей", о которых вы пишите, пытались вылечиться, теряли время даром и либо делали себе ещё хуже, либо вообще не добивались какой-либо пользы.
Я не отрицаю что подобные случаи имеют место, есть "знахари" и знахари, если понимаете о чем я, но в моем случае я теряла время обращаясь к традиционной медецине.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 18:03

Подробности в студию, если можно. Вас лечили одними картами Таро? :smile:

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Верить или не верить.

Сообщение Джек Сталин » 04 июн 2010 19:57

Точно лишнее
Потому как,невозможно логически опровергнуть рассуждения,выстроенные с нарушением логических законов,которые к счастью непреложны и одинаковы для всех.
она бы расказала вам о ваших родных, о вас. Но имя и фамилия и т.д. - ето вы конечно слишком.
Немного не понял,она может рассказать мне обо мне,но не сможет назвать даже мою фамилию,или же она может рассказать только о жизни того кто к ней пришел.Но тогда если мы заключим это своеобразное пари,то оно станет определенным событием в твоем будущем ,и следовательно ты вполне сможешь задать ей этот вопрос,так как он будет тебя касаться,поправь если где-то я не прав.
Ну а если она не сможет даже этого,то я вообще не вижу,в чем суть ее "способностей",и на основании чего можно утверждать,что она может рассказать о будущем.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 07 июн 2010 16:44

Эрик писал(а):Потому как,невозможно логически опровергнуть рассуждения,выстроенные с нарушением логических законов,которые к счастью непреложны и одинаковы для всех.
Просветите меня
Эрик писал(а):она может рассказать только о жизни того кто к ней пришел
Да, того, кто к ней пришел
Эрик писал(а):Но тогда если мы заключим это своеобразное пари,то оно станет определенным событием в твоем будущем ,и следовательно ты вполне сможешь задать ей этот вопрос,так как он будет тебя касаться,поправь если где-то я не прав
Ето событие не является судьбоносным для меня, я никогда с тобой не встречалась - откуда считывать информацию мистер "логика"?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Pathfinder писал(а):Подробности в студию, если можно. Вас лечили одними картами Таро?
Нет. Заговорами и травками.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Верить или не верить.

Сообщение Джек Сталин » 08 июн 2010 01:33

Просветите меня
не имею никакого желания этим заниматься,но если захочешь узнать,то узнаешь сама.
Ето событие не является судьбоносным для меня, я никогда с тобой не встречалась - откуда считывать информацию мистер "логика"?
Я не знаком с методикой,мисс "вера в паранормальное",поэтому не знаю откуда и как считывается информация в данном процессе.
Но если мы заключим пари,то в твоей жизни произойдут 2 события,ты узнаешь правильный ответ на вопрос и ты узнаешь победила ты в нем или нет.Не знаю насколько судьбоносными они для тебя станут,но они произойдут в твоей жизни,поэтому было бы логично предположить,что ты может задавать о них вопросы,как о событиях своего будущего.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 08 июн 2010 10:55

Эрик писал(а):Но если мы заключим пари,то в твоей жизни произойдут 2 события,ты узнаешь правильный ответ на вопрос и ты узнаешь победила ты в нем или нет.Не знаю насколько судьбоносными они для тебя станут,но они произойдут в твоей жизни,поэтому было бы логично предположить,что ты может задавать о них вопросы,как о событиях своего будущего.
Неужели вы не можете понять, что эти "события" ничто. " Ой, я нашла кросворд в журнале, и разгадала там 2 слова. Вы не скажете как назывался журнал? или Я каждое утро еду на работу, каким транспортом буду добиратся завтра?" - тоже событие. Но просто глупо задавать подобные вопросы гадалке. Ети события - ничто. Другое дело скажем такой вопрос - я думаю поступать в ...... учебное заведение, вы не скажете как все пройдет? Или - моя мама часто болеет......т.д...... лечение пройдет благополучно? Улавливаете разницу в "весе" вопросов?

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
Эрик писал(а):не имею никакого желания этим заниматься,но если захочешь узнать,то узнаешь сама.
Я спрашивала - какой именно логический закон я нарушила?

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Верить или не верить.

Сообщение Джек Сталин » 12 июн 2010 01:44

Если думать абстрагированно,то важность это субъективное ценностное отношение человека к событию,тем не менее важные и неважные события происходят в равной степени.А чем малозначительнее событие,то с точки зрения остальных наук,тем проще его предсказать,так как в моделировании чем проще система и меньше объектов,тем ближе результат моделирования к реальности.Так что по логике это обратные аргументы, хотя я конечно же не знаком с методикой чтобы что-либо утверждать.Впрочем мое дело предложить,твое выбрать.
Как всегда паранормальные явления и способности оказываются вдали от лабораторных испытаний.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 12 июн 2010 09:20

Alja, всё-таки странно, если она не может предсказать такие незначительные вещи. Это всё равно, что решить трудный пример по математике и при этом не знать таблицу умножения, к примеру.
Alja писал(а):Нет. Заговорами и травками.
Травки, наверное, можно отнести к традиционной медицине, смотря что она лечила. ( Нельзя ведь травами лечить такие тяжелые болезни, как рак, например ). Я сама делаю травяные отвары, когда простужусь. И никакие бабулечки мне не нужны, достаточно просто самой собрать нужные травы летом. А заговоры - это, извините, самовнушение в чистом виде и назвать это лечением нельзя.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 15 июн 2010 12:45

Pathfinder писал(а):Травки, наверное, можно отнести к традиционной медицине, смотря что она лечила. ( Нельзя ведь травами лечить такие тяжелые болезни, как рак, например ). Я сама делаю травяные отвары, когда простужусь. И никакие бабулечки мне не нужны, достаточно просто самой собрать нужные травы летом. А заговоры - это, извините, самовнушение в чистом виде и назвать это лечением нельзя.
Она не делала мне отвар, а палила траву над свечей читая заговоры и приложыла ее потом к больному месту. Через три дня как я сняла повязку рана зажыла, и затянулись очаги в других местах. Не уверена что смогла бы провернуть подобную процедуру самостоятельно :???:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 15 июн 2010 13:00

Вы не смогли бы приложить травку к больному месту сами? Что тут сложного, я не понимаю?
Alja писал(а):Не уверена что смогла бы провернуть подобную процедуру самостоятельно
Вот поэтому эта неглупая бабулька и устраивает спектакли со свечками - чтобы создать видимость того, что она умеет что-то, что вы не можите сделать. Лечится травами может даже 10-летний, если знает, что к чему.
Ладно, если вы верите в заговоры, то можите купить специальную книгу ( они сейчас не в дефиците ), и лечиться самим.
Если песнопения и скуривание травки над свечкой вы называете лечением.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 15 июн 2010 13:08

Pathfinder писал(а):Alja, всё-таки странно, если она не может предсказать такие незначительные вещи. Это всё равно, что решить трудный пример по математике и при этом не знать таблицу умножения, к примеру.
Вы применяете одну формулу для решения категорически разных задач. Как можно к методу гадания приравнивать методы решения математических примеров? Я не представляю как вам обяснить. У меня есть карти таро, но узнать ответ на вопрос крайне сложно. Из всех раз что я гадала суть открылась мне 3-5 раз. И я говорю не о ложном ответе. Выпадает просто такое сочетание, трактовать которое не получается потому что нет смысловой цепочки связывающей ети карты в данном вопросе. Понимаете, карты или дают ответ, или нет. И намного труднее дать ответ на мелочный вопрос, чем на существенный. В моем случае ответ я получила на вопрос о результате екзамена, на вопрос о беременности, о последствиях дружбы с парнем и когда делала расклад "13-й дом"(дает представление о текущем году в жизни человека). В остальных случаях ответ был или очень неясным, или вообще никаким. Гадание - ето сложная штука. Для того чтоб освоить ето ремесло нужно много приложить усилий - если тебе не дарован етот дар свыше. Карты при умелом обращении - мощьная енергия. И задавая им вопрос человек срезает колоду думая об етом вопросе. Чем существеннее вопрос - тем легче на него настроится, а не думать о сотне вещей еще, и передать нужную енергетику. Вы улавливаете о чем я ?

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Верить или не верить.

Сообщение Latn » 15 июн 2010 14:58

Alja, но ведь выходит, что гадание и есть гадание, угадывание то есть. Это называется теория вероятности :)
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 15 июн 2010 17:25

Latn писал(а):Alja, но ведь выходит, что гадание и есть гадание, угадывание то есть. Это называется теория вероятности
С чего вы взяли?

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:
Неужели я так недоступно выражаюсь. Я примеры приводила конкретные. При вопросе по поводу екзамена мне выпал в среднем благополучный исход ( оценка 4 ) без особых сложностей, при том, если эта студентка продолжит готовится с таким же усердием. Так и вышло. При чем тут теория вероятности? Я дала ей конкретний ответ. В вопросе беременности я дала положительный ответ, хотя тесты показывали отрицательный. Девушка оказалась беременной. Где вы видите теорию вероятности? Когда же я говорила о неясных ответах - имелись в виду не полные ответы на вопрос, а поскольку не полные - общую картину обрисовать сложно, от етого и не ясные. Когда же выпадала вообще путаница - ответа нет.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Pathfinder писал(а):Ладно, если вы верите в заговоры, то можите купить специальную книгу ( они сейчас не в дефиците ), и лечиться самим. Если песнопения и скуривание травки над свечкой вы называете лечением.
Да конечно, понаписывали всякой белеберды под названием заговоры. Никакая "бабулька" не станет расказывать секреты своего лечения.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Pathfinder писал(а):Вы не смогли бы приложить травку к больному месту сами? Что тут сложного, я не понимаю?
А вы когда -то слышали чтоб открытые раны зажывали от сухого компреса из травы за три дня? Если бы я верила что заговор не имеет никакой силы облепилась бы травой уже с ног до головы.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 15 июн 2010 19:49

Latn, я как раз собиралась сказать про теорию вероятности.
Alja писал(а):С чего вы взяли?
Alja, учебник математики вам в помощь!Изображение
Alja писал(а):Никакая "бабулька" не станет расказывать секреты своего лечения.
Не станет. Чтобы создать видимость знания чего-то сверхъестественного.
Alja писал(а):А вы когда -то слышали чтоб открытые раны зажывали от сухого компреса из травы за три дня?
Смотря какие раны и какие травы.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»