Виктимблейминг или феномен «сами виноваты»

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Виктимблейминг или феномен «сами виноваты»

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 14:37

Перенесено из темы «Северус и Лили»
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 23:27
если ты не закрыл дверь, не удивляйся, что тебя обокрали
если мошенники обманным путем вызнали данные твоей карты, не удивляйся украденным деньгам
если ты шла ночью по улице, не удивляйся, что тебя изнасиловали
если ты возвращался домой после заката солнца, не удивляйся, что тебя убили
если ты заказал доставку, а курьер ограбил тебя, избил и изнасиловал, не удивляйся, разве тебя не учили не контактировать с незнакомцами
если ты вышла из дома, не удивляйся, что тебя схватили и расчленили на органы, психов полно, всех не пересажаешь

И так далее до все более абсурдных рассуждений. Нужно серьезно объяснять, что все это примеры виктимблейминга?

Я нахожу крайне неэтичным обвинять Снейпа в отсутствии должной реакции и теоретизировать на тему того, каким он должен быть бы стать (/каким его должно было подтолкнуть стать постороннее лицо), чтобы не подвергаться издевательствам Мародеров (/заиметь иное отношение к травле). Все это имеет разные слова, но один корень — виктимблейминг, он же "обвинение жертвы". Буллингу подвергают абсолютно разных людей, а зачастую происходит так, что после простого перевода ребенка в другую школу он совершенно спокойно общается с новым коллективом и обретает там друзей. Иначе говоря, проблема не в человеке и его ненадлежащих реакциях, которые якобы толкают к буллингу, а в организаторах буллинга. И, конечно же, сами ученики с этим поделать ничего не могут, здесь обязательно должно вмешиваться руководство школы и пед.состав — именно они ответственны за детей, пребывающих в данный момент на территории учебного заведения.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 25 фев 2021 14:50

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:37
Я нахожу крайне неэтичным обвинять Снейпа
А когда сам Снейп обижает Невилла- этика никому не мешает обвинять ребенка, что он самвиноват. И с Гарри та же история.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 14:52

Black dog 10 писал(а):
25 фев 2021 14:50
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:37
Я нахожу крайне неэтичным обвинять Снейпа
А когда сам Снейп обижает Невилла- этика никому не мешает обвинять ребенка, что он самвиноват. И с Гарри та же история.
Не знаю, кому. Лично я против виктимблейминга в любом виде.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 25 фев 2021 15:01

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:52
Не знаю, кому. Лично я против виктимблейминга в любом виде.
Я поклонница Мародеров, но не считаю, что Снейп виноват в том, что они на него нападали. Но забавно, когда виктимность действует в отношении Снейпа, но не действует в отношении тех, на кого сам Снейп нападал.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 15:26

Black dog 10 писал(а):
25 фев 2021 15:01
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:52
Не знаю, кому. Лично я против виктимблейминга в любом виде.
Я поклонница Мародеров, но не считаю, что Снейп виноват в том, что они на него нападали. Но забавно, когда виктимность действует в отношении Снейпа, но не действует в отношении тех, на кого сам Снейп нападал.
Опять же — руководство школы и с этим ничего не делает :dontknow:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 15:28

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:37
проблема не в человеке и его ненадлежащих реакциях, которые якобы толкают к буллингу, а в организаторах буллинга.
Именно так. А часто обвиняют именно жертву, только называют это иными словами - "он не так себя повел", и так далее.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 15:31

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:52
Black dog 10 писал(а):
25 фев 2021 14:50
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:37
Я нахожу крайне неэтичным обвинять Снейпа
А когда сам Снейп обижает Невилла- этика никому не мешает обвинять ребенка, что он самвиноват. И с Гарри та же история.
Не знаю, кому. Лично я против виктимблейминга в любом виде.
А я вообще не считаю, что Невилла и тем более Гарри можно назвать жертвами Снегга. Он требовал от них учиться, внимательно варить зелья, а не пропускать мимо ушей, как Невилл, все объяснения "за ненадобностью". "Жертва" - это очень серьезное слово, никак не применимое к отношениям учителя к нерадивым ученикам. Да, к Гарри у Снегга было еще личное, но он, хоть и терпеть не мог, не причинял вред, а наоборот, защищал Гарри. Как можно это даже в один ряд ставить с тем, что делали Мародеры?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 25 фев 2021 15:33

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 13:50
Almi2017 писал(а):
25 фев 2021 07:21
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 07:04

Это же неуважение - делать такие вещи за спиной :dontknow:
Ну, похоже, Анни не слишком ценит такие вещи в отношениях между мужчиной и женщиной, как уважение и доверие. По-хорошему, Снейпу стоило бы вправить мозги, чтобы он вылез из этой идиотской парадигмы "я должен победить Мародеров, иначе я слаб и ничтожен". Он не мог их победить, это была глупая цель.
Опять же, Лили эту цель, скорее всего считала глупой, но она могла не вполне понимать, что у Снейпа это прям цель и ему принципиально важно не оставить без ответа очередной наезд :dontknow: С ее точки зрения это вполне могло выглядеть так, что Снейп упрямец и тратит время на бессмысленную вражду. И Снейп словами не мог объяснить, по,ему ему это так важно - на вербальном уровне у него выходили только наезды и обвинения, ругательства и тому подобное, а не четко вербализированная позиция. А взаимопонимания "на уровне спинного мозга", что называется, у них не было.
Да он и взрослый не может обьяснить, чем его Мародеры так глубоко задели, что он их до сих пор ненавидит и ничего забыть не может. Такие вещи плохо вербализируются. Зато если хорошо посмотреть глазами, то многое становится понятно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 15:35

Krystal писал(а):
25 фев 2021 15:31
А я вообще не считаю, что Невилла и тем более Гарри можно назвать жертвами Снегга. Он требовал от них учиться, внимательно варить зелья, а не пропускать мимо ушей, как Невилл, все объяснения "за ненадобностью". "Жертва" - это очень серьезное слово, никак не применимое к отношениям учителя к нерадивым ученикам. Да, к Гарри у Снегга было еще личное, но он, хоть и терпеть не мог, не причинял вред, а наоборот, защищал Гарри. Как можно это даже в один ряд ставить с тем, что делали Мародеры?
Вы абсолютно верно разграничиваете. Одно дело — непедагогический подход (апеллирование к личности ребенка), совершенно другое — буллинг. Поведение Мародеров точь-в-точь подпадает под определение последнего:
Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 15:45

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:37
Я нахожу крайне неэтичным обвинять Снейпа в отсутствии должной реакции и теоретизировать на тему того, каким он должен быть бы стать (/каким его должно было подтолкнуть стать постороннее лицо), чтобы не подвергаться издевательствам Мародеров (/заиметь иное отношение к травле). Все это имеет разные слова, но один корень — виктимблейминг, он же "обвинение жертвы".
не путайте виктимблейминг и анализ причин и следствий. Непозволительно обвинять конкретную девушку, которая стала жертвой изнасилования, в том что она сама виновата-не так оделась, не так ходила, не так смотрела. Но, например, дать девочкам информацию о том, что есть небезопасные формы поведения в определенной среде - это не виктимблейминг. На западе, откуда это понятие к нам пришло, детей вполне себе учат таким вещам. А учить можно, располагая результатами анализа многих ситуаций. Да, жертвой пасть может абсолютно любая девушка независимо от того, как она себя ведёт, где находится и так далее. Потому что стать или не стать конкретной девушке жертвой конкретного мужчины, она сама не решает. Хоть среди бела дня, будучи в лыжном костюме у себя дома. Быть может что угодно. Но отрицать повышенную вероятность глупо. Если уйти из дома и не запереть дверь, жертвой квартирной кражи стать намного проще. К сожалению, в мире есть преступники, и надёжно выявлять их ДО того, как они преспупление совершат, возможности нет. Соблюдения правил безопасности никто не отменял, а правила безопасности, как это ни банально звучит, таки написаны кровью - то есть построены на анализе негативного опыта.
Поскольку Северус Снейп не живой человек, а книжный персонаж, то анализировать некоторые варианты поведения на его примере вполне допустимо. Чем ещё плох виктимблейминг - обстоятельства другого человека мы не знаем полностью, и такие "обвинения" направлены на некий общий случай, а каждый живой человек - мало того, что случай частный, так ещё во многом эти частности неизвестны. В отличие от книжного персонажа, в котором нет ничего сверх того, что описал автор. Это касается любого персонажа. "Виктимблеймингом" в случае книжного персонажа было бы обзывание без анализа информации, типа "лузер Снейп сам напросился" или что-то вроде.
Буллингу подвергают абсолютно разных людей, [/quote] Любой человек может стать жертвой абсолютно любого преступления. Это общий случай. Но в каждом конкретном случае появляются нюансы - от абсолютного произвола до довольно запутанного клубка причин и следствий и как результат длинной цепи событий. В данном случае - Мародёры -буллеры и это не обсуждается вообще. Но именно со Снейпом у них сложились отдельные отношения. Скажем так, субьект-субьектные. Почему именно такие и именно с участием этих людей. Здесь по этому поводу написаны стены текста. Потому что это частный случай.
а зачастую происходит так, что после простого перевода ребенка в другую школу он совершенно спокойно общается с новым коллективом и обретает там друзей.
Иначе говоря, проблема не в человеке и его ненадлежащих реакциях, которые якобы толкают к буллингу, а в организаторах буллинга. И, конечно же, сами ученики с этим поделать ничего не могут, здесь обязательно должно вмешиваться руководство школы и пед.состав — именно они ответственны за детей, пребывающих в данный момент на территории учебного заведения.
Проблема буллинга как явления - однозначно в коллективе в целом, включая - и даже ставя на первое место - лидеров. В школе это однозначно взрослые, которые своими действиями/бездействием способствовали процветанию явления вообще. В Хогвартсе травили многих и в разных вариациях. Мародёры вели себя как дублёры по отношению к многим ученикам, но так получилось, что особенно доставалось Снейпу, Снейп вел себя неподобающим образом по отношению к многим детям, но особенно доставалось Гарри и Невиллу, ученики устроили коллективную травлю Гарри, ЛжеГрюм неподобающе вел себя по отношению к Драко, Драко сотоварищи неподобающе вели себя по отношению к тем, кого считали "грязнокровкам", Амбридж неподобающе пчела себя по отношению к школе в целом...В общем, в консерватории было что-то сильно не так. Но если разбирать каждый отдельный случай особо, причины и следствия будут разными. Простой "осуждам-с" это хорошо и прекрасно, но вы лично готовы осудить Снейпа за травлю детей также, как готовы осудить Мародеров за травлю Снейпа? Вы действительно против виктимблейминга в каждом конкретном случае?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 25 фев 2021 15:49

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:37
Я нахожу крайне неэтичным обвинять Снейпа в отсутствии должной реакции и теоретизировать на тему того, каким он должен быть бы стать (/каким его должно было подтолкнуть стать постороннее лицо), чтобы не подвергаться издевательствам Мародеров (/заиметь иное отношение к травле). Все это имеет разные слова, но один корень — виктимблейминг, он же "обвинение жертвы".
Простите, а откуда вы вообще взяли, что речь идет о том, каким он должен стать, чтобы не подвергаться издевательствам? Речь шла совершенно о другом. Многие люди подвергаются издевательствам в школе - увы, ни одна система образования еще не нашла способ полностью покончить с буллингом. Но следы эти издевательства оставляют разные, и помощь жертве состоит как раз в том, чтобы эти издевательства не могли причинить большой ущерб. Психологическая помощь жертве=виктимблейминг? Психологическая помощь жертве неэтична? А жесткие санкции в адрес буллеров очень сильно помогают жертве? В случае Снейпа, если вы помните, один буллер погиб в 21 год, а другой 12 лет просидел в Азкабане по ложному обвинению. Помогло это уже взрослому Снейпу? Ни капельки не помогло. Так вот, речь идет о том, что способно помочь. О психологической защите жертвы. Обьявлять эту помощь и защиту "неэтичной" значит фактически быть против жертвы.
Иначе говоря, проблема не в человеке и его ненадлежащих реакциях, которые якобы толкают к буллингу, а в организаторах буллинга.
Это общеизвестно. И столь же общеизвестно, что одни переживают буллинг практически без последствий, а другие - с тяжкими последствиями. Речь о том, что помогло бы Снейпу его пережить с менее тяжкими последствиями.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 15:49

Almi2017 писал(а):
25 фев 2021 15:33
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 13:50
Almi2017 писал(а):
25 фев 2021 07:21

Ну, похоже, Анни не слишком ценит такие вещи в отношениях между мужчиной и женщиной, как уважение и доверие. По-хорошему, Снейпу стоило бы вправить мозги, чтобы он вылез из этой идиотской парадигмы "я должен победить Мародеров, иначе я слаб и ничтожен". Он не мог их победить, это была глупая цель.
Опять же, Лили эту цель, скорее всего считала глупой, но она могла не вполне понимать, что у Снейпа это прям цель и ему принципиально важно не оставить без ответа очередной наезд :dontknow: С ее точки зрения это вполне могло выглядеть так, что Снейп упрямец и тратит время на бессмысленную вражду. И Снейп словами не мог объяснить, по,ему ему это так важно - на вербальном уровне у него выходили только наезды и обвинения, ругательства и тому подобное, а не четко вербализированная позиция. А взаимопонимания "на уровне спинного мозга", что называется, у них не было.
Да он и взрослый не может обьяснить, чем его Мародеры так глубоко задели, что он их до сих пор ненавидит и ничего забыть не может. Такие вещи плохо вербализируются. Зато если хорошо посмотреть глазами, то многое становится понятно.
Когда находишься вне ситуации, и видишь развитие ситуации во времени - то да, многое становится понятно. Когда ты "здесь и сейчас" - ой не всегда. Гору можно увидеть только издалека, а когда стоишь прям на ней - видишь только камни перед носом. Да, опять банальщина, но это так и есть. В мелких каждодневных событиях трудно усмотреть систему - зато, если оглянуться в прошлое, система видна хорошо.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 16:05

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 15:45
не путайте виктимблейминг и анализ причин и следствий.
Это и далее - виктимология во всей красе "другими словами".

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 16:05

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 15:35
Krystal писал(а):
25 фев 2021 15:31
А я вообще не считаю, что Невилла и тем более Гарри можно назвать жертвами Снегга. Он требовал от них учиться, внимательно варить зелья, а не пропускать мимо ушей, как Невилл, все объяснения "за ненадобностью". "Жертва" - это очень серьезное слово, никак не применимое к отношениям учителя к нерадивым ученикам. Да, к Гарри у Снегга было еще личное, но он, хоть и терпеть не мог, не причинял вред, а наоборот, защищал Гарри. Как можно это даже в один ряд ставить с тем, что делали Мародеры?
Вы абсолютно верно разграничиваете. Одно дело — непедагогический подход (апеллирование к личности ребенка), совершенно другое — буллинг. Поведение Мародеров точь-в-точь подпадает под определение последнего:
Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива.
Если вы так хорошо пользуетесь Гуглом, то можете найти и про "травлю со стороны учителя". И убедиться, что это явление существует.

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 16:06

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 15:45
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 14:37
не путайте виктимблейминг и анализ причин и следствий. Непозволительно обвинять конкретную девушку, которая стала жертвой изнасилования, в том что она сама виновата-не так оделась, не так ходила, не так смотрела. Но, например, дать девочкам информацию о том, что есть небезопасные формы поведения в определенной среде - это не виктимблейминг. На западе, откуда это понятие к нам пришло, детей вполне себе учат таким вещам. А учить можно, располагая результатами анализа многих ситуаций.
Причина — насильнику захотелось изнасиловать кого-нибудь. Следствие — девушка подверглась изнасилованию.
Но, например, дать девочкам информацию о том, что есть небезопасные формы поведения в определенной среде - это не виктимблейминг.
Небезопасные формы поведения в любой среде одни — совершить противоправное деяние в отношении лица.
Да, жертвой пасть может абсолютно любая девушка независимо от того, как она себя ведёт, где находится и так далее. Потому что стать или не стать конкретной девушке жертвой конкретного мужчины, она сама не решает. Хоть среди бела дня, будучи в лыжном костюме у себя дома. Быть может что угодно. Но отрицать повышенную вероятность глупо. Если уйти из дома и не запереть дверь, жертвой квартирной кражи стать намного проще.
Большинство изнасилований совершаются за закрытыми дверьми теми, кого девушка знала — знакомыми, сожителями и так далее (https://rus.delfi.lv/news/daily/crimina ... 9&all=true). А в Норвегии не принято закрывать двери, например, при этом уровень преступности низок.
Соблюдения правил безопасности никто не отменял, а правила безопасности, как это ни банально звучит, таки написаны кровью - то есть построены на анализе негативного опыта.
В каком нормативном акте можно ознакомиться с правилами безопасности на территории РФ, призванными помочь гражданам РФ не столкнуться с проявлением по отношению к себе противоправных действий?
Поскольку Северус Снейп не живой человек, а книжный персонаж, то анализировать некоторые варианты поведения на его примере вполне допустимо. Чем ещё плох виктимблейминг - обстоятельства другого человека мы не знаем полностью, и такие "обвинения" направлены на некий общий случай, а каждый живой человек - мало того, что случай частный, так ещё во многом эти частности неизвестны. В отличие от книжного персонажа, в котором нет ничего сверх того, что описал автор. Это касается любого персонажа. "Виктимблеймингом" в случае книжного персонажа было бы обзывание без анализа информации, типа "лузер Снейп сам напросился" или что-то вроде.
Сбора информации, позволявшей бы найти причины в персонаже, повлекшие за собой буллинг? Это и есть виктимблейминг — обвинение жертвы.
Любой человек может стать жертвой абсолютно любого преступления. Это общий случай. Но в каждом конкретном случае появляются нюансы - от абсолютного произвола до довольно запутанного клубка причин и следствий и как результат длинной цепи событий. В данном случае - Мародёры -буллеры и это не обсуждается вообще. Но именно со Снейпом у них сложились отдельные отношения. Скажем так, субьект-субьектные. Почему именно такие и именно с участием этих людей. Здесь по этому поводу написаны стены текста. Потому что это частный случай.
Это все тот же виктимблейминг. Замаскированный. Поиск причины в травимой жертве.
Проблема буллинга как явления - однозначно в коллективе в целом, включая - и даже ставя на первое место - лидеров. В школе это однозначно взрослые, которые своими действиями/бездействием способствовали процветанию явления вообще. В Хогвартсе травили многих и в разных вариациях. Мародёры вели себя как дублёры по отношению к многим ученикам, но так получилось, что особенно доставалось Снейпу, Снейп вел себя неподобающим образом по отношению к многим детям, но особенно доставалось Гарри и Невиллу, ученики устроили коллективную травлю Гарри, ЛжеГрюм неподобающе вел себя по отношению к Драко, Драко сотоварищи неподобающе вели себя по отношению к тем, кого считали "грязнокровкам", Амбридж неподобающе пчела себя по отношению к школе в целом...В общем, в консерватории было что-то сильно не так. Но если разбирать каждый отдельный случай особо, причины и следствия будут разными. Простой "осуждам-с" это хорошо и прекрасно, но вы лично готовы осудить Снейпа за травлю детей также, как готовы осудить Мародеров за травлю Снейпа? Вы действительно против виктимблейминга в каждом конкретном случае?
То, как в Хогвартсе реагируют на всякого рода происшествия, и местная безответственность руководства в отношении учеников — это отдельная песня, конечно. Разумеется, Снейпа я осуждаю в контексте того, что он использует непедагогические методы.
Последний раз редактировалось Скуратова 25 фев 2021 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 16:08

Almi2017 писал(а):
25 фев 2021 15:49
Иначе говоря, проблема не в человеке и его ненадлежащих реакциях, которые якобы толкают к буллингу, а в организаторах буллинга.
Это общеизвестно.
Правда? Тут кучи постов писали о том, как Снеггу якобы "надо" было себя вести.
И столь же общеизвестно, что одни переживают буллинг практически без последствий, а другие - с тяжкими последствиями. Речь о том, что помогло бы Снейпу его пережить с менее тяжкими последствиями.
Это не "переживать" надо было, а прекратить. Лили могла бы к этому приложить хоть какие-то усилия, если была другом. А не только покричать на Джеймса у озера и сделать в итоге еще хуже, чем было.

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 16:11

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:05
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 15:35
Krystal писал(а):
25 фев 2021 15:31
А я вообще не считаю, что Невилла и тем более Гарри можно назвать жертвами Снегга. Он требовал от них учиться, внимательно варить зелья, а не пропускать мимо ушей, как Невилл, все объяснения "за ненадобностью". "Жертва" - это очень серьезное слово, никак не применимое к отношениям учителя к нерадивым ученикам. Да, к Гарри у Снегга было еще личное, но он, хоть и терпеть не мог, не причинял вред, а наоборот, защищал Гарри. Как можно это даже в один ряд ставить с тем, что делали Мародеры?
Вы абсолютно верно разграничиваете. Одно дело — непедагогический подход (апеллирование к личности ребенка), совершенно другое — буллинг. Поведение Мародеров точь-в-точь подпадает под определение последнего:
Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива.
Если вы так хорошо пользуетесь Гуглом, то можете найти и про "травлю со стороны учителя". И убедиться, что это явление существует.
В Хогвартсе все учителя не придерживаются педагогического подхода. Маггловская наука, видите ли!

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 16:14

Krystal писал(а):
25 фев 2021 16:05
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 15:45
не путайте виктимблейминг и анализ причин и следствий.
Это и далее - виктимология во всей красе "другими словами".
Если вас не устраивает некая отрасль психологии и криминалистики, то не значит, что проблема, предмет и объект данной науки не существует. Если не рассматривать ее в вашем изводе. Наука "как половчее обвинить жертву" существует у вас в голове, извините - вы же внутренне восстание против виктимблейминга и виктимшейминга - действительно гадких вещей- но почему-то называете их "виктимология", которая направлена против этих вещей как раз. Вы уж разберитесь.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 16:15

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:05
Если вы так хорошо пользуетесь Гуглом, то можете найти и про "травлю со стороны учителя". И убедиться, что это явление существует.
Вы сначала найдите хоть один случай необоснованной придирки Снегга к Невиллу, никак не связанный с успеваемостью Невилла на занятиях. С Гарри был необоснованный случай, одна штука - снятие балла на первом уроке по зельям.
Ужасная травля.
Последний раз редактировалось Krystal 25 фев 2021 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 16:16

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:14
вы же внутренне восстание против виктимблейминга и виктимшейминга - действительно гадких вещей- но почему-то называете их "виктимология", которая направлена против этих вещей как раз. Вы уж разберитесь.
Виктимология-то направлена против? Да она направлена на изучение жертв, выделив их в какую-то особую категорию, как будто причина того, что эти люди стали жертвами, в них самих.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 16:19

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 16:11
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:05
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 15:35

Вы абсолютно верно разграничиваете. Одно дело — непедагогический подход (апеллирование к личности ребенка), совершенно другое — буллинг. Поведение Мародеров точь-в-точь подпадает под определение последнего:
Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива.
Если вы так хорошо пользуетесь Гуглом, то можете найти и про "травлю со стороны учителя". И убедиться, что это явление существует.
В Хогвартсе все учителя не придерживаются педагогического подхода. Маггловская наука, видите ли!
Да, к сожалению.
Но Снейп, в отличие от других горе-педагогов, практиковал травлю учеников, а не просто игнорировал достижения педагогики. Возвращаясь к теме виктимблейминга - есть ли вина Лонгботтома в том, как к нему относился учитель Снейп?

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 16:20

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:14
Krystal писал(а):
25 фев 2021 16:05
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 15:45
не путайте виктимблейминг и анализ причин и следствий.
Это и далее - виктимология во всей красе "другими словами".
Если вас не устраивает некая отрасль психологии и криминалистики, то не значит, что проблема, предмет и объект данной науки не существует. Если не рассматривать ее в вашем изводе. Наука "как половчее обвинить жертву" существует у вас в голове, извините - вы же внутренне восстание против виктимблейминга и виктимшейминга - действительно гадких вещей- но почему-то называете их "виктимология", которая направлена против этих вещей как раз. Вы уж разберитесь.
Российская и советская виктомилогия направлена на поиск особых признаков жертвы. Предрасположенность к тому, чтобы оказаться жертвой преступления.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 16:20

Krystal писал(а):
25 фев 2021 16:16
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:14
вы же внутренне восстание против виктимблейминга и виктимшейминга - действительно гадких вещей- но почему-то называете их "виктимология", которая направлена против этих вещей как раз. Вы уж разберитесь.
Виктимология-то направлена против? Да она направлена на изучение жертв, выделив их в какую-то особую категорию, как будто причина того, что эти люди стали жертвами, в них самих.
А изучение болезней направлено против больных, как будто причина того, что они заболели - в них самих. Ну давайте не изучать, как болезнь сказывается на человеке, раз он не ее причина.

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 16:23

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:19
Да, к сожалению.
Но Снейп, в отличие от других горе-педагогов, практиковал травлю учеников, а не просто игнорировал достижения педагогики. Возвращаясь к теме виктимблейминга - есть ли вина Лонгботтома в том, как к нему относился учитель Снейп?
Нет, конечно. И это вновь возвращает нас к отсутствию педагогического подхода, а не буллингу. У буллинга есть вполне четкое определение, приведенное выше.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 16:23

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 16:20
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 16:14
Krystal писал(а):
25 фев 2021 16:05

Это и далее - виктимология во всей красе "другими словами".
Если вас не устраивает некая отрасль психологии и криминалистики, то не значит, что проблема, предмет и объект данной науки не существует. Если не рассматривать ее в вашем изводе. Наука "как половчее обвинить жертву" существует у вас в голове, извините - вы же внутренне восстание против виктимблейминга и виктимшейминга - действительно гадких вещей- но почему-то называете их "виктимология", которая направлена против этих вещей как раз. Вы уж разберитесь.
Российская и советская виктомилогия направлена на поиск особых признаков жертвы. Предрасположенность к тому, чтобы оказаться жертвой преступления.
Которая может случиться у всякого. Когда складывается некая сумма факторов.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»