Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Старый ронин » 16 авг 2021 09:30

Afterlife писал(а):
13 авг 2021 17:14
Ничего - это что? И что значит полномасштабно? Большинство стран не имеют ядерного оружия. И даже в войнах не участвуют.
Ну, да, если начнётся война с применением ЯО...
Т.е. война "серьёзных" государств, так что даже чьё-то применение тактического ЯО не спишут (прочие страны) на "частный случай", и не ограничатся какими-нибудь очередными экономическими санкциями (как с применением военной отравы в локальных войнах. В"серьёзной войне серьёзных государств", даже если сперва и будут наивные генеральские надежды "пострелять по-минимуму", наверняка пойдёт возгонка калибров, вплоть до стратегического ЯО.
То в такой войне, конечно, непосредственно пострадают эти самые "серьёзные страны". Причём пострадают неизлечимо. Даже если отбросить вариант "ядерной зимы" (кажется, в самом деле маловероятный), и всякие долгоиграющие последствия от радиоактивного заражения (вроде, опыт Чернобыля показал, что тут тоже не тот апокалипсис, который воображался фантастам), получим - что?
Полное разрушение всей транспортной и энергетической системы (она же - узлами - завязана на города, по которым наверняка вмажут). Аналогично - разрушение предприятий, и т.д. С учётом того, что война с ЯО будет - наверняка - быстрой, не будет времени (как в прошлую Великую Войну) на "эвакуацию промышленности", и т.д. Да и некуда будет (всюду достанут), и промышленность сейчас (в "серьёзных странах") слишком сложная. Соответственно, и погибнет много "знающих"; да и знания их и умения - они же что-то значат, когда вся система экономики работает...
Spoiler
Показать
Когда в каком-нибудь 14-ом веке какая-нибудь Чёрная Смерть могла где-то извести, например, всех кузнецов (почему бы и нет), кузнецы, переселившиеся из более везучего района, запросто могли начать свою работу - всем на пользу - "с нуля". Буквально. А сейчас квалифицированный мастер - что он сможет без электричества, механизмов, поставки нужного сырья?
А прочие страны, непосредственно войной не затронутые?
Их экономика тут же рухнет. Ведь "серьёзные страны" (с ЯО) - это, в основном - страны Золотого Миллиарда. То есть - грандиозные рынки потребления. Всякого. Во всех прочих странах мигом окажутся не у дел все, добывающие сырьё, занятые в "отвёрточной сборке", занятые в "вынесенном производстве" (когда головная часть компании сидит в "серьёзной стране", а заводы вынесены эвон куда; заводы, львиная доля продукции которых съедается-снашивается, и т.д. в "серьёзных странах". Плюс - накроется то, что что в эти страны поставлялось. Сколько народа внезапно окажется безработным - и без знаний и умений, пригодных в новых условиях? Тут можно ещё много расписывать...

Так что - лучше не надо...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 16 авг 2021 10:19

Старый ронин писал(а):
16 авг 2021 09:30
Даже если отбросить вариант "ядерной зимы" (кажется, в самом деле маловероятный), и всякие долгоиграющие последствия от радиоактивного заражения (вроде, опыт Чернобыля показал, что тут тоже не тот апокалипсис, который воображался фантастам), получим - что?

А прочие страны, непосредственно войной не затронутые?
Чернобыль это все же не то. Совсем не то. А что касается стран. Вы На берегу Шюта читали?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Старый ронин » 16 авг 2021 10:41

Нет, не читал. А Чернобыль помянул потому, что, вроде, радиоактивное заражение местности не так ... эээ... злодейски-смертельно-мутагенно, как часто представляли.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 16 авг 2021 10:51

Старый ронин писал(а):
16 авг 2021 10:41
Нет, не читал. А Чернобыль помянул потому, что, вроде, радиоактивное заражение местности не так ... эээ... злодейски-смертельно-мутагенно, как часто представляли.
Очень ссильная книга и фильм есть мнение что именно фильм спас мир. Его увидели Кеннеди и Хрущев и поняли... А Чернобыль правда совсем другое дело...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Afterlife » 16 авг 2021 18:04

Ну, что вся мировая экономика накроется, с этим я и не спорю. Я спорю с той мыслью, что все человечество вымрет. И настанет мифическое НИЧЕГО (что бы это ни значило).
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 16 авг 2021 18:14

Afterlife писал(а):
16 авг 2021 18:04
Ну, что вся мировая экономика накроется, с этим я и не спорю. Я спорю с той мыслью, что все человечество вымрет. И настанет мифическое НИЧЕГО (что бы это ни значило).
в смысле никого. Из людей...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 16 авг 2021 18:16

Afterlife писал(а):
16 авг 2021 18:04
Ну, что вся мировая экономика накроется, с этим я и не спорю. Я спорю с той мыслью, что все человечество вымрет. И настанет мифическое НИЧЕГО (что бы это ни значило).
https://www.kinopoisk.ru/film/8373/ очень сильный фильм...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Старый ронин » 16 авг 2021 19:54

Afterlife писал(а):
16 авг 2021 18:04
Ну, что вся мировая экономика накроется, с этим я и не спорю. Я спорю с той мыслью, что все человечество вымрет. И настанет мифическое НИЧЕГО (что бы это ни значило).
Ну, можно прикинуть, кто НЕ вымрет. Очевидно, самые большие шансы на выживание у тех, кто минимально связан с мировой экономикой. Какие-нибудь самые последние самые дикари, где-нибудь в середине амазонских лесов или нагорий Новой Гвинеи вообще могут ничего не заметить. :smile:
Всем прочим будет потруднее, и, похоже, чем цивилизованнее, тем труднее.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 16 авг 2021 20:03

Старый ронин писал(а):
16 авг 2021 19:54
Afterlife писал(а):
16 авг 2021 18:04
Ну, что вся мировая экономика накроется, с этим я и не спорю. Я спорю с той мыслью, что все человечество вымрет. И настанет мифическое НИЧЕГО (что бы это ни значило).
Ну, можно прикинуть, кто НЕ вымрет. Очевидно, самые большие шансы на выживание у тех, кто минимально связан с мировой экономикой. Какие-нибудь самые последние самые дикари, где-нибудь в середине амазонских лесов или нагорий Новой Гвинеи вообще могут ничего не заметить. :smile:
Всем прочим будет потруднее, и, похоже, чем цивилизованнее, тем труднее.
Фильм все таки посмотрите... Отрезвляет.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Старый ронин » 16 авг 2021 20:09

Читатель писал(а):
16 авг 2021 20:03
Фильм все таки посмотрите... Отрезвляет.
Меня рассуждения отрезвляют. "Умственные эксперименты", чтоб им... :cry:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 16 авг 2021 20:10

Старый ронин писал(а):
16 авг 2021 20:09
Читатель писал(а):
16 авг 2021 20:03
Фильм все таки посмотрите... Отрезвляет.
Меня рассуждения отрезвляют. "Умственные эксперименты", чтоб им... :cry:
Я о том что никакие "дикари" нигде отсидется не смогут...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Afterlife » 16 авг 2021 20:34

Старый ронин писал(а):
16 авг 2021 19:54
Afterlife писал(а):
16 авг 2021 18:04
Ну, что вся мировая экономика накроется, с этим я и не спорю. Я спорю с той мыслью, что все человечество вымрет. И настанет мифическое НИЧЕГО (что бы это ни значило).
Ну, можно прикинуть, кто НЕ вымрет. Очевидно, самые большие шансы на выживание у тех, кто минимально связан с мировой экономикой. Какие-нибудь самые последние самые дикари, где-нибудь в середине амазонских лесов или нагорий Новой Гвинеи вообще могут ничего не заметить. :smile:
Всем прочим будет потруднее, и, похоже, чем цивилизованнее, тем труднее.
Люди, как тараканы, их не изведешь. К тому же еще и всеядные. Возможность выживания у них куда больше, чем можно представлять. Конечно, те, что послабее, не выживут. Кто-то останется.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Японец » 31 авг 2021 23:48

Все сдохнут, а афтерлайф останется
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Afterlife » 01 сен 2021 05:57

Форца Италия! писал(а):
31 авг 2021 23:48
Все сдохнут, а афтерлайф останется
Если все сдохнут, то только оно и останется :lol:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Японец » 02 сен 2021 17:56

Afterlife писал(а):
01 сен 2021 05:57
Форца Италия! писал(а):
31 авг 2021 23:48
Все сдохнут, а афтерлайф останется
Если все сдохнут, то только оно и останется :lol:
вот ож
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Старый ронин » 07 сен 2021 06:52

Afterlife писал(а):
16 авг 2021 20:34
Люди, как тараканы, их не изведешь. К тому же еще и всеядные. Возможность выживания у них куда больше, чем можно представлять. Конечно, те, что послабее, не выживут. Кто-то останется.
Так дело в том, что оставшимся (тем, кто смог остаться - а кто сможет, особый вопрос) поневоле придётся строить общество "из того, что было". А что они построят - чёрт их знает.
Потому что и нынешнее общество (по всей Земле) - результат кучи накопившихся случайностей в определённых условиях. Которые условия ушли, и больше не повторятся.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Тугарин » 26 дек 2023 14:54

Закономерность Перехода к Капитализму (вообще-то, он в этом ошибся… но это - с позиций современных знаний, которых тогда не было).
А вот тут по-подробнее! Особенно пруф хоть какой-нибудь

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Тугарин » 27 дек 2023 10:10

Старый ронин писал(а):
01 авг 2021 05:29
Ну, с коммунизмом то элементарно.

Если в обществе человек сто, это ещё как-то можно учесть, согласовать и сбалансировать - на первобытном уровне жизни.
Но с ростом численности и усложнением "производственных процессов" количество того, что нужно учесть и сбалансировать, растёт так...
Что технически это не провернуть, тем более, что учёт и баланс нужно осуществлять в реальном времени.
Вот тут - принципиальная методологическая ошибка всех теоретиков коммунизма: они не задумывались в деталях (а не в общих принципах), "как оно будет работать".
( :lol: Тут тоже можно увидеть "эффект масштаба", "эффект численности", только уже масштаба и числа знаний... Области знаний и проблем, в которых и о которых люди размышляют "в деталях" и "в принципе", не пересекаются.)
Очь странненько! Ведь сальдо с бульдой учесть и сбалансировать мог даже не грамотный цеховик ( в темные века в средневековой Европе) казначей двора Ихних величий, Ост-индских компаний онлайн 365/24/7 бюджет или казна. И это без вычислительной техники а-ля скилькилятор! кажный голандский и английский, к примеру, купец, рантье и буржуа. И скока надо прибавить что бы не уйти в ноль и не дай бог минус. А тут общество всесторонне развитых индивидуумов воплотившее уже тогда информационную сеть передачи данных через электронно-вычеслительные машины Система (ОГАС) ИВЦ на всех трестах в СССР и Стат управлениях оказывается неспособна то что делал на пальцах Морозов, Путилов. Зарплату тетя Вера на весь завод считала за вечер с карандашиком в руке! Одна! Без компьютеров! А ейный муж ПТОшник выпуск и план ежемесячно, квартально, ежегодно отчитывался перед высоким начальством. Кстати все это в Российской империи делали веками. Посмотрите статистические сборники. По которым, кстати, Ленин в эмиграции наипрекраснейше знал дела в России нежели Витты и Сталыпины. Чего стоит один Менделеев!!!

ННННООО из этого д-д"-д"" следует, что капитализм невозможен аки вечный двигатель. Очень просто, грабить вечно не удастся, очень скоро и подохнут кого грабить и закончиться ресурс. Золота на прянете Земля много но конечное определенное число, как и угля, нефри, железа и тд. Даже еда, возобновляемый ресурс ограничена урожаем и посевными площадями. Кризисы перепроизводства. Деньги тоже не бесконечный товар. Они имеют свойство заканчиваться, инфляция. США не успевают печатать деньги. физический потолок производство любого и каждого товара, хоть этот товар деньги или крипта.

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Тугарин » 27 дек 2023 10:17

Старый ронин писал(а):
03 авг 2021 12:19
Немо писал(а):
01 авг 2021 19:32
... или про возможный постапокалипсис. :smile:
а остальным придётся учиться жить по-первобытному :sad: ...
То есть а остальным придётся учиться жить в КОММУНИЗМЕ ( ну это тот который невозможно построить!!!)
Вы сейчас видели в буржуазных вертепах товарной торговли люди сами берут и оплачивают товар или вообще комумизм коммунистический открывают витрину и сами кладут деньги в баночку. И дело не в том что там стоит злой буржуй палицай а в том что коммунизм неизбежен. :dontknow:

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Тугарин » 27 дек 2023 10:22

Немо писал(а):
04 авг 2021 06:05
... или про возможный постапокалипсис. :smile:

Насколько путь, по которому идёт человечество, закономерен?
Путь, по которому идёт человечество, неизбежно научно закономерен. К. Г. Маркс+ Ф. Ф. Энгельс. Иного не дано. Коммунизм или тупо человечество завершит существование жизни как белкового вида.
Последний раз редактировалось Jaina 27 дек 2023 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Код цитаты исправлен

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Тугарин » 27 дек 2023 10:53

Windinwillow писал(а):
09 авг 2021 21:15
зависит от идей и их опыта. Кто будет строить коммуну, кто армейское подразделение, кто банду, кто ещё что. Одиночкам со "своим взглядом", которые не смогут создать группу или присоединиться к какой-то, пусть из таких же изгоев, ждёт понятно что.
Вы позабыли еще один вариант.... Ведь вы как раз поставили себе целью изайтись на субстанцию что бы отрицать развитие - коммунизм. Так скажем коммунисты развитые настолько, что способны обеспечить себя электричеством и редкоземельными элементами и машинами и механизмами о которых перечисленные вами опять будут рассказывать сказки о "Мерлинах и Дамблдорах" в буденовках и со значками Маркса и Ленина на груди.
Но вы для себя определили жить в дерьмище - европейской банде насильников, воров и убийц....
Вот прям интересно услышать от вас почему же в России коммунизм-то не удался...
Последний раз редактировалось Jaina 27 дек 2023 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Код цитаты исправлен

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Старый ронин » 29 дек 2023 05:38

Тугарин писал(а):
27 дек 2023 10:53
Вот прям интересно услышать от вас почему же в России коммунизм-то не удался...
По техническим причинам. :smile:
Как и везде.
Что есть коммунизм? Общество, в котором нет частной собственности на средства производства, отчего "рука рынка" не работает, и экономика - вся - централизованно планируется.
А теперь представьте, сколько экономических связей нужно учитывать - причём в реальном времени! Причём по-возможности учитывать не "в среднем", а конкретно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 29 дек 2023 08:39

Старый ронин писал(а):
29 дек 2023 05:38

По техническим причинам. :smile:
Как и везде.
Что есть коммунизм? Общество, в котором нет частной собственности на средства производства, отчего "рука рынка" не работает, и экономика - вся - централизованно планируется.
А теперь представьте, сколько экономических связей нужно учитывать - причём в реальном времени! Причём по-возможности учитывать не "в среднем", а конкретно.
Неверно! В смысле централизованное расспределение не признак коммунизма :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Старый ронин » 29 дек 2023 19:03

Читатель писал(а):
29 дек 2023 08:39
Неверно! В смысле централизованное расспределение не признак коммунизма :smile:
Напоминаю причину централизованного планирования (не распределения!): отсутствие частной собственности на средства производства.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Откуда у капитализма и социализма ноги растут - и куда притопают

Сообщение Читатель » 29 дек 2023 19:06

Старый ронин писал(а):
29 дек 2023 19:03


Напоминаю причину централизованного планирования (не распределения!): отсутствие частной собственности на средства производства.
И все равно это не признак :mrgreen: Да в реальныъ странах так. таки коммунизма в общем то нигде и не было...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»