Зачем мы живем???

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Bender » 14 апр 2011 14:09

Spanish Angel, футурама?а Если уж смысл жизни не в Биологии нужно искать,то где? Слишко расплывчато, слишком.
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Валентинчик » 14 апр 2011 18:38

Я живу, чтобы есть, а еще я надеюсь непременно хочу съездить в зону отчуждения за той самой дозой.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Spanish Angel » 15 апр 2011 02:44

Bender, смысл жизни-умереть!ведь ребёнок с самого рождения-стареет,а значит и умирает.и вообще зачем рождаться если умрёшь?
Валентинчик, красивая причина жить!хочу шашлычка=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Kate Smith » 15 апр 2011 07:50

Валентинчик писал(а):Я живу, чтобы есть, а еще я надеюсь непременно съездить в зону отчуждения за той самой дозой.
Забавно такое слышать от человека. Сразу понятно, что человек вообще не имеет понятия о чём он говорит. И что вообще может быть после той самой дозы :???:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Валентинчик » 15 апр 2011 10:58

Kate Smith писал(а):Сразу понятно, что человек вообще не имеет понятия о чём он говорит.
Ах, как Вы можете так отзываться о моём смысле жизни?!

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Kate Smith » 16 апр 2011 08:16

Валентинчик, а смысл вашей жизни - долгая и мучительная смерть? Какой-то странный смысл. И... думаю, это всё в теории. На практике человеку свойственно бояться и смерти, и боли, и болезней.
Стоит только простудится, так уже лежишь и хочешь,чтобы тебя пожалели, полечили, а тут лучевая болезнь, а не простуда...
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение D-Grace » 16 апр 2011 08:41

Человечество слишком слабо. Так или иначе, войны будут продолжаться.
Однако.
Зачем людям ядерное оружие? Все так кричат о будущих технологиях, но просто не понимают, что жены могут не дождаться своих мужьев во время очередных перепалок между толстокожими людьми в пиджаках. Почему никто не работает над дистанционным управлением людьми? Можно было бы отбирать сильнейших, брать с них пробы ДНК, и плодить бы миллионы пешек, не тратя на это кучи людей.
Но увы, если не возьмемся за это мы - возьмется кто-то другой.
Заставить людей впасть в отчаяние? Все просто. Достаточно устроить теракты в роддомах и детсадах, чтобы неслабо надавить на население.
Но нет, человек просто хочет завести семью, и продолжить род, как и его предки.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Клео Сертори
Староста
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 21 мар 2011 16:14
Псевдоним: Русалка
Пол: женский
Откуда: С острова Мако

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Клео Сертори » 16 апр 2011 09:31

Мой смысл жизни:
Посвятить всю жизнь защите животных и природы. Жизнь тогда станет лучше, не будет природных катаклизмов и прочих бедствий... Защита слабых от более сильных - вот мой смысл жизни!
Гриффиндор, подготовительный курс.

Бри - лучшая подруга.
Изабелла - сводная сестра.
"сторона света"

Человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор.

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение D-Grace » 16 апр 2011 10:36

Плецкая Кира писал(а):Защита слабых от более сильных - вот мой смысл жизни!
Вы хотели сказать "Защита слабых от сильных, но слабоумных"?
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Джек Сталин » 16 апр 2011 14:25

смысл жизни-умереть!ведь ребёнок с самого рождения-стареет,а значит и умирает
Вот ведь трагедия. Поясняю для выживания, один отдельный человек со своими чувствами, мыслями и убеждениями не значит ровным счетом ничего. Как я писал раньше жизнь это материя которая создает свои копии из окружающей(есть возражения по этому поводу?). Сознание, культура и прочее - это лишь инструмент созданный эволюцией для выживания, а не ее цель.Цель любого живого существа распростренение своих генов.На пример у меня серые глаза, этот ген несут еще сотни миллионв людей,и он был в той же форме что сейчас у меня, у наших предков миллионы лет назад. Рождение каждого ребенка означает что твоих генов в этом мире стало больше, твоя смерть, его смерть не важны, ведь у ребенка подразумеваются собственные дети и так далее...Таким образом жизнь никогда не прервется, и ген определяющий серый цвет глаз, сохранится через тысячи лет, в той же форме что когда-то был у меня.

Валентинчик, :mrgreen:
Посвятить всю жизнь защите животных и природы. Жизнь тогда станет лучше, не будет природных катаклизмов и прочих бедствий...
Это просто эпично, можно поинтересоваться для кого жизнь станет лучше, каких животных надо защищать и зачем их надо защищать?

Исторический процесс показывает что этот мир принадлежит сильным, а слабых надо добивать по возможности быстрей чтобы не мучались.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Spanish Angel » 16 апр 2011 15:15

Эрик, убедили!смысл жизни не в смерти.. :wink: тогда в чём,по вашему мнению?
Как я понимаю,каждый из вас высказывает свои предположения касательно смысла жизни.у 10 человек 10 мыслей.будь то смысл Ж. конкретно для вас или смысл жизни человечества как вида.
Прочитал я и предыдущии высказывания-более убедителен Эрик, .Наверное из-за научных слов. :mrgreen: Но он ближе к истине/это моё сугубо личное мнение/
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Валентинчик » 16 апр 2011 16:00

Считаю за необходимость оповестить присутствующих о новом смысле своей жыздни (не хочу упускать из внимания и то, что я несколько опечалена тем фактом, что мой предыдущий смысл не нашел отклика в сердцах собравшихся) . Теперь я хочу разыскать Песчаного Гаару и заставить его жениться на мне. Конечно, на моём пути мне предстоит столкнуться с большими трудностями в виде его многочисленных бантиков и гвоздиков, но я верю, что моя любовь победит!!!11

Аватара пользователя
Клео Сертори
Староста
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 21 мар 2011 16:14
Псевдоним: Русалка
Пол: женский
Откуда: С острова Мако

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Клео Сертори » 16 апр 2011 16:43

Кавайная НяФФка, нет, немного не то определение...
Эрик, каждого животного надо защищать! Все помогают чем-то природе... Те же самые гиены! Они очищают наш мир от трупов других зверей. Их еще "санитарами" назвали...
Гриффиндор, подготовительный курс.

Бри - лучшая подруга.
Изабелла - сводная сестра.
"сторона света"

Человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Spanish Angel » 16 апр 2011 17:47

Плецкая Кира, простите милая,но здесь смысл жзни перетираем.вы можете создать темку защита животных в разделе общение на свободные темы. :razz:
Простите за оффтоп
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Джек Сталин » 17 апр 2011 22:41

тогда в чём,по вашему мнению?
Spanish Angel, смысл жизни, как жизни я уже описал. А смысл жизни для личности - тут каждый найдет его, или не найдет для себя сам.
Валентинчик, ну что, что ты, меня твоя целеустремленность исключительно радует, давно не встречал человека который так четко осознает чего хочет от своей жизни :mrgreen:
Плецкая Кира, как скажешь, гиены и вправду о-о-очень полезны.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зачем мы живем???

Сообщение Spanish Angel » 17 апр 2011 22:48

[spoiler 2Эрик]А они и вправду полезны...для природы.А для человека - Большооой вопрос :smile:[/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»