Верить или не верить.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 17 июн 2010 10:23

Pathfinder писал(а):Alja, учебник математики вам в помощь!
не надо лепить из себя умника! Я имела в виду что гадание не имеет ничего общего с теорией вероятности. Ета теория предУГАДЫВАЕТ тот или иной результат руководствуясь математическими прощотами, или я не права? Гадание дает конкретный ответ, иногда их может быть два на один вопрос, но ето не имеет ничего общего с угадыванием или математическими прощотами! При чем тут теория вероятности и "учебник по математике"!
Pathfinder писал(а):Не станет. Чтобы создать видимость знания чего-то сверхъестественного.
Глупости. Вы станете выносить семейные секркты на публику если они имеют для вас важность и ценность? Нормальный человек - никогда! Будете ли вы выносить "семейные секреты" (лживые имеются в виду, а то вы опять из абзаца выхватите одно слово и будете выкаблучиваться)на публику? Конечно, ето ведь пиар.
Pathfinder писал(а):Смотря какие раны и какие травы.
И опять же я повторюсь - кокой смысл приводить примеры если вы их не воспринимаете. Вы думаете меня мама стала бы тащить к бабульке в незнакомое село из-за ранки, которая может сама по себе за три дня затянуться? Я с етой раной все лето с замотаной рукой проходила. То ту, то другую мазю мазала, которые доктора прописывали, а ранка все больше и больше делалась. Или вы хотите сказать что медики не в состоянии прописать компрес с травой, если он нужен?

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Верить или не верить.

Сообщение Pathfinder » 17 июн 2010 10:37

Я не умничаю. Я просто не верю, что гадание может дать конкретный ответ. Просто с определенной долей вероятности карты дадут вам верный ответ, но - чисто случайно.
Alja писал(а):Вы станете выносить семейные секркты на публику если они имеют для вас важность и ценность?
Нет. А пиар - когда люди строят из себя загадочного знахаря или мага. Понятное дело, у них есть профессиональные секреты, но они всегда не имеют ничего общего с магией.
Alja писал(а):И опять же я повторюсь - кокой смысл приводить примеры если вы их не воспринимаете.
Воспринимаю. Я не верю в заговоры, и всё.
Alja писал(а):Или вы хотите сказать что медики не в состоянии прописать компрес с травой, если он нужен?
Никого не хочу оскорбить, но медики бывают разные. Некоторые связаны с аптеками и специально выписывают кучу лекарств, тогда когда достаточно одного совсем дешевого. А у некоторых купленые дипломы и сидят они на своих местах "по блату". Отсюда и развелось столько знахарей и целителей - из-за того что традиционная медицина у нас хромает.

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Верить или не верить.

Сообщение Bluestocking » 20 июн 2010 02:34

Я верю . Просто все эти люди делятся на настоящих, шарлотанов или психически больных людей :mad: .
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 21 июн 2010 11:50

Pathfinder писал(а):Никого не хочу оскорбить, но медики бывают разные. Некоторые связаны с аптеками и специально выписывают кучу лекарств, тогда когда достаточно одного совсем дешевого. А у некоторых купленые дипломы и сидят они на своих местах "по блату". Отсюда и развелось столько знахарей и целителей - из-за того что традиционная медицина у нас хромает.
С етим я согласна, но все-же если настоять то они в первую очередь лечат препаратами на натуральной основе. Пациент может отказатся от синтетических препаратов, что поначалу я и делала, но ни те, ни другие результата не возимели, как и домашние настоечки типа лилии на спирту и т.п.

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Верить или не верить.

Сообщение Latn » 23 июн 2010 21:08

Alja, просто, когда вы приводите пример, говорите обо всем конкретно. Ведь изначально вы написали про компресс и заговор, но не уточнили что была за рана, как она появилась и т.д. Для того, чтобы составить представление о случившемся, необходимы детали, то есть конкретности, если можно так выразиться. Тогда и вопросы будут более конкретными.
На счет теории вероятности, она относится не только к математике и суть заключается в том, что можно предположить вероятность того или иного события. Тот пример с картами, который вы описали, как раз очень четко ложится на эту теорию. Дело тут не в конкретности "ответов", а в том, совпало ли то, что вы предсказали с реальностью или нет. И потом, интерпретация выпавших карт может быть различной, разве не так? И какова была вероятность того, что вы интерпретируете выпавшие вам карты "верно"? Даже если она не велика, но существует, то в этом нет ничего мистического; а еще ведь человек при гадании наверняка задавал вопросы, о которых очень много думал (как вы и сами написали - задают серьезные и важные для жизни вопросы), а потому здесь еще важную роль играет фактор жизненного опыта, мозг выдает решение на задачу, исходя из того, как подобные задачи решались ранее.
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Верить или не верить.

Сообщение Alja » 30 июн 2010 16:31

Latn писал(а): (как вы и сами написали - задают серьезные и важные для жизни вопросы)
:grin: Вопрос задает тот, кому гадают. Вопрос должен быть четко поставленым, и иметь настоящую
важность. Человек должен быть на нем сконцентрирован.
Latn писал(а):На счет теории вероятности, она относится не только к математике и суть заключается в том, что можно предположить вероятность того или иного события. Тот пример с картами, который вы описали, как раз очень четко ложится на эту теорию. Дело тут не в конкретности "ответов", а в том, совпало ли то, что вы предсказали с реальностью или нет. И потом, интерпретация выпавших карт может быть различной, разве не так? И какова была вероятность того, что вы интерпретируете выпавшие вам карты "верно"? Даже если она не велика, но существует, то в этом нет ничего мистического; а еще ведь человек при гадании наверняка задавал вопросы, о которых очень много думал (как вы и сами написали - задают серьезные и важные для жизни вопросы), а потому здесь еще важную роль играет фактор жизненного опыта, мозг выдает решение на задачу, исходя из того, как подобные задачи решались ранее.
Вы не правы. Строчить каждое действие я не собираюсь, но скажу одно - интерпретация выпавшых вместе карт может быть разной на разные вопросы. На один вопрос - одна интерпритация. Возможны какието нюансы, к примеру если присутствует пентакли - развязка может носить финансовый характер, хотя еще зависит от ранга карты.....и.т.д. Но в основном ответ один, поетому так важен четко поставленый вопрос. Вот вам пример: Если вам гадают и вы задаете вопрос - хорошо ли здам екзамен, а в ето время думаете над тем не беременны ли вы - ответ будет не верным. К примеру на вопрос выпали 8 мечей. 1)Если давать ответ на вопрос о екзамене, то ответ приблизительно такой - вы хотите здать и здадите нормально, но вы "насилуете" свое сознание глупыми тревогами, будте уверенее в себе, все преграды что есть - установили вы сами. 2)Если давать ответ на вопрос о беременности нужно задать дополнительный вопрос - хочет ли женщина ребенка, если хочет - она беременна, но очень переживает по етому поводу, возможно переживает как будет протекать беременность или за работу..., но все решится благополучно, она сама себя настраивает отрицательно; но если она не хочет ребенка - она не беременна, и все ее страхи по етому поводу безпочвенны. Понимаете почему важен вопрос? Что женщина сможет понять по ответу №1 если интересовал ее на самом деле вопрос о беременности.
Latn писал(а):Alja, просто, когда вы приводите пример, говорите обо всем конкретно. Ведь изначально вы написали про компресс и заговор, но не уточнили что была за рана, как она появилась и т.д. Для того, чтобы составить представление о случившемся, необходимы детали, то есть конкретности, если можно так выразиться. Тогда и вопросы будут более конкретными.
Ну знаете, я бы тогда от клавиатуры не отходила, если бы описывала каждый пример в деталях. Как думаете, сколько заняла бы история болезни? Ах, не вышло бы, карточка нужна, я ведь не помню как мази назывались!

И вообще, зачем общатся с теми, у кого отличается мнение от твоего? Ищите однодумцев . Я же считаю что для того чтоб спорить по етому вопросу вам нужно немного больше знать о нем. Интерпритация карт может конечно быть неверной, гарантий никто не дает, но существует толкование карт таро составленое людьми, которые занимались исследованием етого вопроса и гаданием. К примеру я изучила не одного автора прежде, чем пробовала гадать самостоятельно. Дальше начав я записываю числа, события, ответ и т.д. для дальнейшего сопоставления с реальностью. Я вычисляю был ли ответ полным, не упустила ли я чего просто не обратив внимания......, ето сложный процес если относишся к етому серезно и хочеш гадать а не раскладывать пасянсы. Я утверждаю, что гадание не игрушка, а серезная вещь при правильном обращении. Ето мнение сложилось у меня на протяжении 10 лет, и оно непоколебимо.

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Верить или не верить.

Сообщение Фемида » 23 июл 2013 13:03

Я вот раньше не верила,пока не коснулось меня...
Однажды ездила отдыхать и цыганка мне нагадала(о детях о семье),прошло 7 или 8 лет часть из сказанного сбылась.)Недавно столкнулась еще с одной цыганкой и она на мое удивление сказала тоже самое,только подчеркнула,что ребенок один уже есть)))
А то,что касается остального сказанного ими(цыганками),я все потеряла в мгновение ока((((
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Верить или не верить.

Сообщение Spanish Angel » 23 июл 2013 15:28

Гадалки хорошо читают людей,можно даже сказать,что они прирожденные психологи.А искусство обманывания людей у них настолько отточенно поколениями в веках,что не оставляет ни малейшего шанса не верить их "магии".. Но на самом ли деле это магия? Я склонен думать,что нет. Гадалка применяет массу уловок,чтобы обмануть естественное недоверие потенциальной "жертвы",массу отвлекающих слов и движений,предназначенных усыпить бдительность. Но что заставляет нас верить им? Как же иначе,всем хочется узнать о своём будущем (хорошее будущее- мы радуемся,плохое- постараемся избежать),мы существа любопытные,именно любопытство нас сделало такими,какие мы сейчас есть (в эволюционном значении). Поэтому не стоит и удивляться,что мы охотно верим в то,во что хотим верить. А здесь уже появляется наинтереснейшая грань между просто словами гадалки и событиями,которые наступили после этих слов.. Я склонен думать,что здесь играет роль так называемый эффект плацебо,самовнушение и уверенность,что слова должны перейти в материю (сбыться). Но тогда вы сами создали это будущее,не гадалка вам предсказала,а вы сами! Ведь вот как получается- гадалка скажет вам,что будет у вас 7 детей от Александра Александровича Александрова,и если угадает- хорошо,дифирамбы ей от вас,а если не угадает- ничего страшного,хлеб уже заработан).
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»