Смерть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
igrex
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение igrex » 18 июл 2009 11:36

Служба - ни фига не естественная природа) Кстати, ты и сам объясняешь это так же, как и ниже говоришь про ученых ;) Естественная природа - это там, где максимально комфортно, а максимально комфортно в полнейшей независимости и свободе. А выбирать кому лучше служить - не лучший способ придти к вере, все же.

Про культуру я согласен, кепку я просто забыл снять и понимаю все прекрасно, но культурно ли бабке орать на всю церковь? Культурно ли верующим людям шептаться за моей спиной о моем пирсинге, прическе и одежде? Культурно ли брать деньги за веру? Ответ очевиден и неприятен.
Бог писал(а):не сотвори себе кумира кроме Бога твоего
. Дикое противоречие, если такова суть.

Инстинкт - это то, что выработано в тебе природой тысячелетиями. То, во что нас превратил Создатель, если в него верить. И спорить с ним бессмысленно.
Бог писал(а):Почему мы думаем,что нас это никогда не коснется
Почему мы? Я лично знаю, что все мы умрем и не вижу в этом проблемы. Никакой.
Ravenclaw
*defendo*

Бог
Ученик

Сообщение Бог » 18 июл 2009 16:33

IgReX писал(а):Служба - ни фига не естественная природа) Кстати, ты и сам объясняешь это так же, как и ниже говоришь про ученых ;) Естественная природа - это там, где максимально комфортно, а максимально комфортно в полнейшей независимости и свободе. А выбирать кому лучше служить - не лучший способ придти к вере, все же. .
Мы немного отклоняемся от темы...Интересно, и ты нашел полную независимость и свободу...Сомневаюсь,а вот служить,служишь.Не ужели ты не поднесешь стакан воды своей матери,да даже желудок скажет тебе жрать хочу и ты побежишь искать еду,разве это не естественно? :neutral:
Кому ты служишь зависит от веры,помнишь из Библии Иисус говорил,что нельзя одновременно служить мамоне и Богу,просто не получится,а служить придеться...
IgReX писал(а): Про культуру я согласен, кепку я просто забыл снять и понимаю все прекрасно, но культурно ли бабке орать на всю церковь? Культурно ли верующим людям шептаться за моей спиной о моем пирсинге, прическе и одежде? Культурно ли брать деньги за веру? Ответ очевиден и неприятен.
Ты прав бабкам не культурно судить о других,но не обращай на них внимание,в конце концов ты пришел к Богу и думать надо как ему угодить,а не бабкам. :smile: Деньги..ну это для нас болезненный вопрос :wink: Вообще в совершенстве религия,в том числе церковь,должна жить на подаяние,чтобы не быть под влиянием правительства,так или иначе религия существует в системе общества и ей нужны деньги,главное правильно их использовать,а это уже зависит от религиозных деятелей.
IgReX писал(а):
Бог писал(а):не сотвори себе кумира кроме Бога твоего
. Дикое противоречие, если такова суть. .
В чем же противоричие? Он специально так сказал,чтобы мы помнили о нем для нашего же блага,а не о Филипе Киркорове. :wink:
IgReX писал(а): Инстинкт - это то, что выработано в тебе природой тысячелетиями. То, во что нас превратил Создатель, если в него верить. И спорить с ним бессмысленно.
Это не объяснение,например я не верю в теорию Дарвина к тому же его теория против Бога(найди запретную археологию если интересно,она не вписывается в теорию Дарвина)
И как ты это себе представляешь,будущая кошка не знала,что ей делать с какашками,она пыталась их есть,кидаться ими,размазывать,а потом через 1000 лет она поняла,что их надо закапывать,не такое объяснение мне не подходит. :smile:

igrex
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение igrex » 18 июл 2009 19:26

Бог,
Бог писал(а):Будущая кошка не знала,что ей делать с какашками,она пыталась их есть,кидаться ими,размазывать
А ты думаешь, что Бог в нее заложил программу закапывания какашек?) А для нас выдумал туалетную бумагу?)
Бог писал(а):В чем же противоричие?
Не сотвори себе кумира, но сотвори себе кумира из меня. Попахивает рабовладельческим строем) На колени раб, на колени и молись, чтоб я тебя не проклял. Как-то совсем все грустно получается, нет?)

Конечно же я не нашел полную независимость и свободу. Это действительно другая тема немножко и она даже где-то тоже обсуждалась. Это идеал, который всегда недостижим, но к которому надо стремиться. И что же у нас получается? Нас специально создают ограниченными рабами, которые должны всю жизнь определяться кому служить? И тут сплошная грусть. А в итоге смерть. А для чего же остальные вещи создали? Чтобы мы их отвергали постоянно? И как вообще можно знать что хорошо, а что плохо, если ты не пробуешь то, что плохо, потому что с детства тебе вбили в голову, что это плохо. Другие люди, заметь. А может это хорошее завуалировано в плохое Богом, который настолько добр, что решил, пусть я буду идолом и нате вам очередной ребус вот - догадаетесь или нет?
Ravenclaw
*defendo*

Бог
Ученик

Сообщение Бог » 18 июл 2009 20:50

Дело не в поклонах и не в том,чтобы разбивать голову о пол.Под словом служение подразумевается развитие взаимоотношений.Например когда у нас появляется друг или подруга,мы что-то делаем для них.Так развиваются взаимоотношения,но мы не называем это служением хотя таковым оно является.Так и с Богом,когда у человека появляется вера он хочет как-нибудь приблизиться к нему,т.е. развить взаимоотношения с ним.Он может это сделать через служение,также и Бог начинает проявлять интерес к этому человеку,и начинает помогать ему,т.е. служить этому человеку.Но мы должны знать,что понравится Богу,а что нет.Вот что нравится Богу то хорошо,а что нет то плохо.Все очень просто. :smile: Эти взаимоотношения строятся на любви,а у гордого человека не может быть любви,он эгоист и ничего хорошего ни для кого не сделает.
Бог советует думать о нем,потому что он лучший наш друг,который никогда не предаст. Думая о нем даже, в момент смерти,мы имеем возможность вернуться к нему и больше никогда не страдать здесь, и не умерать бесконечное число раз .
У животных есть некие программы,которые заложены в них,а программы закладывает программист не так ли?

Джим_C
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Джим_C » 26 июл 2009 00:39

Бог писал(а): Думая о нем, даже в момент смерти,мы имеем возможность вернуться к нему и больше никогда не страдать здесь, и не умирать бесконечное число раз .
А я вот в этом смысле, наверное, буддист.
Я бы с удовольствием ещё бы несколько раз хотел бы родиться здесь, на этой планете, пусть потом и пришлось умирать.

То-то я гляжу, население растёт, а всё потому что люди неверующие, оказывается, и бог их бесконечное число раз посылает обратно, ума набираться, а мы тут только глупеем :grin:

Простите за сарказм...

А вообще, смерть - это не такая уж и страшная штука, если принять её неизбежность. Смерть страшна обычно бывает именно в тот момент, когда ты вдруг понимаешь, что ни капли не бессмертен. Это чаще всего случается, когда умирает кто-то близкий, или знакомый человек. Например - вот вчера ты с ним ещё шёл здоровался, а сегодня его уже нет.
Обычно такое осознание сильно бьёт по голове.
Но постепенно приходится смириться. Ко всему человек привыкает, даже к сознанию конечности своего бытия.
Борьба за мир звучит так же нелепо, как секс за девственность
Бог у всех один - провайдеры разные

veila
Новичок

Сообщение veila » 30 июл 2009 23:06

лично меня пугает само понятие смерти.
в этом я согласно с одним из проприцателей, готорый знал, что там лишь пустота и больше ничего. что такое душа человека - электормагнитные импульсы бегущие по его телу, мозгу. вот все остановилось - сердце, дыхание, работа мозга - перестало бегать электичество и что? как с выключеннным компьютером - информация записана, а извлечь нельзя. меня бросает в жар лишь от мысли, что вот так разом исчезнет все: мои мысли, мои чувства, мои переживания. дико осознавать что - вот я есть: живу, дышу, люблю, страдаю, радуюсь, и вот меня уже нет, а любимые люди есть и живут дальше без меня. они без меня будут жить дальше, а как я без них? не смогу...

возможно, что-то там и есть, но это явно не райский сад с деревьями и цветами, что-то другое...вот если душа - электомагнитный импульс, то тогда все ясно с приведениями, призраками и пр., в этом плане теории ноосферы вокруг земли очень напоминае хранилище информации и душ...возможно это и есть подобие рая.

в реенкорнацию увы не верю, но это было бы хоть каким-то утешением. жить вечно не хочу, как-то не прикалывает превратиться в старую, шамкающую, выжившую из ума развалину, без капли привлекательность, но вот так в мговение исчезнуть тоже не хочу, слишком многое и МНОГИЕ меня здесь держат..

насчет веры в бога, верю но по-своему, меня раздражает безропотное бесприкословное поклонение, раболепие, соблюдение странных обрядов и ритуалов. скорее верю, что бог - это высший разум, с неизвестной нам целью заселивший нас на землю, предоставив нам возможность самим выбирать свой путь, совершать ошибки, исправлять их - он направляет, наблюдает. поэтому верю, что он в каждом из нас и редко хожу в церковь, к сожалению там сейчас многое делают на показ...

всё туда же
Ученик
Псевдоним: HP_Лёля
Контактная информация:

Сообщение всё туда же » 04 авг 2009 19:57

Смерти не надо бояться. но и не надо стремиться к ней.Мы боимся потерять близких, причинить им боль своим уходом...Да много причин, не надо бояться смерти, надо ценить жизнь.
Каждая секунда должна быть прожита так, чтобы о ней потом мы не жалели.
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

veila
Новичок

Сообщение veila » 05 авг 2009 23:22

HPГермиона Грейнджер - права, как всегда.

всё туда же
Ученик
Псевдоним: HP_Лёля
Контактная информация:

Сообщение всё туда же » 06 авг 2009 21:48

veila , ой не смущай меня :oops: спасибо
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Spanish Angel
адвокат дьявола

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 06:37

всё туда же, посмотрите фильм проклятие,в темноте,одной.затем включите филь зеркала 1 часть,с хорошей акустикой,свет не включать а затем выйдете на улицу,бегите к кладбищу,встаньте возле свежей могилы и скажите заново,что не надо бояться смерти.
Страх перед смертью-это естественное состояние человека,представьте,что вы не умеете испытывать страх.что с вами будет?скорее всего вы будете попадать всевозможные опасности быть поколеченным,изуродованным,убитым.страх своего рода колокольчик,который предвещает нам об опасности.
Интересно,что испытываешь,когда умираешь от ранения пулей?
"dark side"

Kate Smith
фея с чайником
Контактная информация:

Сообщение Kate Smith » 10 апр 2011 06:47

Spanish Angel, вам не странно отвечать человеку, что писал тут три года назад и год почти как на форуме не появлялся? :grin:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Spanish Angel
адвокат дьявола

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 06:59

:lol: правда,как то в голову не пришло!=)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
и почему 3 года,я 2 насчитал.и вообще что за флуд!?=)
Луше ответьте на вопрос Kate Smith, вы боитесь смерти?
"dark side"

Kate Smith
фея с чайником
Контактная информация:

Сообщение Kate Smith » 10 апр 2011 07:26

Ну, два.
Это уже без разницы, главное - давно.
Я боюсь. И смерти вообще, и боли как предвестницы.
И понятия не имею, что там, за её границами. Только вот в рай и в ад совершенно точно - не верю.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Spanish Angel
адвокат дьявола

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 13:35

даа интересно узнать.
В юности,меня везли в больницу с вот таким ранением-порезал руку от локтя до кисти с внутренней стороны.потерял много крови так как порезал и вены.значит едем,машина 10,я на заднем сиденьи с тёткой.она разговаривает со мной,чтобы я не отрубился,но я засыпаю,я уже не мог отвечать.вдалеке я видел ослепительный свет,затем свет на тарпеде,вот он закрывает родителей... И Бац яркий свет исчезает,ктото открыл окно и я пришёл в себя.скоро и больница,наложили швы и предоставили койку.вот такие пироги=)
"dark side"

Читатель
Новичок

Re:

Сообщение Читатель » 16 ноя 2017 21:12

dmart писал(а):
10 янв 2008 12:24
Irina Falina писал(а):
Melkii` Lovegood писал(а):И куда эта душа потом девается?(;
Получает новое тело - в большинстве случаев.
Не верю. Хоть кто-нибудь из присутствующих помнит свои предыдущие жизни? А если так, то с практической точки зрения реинкарнация ничем не отличается от гибели старой души и воплощения новой. Не нравится. Христианская точка зрения оптимистичнее.
И чем же оптимистичнее интересно?

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»