Традиции, предрассудки и нормы в историческом контексте

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Традиции, предрассудки и нормы в историческом контексте

Сообщение Старый ронин » 04 окт 2021 10:50

Восстановлено из темы «Унесённые ветром».
Ciao Ragazzi писал(а):
Almi2017 писал(а):
Читатель писал(а):Кстати Пушкина на Юге впрочем и на Севере наверное в ресторан бы не пустили.. Как негра. До 8 колена...
Ну вот видите, насколько Россия прогрессивнее :wink: Человек с осьмушкой нерусской крови однозначно русский.
Двести лет назад? Ну там тогда повсюду мрак
Almi2017 писал(а):Двести лет назад в России русскость вообще определялась вероисповеданием. Разбираться в крови предков людей выучил гуманный и научный 19 век.
Ну, вопросы "приличности" и "неприличности" претензии на какие-то права (помните, в "Трудно быть богом": - Вон он. Стоит с таким видом, будто имеет на это право" :wink: ) решались, в разное время и в разных странах/культурах самым разным (и преимущественно неразумным) образом. Например, возьмём Россию 200 лет назад (достаточно точно: 1820-е годы).
Вероисповедание: православие в надлежащем виде - полная "приличность". А вот в ненадлежащем (старообрядчество) - вас будут терпеть на положенном месте (например, в купечестве), но будут законодательно шпынять (причём шпынять нелогично). Лютеранство - достаточно "прилично" (даже на самой высокой службе), а вот католичество... Ну, шпынять не будут, но при случае - припомнят. "В быту" (в "невысоких" слоях общества) могут шпынять за магометанство, а угораздит бусурмана подняться по службе - он вполне "приличен" (и из ресторана не выставят :lol: ). Человек "с чином", в принципе, всегда выше "не чиновного", а среди тех, кто "с чином" - не очень официальное (бытовое) предпочтение "крови предков" (т.е. почтеннее те, у кого предки были чином отоварены...).
И т.д.

Да, а гуманный и научный 19-й век (особенно конец его) - пример того любопытного случая, когда прогресс науки - объективный прогресс! - выдаёт ан-те-ересные побочные результаты. В данном конкретном случае - именно вся сумма накапливаемых знаний по биологии, геологии, и даже физике нечаянно сделала расизм научно обоснованным... Пока, уже много-много лет спустя, опять-таки развитие наук по широкому фронту позволило генетике забить в могилу расизма осиновый кол (которого - увы! - многие очень не хотят видеть).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Традиции и нормы в историческом контексте

Сообщение Читатель » 04 окт 2021 11:21

Almi2017 писал(а):Ну вот видите, насколько Россия прогрессивнее :wink: Человек с осьмушкой нерусской крови однозначно русский.
Прогрессивнее? Треть страны вроде были крепостными..А так да раса и национальность действительно никого не интересовали...
Старый ронин писал(а):А вот в ненадлежащем (старообрядчество) - вас будут терпеть на положенном месте (например, в купечестве), но будут законодательно шпынять (причём шпынять нелогично).
Старообрядцам приходилось хуже всего. лучше быть мусульманином чем старообрядцем. Даже браки и то не признавались

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Традиции и нормы в историческом контексте

Сообщение Читатель » 04 окт 2021 13:08

Старый ронин писал(а):Я ж говорю: старообрядцев шпыняли очень нелогично. Российская власть тут совершала самые диковинные пируэты - в ту или иную сторону. Но это - здесь сущий офф-топ.
Можем пойти в другую тему . Какую? только ничего нелогичного тут нет. Старообрядчество опаснее всего было для официального православия. Собственно если бы не беспрецедентные меры против кто знает не было бы старообрядцев больше чем официальных православных?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Традиции и нормы в историческом контексте

Сообщение Старый ронин » 04 окт 2021 13:31

Читатель писал(а):
04 окт 2021 13:08
Можем пойти в другую тему . Какую? только ничего нелогичного тут нет. Старообрядчество опаснее всего было для официального православия. Собственно если бы не беспрецедентные меры против кто знает не было бы старообрядцев больше чем официальных православных?
Ну, разводить другую тему, конкретно о староверах, смысла не вижу, а вот тут один комментик сделаю (и, наверное, на сём можно кончить).
Дело в том, что само внимание российской власти в 19-ом веке к "официальному православию" достаточно нелогично. Ведь по факту Государство Российское было... Да почти что "светским"! В нём не только признавались многие веры, но и официальная православная церковь была, фактически, "светским департаментом". Ведь даже царская власть не была - по факту :wink: - "божьим установлением". Император становился таковым с момента присяги ему - сперва присягал Правительствующий Сенат и гвардия, затем - вниз по инстанциям. А формально религиозный акт - коронация - происходил много позже (Елизавета короновалась чуть ни через четыре года после воцарения, Пётр Третий вообще не успел...). И управлялась церковь персоной светской - Обер-Прокурором Синода. Так что ровно никакого повода выделять отдельно староверов не было. Кроме, разве, сочетания традиции и представления о том, что "неуказного" в Империи просто не может существовать, а должно существовать указное единообразие.. А насчёт старообрядцев и прочих разных сектантов "указу не было". :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Традиции и нормы в историческом контексте

Сообщение Almi2017 » 04 окт 2021 13:54

Старый ронин писал(а):
04 окт 2021 10:50
Almi2017 писал(а):Двести лет назад в России русскость вообще определялась вероисповеданием. Разбираться в крови предков людей выучил гуманный и научный 19 век.
Ну, вопросы "приличности" и "неприличности" претензии на какие-то права (помните, в "Трудно быть богом": - Вон он. Стоит с таким видом, будто имеет на это право" :wink: ) решались, в разное время и в разных странах/культурах самым разным (и преимущественно неразумным) образом. Например, возьмём Россию 200 лет назад (достаточно точно: 1820-е годы).
Вероисповедание: православие в надлежащем виде - полная "приличность". А вот в ненадлежащем (старообрядчество) - вас будут терпеть на положенном месте (например, в купечестве), но будут законодательно шпынять (причём шпынять нелогично). Лютеранство - достаточно "прилично" (даже на самой высокой службе), а вот католичество... Ну, шпынять не будут, но при случае - припомнят. "В быту" (в "невысоких" слоях общества) могут шпынять за магометанство, а угораздит бусурмана подняться по службе - он вполне "приличен" (и из ресторана не выставят :lol: ). Человек "с чином", в принципе, всегда выше "не чиновного", а среди тех, кто "с чином" - не очень официальное (бытовое) предпочтение "крови предков" (т.е. почтеннее те, у кого предки были чином отоварены...).
И т.д.
Все верно, я просто имела в виду, что никакой "арапский профиль" в те времена русскости не исключал, поскольку она определялась по вероисповеданию.
Старый ронин писал(а):
04 окт 2021 10:50
Да, а гуманный и научный 19-й век (особенно конец его) - пример того любопытного случая, когда прогресс науки - объективный прогресс! - выдаёт ан-те-ересные побочные результаты. В данном конкретном случае - именно вся сумма накапливаемых знаний по биологии, геологии, и даже физике нечаянно сделала расизм научно обоснованным... Пока, уже много-много лет спустя, опять-таки развитие наук по широкому фронту позволило генетике забить в могилу расизма осиновый кол (которого - увы! - многие очень не хотят видеть).
Ну дык в том и дело. И евгеника туда же.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Традиции, предрассудки и нормы в историческом контексте

Сообщение Старый ронин » 04 окт 2021 15:20

Almi2017 писал(а):
04 окт 2021 13:54
Ну дык в том и дело. И евгеника туда же.
И евгеника, и "опыты по омоложению"... Может, откроем тему? Про зигзаги науки и предрассудков?
Spoiler
Показать
Правда, тема может оказаться - местами - экстремистской, по нынешним-то временам. :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Традиции, предрассудки и нормы в историческом контексте

Сообщение Старый ронин » 08 окт 2021 16:18

Ну, я тему открыл :wink: .
С частного случая: как расизм какое-то время был научным.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»