Верить или не верить.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Верить или не верить.

Сообщение Linch » 15 мар 2010 12:04

После сегодняшнего моя вера в гороскопы только сильнее увеличилась и закрепилась, знаю, что это может быть просто совпадение или же тут задействована психика, но у меня почти всё всегда сходилось :smile:
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Evita Keterva
Ученик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 июл 2009 18:42
Псевдоним: Alexia Smith
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Evita Keterva » 19 мар 2010 21:46

Не исключено, что гадание - это самовнушение...но это не магия, а всего лишь "предсказывание" будущего (я несколько раз гадала - пыталась понять принцип). Правда либо я забывала предсказание, либо оно не сбывалось...скорее первое! :smile:
А в гороскопы я верю 100%! НО! Ежедневные гороскопы - фуфло! А вот глобальные, определяющие характер и нрав какого-либо знака, это вообще вещь! Сколько раз проверяла, всё совпадает...у каждого моего знакомого, которого набирала (у меня есть спец. программка, в которой содержатся данные всех знаков всех календарей) :cool:
♠ ♥
♦ ♣

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 20 мар 2010 10:36

Evita Keterva писал(а):Ежедневные гороскопы - фуфло! А вот глобальные, определяющие характер и нрав какого-либо знака, это вообще вещь!
Тут соглашусь. Различные ежедневные ( а также и годовые ) гороскопы во всяких женских журнальчиках по всяким самым мелочным мелочам - бред сумасшедшего. :mad:
Гороскопы про характер знаков зодиака - похоже на правду. Например, все мои знакомые и родственники "однозначники-Скорпионы"- люди с очень тяжёлыми характерами. ( А когда Скорпионы ругаются между собой, хоть на потолок лезь). Но и тут есть исключения, не всё так однозначно.
В предсказания не верю вообще. Ни в какие. Достаточно послушать разрекламированного Павла Глобу, чтобы убедиться, что это сплошная ложь.

Аватара пользователя
Evita Keterva
Ученик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 июл 2009 18:42
Псевдоним: Alexia Smith
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Evita Keterva » 20 мар 2010 12:27

Достаточно послушать разрекламированного Павла Глобу, чтобы убедиться, что это сплошная ложь.
Кстати, Павел Глоба вообще не может ничего путевого сказать! По крайней мере, что он говорит - неправда. У меня бабушка в этом убеждалась неоднократно (было когда-то время)
♠ ♥
♦ ♣

Аватара пользователя
Ириск@
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 11:36
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Ириск@ » 24 мар 2010 14:47

А давайте как Рыбак:-Я не верю в чудеса-а-а! :mrgreen:

Аватара пользователя
Evita Keterva
Ученик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 июл 2009 18:42
Псевдоним: Alexia Smith
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Evita Keterva » 24 мар 2010 20:38

А мы и не про чудеса :roll: . Мы про "более точные явления" :mrgreen:
♠ ♥
♦ ♣

Аватара пользователя
Ириск@
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 11:36
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Ириск@ » 26 мар 2010 16:00

Ну да это у него одного летающие железные штуковины-чудеса,а для нас простые самолеты... :grin:

Аватара пользователя
Evita Keterva
Ученик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 июл 2009 18:42
Псевдоним: Alexia Smith
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Evita Keterva » 26 мар 2010 16:35

Ну да это у него одного летающие железные штуковины-чудеса,а для нас простые самолеты... :grin:
Ага :mrgreen:
♠ ♥
♦ ♣

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 19 апр 2010 13:50

Верить однозначно надо, но с умом конечно. Потому что одно прислушиватся к неопределенным пророчествам циганки на улице, когда она деньги зарабатывает, и совсем другое приходить к человеку за ответами, который занимается етим серезно, у которого вы уже были и верите в него, или же которого вам порекомендовали близкие знакомые как хорошего медиума. А катигорично заявлять, как некоторые-я не верю.....Извените меня конечно, но по каким умозаключением вы не верите? Может занимались исследованием етого вопроса? Уже не первый век образованые люди знают, что у некоторых в большей мере развиты некие чувства, которые позволяют им с помощью карт....ит.д. заглядывать в будущее или прошлое......Никогда не отрицайте того, чего не понимаете! Или приложите усилия чтобы понять, или держите рот на замке. Мы в конце концов не в том веке жывем чтоб не верить, что земля круглая, потомучто в космосе не бывали))))

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 19 апр 2010 14:13

Alja писал(а):который занимается етим серезно
Ага, который обманывает не только на вокзале и в метро, а у которого есть, скажем, офис, бизнес поставлен, что называется, на поток, есть люди, которые завлекают других к этому шарлатану, тьма рекламных объявлений в газетах и конечно, надежная "крыша".
Alja писал(а):Извените меня конечно, но по каким умозаключением вы не верите?
Аналогично: а по каким умозаключениям вы верите? :smile:
Alja писал(а):Уже не первый век образованые люди знают, что у некоторых в большей мере развиты некие чувства, которые позволяют им с помощью карт....ит.д. заглядывать в будущее или прошлое......
Докажите. Приведите пример настоящей научной статьи, с указанием имен этих самых людей и подробным описанием этих самых их "неких чувств".
Alja писал(а):Никогда не отрицайте того, чего не понимаете!
Не понимаем? Чтобы сказать, что хлеб горелый, необязательно быть спецом-пекарем.Изображение
Alja писал(а):или держите рот на замке
Конституция РФ, Статья 29, пункт первый:
"Каждому гарантируется свобода мысли и слова."
Alja писал(а):Мы в конце концов не в том веке жывем чтоб не верить, что земля круглая, потомучто в космосе не бывали
Это - научно доказанный факт, а не бредни на заваленке. Чувствуете разницу? :roll:

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 20 апр 2010 14:49

Pathfinder, не занимайтесь коверканьем смысла мною написаного. Ну а если я излагалась непонятно, так и быть, уточню))) Я имела в виду людей, которых вы, или же ваши близкие знакомые успели не раз проверить. В моем случае ето бабулечка из села, которая гадает на зашарпаных игральных картах с непонятными, нанесенными ею надписями, и берет за свои услуги - "что даш, то и будет". И, как не странно, вот уже 7 лет как она дает мне и моим подругам верные ответы на мучающие нас вопросы, и ниразу не слышала я от нее фраз типа "случится важное событие...", она говорит четко и конкретно-"тогда и тогда приблизительно то и то", иногда не может дать ответ на интересующий вопрос, говорит-"карта не ложится, извини."А иногда советует не поступать так, как я затеяла, потому что будут не те последствия которых ожидаю, хотя я даже не заикаюсь о задуманном. Может вы просто не сталкивались с такими людьми по жизни, тогда мне вас искренне жаль, с ними очень интересно общатся. Насчет извесных людей, возьмем Вольфа Гершиковича Мессинга. В одном из интервью, которое давал П.Орешнику он говорил:"…Это не чтение мыслей, а, если так можно выразится, «чтение мускулов»… Когда человек напряженно думает о чём-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются. … Я часто выполняю мысленные задания без непосредственного контакта с индуктором. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, биение его пульса, тембр голоса, характер походки и т. д." Аналогично объяснял методику Мессинга и член-корреспондент Академии медицинских наук СССР Д. А. Бирюков, руководитель медицинского института, в котором Мессинг демонстрировал своё умение. Также в своей практике он использовал таро. Ну, дальше еще долго можно распространятся...А что касается понимания, я уже приводила пример, который вы, очевидно , не поняли. Вы, как и много других, не понимая, отрицаете уже давно доказанные вещи. Так же люди в средневековье не понимая, отрицали теорию о том что земля круглая))), ну а с тем что ета теория подкрепилась неоспоримыми доказательствами и стала фактом я с вами согласна)))). И последнее - Конституция РФ, Статья 29, пункт первый:
"Каждому гарантируется свобода мысли и слова." - имею полное право на выражение "или держите рот на замке"))) А еще желаю вам почитать определенную литературу прежде, чем обсуждать подобные вещи, поскольку ваше неверие подтверждает лиш незнание))))) Удачи!

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 20 апр 2010 15:09

Alja писал(а):бабулечка из села, которая гадает на зашарпаных игральных картах с непонятными, нанесенными ею надписями, и берет за свои услуги - "что даш, то и будет"
Против таких бабулечек ничего не имею. Но в предсказания не верю не в какие, так что извольте.
Про Мессинга где-то читала, что он был просто шарлатан и искусный гипнотезер. Где, не помню. Но не в Википедии. А то, что вы здесь про него пишете, как раз оттуда.
Alja писал(а): уже приводила пример
Какой пример? Приведите ещё раз, может, я вас пойму.

Ещё раз: факт, что Земля круглая - неоспорим и научно доказан. А то, про что вы говорите мне сейчас, называется не иначе как "паранаукой", т.е. ненаукой, у которых нет никаких неоспоримых доказательств.
Alja писал(а):А еще желаю вам почитать определенную литературу прежде, чем обсуждать подобные вещи, поскольку ваше неверие подтверждает лиш незнание
Спасибо, мне и так есть куда деть время и деньги.=)Сейчас любой книжный магазин завален этой "определённой литературой" с высасыными из пальца примерами, доказательствами, гаданиями, предсказаниями, молитвами, заговорами и т.д. и т.п. По моему скромному мнению, мы возвращаемся в Средневековье, раз вместо научных журналов и книг ( которых раньше было очень много и их читал каждый подросток) мы читаем этот мусор. Если вы увлекаетесь подобной макулатурой - пожалуйста, ваше право.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Верить или не верить.

Сообщение Марлен » 21 апр 2010 00:45

Pathfinder
Мне лень долго постить. Но хочу сказать, что согласна с тобой на 99%, т.к. очень скептически отношусь ко всякого рода гаданиям, белым, (а заодно и черным :roll: =) там магам и т.д. Но вот один процент, оспариваю. В.Мессинг, что ни говори, а все же довольно загадочная фигура
прошлого века.
...он был просто шарлатан и искусный гипнотизер...
Но раз искусный гипнотизер, значит, уже не шарлатан?
Нет, пожалуй, Мессинга я не стану причеслять к миллионной армии теперешних " магов" .. :roll:

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 21 апр 2010 12:34

Pathfinder, такую напищеную самоуверенность встретишь не всегда.))) Я вами восхищаюсь!! Но одновременно мне вас жаль. Так скупо смотреть на жизнь..., и вам не скушно?)) В мире кроме научно доказанного остается еще много неисследованого! Насчет литературного "мусора" с вами поспорю. В его число я также отношу брошурки с высасыными из пальца гаданиями, предсказаниями, молитвами, заговорами .... но, помимо етого есть и приличная, интересная литература етого направления, скажем Пауло Коельйо. Его расказы, имеющие под собой философский подтекст меня увлекают. Ети произведения наталкивают на интересные умозаключения. Аналогично книги Любови Пановой, Фрейда....можно перечислять и перечислять. Ну а насчет Мессинга, тут вы почитайте еше пару статей и делайте выводы опосля. А пример я привела из Википедии только потому, что его вы не сможете опротестовать, поскольку можно проверить, а приведи я пример из другово источника, кажется мне - вы нашли бы к чему прицепится)))))) А по поводу примеров...., сколько бы я их не приводила, скорей всего, мы не поймем друг друга)) Вы считаете что мы возвращаемся в средневековье поскольку верим в "глупости". Я солидарна с вами в выражении "возвращаемся в средневековье", но причину подразумеваю другую. Вы верите только в то, что можете "пощупать", а я в то что можно осмыслить. Интересно, а в любовь вы тоже не верите? Наука ведь называет ее болезнью, а причину возникновения - животным инстинктом))))

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 21 апр 2010 13:01

Marlen, Мессинг и Ванга действительно совсем другое, чем армия магов, которая у нас сейчас. Но искусству гипноза можно научится, это не врожденный дар. Я его назвала шарлатаном потому, что он якобы читал мысли. Я в это не верю, по-моему, он здесь опять-таки пользовался гипнозом. Но даже такие люди, как он, встречаются необычайно редко. :smile:
Alja писал(а):В мире кроме научно доказанного остается еще много неисследованого!
И вот как раз под эту бирку тысячи мошенников и шарлатанов делают сказочные деньги на таких простых и простодушных людях, как мы с вами.=)
Из перечисленных вами авторов читала только Фрейда, и не понимаю, при чём он здесь. Он занимался наукой, психоанализом, а не сказками.
Alja писал(а):Вы верите только в то, что можете "пощупать", а я в то что можно осмыслить.
Ну почему же? Я же не могу "пощупать", что Земля круглая! И тем не менее я в это верю. Мне не обязательно самой что-либо увидеть, мне важно, чтобы ученые, исследователи, т.е. люди, которые занимаются наукой и гораздо умнее меня, признали и научно доказали тот или иной факт.
Про "осмыслить". Про это писал Френсис Бэкон, философ-материалист. Такое познание полностью оторвано от реальной практики и, следовательно, не дает истины.Изображение
Alja писал(а):Интересно, а в любовь вы тоже не верите? Наука ведь называет ее болезнью, а причину возникновения - животным инстинктом
Всё зависит от того, что именно вы имеете в виду под словом "любовь".

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 21 апр 2010 16:58

Pathfinder, если вам не повезло быть обманутой подобними шарлатанами, ето не означает, что такое случается со всеми))) Достаточно знать некоторые "секреты", чтобы не попасть на их удочку. На самом деле шарлатана легко уличить))). Насчет Фрейда, да, он занимался психоанализом, но что помогало ему в роботе? Толкование снов! Или вещие сны вы признаете? Если так, почему же не отрицая возможность человеческого разума предвидеть будущее и "расказать" о нем сознанию через сон, вы отрицаете возможность предвиденья не только своего, но и чужого будущего? А по поводу умных людей...., к сожелению не всем умным людям позволяли, и позволяют, быть услышаными((( Ето вам должно быть известно из исторических фактов. На счет "осмыслить". Умозаключение одного философа-материалиста мне ни о чем не говорит. Вы сами себе перечите, ведь вы операетесь на научные факты)) Залог научного факта - масовое подтверждение(совпадение).Кто еще отозвался об осмысленности как Бэкон? А без осмысленности ... ))), мы остановились бы в еволюции на несколько позиций раньше. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.М.МАШЕРОВА»

Кафедра психологии : "Высшей формой предметного восприятия является осмысленное восприятие. Благодаря осмысленности наше восприятие перестает быть биологическим процессом, каким оно было у животных. Усваивая в процессе развития общественно-исторический опыт, человек отражает также значения предметов, выработанные в практической деятельности предшествующих поколений. Поэтому вместе с восприятием предмета происходит осознание его функций, благодаря чему восприятие становится обобщенным и категорированным.

Осмысленное восприятие дает возможность познать действительность глубже, чем это возможно с помощью отражения отношений между объектами, воздействующими на органы чувств. На стадии осмысленного восприятия достигается высшая ступень объективации перцептивного образа. Большую роль в становлении осмысленности восприятия играет речь, с помощью которой происходит обобщение и категоризация получаемой органами чувств информации.

Восприятие человека, таким образом, неразрывно связано с мышлением, оно выступает как активный поиск наиболее осмысленной интерпретации данных."
А под словом "любовь" имела в виду то, что она означает))) Чувства глубочайшей силы, из за которых человек на некоторые вещи реагирует не совсем адекватно, поступает странно, становится не похожим сам на себя.... Чувство, принцип возникновения которого наука определить не в состоянии, как и обяснить его))))) Тем не менее ето чувство остается фактом, поскульку большинство людей хоть раз в жизни, но испытывали его)))

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 21 апр 2010 17:48

Alja писал(а):вам не повезло быть обманутой подобними шарлатанами
Никто меня не обманывал, т.к. мне хватает ума вообще к ним не лезть.
Alja писал(а):Толкование снов!
Фрейд толковал сны, исходя из настоящего и окружающего человека. А понятие "вещий сон" лживо, т.к. человек не может предсказать и предвидеть будующее, тем более во сне. Сноведения возникают на основе уже происшедших событий или мыслей человека, "вещими" они никак не могут быть.
Alja писал(а): Умозаключение одного философа-материалиста мне ни о чем не говорит
А зря. Ещё до нашей эры древнегреческий философ-материалист Демокрит пришел к умозаключению, что всё в мире состоит из атомов. А теперь - это научно доказанный факт, известный каждому школьнику.
Alja писал(а): Вы сами себе перечите, ведь вы операетесь на научные факты
Нет, некоторых философов я тоже уважаю. Особенно материалистов.

Относительно осмысленности. Тут уже вы меня не поняли. Я имела в виду, что умозаключения, которые ни на чём не основаны, кроме как на собственных домыслах, как правило лживы. И именно это имел в виду Бэкон.

Относительно любви. Знаете, есть такая наука - биология? А ещё есть анатомия. Советую почитать, вам всё станет ясно.

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Верить или не верить.

Сообщение Latn » 23 апр 2010 14:18

Alja, по-моему говорить о вещах, в которых мало что понимаешь по меньшей мере глупо. И я имею ввиду не так называемую магию, а науку. Приведенная вами цитата на счет осмысленности явно не была "осмысленна" вами же до конца.
И, кстати, о каких "давно доказанных вещах" в данном контексте шла речь. Просто интересно, что же это такого было доказано?
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 06 май 2010 11:11

Latn, что не устроило Вас в приведенной мною цитате? Я конечно понимаю что один и тот же текст каждый человек трактует и понимает по другому, но по какому праву, совершенно меня не зная, Вы делаете какие либо выводы на мой счет.К примеру, как Вы можете истолковать ето предложение:"Осмысленное восприятие дает возможность познать действительность глубже, чем это возможно с помощью отражения отношений между объектами, воздействующими на органы чувств." Я, к примеру понимаю ее так - Осмысленое восприятие позволяет нам познать то, с чем невозможен физический контакт("отражения отношений между объектами, воздействующими на органы чувств"). А по поводу "давно доказанных вещей" - имелись в виду явления, официально не признаные наукой, но, тем не менее, свидетелями проявлений которых являются массы людей.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Pathfinder, насчет снов я с вами не согласна))), даже я пару раз видела во сне урывки событий, которые потом наблюдала в действительности))), жаль правда ето были не "судьбоносные моменты", а ничего не стояшие мелочи)))))...а остальное потом допишу....нужно бежать))))

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Верить или не верить.

Сообщение Latn » 12 май 2010 10:05

Alja, во-первых, я не делаю выводы на ваш счет, а всего лишь пытаюсь осмыслить предложенную вами информацию. Во-вторых, я считаю, что в этой цитате говорится о способности абстрактно мыслить, обобщать, а также пользоваться опытом, полученным по наследству (генетически) и приобретенным в процессе жизни.
На счет свидетельства массы людей - какие именно явления, назовите конкретно, назовите хотя бы одного конкретного человека из этой "массы", кто говорил бы об этом не как обыватель, а как исследователь.
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 12 май 2010 16:42

Явления: народное целительство( лечение травками, которое сопровождается произнесением молитов), сливание страха(или как там правильно ето называется), снимания сглаза (етому била свидетелем лично-сама была в шоке-работает!), гадание разного рода(не отрицаю, что среди гадалок имеется масса шарлатанов, но есть люди, которые и вправду умеют ето делать), предсказывания возможного будущего(в некоторых его аспектах), читание мыслей, воздействие на материальные предметы силой мысли......
Насчет хоть одного исследователя. Я вам не то что одного в пример приведу:

з Наказу №3\09 від 06.05.09
Про створення Центру по вивченню у справі дослідження аномальних явищ і загадкових об’єктів, виконання комплексної експертизи по вивченню незвичайних (паронормальних) здібностей людини.
1. На виконання рішення Вченої ради Інституту (розширеної Ради) про необхідність вивчення незвичайних (паронормальних) здібностей людини, наказую створити при Інституті спеціальний дослідний центр, надалі "Експертний Центр".
2. Призначити керівником Експертного центру Сороку М.Г.

Директор Українського інституту
екології людини _____________ М.В.Курик

А теперь статейка по етому поводу:

ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ БРОННИКОВ
Академик Международной Академии Информатизации, доктор философии, профессор.
Президент Международной Академии Развития Человека.
Автор Метода ‘Информационное развитие человека‘
Основоположник науки "Космопсихобиология"
Наука, позволяющая соединить имеющиеся достижения естественных и точных наук, знания о сверхсознании человека в единую систему закономерностей. Она объясняет смысл существования человека в материальном и промежуточном пространстве, эволюции человека, тонкоматериальных сущностей Солнечной системы в целом, позволяет по-новому понять и восстановить историю, создать картину будущих событий и объективизировать современную реальность.
Новая научная школа Бронникова формирует из Человека Разумного, живущего эмпирически, Человека Сознательного, строящего жизнь на основе видения и знания будущих событий. Новые качества Человека создают и новую науку, Науку Человека Сознательного, новое образование, новую медицину, где в основе - Этика Человека Сознательного, живущего духовно. Духовность - это путь познания законов и принципов начала и конца Божественной Идеи "Человек". В основе школы - психология Смысла, системно-целостная психология, философия Истинного Человека и т.д.
Автор Международного Проекта "Информационная социальная экология XXI века".
Цели проекта :
1. Широкое распространение знаний и технологий нового человека - Человека Сознательного, с уникальными возможностями, способного не только выжить в сложных жизненных условиях агрессивной информационно-экологической среды, но и взять ее под контроль.
2. Выход из зависимости поля влияния техногенных процессов и подчинение их себе.
3. Создание и внедрение новых технологий в различных областях жизнедеятельности человека на основе знания будущих событий и выбора оптимальных решений.
Руководитель научно-исследовательских программ :
"География тонкоматериального мира" (классификация разумных морфологических плазменных объектов Земли природного, исторического, социального и техногенного происхождения);
"Медицина проектирования, сопровождения здоровья и жизни человека";
Новое образование - "Гениальные способности - каждому ребенку";
Программа "Минус один год".
Ведет подготовку специалистов с новыми способностями по программе :
"Технология делового успеха Человека Сознательного" в областях: бизнес, медицина, образование, наука и безопасность жизни.
Возглавляет Центр информационной социальной экологической безопасности. Осуществляет теоретическую и методологическую разработку следующих научных тем :
Технология Смысла.
Системно-целостная психология.
Абстрактно-логическая анатомия и физиология человека.
Создает в Крыму, в г.Феодосия, комплекс уникальных музеев эзотерических знаний о Человеке, Природе и Космосе.
Осуществляет авторский надзор Центров, использующих метод В.М. Бронникова.

Дискусия с професором:

Чем занимаются подобные центры?
— Речь не идет о выращивании зеленых человечков, мутантов или биороботов, все это из области фантастики. Центры занимаются изучением паранормальных, феноменальных способностей человека и применением их на практике. Работа ведется исключительно с добровольцами. Центр, где я работал, занимался двумя направлениями — изучением людей, уже обладающих экстрасенсорными способностями, и обучением обычных людей подобным способностям.

— Неужели любого человека можно сделать экстрасенсом? Разве не должна быть предрасположенность к таким навыкам?
— Я считаю, что заслуга ученых, работающих в этом направлении, прежде всего заключается в открытии, что феноменальные способности доступны практически каждому. Другое дело, что держатся в секрете методики, занимаясь по которым, люди могут приобрести эти способности. Сегодня всем известно, что обычный человек использует потенциал своего мозга на, в лучшем случае — на 10 процентов. Но человек способен эволюционировать, развиваться, это заложено в его природе. Человек наделен колоссальными возможностями, просто он не знает, как их реализовать. Вот человек родился — и он уже гениален. Другое дело, что социум, включая родителей, школу, всю систему образования, гасит в ребенке потенциал. Школа вдалбливает детям в голову какой-то определенный объем знаний, но не учит развивать творческое начало мозга, скрытые возможности. К некоторым людям, обладающим экстрасенсорными способностями, эти знания пришли спонтанно. Или же передались по наследству, или открылись вследствие серьезной травмы и после клинической смерти. Классический пример такого прозрения — ясновидящая Ванга. Но я глубоко убежден, что такое продвижение доступно каждому.

— Почему все-таки работа по изучению феноменальных возможностей ведется, как правило, в секретных лабораториях, под контролем спецслужб?
— Во-первых, это все-таки эксперимент. Во-вторых, если методиками по развитию сверхспособностей завладеют люди с нечистыми помыслами, это, согласитесь, чревато последствиями. Ведь тот, кто обладает подобными способностями, — обладает, по сути, почти неограниченной властью и способен поработить большинство. Эти навыки могут быть использованы как психотронное оружие. Такими знаниями могут воспользоваться мафия, политические преступники или просто мелкие жулики. Вспомните случай, когда знаменитый Вольф Мессинг, пользуясь лишь силой внушения, по чистой бумаге получил в Госбанке крупную сумму. Это был эксперимент, и деньги вернули, однако многих это заставило призадуматься. Или случаи в правоохранительной практике, так называемые «случаи невидимок». Эти люди, обладающие гипнотической способностью внушить другому человеку, что тот их не видит, звонили в квартиры. И когда хозяева распахивали двери, думая, что так хулиганят дети, «невидимки» проскальзывали внутрь, а потом выносили вещи. А представьте, что возможен массовый гипноз. К чему это может привести? Спецслужбы занимаются этим на научной основе, идут в авангарде, привлекая самых продвинутых специалистов.

— Готовя секретных агентов, спецслужбы обучают их экстрасенсорным навыкам?
— Да. Все агенты уровня Рудольфа Абеля в той или иной мере обладали феноменальными способностями. Без этого просто невозможно было выполнение тех сложных задач, которые им ставили. Агенты обучались, во-первых, навыкам аутотренинга, расслабления, без этого психика человека, выполняющего в тылу врага важное задание, очень скоро бы расстроилась. Во-вторых, они владели телепатией и даже способностью прогнозировать события — зачатками ясновидения, а также гипнотическим воздействием. Уже во времена Второй мировой войны в недрах Лубянки велись эксперименты в области парапсихологии, впрочем, как и в гитлеровской Германии, где этой работой занималась секретная организация Ананербе.

— При обучении феноменальным способностям используют древние практики, такие, как йога и тому подобное?
— Да. Из огромного объема знаний мы отбираем наиболее действенные и на их базе строим методику для современного человека. Раньше процесс воспитания человека был более длительным, люди достигали продвижения только спустя десятилетия, уходя в горы, пустыни, в длительную медитацию. Но сегодня, используя синтез духовных, психофизических практик, созданных за всю историю человечества, мы можем достигать совершенства в более короткие сроки. Не обязательно удаляться от общества — возможно реализовать свой потенциал и в городе, в социуме.

— Представим, что в конце концов эти практики рассекретят и они станут, так сказать, достоянием народа. Меня интересует вот что: если каждый человек может обучиться телепатии, как люди смогут существовать, когда любой другой будет способен прочесть их сокровенные мысли?
— Мы думали над этим. Мир будет прозрачен. Уже проводились исследования, когда один человек мысленно воспроизводит какую-то информацию и другой делает то же самое. И они отслеживают информацию друг у друга. Это можно назвать телепатией, хотя все гораздо сложнее: речь идет о мысленном Интернете. Конечно, этот процесс — управляемый, регулируемый, человек способен заблокировать ту информацию, которую он не хочет разглашать. Но все-таки человечество придет к этому прозрачному миру, и тогда люди вынуждены будут иметь чистые мысли и чистые помыслы, потому что грязные будут видны всем. Будущее за такими людьми, их будет становиться все больше и больше, и они начнут составлять основу населения планеты.

— Хорошо, если так. И последний вопрос. Все-таки существует научное объяснение паранормальных явлений?
— Пока объяснить это не удается. Но мы имеем дело с законами природы, которые еще не поняты, но они работают. 120 лет тому назад точно такое же положение дел было с электричеством. Тогда опыты с электричеством показывали как фокусы со сцены. Сыпались искры, лампочки зажигались. Никто не мог понять, как это происходит. Но прошло буквально 20 — 30 лет, и была создана теория электромагнетизма. И все, казалось бы, разрозненные явления улеглись в единую схему. Никто теперь не удивляется горящей в квартире лампочке. Я думаю, то же самое будет и с экстрасенсорикой. Кто-то из древних сказал: «Чудеса не противоречат законам природы, они противоречат нашим представлениям об этих законах». Я думаю, от этого высказывания и следует отталкиваться современной науке.
В.М.Бронников.

Именно говоря об ЕТОМ я имела в виду давно доказаные вещи. Поетому и советовала скептикам почитать пару статей на ету тему и переосмыслить свое отношение, потомучто что точно глупо - ето отрицать сегодня что существует паранормальное, тогда как даже существуют центры по изучению етих явлений.

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Верить или не верить.

Сообщение Latn » 12 май 2010 19:30

Alja, дорогой мой человек-паук (с), существование центров по изучению "паранормального" не доказывает ничего. А Бронников ваш просто мошенник, я ему не верю, и, если бы вы включили здравый смысл и попытались бы взглянуть на вопрос без [Слово запрещено роскомнадзором] и хоть капельку объективнее, то и вы не поверили бы ему, ведь он даже не имеет естественнонаучного образования. Факты, факты, хочу факты!
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 13 май 2010 10:25

)))Скептик Latn, я поищу те факты, оспорить которые вы не сможете. А насчет здравого смысла и [Слово запрещено роскомнадзором] - я верю в ети вещи потому, что многие проверила лично на себе, а когда-то, кстати, также цинично отзывалась о существовании паранормального))) Смешно, но почти каждый скептик со временем начинает верить, а верующий изначально - теряет веру...

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 16 май 2010 11:00

А теперь, уважаемая Alja, позвольте и мне высказаться.

Они обнаглели


Досрочное освобождение Гробового – это последняя капля.
То, что он – мошенник, я надеюсь, никто не сомневается. Но теперь уже ясно, что крышуют этих проходимцев далеко не простые смертные. Причём выплату в пользу государства за свои мошенничества он выплатил просто мизерную – 750 тыс. руб, что просто копейки по сравнению с его активами. Только за один индивидуальный приём он требовал 40 тыс, не считая коллективных лекций, семинаров ( т.е. коллективного развешивания лапши на уши обывателей ), литературы ( макулатуры ), методических видеокассет ( опять лапша ) и т.п. и т.д.
Но сейчас пока забудем Грабового. Посмотрим, сколько его враньё продержится на этот раз. Всё будет зависеть от толщины его кошелька , сколько денег он потратит на “крышу”

Экстрасенсы мы. Лечим по фотографиям. (“ВК-2 в переводе от Гоблина”)
А Грабовой искал месторождения нефти по карте…
Но сути этого не меняет. Сейчас все газетенки и журнальчики пестрят объявлениями типа лечение алкогольной зависимости по фотографии, снятие/наложение порчи по фото и без, приворот/отворот, помощь в бизнесе, ясновиденье, талисманы и т.д., спектр таких “услуг” довольно широк. И всё это – не бесплатно, разумеется.
Обратите внимание на эти объявления при случае. Практически на каждом из них крохотными буковками где-нибудь в уголке напечатано “реклама” или “на правах рекламы”. И это – наше всё. Эти слова как громоотвод, они означают, что в этом объявлении может быть написано – вплоть до того, что с Марса прилетели розовые слоники, – и всё это будет на совершенно законных основаниях. Или где-нибудь на газета может заранее напечатать, что за содержание объявлений она ответственности не несёт. И всё – читайте про ясновиденье и чудесные лекарства от всех болезней – т.к. всё по закону.
Как они объясняют то, что способны на такие фантастические вещи?
Тут всё в одной куче – и адепты/магистры/академики чёрной/белой/вуду магии и потомственные предсказатели/ясновидящие/целители в сотом поколении, и наследники/наследницы шут знает каких знаний, и так далее, и тому подобное.
“Магия неуничтожима, как… идеализм. Интерес к магии на протяжении веков волнами накатывается на человечество. Каждое поколение проходит через это увлечение, то все начинают столы вертеть, то с рамками бегать, появляются (реинкарнируют) великие маги, разные Калиостро или графы Жермены, являют чудеса, обещают высшее знание, снимают пенку, вполне материальную, потом мода на высшее знание за отсутствием практического результата сходит на нет, всесильные и всезнающие маги куда то исчезают, иногда, правда, в тюрьму, все забывается, до следующего поколения. И не надо говорить, что во времена затишья эти мудрецы пребывают в потаенных пещерах, постигая все новые тайны, проникая во все более высокие сферы разума. Нет, они каждый раз нарождаются заново из коммивояжеров и недоучившихся бездельников, откликаясь на возникающий спрос..”
Дмитрий Соколов Митрич, Генрих Эрлих
“АнтиГрабовой. Кто «воскрешает» наших мертвых?”


Именно – спрос. Ведь сейчас мы живём при рыночной экономике, где развитие сферы услуг и производства определяет спрос на тот или иной товар или услугу. Будет спрос – будет и предложение.
И это предложение растёт. В интернете можно найти тьму магов/целителей/ясновидящих, которые за денежки творят чудеса. Причём за весьма немалые деньги.
В продуктовом магазине лапша стоит дешевле. И если я захочу послушать сказки, я лучше схожу в церковь – это, по крайней мере, относительно бесплатно.
И что интересно.
Практически на каждом сайте есть замечания или статейки типа “опасайтесь шарлатанов”.
И при этом каждый, у которого на сайте есть такая статья, предлагает тот же ассортимент сомнительных услуг. Найти научную или хотя бы публицистическую статью, где не осуждали бы и обличали этот околонаучный бред и при этом сами же его не предлагали, практически невозможно.
Но здесь можно почитать, если интресно:
http://www.project.su/netradmedicina/obmanyvaut.php
http://www.sovross.ru/old/2006/101/101_6_1.htm

Бизнес без рекламы – не бизнес, т.к. реклама – это двигатель торговли. Про объявления в газетах и интернете я уже упомянула. Теперь рассмотрим такой популярный телепроект, как “Битва Экстрасенсов”, и здесь бы хотелось рассказать поподробнее.
На официальном сайте этого шоу ( именно шоу) говориться, что есть люди, которые обладают сверхспособностями, их изучают специалисты ( которые не могут сказать, откуда у этих людей такие способности – следовательно, и никаких научных доказательств нет), они помогают правоохранительным органам, людям, которые потеряли родных и так далее до бесконечности… и, конечно, есть заветное упоминание о “берегитесь шарлатанов”. Вобщем, сайт ничем не отличается от сотен сайтов “магов” и “целителей”. Разве что реклама здесь более настойчива и даже есть карта проезда к их центру “экстрасенсов”. Какая трогательная забота.
Попутно на том сайтике есть и рекламки психологических центров, рекламки косметологов и диетологов и т.д. И всё становится понятно. Основная целевая аудитория этих дельцов – женщины, как и всех шарлатанов.
Среди этих бизнесменов есть и такой человек, Михаил Викторович Виноградов, известный в нашей стране психолог.
Цитата с сайта “Наш проект здоровье”:
В действительности - большинство так называемых волшебников составляют практики психотерапии или обычные шарлатаны.
Раньше я уважала этого человека. Теперь – нет. Я понимаю, деньги любят все. Но совесть у человека должна быть, в конце концов…
Единственное, что мне понравилось на том сайте, так это надпись, которая появилась после нажатия на кнопочку “форум” :
Уважаемые посетители!

Из-за вирусной атаки форум опять вышел из строя.

Работы по восстановлению ведутся.

Приносим извинения за доставленные неудобства
Неужели не только я считаю их мошенниками? Или это происки конкурентов по бизнесу?

Конечно, тут есть тьма дипломов, наград, госразрешений и т.д…у Грабового их тоже было хоть отбавляй. Да только вся их ценность лишь в том, чтобы сходить с ними в отхожее место.

И ещё. Шоу “Битва Экстрасенсов” идёт на канале ТНТ среди дурДомов-2, дешёвых американских комедий и низкопробных передачек. Такой великий проект о великих людях посреди этого мусора? Воистину, чудо из чудес.
Перед нами всего лишь грамотно посталенная реклама, и всё.

И ещё кое-что. Существует московский Институт мозга, где изучаются ( или изучались?) мозги гениальных людей и людей с необычными способностями. Там есть и мозги Сталина, Ленина, Максима Горького, Владимира Маякоского и даже некоторых режессёров. Есть ли там мозг Вольфа Мессинга – я не знаю. Но вот относительно недавно умер “маг” Лонго. И что, кто-то из учёных заинтересовался его серым веществом? Нет. Все лишь наблюдали, как его родные делят деньги, нажитые Лонго непосильным трудом и в поте лица.

Мнение церкви.
Куда же без её авторитетного гласа сейчас. Но здесь она соблюдает осторожность, говоря, что магия-де есть, но она от “нечистого”. Их я тоже понимаю. Если они скажут, что магии не существует, они поставят под удар самих себя.

И, наконец, Википедия в помощь:
Созданный в 1996 году Фонд Джеймса Рэнди официально гарантирует приз в размере одного миллиона долларов США любому человеку, или группе людей, кто будет в состоянии продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного качества в условиях лабораторного контроля, но до сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии.
И мне больше нечего добавить.
[spoiler ]Разве что то, что книги Пауло Коельйо - это насилие над мозгом.[/spoiler]

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 20 май 2010 16:45

Разве что то, что книги Пауло Коельйо - это насилие над мозгом.
А сколько вам лет Pathfinder? Может вы еще просто не "доросли" до того чтоб читать подобную литературу? Ее смысл понятен не в каждом возрасте :grin:

А насчет остального, прочитала правда мельком, я с вами солидарна. Шарлатанов тоже не люблю, и им не верю, они и правда обнаглели)))) Разница одна - я знаю, что паранормальное существует, поскольку встречалась с етим лично в жизни, есть шарлатаны, а есть и "не шарлатаны")) Вы же отрицаете - поскольку не нашлись факты, которые смогли бы убедить вас в обратном. Поетому продолжать спор не имеет смысла(и времени). Мир, дружба, жвачка - я уважаю мнение других и не утверждаю, что мое мнение верное, но оно мое)))
Последний раз редактировалось Lady Astrel 24 май 2010 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: расстановка тэгов

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»