О Боге

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 12 ноя 2020 21:55

Almi2017 писал(а):
12 ноя 2020 15:10
Je suis Charlie писал(а):
11 ноя 2020 21:59
SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:52

И не говорите, это же так ужасно - люди спокойны, гаденыши. Нет бы дрожали в ожидании вечного ада :???:
И попам деньги за причастия не носят :cry:
Что вы за чушь несете? :eek: За причастие никаких денег не платят. Вы бы хоть немного матчастью поинтересовались, прежде чем высказываться.
Да один фиг - бог за свои услуги берет. Если не за причастие, так за требы да поминовения. Хрен редьки не слаще :lol:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2020 22:37

Je suis Charlie писал(а):
12 ноя 2020 21:55
Almi2017 писал(а):
12 ноя 2020 15:10
Je suis Charlie писал(а):
11 ноя 2020 21:59


И попам деньги за причастия не носят :cry:
Что вы за чушь несете? :eek: За причастие никаких денег не платят. Вы бы хоть немного матчастью поинтересовались, прежде чем высказываться.
Да один фиг - бог за свои услуги берет. Если не за причастие, так за требы да поминовения. Хрен редьки не слаще :lol:
Ну, если для вас Причастие, требы и поминовения - один фиг, то рассуждайте лучше о своём Шарли Ебдо, а о Церкви - не стоит. И за совершение треб берёт не "Бог". Священники, вот сюрприз, тоже люди, они за работу должны что-то получать. И храм на что-то надо содержать и ремонтировать. Впрочем, зачем я вам это объясняю, для вас ведь и впрямь священники не люди. Социальный расизм такой социальный ... но тоже расизм :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 13 ноя 2020 09:33

Almi2017 писал(а):
12 ноя 2020 22:37
Ну, если для вас Причастие, требы и поминовения - один фиг, то рассуждайте лучше о своём Шарли Ебдо, а о Церкви - не стоит. И за совершение треб берёт не "Бог". Священники, вот сюрприз, тоже люди, они за работу должны что-то получать. И храм на что-то надо содержать и ремонтировать. Впрочем, зачем я вам это объясняю, для вас ведь и впрямь священники не люди. Социальный расизм такой социальный ... но тоже расизм :dontknow:
Я очень сочувствую миллиардеру Гундяеву. Он, бедняжка, чуть с голодухи не помер. Извините, что не учел сего очевидного факта.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 13 ноя 2020 09:37

Альми, извините, если обидел вас. Я пожалуй и правда пойду рассуждать о шарли эбдо, так как и у меня и у вас тема о боге - больная. Ни я вас, ни вы меня не переубедите, поэтому дискуссия обречена на провал и неизменно скатится до взаимных оскорблений и едких уколов.
Мир Вам. Живите долго и процветайте.
Или, как говорят в цивилизованном мире - Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух!
Или, как говорили наши с вами предки - Мазаль тов
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 13 ноя 2020 13:04

Je suis Charlie писал(а):
13 ноя 2020 09:33
Almi2017 писал(а):
12 ноя 2020 22:37
Ну, если для вас Причастие, требы и поминовения - один фиг, то рассуждайте лучше о своём Шарли Ебдо, а о Церкви - не стоит. И за совершение треб берёт не "Бог". Священники, вот сюрприз, тоже люди, они за работу должны что-то получать. И храм на что-то надо содержать и ремонтировать. Впрочем, зачем я вам это объясняю, для вас ведь и впрямь священники не люди. Социальный расизм такой социальный ... но тоже расизм :dontknow:
Я очень сочувствую миллиардеру Гундяеву. Он, бедняжка, чуть с голодухи не помер. Извините, что не учел сего очевидного факта.
Эмм ... Патриарх единственный священнослужитель в Церкви? К чему этот ответ?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 13 ноя 2020 13:13

Je suis Charlie писал(а):
13 ноя 2020 09:37
Альми, извините, если обидел вас. Я пожалуй и правда пойду рассуждать о шарли эбдо, так как и у меня и у вас тема о боге - больная. Ни я вас, ни вы меня не переубедите, поэтому дискуссия обречена на провал и неизменно скатится до взаимных оскорблений и едких уколов.
Мир Вам. Живите долго и процветайте.
Или, как говорят в цивилизованном мире - Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух!
Или, как говорили наши с вами предки - Мазаль тов
Принимается. Действительно, давайте не будем спорить понапрасну. Шалом алейхем!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: О Боге

Сообщение Немо » 13 ноя 2020 20:12

Это Снейп помогал разным недостойным людям, вроде Поттеров.
И этот человек называет себя сириусоманом...
Что-то Гекльберри Финн вспомнился, когда его вдова пыталась приучать к христианству со своей сестрой-старой девой. Так он размышлял, мол, если встретишься с богом вдовы, оно ещё ничего, а вот если попадёшься богу мисс Уотлинг...
А вообще, тролли нынче жирные, не кормите их. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 14 ноя 2020 18:41

Класс! https://ru.wikipedia.org/wiki/Варлаам_Керетский
Согласно преданию, отец Василий, в бытность свою настоятелем Никольской церкви в Коле, изгнал беса, обитавшего на Абрам-мысе и требовавшего жертв даже от крещёных рыбаков. Тот, покидая «насиженное место», пригрозил отомстить «попу». Бесовская месть исполнилась, когда иерей Василий с матушкой вернулись в родное село Кереть. Там и произошла трагедия, изменившая жизнь будущего преподобного. Известно, что священник Василий убил свою жену, однако нет достоверных данных о том, какова была этому причина. Согласно житию и «Ста́рине» он заподозрил жену в супружеской неверности и убил её в припадке ревности. По другой версии, изложенной в каноне Сергия (Шелонина), его жена начала бесноваться, внося смущение и слухи среди односельчан; отец Василий попытался изгнать беса и в результате смертельно ранил жену («был обманут лукавым»).
И ЭТО святой?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 14 ноя 2020 22:37

Читатель писал(а):
14 ноя 2020 18:41
Класс! https://ru.wikipedia.org/wiki/Варлаам_Керетский
Согласно преданию, отец Василий, в бытность свою настоятелем Никольской церкви в Коле, изгнал беса, обитавшего на Абрам-мысе и требовавшего жертв даже от крещёных рыбаков. Тот, покидая «насиженное место», пригрозил отомстить «попу». Бесовская месть исполнилась, когда иерей Василий с матушкой вернулись в родное село Кереть. Там и произошла трагедия, изменившая жизнь будущего преподобного. Известно, что священник Василий убил свою жену, однако нет достоверных данных о том, какова была этому причина. Согласно житию и «Ста́рине» он заподозрил жену в супружеской неверности и убил её в припадке ревности. По другой версии, изложенной в каноне Сергия (Шелонина), его жена начала бесноваться, внося смущение и слухи среди односельчан; отец Василий попытался изгнать беса и в результате смертельно ранил жену («был обманут лукавым»).
И ЭТО святой?
Ну он как бы свою вину искупил по итогу то, да и не за это его святым сделали
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Qeen of rain » 17 ноя 2020 19:55

Крч, верим потому что это модно.
Я нигде не говорила,что верю потому, что это сейчас модно.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 20 ноя 2020 11:56

Qeen of rain писал(а):
17 ноя 2020 19:55
Крч, верим потому что это модно.
Я нигде не говорила,что верю потому, что это сейчас модно.
вы сказали, что вам ближе всего ортодоксальное христиантсво, вы верите (вроде как) итд, далее сразу же говорите,что самая распространенная религия - православие. В качестве обоснования своего выбора. Звучит именно так.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О Боге

Сообщение Demoiselle » 22 ноя 2020 03:24

Немо писал(а):
13 ноя 2020 20:12
Это Снейп помогал разным недостойным людям, вроде Поттеров.
И этот человек называет себя сириусоманом...
Я назвала себя сириусоманом??? А смерть принцессы Дианы я ещё не взяла на себя??? Слышите звон, да не знаете, где он.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: О Боге

Сообщение Немо » 22 ноя 2020 13:52

Demoiselle писал(а):
22 ноя 2020 03:24
Немо писал(а):
13 ноя 2020 20:12
Это Снейп помогал разным недостойным людям, вроде Поттеров.
И этот человек называет себя сириусоманом...
Я назвала себя сириусоманом??? А смерть принцессы Дианы я ещё не взяла на себя??? Слышите звон, да не знаете, где он.
Да, прошу извинений, здесь ошиблась.
Нет, я христианка, приняла крещение в РПЦ.
Ну вот, а говорите, враги и происки... С такими адептами никаких врагов не надо.
А у Снейпа "тряслись".
Э... Я тут немного не в теме, перед кем там у Снейпа коленки тряслись?
Снейпа он использовал для спасения Гарри, невозможного в условиях Азкабана.
Дамблдор что, прямо на Холме уже знал, зачем ему понадобится Снейп? "Друг, тебя пора вместо Трелони нанимать".
Драко- из школы??? А я думала, хладнокровно и мучительно убил человека в одиннадцать лет и резал людей сектумсемпрой другой ученик
Это о ком сейчас, о Гарри, что ли? Что за ерунда? Во-первых, Квиррелла убил не он, во-вторых, в той борьбе Гарри вовсе не был "хладнокровен". Сектумсемпру он применил защищаясь.
А вот Драко на шестом курсе - сущая обезьяна с гранатой.
ИМХО, все семейство - люди злые и высокомерные. И к Снейпу эта троица очень плохо относилась.
Так, ну Джеймс - ладно. Ну, Лили - ладно. Но Гарри-то каким боком в злые и высокомерные успел попасть??? :eek:
А что до отношения к Снейпу - это не черта характера, это ошибка. Снейп вот тоже ошибался в том же Гарри. И отношение Гарри к нему - целиком и полностью "заслуга" Снейпа - ему мальчик ничего не сделал, просто на отца внешне был похож. И то, Гарри его простил в конечном итоге потому, что увидел Снейпа настоящего.
Ну ещё б, мигрантов посмел не любить, редиска эдакая :wink:
Я тут, кажись, опять не в теме. Кто там мигранты, и по какому принципу такое сравнение?
И кстати, а вы в курсе, что в Царстве Божием нет ни эллина, ни иудея? Это даже я помню. :wink:
Помог поработать нянькой для трудного подростка, дамблдоровской "свиньи на убой".
Это с чего Гарри - трудный? Он как раз очень хороший мальчик.
но по-моему, тут есть оскорбление чувств верующих.
Говорила я, что этот закон - дурь или не говорила? Не помню. Ладно, скажу ещё раз. :???: (дурь - это не в смысле "наркота", а в смысле "особое состояние ума").
Кстати, я тут пролистала тему про непереход Снейпа за весну, ничего страшного ни с чьей стороны не нашла. Может, потёрли?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 22 ноя 2020 19:39

Немо писал(а):
22 ноя 2020 13:52
Нет, я христианка, приняла крещение в РПЦ.
Ну вот, а говорите, враги и происки... С такими адептами никаких врагов не надо

Ни один верующий, не только православный христианин, но и сторонник любой из аврамических религий, не скажет, что земное бытие - зло. Потому что земное бытие создал Бог. Поэтому наша милая собеседница скорее адепт манихейства.
А у Снейпа "тряслись".
Э... Я тут немного не в теме, перед кем там у Снейпа коленки тряслись?
Якобы перед его отцом, Тобиасом Снейпом. Вообще, у меня такое чувство, что Северус явно не узнал бы собственную биографию, если бы почитал некоторых снейпоманов :mrgreen: То его в детстве якобы регулярно подвергали телесным наказаниям, то у него коленки перед отцом тряслись ...
Квиррелла убил не он
Квиррела убила та материнская защита, которую дала ему Лили. Гарри использовал то, что Квиррел не мог выносить его прикосновения, для самозащиты. Квиррел пытался убить Гарри, это прямо показано в книге.
"— Тогда убей его, глупец, и покончим с этим! — хрипло выкрикнул Волан-де-Морт.
Квиррелл поднял руку, собираясь наложить на Гарри смертельное заклятие, но Гарри инстинктивно рванулся вперед и ударил Квиррелла по лицу, метя в глаза..
-А-А-А-А!
Квиррелл свалился с него. Все его лицо тоже покрылось ожогами. И Гарри внезапно понял. Каждый раз, дотрагиваясь до него, Квиррелл испытывал жуткую боль. Так что у Гарри был единственный шанс.
Он не должен был выпускать Квиррелла из рук, чтобы тот от боли позабыл обо всем на свете и не смог наложить проклятие".
Гарри не собирался убивать Квиррела, он хотел, чтобы тот испытывал боль и из-за этого не мог его убить.
Сектумсемпру он применил защищаясь.
И к тому же не знал, что ею убить можно.
Я тут, кажись, опять не в теме. Кто там мигранты, и по какому принципу такое сравнение?
Ну как же, магглорождённые. Девушка, видимо, относит себя к правым, типа "против мигрантов" и "против содомитов". Только совершенно в правом дискурсе не шарит. Магглорожденные - это урожденные маги. Они с генетической точки зрения маги: у них есть способности, которых нет у магглов, они не болеют теми заболеваниями, которыми болеют магглы. Они родились магами по природе, только родились среди людей иной, немагической культуры. Магомир их просто забирает к себе. Своего рода "репатриация" :mrgreen:
Это с чего Гарри - трудный? Он как раз очень хороший мальчик
Гарри на удивление не "трудный" с учетом всех его жизненных обстоятельств.
но по-моему, тут есть оскорбление чувств верующих.
Говорила я, что этот закон - дурь или не говорила? Не помню. Ладно, скажу ещё раз. :???: (дурь - это не в смысле "наркота", а в смысле "особое состояние ума")
Да она не на закон ссылается, а на правила форума. Только назвать сансару чушью - это никаким боком не оскорбление ничьих чувств.
Кстати, я тут пролистала тему про непереход Снейпа за весну, ничего страшного ни с чьей стороны не нашла. Может, потёрли?
Хм, может, и мне почитать? А то я в упор не помню, чтобы писала там что-то оскорбительное. И ту тему, по-моему, не тёрли. Я вообще, помнится, оттуда довольно быстро слиняла.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: О Боге

Сообщение Немо » 22 ноя 2020 19:59

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 19:39
Якобы перед его отцом, Тобиасом Снейпом. Вообще, у меня такое чувство, что Северус явно не узнал бы собственную биографию, если бы почитал некоторых снейпоманов :mrgreen: То его в детстве якобы регулярно подвергали телесным наказаниям, то у него коленки перед отцом тряслись ...
Хэ, насколько я понимаю, речь шла вообще о концепции отцовства и родительства. Сильно подозреваю, что для Снейпа его отец отцом в психологическом-то смысле не был. Да и их отношения вряд ли можно считать образцом в этом вопросе.
И убейте не помню, где это у него тряслись коленки?
Квиррела убила та материнская защита, которую дала ему Лили. Гарри использовал то, что Квиррел не мог выносить его прикосновения, для самозащиты. Квиррел пытался убить Гарри, это прямо показано в книге.
"— Тогда убей его, глупец, и покончим с этим! — хрипло выкрикнул Волан-де-Морт.
Квиррелл поднял руку, собираясь наложить на Гарри смертельное заклятие, но Гарри инстинктивно рванулся вперед и ударил Квиррелла по лицу, метя в глаза..
-А-А-А-А!
Квиррелл свалился с него. Все его лицо тоже покрылось ожогами. И Гарри внезапно понял. Каждый раз, дотрагиваясь до него, Квиррелл испытывал жуткую боль. Так что у Гарри был единственный шанс.
Он не должен был выпускать Квиррелла из рук, чтобы тот от боли позабыл обо всем на свете и не смог наложить проклятие".
Гарри не собирался убивать Квиррела, он хотел, чтобы тот испытывал боль и из-за этого не мог его убить.
Мда...хоть кто-нибудь укажите мне, где в тексте указание на хладнокровное и мучительное убийство? Гарри Квиррела и убивать-то не собирался.
Ну как же, магглорождённые. Девушка, видимо, относит себя к правым, типа "против мигрантов" и "против содомитов". Только совершенно в правом дискурсе не шарит. Магглорожденные - это урожденные маги. Они с генетической точки зрения маги: у них есть способности, которых нет у магглов, они не болеют теми заболеваниями, которыми болеют магглы. Они родились магами по природе, только родились среди людей иной, немагической культуры. Магомир их просто забирает к себе. Своего рода "репатриация" :mrgreen:
Ну, честно говоря, как по мне, проблема с мигрантами не генетическая (ибо не представляю, как генетика в данной ситуации может порождать проблемы), это проблема людей, выросших в иной культуре. Трудности ассимиляции взрослых людей, короче говоря. Поэтому я как-то не понимаю, почему сравнивают с маглорождёнными, которые в магомире с 11 лет.
Гарри на удивление не "трудный" с учетом всех его жизненных обстоятельств.
Так и я ж про что...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 22 ноя 2020 20:08

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 12:58
Demoiselle писал(а):
22 ноя 2020 09:56
Вам обоим последнее китайское. Дальше пойдут предупреждения.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение franti » 26 ноя 2020 22:39

Друзья, мои, вы вне в ту степь пошли. Напомню, что раздел обсуждения книг и персонажев из ГП находится чуть выше. Офтоп почищен, за оскорбления выданы предупреждения.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 27 июн 2021 17:39

Скачал книжку святая магия абрамелина. Всем рекомендую, там все доходчиво объясняется, и благодаря автору я уверовал
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

О Боге

Сообщение Читатель » 13 сен 2021 17:54

Из темы Цикл статей Богданы о Снейпе
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 17:28
В христианского Бога верят не из страха (как это было, например, с языческим Перуном и пр. подобными ему), а из любви. Любовь, опять же, относится к материнскому архетипу.
Да ну? Точно не из страха?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

О Боге

Сообщение Afterlife » 13 сен 2021 17:59

Читатель писал(а):
13 сен 2021 17:54
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 17:28
В христианского Бога верят не из страха (как это было, например, с языческим Перуном и пр. подобными ему), а из любви. Любовь, опять же, относится к материнскому архетипу.
Да ну? Точно не из страха?
Ну, спросите верующих на эту тему.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

О Боге

Сообщение Читатель » 13 сен 2021 18:05

Afterlife писал(а):
13 сен 2021 17:59

Ну, спросите верующих на эту тему.
Цитата из Докинза
Spoiler
Показать
Даже у рациональных во всём остальном людей ужас перед адским пламенем может быть очень сильным. После показа документального фильма о религии я получил среди многих других писем следующее, написанное, без сомнения, умной и честной женщиной:
С пяти лет я ходила в католическую школу, где нас учили вооружённые ремнями, розгами и палками монахини. В подростковом возрасте я прочитала Дарвина, и его идеи об эволюции показались мне очень разумными с логической точки зрения. Тем не менее всю жизнь меня не покидает болезненное раздвоение и часто выплёскивающийся наружу глубоко засевший страх перед [слово запрещено РКН 12/2022] огненной. Я обращалась за помощью к психотерапевту, который помог мне преодолеть ряд проблем, но от этого глубинного ужаса избавиться не удаётся. Пожалуйста, пришлите мне имя и адрес выступавшего в вашем фильме терапевта, занимающегося именно этой проблемой.
Письмо меня очень тронуло, и я ответил (подавив мимолётную жалость, что ада нет и послать туда мучительниц-монахинь не удастся), что нужно продолжать доверять разуму — драгоценному дару, которым она, в отличие от некоторых менее счастливых людей, бесспорно, обладает. Также я высказал предположение, что священники и монахини нарочно изображают ад запредельно кошмарным, чтобы ужасом компенсировать невероятность вымысла. Будь ад реальным, ему достаточно было бы быть умеренно страшным; но поскольку он вряд ли существует, чтобы компенсировать невероятность и поддерживать устрашающее воздействие на должном уровне, приходится изображать его очень-очень жутким. К своему ответу я приложил адрес упомянутого терапевта
Последний раз редактировалось Jaina 13 сен 2021 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Черезмерное цитирование

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

О Боге

Сообщение Afterlife » 13 сен 2021 18:11

Читатель писал(а):
13 сен 2021 18:05
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 17:59

Ну, спросите верующих на эту тему.
Цитата из Докинза
Spoiler
Показать
Даже у рациональных во всём остальном людей ужас перед адским пламенем может быть очень сильным. После показа документального фильма о религии я получил среди многих других писем следующее, написанное, без сомнения, умной и честной женщиной:
С пяти лет я ходила в католическую школу, где нас учили вооружённые ремнями, розгами и палками монахини. В подростковом возрасте я прочитала Дарвина, и его идеи об эволюции показались мне очень разумными с логической точки зрения. Тем не менее всю жизнь меня не покидает болезненное раздвоение и часто выплёскивающийся наружу глубоко засевший страх перед [слово запрещено РКН 12/2022] огненной. Я обращалась за помощью к психотерапевту, который помог мне преодолеть ряд проблем, но от этого глубинного ужаса избавиться не удаётся. Пожалуйста, пришлите мне имя и адрес выступавшего в вашем фильме терапевта, занимающегося именно этой проблемой.
Письмо меня очень тронуло, и я ответил (подавив мимолётную жалость, что ада нет и послать туда мучительниц-монахинь не удастся), что нужно продолжать доверять разуму — драгоценному дару, которым она, в отличие от некоторых менее счастливых людей, бесспорно, обладает. Также я высказал предположение, что священники и монахини нарочно изображают ад запредельно кошмарным, чтобы ужасом компенсировать невероятность вымысла. Будь ад реальным, ему достаточно было бы быть умеренно страшным; но поскольку он вряд ли существует, чтобы компенсировать невероятность и поддерживать устрашающее воздействие на должном уровне, приходится изображать его очень-очень жутким. К своему ответу я приложил адрес упомянутого терапевта
А причем тут эти люди? Докинз был атеистом. У девушки психологические проблемы после посещения школы. Как все это относится к вере?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

О Боге

Сообщение Читатель » 13 сен 2021 18:15

Afterlife писал(а):
13 сен 2021 18:11
Как все это относится к вере?
Интересно если убрать ад из веры.. Сколько верующих останется которые выполняют ВСЕ условия веры?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

О Боге

Сообщение Afterlife » 13 сен 2021 18:17

Читатель писал(а):
13 сен 2021 18:15
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 18:11
Как все это относится к вере?
Интересно если убрать ад из веры.. Сколько верующих останется которые выполняют ВСЕ условия веры?
В буддизме и даосизме вера тоже основана на любви ко всему живому. Без всякого ада.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

О Боге

Сообщение Читатель » 13 сен 2021 18:21

Afterlife писал(а):
13 сен 2021 18:17
В буддизме и даосизме вера тоже основана на любви ко всему живому. Без всякого ада.
А как же пассаж в отличии от язычества? :smile: в том то и дело ничем монотеизм особо не отличается а в чем то страха больше...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»