Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Птица Небылица » 12 окт 2020 20:07

В теме о мародёрах возникло у нас разногласие, настоящий ли Петтигрю трус или только притворяется. Как мне показалось, проблемой спора стало то, что каждый из нас понимает «трусость» и «храбрость» по-своему. В частности, есть и такое нестандартное видение: смелый поступок НЕ во благо семьи, друзей и других людей - есть трусость. Об этом писала Алми, но, возможно, к тому же склоняются многие?

Нестандартная до сих пор точка зрения, а ещё она здорово резонирует с одним из «вечных вопросов» Шиллера, заданных им в «Разбойниках»: «Французский аббат утверждает, что Александр был жалким трусом» Отличный пример! Ради семьи и друзей Македонский, кажется, ничем не успел пожертвовать, зато членами семьи и друзьями ради власти и своего божественного статуса - сколько угодно. Можно заодно и «Разбойников» обсудить, если вдруг кого-то заинтересует.

Предлагаю всем заинтересованным по желанию как высказываться о том, что для них есть смелость и трусость, так и обсуждать помянутых здесь Македонского и Моора через призму этих двух понятий.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Afterlife » 12 окт 2020 21:25

Храбрость, на мой взгляд, - это умение, в первую очередь, справиться с собственными внутренними демонами, переступить через собственный эгоизм. Трусость же оставляет человека в "зоне комфорта".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2020 21:51

Птица Небылица писал(а):
12 окт 2020 20:07
смелый поступок НЕ во благо семьи, друзей и других людей - есть трусость
На самом деле, нет, ничего такого я не утверждала. Речь изначально шла о том, что Питер сам по себе никакой помощи друзьям не оказывал. Именно это я и доказывала. А смелость, на мой взгляд - это готовность противостоять превосходящей силе. И тут не так уж важно, противостоишь ты во благо кого-то или из чувства собственного достоинства, или ради самопреодоления - это в любом случае смелое поведение.
Нестандартная до сих пор точка зрения, а ещё она здорово резонирует с одним из «вечных вопросов» Шиллера, заданных им в «Разбойниках»: «Французский аббат утверждает, что Александр был жалким трусом» Отличный пример! Ради семьи и друзей Македонский, кажется, ничем не успел пожертвовать, зато членами семьи и друзьями ради власти и своего божественного статуса - сколько угодно.
А, это мне напоминает фразу из одной детской книжки, "Дорога уходит в даль". Там девочка восхищается укротительницей, которая кладёт голову в пасть льву. И своим родным она говорит, что хочет стать укротительницей львов, потому что "укротительница очень смелая! Она герой!". А отец девочки отвечает: "Смелая? Да. Но герой? Нет". И объясняет: кладя голову в пасть льву, укротительница тем самым никому не помогает, никого не спасает, ни человека, ни хотя бы кошку. Так вот, Александр Македонский, конечно, смелый ... но не герой. Так что стулья ломать можно :lol: :lol: :lol:
Можно заодно и «Разбойников» обсудить, если вдруг кого-то заинтересует.
К сожалению, не читала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Jaina » 13 окт 2020 02:20

Птица Небылица писал(а):
12 окт 2020 20:07
В теме о мародёрах возникло у нас разногласие, настоящий ли Петтигрю трус или только притворяется. Как мне показалось, проблемой спора стало то, что каждый из нас понимает «трусость» и «храбрость» по-своему. В частности, есть и такое нестандартное видение: смелый поступок НЕ во благо семьи, друзей и других людей - есть трусость.
Если рассматривать храбрость в общем как способность преодолевать чувство страха для достижения какой-то цели, а трусость соответственно как неспособность сделать шаг перед лицом опасности, то тогда мотивы здесь получаются неважны. Т.е. скажем если человек рискует собой, чтобы получить какие-то плюшки для себя, то выходит, что он всё-таки храбрый, нежели трус. Правда в таком случае следует разделять храбрость, когда человек жертвует собой ради друзей-семьи и когда человек рискует ради себя любимого.
Ради семьи и друзей Македонский, кажется, ничем не успел пожертвовать, зато членами семьи и друзьями ради власти и своего божественного статуса - сколько угодно.
Нет всё-таки жертвовать кем-то не тоже самое, что рисковать собой. :) Те, кто жертвуют кем-то, определенно не храбрецы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Afterlife » 13 окт 2020 03:11

Jaina писал(а):
13 окт 2020 02:20
Нет всё-таки жертвовать кем-то не тоже самое, что рисковать собой. :) Те, кто жертвуют кем-то, определенно не храбрецы.
Не все последствия можно предугадать. И добрые поступки иногда даются дорогой ценой.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Jaina » 13 окт 2020 23:16

Man'ari писал(а):
13 окт 2020 03:11
Jaina писал(а):
13 окт 2020 02:20
Нет всё-таки жертвовать кем-то не тоже самое, что рисковать собой. :) Те, кто жертвуют кем-то, определенно не храбрецы.
Не все последствия можно предугадать. И добрые поступки иногда даются дорогой ценой.
Я не говорила о добрых поступках.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Птица Небылица » 15 окт 2020 18:26

Almi2017 писал(а):
12 окт 2020 21:51
А, это мне напоминает фразу из одной детской книжки, "Дорога уходит в даль". Там девочка восхищается укротительницей, которая кладёт голову в пасть льву. И своим родным она говорит, что хочет стать укротительницей львов, потому что "укротительница очень смелая! Она герой!". А отец девочки отвечает: "Смелая? Да. Но герой? Нет". И объясняет: кладя голову в пасть льву, укротительница тем самым никому не помогает, никого не спасает, ни человека, ни хотя бы кошку.
Да, папа там просто прекрасный! Я вообще люблю литературных резонёров, прямо жаль, что они в наши дни не в моде... Но, как утопия при столкновении с разнообразием жизни превращается в антиутопию, так и лозунги резонёров превращаются в вопросы. Что талантливому произведению только на пользу.
Вот, например, если бы та же укротительница своим ремеслом кормила десять голодных ртов, да хотя бы одного маленького ребёнка и одну старенькую маму - она бы в прямом смысле спасала жизни каждый раз, кладя голову в пасть льву. Там и тогда. Но - ремесло, а вот рабочие травятся на заводах, рыбаки уходят в море, что ж, всех в герои записывать? Нет, герой - это только тот, кто оставил голодный рот дома, отправляясь на виселицу (в рамках книги и времени-места действия, конечно).
Ну и как обойти вниманием спасение кошки, точнее, льва? Доктор не специалист, ему более чем позволительно не знать, но там и тогда никто не будет везти не пригодившегося в хозяйстве льва обратно в Африку, тем более - выпускать там на волю. Родился-вырос в неволе? Либо в зоопарк (не современный, конечно, а клетка чуть-чуть больше самого зверя 24/7/365/10), либо на шкуру. Либо в цирк, где во время представления можно хоть потянутся и, если повезёт, куда-то прыгнуть. Так что любой укротитель того времени не без пользы для своего кармана спасает как минимум одну бааааальшую кошку :love: Уж не записать ли его в герои? :lol:

Это всё, конечно, не про Македонского, он, завоёвывая чёрт-те где земли себе и своим гражданам, вряд ли желал персонально им помочь материально, и вряд ли в долгосрочной перспективе помог. Разве что друзья, которые дожили - нажились.
Jaina писал(а):
13 окт 2020 23:16
Man'ari писал(а):
13 окт 2020 03:11
Jaina писал(а):
13 окт 2020 02:20
Нет всё-таки жертвовать кем-то не тоже самое, что рисковать собой. :) Те, кто жертвуют кем-то, определенно не храбрецы.
Не все последствия можно предугадать. И добрые поступки иногда даются дорогой ценой.
Я не говорила о добрых поступках.
Тут тоже тёмный лес, по-моему. :sad: Вот вспомнилась другая советская повесть: смутно помню из неё, что престарелая мать знает, где скрывается какой-то партизан, или раненый лётчик, или другой очень нужный фашистам человек. Фашисты, не будь не фашисты, зверски пытают и одного за другим зверски убивают её детей. И её, конечно. Мать героически молчит. Так и не сказала, некоторым количеством детей пожертвовала ради победы над фашизмом, поэтому внутри повести считается героиня-героиня. Вот такой вот у неё был выбор. :sad: Да и в современной жизни, хотя и не в таком явно трагическом формате, подобные выборы встречаются: когда человек так или иначе кем-то жертвует ради кого-то другого.
По-моему, в таких случаях когда если человек способен хоть на какой-то осознанный выбор, "определиться уже" - вполне себе признак некоторой храбрости.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2020 20:37

Птица Небылица писал(а):
15 окт 2020 18:26
Вот, например, если бы та же укротительница своим ремеслом кормила десять голодных ртов, да хотя бы одного маленького ребёнка и одну старенькую маму - она бы в прямом смысле спасала жизни каждый раз, кладя голову в пасть льву. Там и тогда. Но - ремесло, а вот рабочие травятся на заводах, рыбаки уходят в море, что ж, всех в герои записывать?
Ой, теперь я вспомнила фильм "Тот самый Мюнхгаузен": "Я сам служу, сударыня. Каждый день с десяти до трёх я должен быть в конторе. Я, конечно, не назову это подвигом, но что-то героическое в этом есть" :lol: А если серьёзно - да, всех записывать. Если человек рискует жизнью хотя бы ради своей семьи, он молодец. Лили умерла за сына, Джеймс Поттер за жену и сына - разве они не герои? И тот, кто рискует жизнью и здоровьем, чтобы прокормить семью, тоже герой. А тут уже вспоминается "Великолепная семерка", там один из ковбоев говорит детям, что их отцы, которые работают на своей земле и растят детей в условиях, когда их в любой момент могут ограбить и убить бандиты - настоящие герои, куда до них ковбоям, которыми дети восхищаются. И он прав.
Нет, герой - это только тот, кто оставил голодный рот дома, отправляясь на виселицу (в рамках книги и времени-места действия, конечно).
Ну, нет. Сашенька в тот момент думает, что её отец, который лечит бедных бесплатно, ездит днём и ночью к больным, тоже немножко герой. Правильно думает.
Ну и как обойти вниманием спасение кошки, точнее, льва? Доктор не специалист, ему более чем позволительно не знать, но там и тогда никто не будет везти не пригодившегося в хозяйстве льва обратно в Африку, тем более - выпускать там на волю. Родился-вырос в неволе? Либо в зоопарк (не современный, конечно, а клетка чуть-чуть больше самого зверя 24/7/365/10), либо на шкуру. Либо в цирк, где во время представления можно хоть потянутся и, если повезёт, куда-то прыгнуть. Так что любой укротитель того времени не без пользы для своего кармана спасает как минимум одну бааааальшую кошку :love: Уж не записать ли его в герои? :lol:
Ну, это логично. Суть в другом - не любой смелый поступок героичен.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Японец » 19 окт 2020 20:58

В частности, есть и такое нестандартное видение: смелый поступок НЕ во благо семьи, друзей и других людей - есть трусость.
:facepalm: смелый поступок - трусость
Альми))) свобода - рабство, а мир - война))
правая логика
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 22:38

Персонаж фольклора писал(а):
19 окт 2020 20:58
В частности, есть и такое нестандартное видение: смелый поступок НЕ во благо семьи, друзей и других людей - есть трусость.
:facepalm: смелый поступок - трусость
Альми))) свобода - рабство, а мир - война))
правая логика
Дорогой "фольклорный элемент" (у которого, несомненно, есть документ :lol: ), может быть, вы для начала поинтересуетесь, действительно ли я утверждала нечто подобное или мой собеседник меня неверно понял и сам это впоследствии признал? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Что для вас храбрость? Что для вас трусость?

Сообщение Японец » 20 окт 2020 08:55

Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:38
Персонаж фольклора писал(а):
19 окт 2020 20:58
В частности, есть и такое нестандартное видение: смелый поступок НЕ во благо семьи, друзей и других людей - есть трусость.
:facepalm: смелый поступок - трусость
Альми))) свобода - рабство, а мир - война))
правая логика
Дорогой "фольклорный элемент" (у которого, несомненно, есть документ :lol: ), может быть, вы для начала поинтересуетесь, действительно ли я утверждала нечто подобное или мой собеседник меня неверно понял и сам это впоследствии признал? :dontknow:
но утверждение на ваш стиль похоже :mrgreen: ))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»