Зачем мы живем???

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Я
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2004 20:43
Откуда: секрет
Контактная информация:

Сообщение Я » 15 ноя 2004 22:56

Так мы пойдем у бога спрашивать ЗАЧЕМ?
Гриффиндор 1 курс.
Любимые сестрёнки Ди и Valeri!
Каждый делает глупости в меру своего ума

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 15 ноя 2004 23:02

Спрашивай.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 16 ноя 2004 17:35

тада отвечай)
Shut up and be naked

Аватара пользователя
lloid
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2005 00:42

Сообщение lloid » 29 дек 2005 01:56

Не ваше, твари, дело зачем я живу :x
"Во и Анаф. прокл. греш. Симметр. пороч. все кому не лень,мол расптнк,алкглк,кунерматих. и богохульн.,но никт. не вспомн.,что имен. он неворс. Вел. Нероп.,котор. и по сей ден. кар. Апарам. Тид.,чт. сожг. опост. Ф.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 29 дек 2005 14:39

http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?t=1933
Перемещайтесь туда.

Аватара пользователя
Леди_Ирония
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011 19:05
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Леди_Ирония » 12 мар 2011 19:52

Меня один раз довели окружающие и родилось такое стихотворение:
Скажи мне, наша молодежь,
Зачем на свете ты живешь?
Есть скажут, чтобы отдыхать,
Есть скажут, чтоб всю жизнь гулять.
О, Боже! Так ведь жить нельзя!
Хочу поведать вам, друзья
Зачем нам нужно с вами жить
И жизнью этой дорожить!
Нам жизнь дана, чтобы любить
И чтобы быть любимым!
Нам жизнь дана, чтоб в мире жить,
И им делиться с миром!
Нам жизнь дана, чтобы учиться,
Нам жизнь дана, чтобы гордиться
Своим народом и страной,
И звук в словах тех не пустой!
Нам жизнь дана, чтобы мечтать
И чтоб мечты осуществлять!
Нам жизнь дана, чтоб жизнь отдать
За друга! За любовь! За мать!
Нам жизнь дана, чтоб мы могли
Дарить улыбки и цветы...


Право, оно не законченное, его можно продолжать бесконечно.

Lumus
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2011 17:04
Пол: женский

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Lumus » 12 мар 2011 20:20

Леди_Ирония писал(а):Право, оно не законченное, его можно продолжать бесконечно.
Красивое стихотворение.
У каждого есть свои стимулы, чтоб жить. А вообще, на вопрос о том, зачем мы живем, отвечать можно бесконечно.

Аватара пользователя
Леди_Ирония
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011 19:05
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Леди_Ирония » 12 мар 2011 20:27

Lumus писал(а):
Леди_Ирония писал(а):Право, оно не законченное, его можно продолжать бесконечно.
Красивое стихотворение.
У каждого есть свои стимулы, чтоб жить. А вообще, на вопрос о том, зачем мы живем, отвечать можно бесконечно.
Благодарю.
Именно поэтому это стихотворение может быть бесконечным.

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Bender » 01 апр 2011 17:16

с научной точки зрения: цель нашей жизни - воспроизведение потомства. Смешение ДНК и передача последующим.
С другой стороны - зачем это надо и куда это нас приведёт? Почему была нажата пусковая кнопка "ЖИЗНЬ"? И как случилось, что именно человек стал "наивысшим" живым организмом на планете Земля!?
Надеюсь, к этим вопросам мы подберём ключ, и загадки станут откровением.
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Kate Smith » 01 апр 2011 17:59

загадки станут откровением
Bender, загадки? Вы уверены, что всё-таки не отгадки?))
И потом, я не согласна с вами. Потомство - это разве научная точка зрения?
А если, например, человек посвятил себя изучению чего-то важного, сделал массу открытий, полезных человечеству, но не сложилось у него с потомством, то что же, жизнь была бесцельна, по-вашему?
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Bender » 01 апр 2011 18:37

миссис Смит, получается так.. С биологической точки зрения(научной) каждый живой организм стремится к продолжению рода(одноимённый инстинкт). И человек не исключение, хотя мы и отходим от правила - инстинкт продолжение рода остаётся, проявляясь в сексуальном возбуждении(в частности)
К пониманию "цель жизни" я подхожу со стороны Бологии. Но есть и другие объяснения. И моё мнение не исключительно, как Вам могло показаться, миссис Смит.
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Kate Smith » 01 апр 2011 18:53

Ну что вы, мистер Bender, как раз ваше мнение исключительностью и не отличается. Спустить всё до рамок физиологии и инстинктов - не так ново и оригинально. Вот только жить в таких рамках и с такими целями как-то уж очень грустно...
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Bender » 01 апр 2011 19:05

грустно миссис Смит? Совсем наоборот - открывает простор для полёта мысли..
Кстати о мыслях. Может быть Вы поделитесь со мной своим мнением по поводу "цель жизни"?
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Джек Сталин » 02 апр 2011 19:34

Меня всегда очень улыбал это вопрос,обычно задавали его люди,которые хотели,чтобы кто придумал за них смысл для их пустой жизни.И никогда не встречал счастливых людей которые бы им задавлись.
И потом, я не согласна с вами. Потомство - это разве научная точка зрения?
А если, например, человек посвятил себя изучению чего-то важного, сделал массу открытий, полезных человечеству, но не сложилось у него с потомством, то что же, жизнь была бесцельна, по-вашему?
А вот это уже интересная тема.Уникальность человека как вида состоит в том что у него есть сознание.Которое по сути своей является новой формой жизни.То есть если единицей жизни является передаваемый ген,то тут ей является некий квант информации.Собственно личность каждого из нас есть совокупность какой-то информации,и кстати присутсвует полная аналогия с генами.То есть к примеру сообщения которое я пишу,выражает идеи из моего сознания,после того как вы их прочитаете они окажутся в вашем,вот такой милый способ размножения.Идеи так же конкурируют друг с другом,как гены в аллели нельзя одновременно быть атеистом и фундаменталистом.Идеи ведут нас к успеху либо к провалу.С развитием человества по этому пути,они смогли составить конкуренцию инстинктивным программам поведения.К примеру католический священники практикуют безбрачие,и их гены безвозвратно погибнут,однако если они найдут кого-то,кого смогут заполонить своими идеями,то вот уже и новое поколение католических священников.Это противостояние довольно интересно,к примеру врядли кого-то интересует живы ли потомки Ньютона,и сколько из них несут его гены,но вот его законы,представляют интерес абсолютно для всех.Собсвенно у каждого человека есть свой баланс влияния,инстинктивных программ и подчерпнутых идей.Который и определит его цели и желания.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Bender » 02 апр 2011 20:55

хорошо сказано Эрик!!
Это касается человека, а как насчёт животных, которые не способны передавать полезную информацию посредством генов другим своим родичам?
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение D-Grace » 02 апр 2011 23:00

Большая часть людей живут только для того, чтобы слепо следовать своим генам.
Родился-вырос-отучился-получил работу-женился-завел детей-состарился-умер.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Джек Сталин » 03 апр 2011 19:57

Bender,как раз таки через гены они и передют полезную информацию,самую базовую и важную для выживания.Что касается их цели в общем,то это конечно размножение.Если выделить суть то жизнь,эта та материя которая преобразует окружающую создавая из нее свои копии.Чем больше тем лучше.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Старый ронин » 05 апр 2011 10:09

Эрик писал(а):Меня всегда очень улыбал это вопрос,обычно задавали его люди,которые хотели,чтобы кто придумал за них смысл для их пустой жизни.И никогда не встречал счастливых людей которые бы им задавлись.
Так вот тогда этот вопрос и возникает, когда человек - почему-либо - оказывается, как тот витязь на распутье: куча дорог, и все в яму.
Так что реальный вопрос - не "зачем мы живём", а почему нам такое распутье порой кажется?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Bender » 05 апр 2011 15:53

уважаемый Эрик, прошу прощения, но я ни это имел ввиду. Как мы все знаем природа, из поколения в поколения, сохраняет и передаёт лучший /более приспособленный/ геном по отношению к окружающей среде.
Опыт - как информация генома, передаётся в будущее посредством не биологических, а скорее социальных факторов(мы видим это на примере человека, млекопетающих,птиц...)
И вот что интересно - природа не всем приподнесла такой дар(способ передачи).
Один из примеров: в городском водоёме жила птица, которая посредством наблюдений и умозаключений выстроила цепочку действий, позволившей ей рыбачить с Наживкой. Она и до этого рыбачила, но без использования последней. В качестве наживки она использовала хлеб, который был брошен детьми в воду.
И что самое печальное: научившись рыбалке с наживкой она умрёт со своим опытом, не передав его последующим поколениям, в том числе и её птенцам.
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Старый ронин » 05 апр 2011 16:37

Bender писал(а):уважаемый Эрик, прошу прощения, но я ни это имел ввиду. Как мы все знаем природа, из поколения в поколения, сохраняет и передаёт лучший /более приспособленный/ геном по отношению к окружающей среде.
Опыт - как информация генома, передаётся в будущее посредством не биологических, а скорее социальных факторов(мы видим это на примере человека, млекопетающих,птиц...)
И вот что интересно - природа не всем приподнесла такой дар(способ передачи).
Один из примеров: в городском водоёме жила птица, которая посредством наблюдений и умозаключений выстроила цепочку действий, позволившей ей рыбачить с Наживкой. Она и до этого рыбачила, но без использования последней. В качестве наживки она использовала хлеб, который был брошен детьми в воду.
И что самое печальное: научившись рыбалке с наживкой она умрёт со своим опытом, не передав его последующим поколениям, в том числе и её птенцам.
Нет, почему же? Если это птица выводковая (я не знаю, что это за птица - не уточнено), и выводок с ней плавает - передача опыта может случиться.
Вон те же гнезда у птиц - их построение не генетически заложено, вроде.

Просто у людей эта передача опыта много-много больше развита, чем у прочих (а у насекомых каких - и вообще не развита... :cry: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Bender » 05 апр 2011 18:48

Мистер Браунлоу, вы правы у насекомых отсутствует.
В том то и дело, что птичка не "выводковая". Эх, как там её звать.? Как вспомню напишу. Но выглядит она как маленькая цапля, но с короткой шеей. И стоя "по колено" в воде рыбачит. Птенцов она своих покидает рано и не обучает ремеслу ловли.
Что до гнёзд - то их молодое поколение строит как раз таки на генном уровне. Птенчики могу видеть гнездо только в процессе взросления. Следовательно и видеть как их строят не могут. Если только их половой созревание не длится до 2 и более лет. В противном случае они увидели бы как строят гнёзда их более взрослые "товарищи" :smile:
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Spanish Angel » 11 апр 2011 02:38

Bender, не согласен. Вот вы про биологию говорите, а верно ли это, что смысл в ней. Может в другом? Может смысл нашей жизни - убить планету, стать другими, колонизировать другие планеты. Это всё относительно. Проект под названием жизнь пока не доступен нашему пониманию.
Кстать, вспомнил такой эпизод из мультика: Лила спрашивает Ниблера.
-Так когда зародилась Вселенная?
-Нини нэне биби урур хрхр ниербб прпр с.
-А смысл нашего существования?
-Ни
=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Marisa
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 май 2008 19:35
Откуда: Ukraine

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Marisa » 12 апр 2011 18:24

Я вижу смысл в личностном развитии...для меня пока это самый яркий смысл
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Spanish Angel » 12 апр 2011 18:59

Marisa, как один вариант, я и писал, - стать другими. Возможно...
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Джек Сталин » 12 апр 2011 20:58

Вот вы про биологию говорите, а верно ли это, что смысл в ней. Может в другом? Может смысл нашей жизни - убить планету, стать другими, колонизировать другие планеты. Это всё относительно. Проект под названием жизнь пока не доступен нашему пониманию.
Все предельно понятно,для тех кто захочет понять.Смысл разумеется не в биологии,а в том о чем уже написанно выше.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»