Бесконечность.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 26 авг 2006 14:34

Akulich, дело в том, что логика есть порождение разума. Следовательно, она исходит из него. А разум в свою очередь основывается на органах чувств.

Что же получается? Органы чувств сообщают разуму, что на листе нарисована прямая. Никаких точек они не фиксируют, и разум ничего не считает. Заметьте, я говорю о начальном познании мира человеком. Потому что потом человек узнает, что прямая состоит из точек. И тогда же ему сообщат, что их бесконечно много. То есть потом мы вообще не сможем отследить, кто повинен в такой оценке разумом происходящего. Я ясно говорю?

Резюмирую. Логика и разум неотрывны. А разум - штука субъективная. Он зависит от окружающей среды. Понятие бесконечности ввёл разум по совершенно простой причине: его (разума) несовершенности.

Перечитывая свой пост понял, что не совсем чётко говрил по теме. Вопрос у на в следующем:
понятие логики исключает понятие бесконечности
Поясняю мысль. Однажды разум не смог познать бесконечность. И он от неё отказался. Поэтому теперь, когда разум с ней сталкивается, он защищается. То есть ваш пример как раз подтверждает мою теорию. Человек отказывается считать точки на прямой, так как боится признать существование бесконечности. Он говорит: "Да, да, конено, бесконечность есть." Но в глубине души надеется, что это не так.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Akulich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июл 2006 02:54
Откуда: без разницы - Я СаМоВызываемый!
Контактная информация:

Сообщение Akulich » 27 авг 2006 07:34

Кстати вы не запутались, сначала говорите, что разум и логика неотрывны, потом разум признает бесконечность потом начинает ее вдруг бояться, потом в глубине души начинает на что-то надеяться, где же неотрывная логика? Нерво курит в сторонке и взирает на етот беспредел? Дальше идет уже фантастика. После они дружно объявляют бесконечность субъективной, просто потому что ее придумал разум он блин субъективный, логика поддакивает потому что она такая же субъективная просто потому что они неразлучны :)

Мы с вами сейчас о вещах которые все понимают одинаковы, точки, прямая, бесконечность. Так что органы чувств и другие ваши перлы насчет того, что логика субъективна отбросим. На уровне любого человека логика объективна. Поэтому мы друг друга и понимаем :) Разуму нечего бояться бесконечности, он же ее придумал :) как придумал и точку и прямую. Этих понятий не существует вне разума, поэтому для любого человека они объективны и одинаковы усваиваемы. Субъективность начинается тогда когда вот эти чистые понятия начинаем кое-как прикладывать к нашей действительности вернее нашему восприятию действительности. Потому что у каждого ето получается по разному.
I wrote a letter, she should have got it yesterday
That life could be better by being together
is what I cannot explain to Jane

The girl works at the store sweet Jane St. Clair
Was dazzled by her smile while I shopped there

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 27 авг 2006 07:44

На уровне любого человека логика объективна.
Помните, с чего начался наш спор? :wink: Я вам сказал, что вы начинаете утверждать, исходя из зыбких предпосылок. Здесь то же самое. Человек сам по себе субъективен. Как его логика может быть объективна? :wink:

Значит, следуя вашей "объективной" логике, бесконечность создал человеческий разум? То есть вы находите вполне логичным, что до человека либо ничего не было, либо не было бесконечности? :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Akulich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июл 2006 02:54
Откуда: без разницы - Я СаМоВызываемый!
Контактная информация:

Сообщение Akulich » 27 авг 2006 08:26

Знаете это становится клинически не интересным. Ваша реплика бесконечность порождение разума, ниже ваша реплика вы говорите что бесконечность была до человека. Я устал уже искать дыры в вашей логике и представлениях. Потому что ваши представления рвут друг друга на части. Вы не Абеляр чтобы объединять необъединимое, просто скорей всего чего-то путаете или так изысканно издеваетесь.
Укажите пожалуйста дыры в моих ответах, хоть парочку нестыковок. Как только я увижу что вы адекватно меня воспринимаете тогда продолжим наш разговор
Последний раз редактировалось Akulich 27 авг 2006 08:32, всего редактировалось 1 раз.
I wrote a letter, she should have got it yesterday
That life could be better by being together
is what I cannot explain to Jane

The girl works at the store sweet Jane St. Clair
Was dazzled by her smile while I shopped there

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 27 авг 2006 08:31

хм... да, запутался)))) Предположим, что весь предыдущий спор был без моего участия. Предлагаю вам ответить на предыдущий пост. Там же я указал на "дыру", как вы её называете.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Akulich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июл 2006 02:54
Откуда: без разницы - Я СаМоВызываемый!
Контактная информация:

Сообщение Akulich » 27 авг 2006 08:37

бесконечность существует пока существует человек. Потому что бесконечность это понятие, сугубо человеческое, как вы говорите насквозь субъективное. Ну так как насчет моих дыр, а не тыканий пальцем в небо, а то что вы ткнули не дыра, ето укладывается во все мои ответы я самого начала говорил, что бесконечности нет, есть введеное логикой в обиход понятие
I wrote a letter, she should have got it yesterday
That life could be better by being together
is what I cannot explain to Jane

The girl works at the store sweet Jane St. Clair
Was dazzled by her smile while I shopped there

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 27 авг 2006 08:45

Вот теперь мы с вами точно друг друга понимаем :D это не может не радовать.

Я бы всё-таки сказал чуть осторожнее: бесконечность живёт в разуме человека. Согласитесь, мы не можем исключать возможности, что бесконечность была до человека, и будет поле него. Однако узнать это мы не можем даже теоритически. Ведь все человеческие знания завязаны исключительно на разум. Нет разума - нет бесконечности. Но это верно только в масштабе человечества.

Мы с вами подходим к извечному тупому спору, который уже неоднократно поднимался здесь. А что было до человека? Откуда есть пошла Земля? Как появилась Вселенная?

Согласитесь, глупо на эту тему даже пытаться рассуждать, ибо ответов мы не найдём. Однако именно в этих ответах и кроется определние бесконечности. Именно там её колыбель, которую нам не суждено увидеть. Стоит найти у бесконечности начало, как я лично буду уверен, что есть конец, а стало быть нет бесконечности.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 03 сен 2006 22:14

Ребята, да вы что? О чем вы спорите? Об очевидных вещах! Ну, хорошо, есть начало у этой "бесконечности", но что-то ведь было ДО? Ладно, вы уперлись в стену за сто миллионов световых лет от того места, где мы с вами находимся, но ведь что-то есть ДАЛЬШЕ! Время и пространство бесконечны абсолютно, все остальное - относительно. ИМХО

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 03 сен 2006 22:58

Всё было всегда, есть и будет) :idea:

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 04 сен 2006 15:56

Iron Air, если всё было так просто и примитивно, наш мир представлял бы увеличенную копию компьютера с двоичной системой исчисления :wink: Вы хоть один из своих тезисов доказать можете? :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 05 сен 2006 22:39

Вы хоть один из своих тезисов доказать можете?
С научной точки зрения существует такое доказательство: если бы Вселенная имела пределы, то по всем законам физики небесные тела просто бы "слиплись" в невообразимую массу. Более подробно и доказательно навряд ли смогу - от физики я очень далека.
Но я не понимаю, что вы можете поставить впротивовес бесконечности? Есть один предел, но за ним же тоже что-то есть? А как иначе, поясните, пожалуйста

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 06 сен 2006 18:40

Iron Air, я, честно, и сам устал и других задолбал рассказывать свою любимую теорию Вачовски :lol: Не мучай народ, плиз)))) Поискать можно либо в этой теме, либо в специальной теме по Матрице, которую можно найти в оглавлении.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 08 сен 2006 21:39

Grim Papa, не нашла. Дайте ссылку. И все же мне не приходит на ум ничего, что могло бы опровергнуть существование бесконечности. Я в этой темке поковырялась, вы там пишете, что если бесконечность имеет начало, это не бесконечность. То, что имеет начало, имеет и конец (фактически). Бесконечность и вечность не имеют начала, потому и не имеют конца. Нам трудно это почувствовать, но это, мне кажется, очевидно.
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 08 сен 2006 21:59

Возможно, это и очевидно. но не доказуемо :wink: а пока мне не докажут, что начала нет и не может быть, я в это верить отказываюсь
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 08 сен 2006 22:14

Нет, так-то если вдуматься, то всё куда сложнее, чем наличие начала и конца... =)

Аватара пользователя
Nar
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 май 2005 18:58
Контактная информация:

Сообщение Nar » 09 сен 2006 14:11

А я когда-то очень давно где-то прочитала теорию, в которой говоилось, что многие законы физики действуют во вселенной так, как если бы она была .... огромным шаром. И еще там было предположение, что возможно, существует не одна вселенная.

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 10 сен 2006 00:39

Nar, так все равно все эти вселенные находятся в каком-то пространстве, оно-то и бесконечно.
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 25 окт 2006 12:28

Что-то мне это напоминает)
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»