Смерть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение igrex » 18 июл 2009 11:36

Служба - ни фига не естественная природа) Кстати, ты и сам объясняешь это так же, как и ниже говоришь про ученых ;) Естественная природа - это там, где максимально комфортно, а максимально комфортно в полнейшей независимости и свободе. А выбирать кому лучше служить - не лучший способ придти к вере, все же.

Про культуру я согласен, кепку я просто забыл снять и понимаю все прекрасно, но культурно ли бабке орать на всю церковь? Культурно ли верующим людям шептаться за моей спиной о моем пирсинге, прическе и одежде? Культурно ли брать деньги за веру? Ответ очевиден и неприятен.
Бог писал(а):не сотвори себе кумира кроме Бога твоего
. Дикое противоречие, если такова суть.

Инстинкт - это то, что выработано в тебе природой тысячелетиями. То, во что нас превратил Создатель, если в него верить. И спорить с ним бессмысленно.
Бог писал(а):Почему мы думаем,что нас это никогда не коснется
Почему мы? Я лично знаю, что все мы умрем и не вижу в этом проблемы. Никакой.
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смерть

Сообщение Бог » 18 июл 2009 16:33

IgReX писал(а):Служба - ни фига не естественная природа) Кстати, ты и сам объясняешь это так же, как и ниже говоришь про ученых ;) Естественная природа - это там, где максимально комфортно, а максимально комфортно в полнейшей независимости и свободе. А выбирать кому лучше служить - не лучший способ придти к вере, все же. .
Мы немного отклоняемся от темы...Интересно, и ты нашел полную независимость и свободу...Сомневаюсь,а вот служить,служишь.Не ужели ты не поднесешь стакан воды своей матери,да даже желудок скажет тебе жрать хочу и ты побежишь искать еду,разве это не естественно? :neutral:
Кому ты служишь зависит от веры,помнишь из Библии Иисус говорил,что нельзя одновременно служить мамоне и Богу,просто не получится,а служить придеться...
IgReX писал(а): Про культуру я согласен, кепку я просто забыл снять и понимаю все прекрасно, но культурно ли бабке орать на всю церковь? Культурно ли верующим людям шептаться за моей спиной о моем пирсинге, прическе и одежде? Культурно ли брать деньги за веру? Ответ очевиден и неприятен.
Ты прав бабкам не культурно судить о других,но не обращай на них внимание,в конце концов ты пришел к Богу и думать надо как ему угодить,а не бабкам. :smile: Деньги..ну это для нас болезненный вопрос :wink: Вообще в совершенстве религия,в том числе церковь,должна жить на подаяние,чтобы не быть под влиянием правительства,так или иначе религия существует в системе общества и ей нужны деньги,главное правильно их использовать,а это уже зависит от религиозных деятелей.
IgReX писал(а):
Бог писал(а):не сотвори себе кумира кроме Бога твоего
. Дикое противоречие, если такова суть. .
В чем же противоричие? Он специально так сказал,чтобы мы помнили о нем для нашего же блага,а не о Филипе Киркорове. :wink:
IgReX писал(а): Инстинкт - это то, что выработано в тебе природой тысячелетиями. То, во что нас превратил Создатель, если в него верить. И спорить с ним бессмысленно.
Это не объяснение,например я не верю в теорию Дарвина к тому же его теория против Бога(найди запретную археологию если интересно,она не вписывается в теорию Дарвина)
И как ты это себе представляешь,будущая кошка не знала,что ей делать с какашками,она пыталась их есть,кидаться ими,размазывать,а потом через 1000 лет она поняла,что их надо закапывать,не такое объяснение мне не подходит. :smile:

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение igrex » 18 июл 2009 19:26

Бог,
Бог писал(а):Будущая кошка не знала,что ей делать с какашками,она пыталась их есть,кидаться ими,размазывать
А ты думаешь, что Бог в нее заложил программу закапывания какашек?) А для нас выдумал туалетную бумагу?)
Бог писал(а):В чем же противоричие?
Не сотвори себе кумира, но сотвори себе кумира из меня. Попахивает рабовладельческим строем) На колени раб, на колени и молись, чтоб я тебя не проклял. Как-то совсем все грустно получается, нет?)

Конечно же я не нашел полную независимость и свободу. Это действительно другая тема немножко и она даже где-то тоже обсуждалась. Это идеал, который всегда недостижим, но к которому надо стремиться. И что же у нас получается? Нас специально создают ограниченными рабами, которые должны всю жизнь определяться кому служить? И тут сплошная грусть. А в итоге смерть. А для чего же остальные вещи создали? Чтобы мы их отвергали постоянно? И как вообще можно знать что хорошо, а что плохо, если ты не пробуешь то, что плохо, потому что с детства тебе вбили в голову, что это плохо. Другие люди, заметь. А может это хорошее завуалировано в плохое Богом, который настолько добр, что решил, пусть я буду идолом и нате вам очередной ребус вот - догадаетесь или нет?
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смерть

Сообщение Бог » 18 июл 2009 20:50

Дело не в поклонах и не в том,чтобы разбивать голову о пол.Под словом служение подразумевается развитие взаимоотношений.Например когда у нас появляется друг или подруга,мы что-то делаем для них.Так развиваются взаимоотношения,но мы не называем это служением хотя таковым оно является.Так и с Богом,когда у человека появляется вера он хочет как-нибудь приблизиться к нему,т.е. развить взаимоотношения с ним.Он может это сделать через служение,также и Бог начинает проявлять интерес к этому человеку,и начинает помогать ему,т.е. служить этому человеку.Но мы должны знать,что понравится Богу,а что нет.Вот что нравится Богу то хорошо,а что нет то плохо.Все очень просто. :smile: Эти взаимоотношения строятся на любви,а у гордого человека не может быть любви,он эгоист и ничего хорошего ни для кого не сделает.
Бог советует думать о нем,потому что он лучший наш друг,который никогда не предаст. Думая о нем даже, в момент смерти,мы имеем возможность вернуться к нему и больше никогда не страдать здесь, и не умерать бесконечное число раз .
У животных есть некие программы,которые заложены в них,а программы закладывает программист не так ли?

Аватара пользователя
Джим_C
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2009 11:49
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение Джим_C » 26 июл 2009 00:39

Бог писал(а): Думая о нем, даже в момент смерти,мы имеем возможность вернуться к нему и больше никогда не страдать здесь, и не умирать бесконечное число раз .
А я вот в этом смысле, наверное, буддист.
Я бы с удовольствием ещё бы несколько раз хотел бы родиться здесь, на этой планете, пусть потом и пришлось умирать.

То-то я гляжу, население растёт, а всё потому что люди неверующие, оказывается, и бог их бесконечное число раз посылает обратно, ума набираться, а мы тут только глупеем :grin:

Простите за сарказм...

А вообще, смерть - это не такая уж и страшная штука, если принять её неизбежность. Смерть страшна обычно бывает именно в тот момент, когда ты вдруг понимаешь, что ни капли не бессмертен. Это чаще всего случается, когда умирает кто-то близкий, или знакомый человек. Например - вот вчера ты с ним ещё шёл здоровался, а сегодня его уже нет.
Обычно такое осознание сильно бьёт по голове.
Но постепенно приходится смириться. Ко всему человек привыкает, даже к сознанию конечности своего бытия.
Борьба за мир звучит так же нелепо, как секс за девственность
Бог у всех один - провайдеры разные

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Смерть

Сообщение veila » 30 июл 2009 23:06

лично меня пугает само понятие смерти.
в этом я согласно с одним из проприцателей, готорый знал, что там лишь пустота и больше ничего. что такое душа человека - электормагнитные импульсы бегущие по его телу, мозгу. вот все остановилось - сердце, дыхание, работа мозга - перестало бегать электичество и что? как с выключеннным компьютером - информация записана, а извлечь нельзя. меня бросает в жар лишь от мысли, что вот так разом исчезнет все: мои мысли, мои чувства, мои переживания. дико осознавать что - вот я есть: живу, дышу, люблю, страдаю, радуюсь, и вот меня уже нет, а любимые люди есть и живут дальше без меня. они без меня будут жить дальше, а как я без них? не смогу...

возможно, что-то там и есть, но это явно не райский сад с деревьями и цветами, что-то другое...вот если душа - электомагнитный импульс, то тогда все ясно с приведениями, призраками и пр., в этом плане теории ноосферы вокруг земли очень напоминае хранилище информации и душ...возможно это и есть подобие рая.

в реенкорнацию увы не верю, но это было бы хоть каким-то утешением. жить вечно не хочу, как-то не прикалывает превратиться в старую, шамкающую, выжившую из ума развалину, без капли привлекательность, но вот так в мговение исчезнуть тоже не хочу, слишком многое и МНОГИЕ меня здесь держат..

насчет веры в бога, верю но по-своему, меня раздражает безропотное бесприкословное поклонение, раболепие, соблюдение странных обрядов и ритуалов. скорее верю, что бог - это высший разум, с неизвестной нам целью заселивший нас на землю, предоставив нам возможность самим выбирать свой путь, совершать ошибки, исправлять их - он направляет, наблюдает. поэтому верю, что он в каждом из нас и редко хожу в церковь, к сожалению там сейчас многое делают на показ...

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение всё туда же » 04 авг 2009 19:57

Смерти не надо бояться. но и не надо стремиться к ней.Мы боимся потерять близких, причинить им боль своим уходом...Да много причин, не надо бояться смерти, надо ценить жизнь.
Каждая секунда должна быть прожита так, чтобы о ней потом мы не жалели.
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Смерть

Сообщение veila » 05 авг 2009 23:22

HPГермиона Грейнджер - права, как всегда.

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение всё туда же » 06 авг 2009 21:48

veila , ой не смущай меня :oops: спасибо
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Смерть

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 06:37

всё туда же, посмотрите фильм проклятие,в темноте,одной.затем включите филь зеркала 1 часть,с хорошей акустикой,свет не включать а затем выйдете на улицу,бегите к кладбищу,встаньте возле свежей могилы и скажите заново,что не надо бояться смерти.
Страх перед смертью-это естественное состояние человека,представьте,что вы не умеете испытывать страх.что с вами будет?скорее всего вы будете попадать всевозможные опасности быть поколеченным,изуродованным,убитым.страх своего рода колокольчик,который предвещает нам об опасности.
Интересно,что испытываешь,когда умираешь от ранения пулей?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение Kate Smith » 10 апр 2011 06:47

Spanish Angel, вам не странно отвечать человеку, что писал тут три года назад и год почти как на форуме не появлялся? :grin:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Смерть

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 06:59

:lol: правда,как то в голову не пришло!=)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
и почему 3 года,я 2 насчитал.и вообще что за флуд!?=)
Луше ответьте на вопрос Kate Smith, вы боитесь смерти?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение Kate Smith » 10 апр 2011 07:26

Ну, два.
Это уже без разницы, главное - давно.
Я боюсь. И смерти вообще, и боли как предвестницы.
И понятия не имею, что там, за её границами. Только вот в рай и в ад совершенно точно - не верю.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Смерть

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 13:35

даа интересно узнать.
В юности,меня везли в больницу с вот таким ранением-порезал руку от локтя до кисти с внутренней стороны.потерял много крови так как порезал и вены.значит едем,машина 10,я на заднем сиденьи с тёткой.она разговаривает со мной,чтобы я не отрубился,но я засыпаю,я уже не мог отвечать.вдалеке я видел ослепительный свет,затем свет на тарпеде,вот он закрывает родителей... И Бац яркий свет исчезает,ктото открыл окно и я пришёл в себя.скоро и больница,наложили швы и предоставили койку.вот такие пироги=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19099
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re:

Сообщение Читатель » 16 ноя 2017 20:12

dmart писал(а):
10 янв 2008 11:24
Irina Falina писал(а):
Melkii` Lovegood писал(а):И куда эта душа потом девается?(;
Получает новое тело - в большинстве случаев.
Не верю. Хоть кто-нибудь из присутствующих помнит свои предыдущие жизни? А если так, то с практической точки зрения реинкарнация ничем не отличается от гибели старой души и воплощения новой. Не нравится. Христианская точка зрения оптимистичнее.
И чем же оптимистичнее интересно?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19099
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Смерть

Сообщение Читатель » 02 мар 2018 14:48

И все таки что там после смерти? Как думаете?мозговая

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Смерть

Сообщение Actani » 02 мар 2018 16:09

Что интересно, на данный момент с развитием технологий не всегда понятно, что можно считать смертью.
На этот счёт недавно был длинный материал в журнале "Нью Йоркер": https://www.newyorker.com/magazine/2018 ... ean-to-die
Для тех, кто не читает по-английски, краткий пересказ:
нервным и беременным не читать
Показать
В США девочке-подростку делали самую обычную операцию по удалению гланд. Это была необязательная операция, девочке очень не хотелось через неё проходить, но её мать настаивала — считалось, что операция решит проблемы с ночным храпом. Врач выполнял такие операции уже сотни раз.

Но в случае с этой девочкой что-то пошло не так. У неё было необычное расположение одной из артерий. Началось сильное кровотечение, медсёстры не особо обращали на это внимание, пока родственники их не заставили (они уже были в истерике). Сердце девочки остановилось, но медперсонал заставил его работать снова. Через два дня врачи объявили, что мозг девочки мёртв. Она была на аппарате искусственного дыхания, продолжала дышать, её сердце билось, но все стандартные проверки не выявили никаких признаков мозговой активности. Зрачки не реагировали на свет, электроэнцефалограмма не показывала никаких мозговых импульсов.

Дело было в американском штате Калифорния, где определение смерти — это необратимое прекращение функций головного мозга. Но мать девочки не могла понять, почему её дочь считается мёртвой, если она продолжает дышать, у неё тёплая кожа, а иногда она движет руками и ногами (врачи объяснили, что это всего лишь спинномозговой рефлекс). Пока аппарат искусственного дыхания включён и кислород продолжает поступать, её сердце будет продолжать биться. Обычно родственникам дают несколько дней, чтобы проститься, прежде чем отключить аппарат.

Через некоторое время тело девочки передали родственникам вместе со свидетельством об её смерти. А после этого тело перевезли в другой штат США, где было другое определение смерти. Мать пыталась разговаривать с дочерью, как если бы она была в обычной коме. Наняли сиделок. Пытались поймать какие-то признаки мозговой активности. А потом у дочери началась менструация — за этот процесс отвечает гипоталамус, часть головного мозга. Её показали учёным, которые перепроверили активность мозга на другом оборудовании. И они обнаружили, что речь не о мозговой смерти, а скорее об очень сильной мозговой травме. Надежды на возвращение к нормальной жизни нет, но матери хотелось бы верить, что дочь жива и слышит её.

В конце поднимается такой этический вопрос: есть ли смысл расходовать медицинские бюджеты и время медперсонала на поддержание таких безнадёжных пациентов (которые по некоторым законам и вовсе мертвы), если это время и деньги могут спасти тех, кому ещё можно помочь? Помимо этого, нынешняя система донорства органов (пересадки почек и т.п.) во многом основана на определении смерти как прекращения мозговой активности.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19099
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Смерть

Сообщение Читатель » 02 мар 2018 19:12

Actani писал(а):
02 мар 2018 16:09
Что интересно, на данный момент с развитием технологий не всегда понятно, что можно считать смертью.
На этот счёт недавно был длинный материал в журнале "Нью Йоркер": https://www.newyorker.com/magazine/2018 ... ean-to-die
Для тех, кто не читает по-английски, краткий пересказ:
нервным и беременным не читать
Показать
В США девочке-подростку делали самую обычную операцию по удалению гланд. Это была необязательная операция, девочке очень не хотелось через неё проходить, но её мать настаивала — считалось, что операция решит проблемы с ночным храпом. Врач выполнял такие операции уже сотни раз.

Но в случае с этой девочкой что-то пошло не так. У неё было необычное расположение одной из артерий. Началось сильное кровотечение, медсёстры не особо обращали на это внимание, пока родственники их не заставили (они уже были в истерике). Сердце девочки остановилось, но медперсонал заставил его работать снова. Через два дня врачи объявили, что мозг девочки мёртв. Она была на аппарате искусственного дыхания, продолжала дышать, её сердце билось, но все стандартные проверки не выявили никаких признаков мозговой активности. Зрачки не реагировали на свет, электроэнцефалограмма не показывала никаких мозговых импульсов.

Дело было в американском штате Калифорния, где определение смерти — это необратимое прекращение функций головного мозга. Но мать девочки не могла понять, почему её дочь считается мёртвой, если она продолжает дышать, у неё тёплая кожа, а иногда она движет руками и ногами (врачи объяснили, что это всего лишь спинномозговой рефлекс). Пока аппарат искусственного дыхания включён и кислород продолжает поступать, её сердце будет продолжать биться. Обычно родственникам дают несколько дней, чтобы проститься, прежде чем отключить аппарат.

Через некоторое время тело девочки передали родственникам вместе со свидетельством об её смерти. А после этого тело перевезли в другой штат США, где было другое определение смерти. Мать пыталась разговаривать с дочерью, как если бы она была в обычной коме. Наняли сиделок. Пытались поймать какие-то признаки мозговой активности. А потом у дочери началась менструация — за этот процесс отвечает гипоталамус, часть головного мозга. Её показали учёным, которые перепроверили активность мозга на другом оборудовании. И они обнаружили, что речь не о мозговой смерти, а скорее об очень сильной мозговой травме. Надежды на возвращение к нормальной жизни нет, но матери хотелось бы верить, что дочь жива и слышит её.

В конце поднимается такой этический вопрос: есть ли смысл расходовать медицинские бюджеты и время медперсонала на поддержание таких безнадёжных пациентов (которые по некоторым законам и вовсе мертвы), если это время и деньги могут спасти тех, кому ещё можно помочь? Помимо этого, нынешняя система донорства органов (пересадки почек и т.п.) во многом основана на определении смерти как прекращения мозговой активности.
Ужас...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»