Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Старый ронин » 20 мар 2020 19:40

Тема - этакий "вой на Луну".
Начну я её цитатой из соседней темы "Цитаты":
Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2020 08:56
"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. "
Фридрих Шиллер
К сожалению, истина не существует сама по себе, но только в чьих-то головах. И не только эти головы - уже сами - могут страдать, что кто-то не признаёт истины, но и многие (включая этих "кто-то"), т.к. представления претворяются в действия. И если не признающих много... Ведь часто не признающие не просто не признают истины, но признают её... эээ... заменитель. И их действия связаны с этими заменителями.

Теперь - о конкретном толчке, загнавшем меня начать тему.
Многочисленны (в интернете, хотя бы) выражения сомнений-отрицаний (разной степени упёртости) в эволюционном происхождении человека (дарвинизм тут - просто наглядный пример), и вообще в эволюции. И, если читать полемику по сей проблеме (благо интернет даёт дивные возможности полаяться поспорить, и лаются спорят там многие), то понимаешь: отрицатели эволюции не воспринимают аргументы "за" просто потому, что часто для того, чтобы понять, о чём их противники ведут речь, нужно очень много знать-представлять не только конкретно в отношении эволюции. Аргументация "за" опирается на целые пирамиды знаний, причём из разных наук. НО ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ, да и трудно ожидать стремление к этому у людей, которым "по жизни" 90% знаний просто не нужны. А то, что нужные им по жизни знания - не вещь в себе, им и не объясняли. А если объясняли, то они это забыли - за ненужностью "по жизни".
Что готовит отличную почву для самых разных заменителей истины. Которые, как раз. не требуют "опоры на пирамиды", и легко распространяются. И - могут претвориться в самые сикамбрические действия.
Но вот преодолимо ли полузнание?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Afterlife » 20 мар 2020 21:13

Преодолимо. Просто надо больше читать полезных книг. Всю жизнь.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Старый ронин » 20 мар 2020 22:41

Man'ari писал(а):
20 мар 2020 21:13
Преодолимо. Просто надо больше читать полезных книг. Всю жизнь.
Для этого надо, чтобы большинство читало много полезных книг. Всю жизнь.
Т.е. нужна такая культурная атмосфера, которая бы людей к этому подталкивала.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 21 мар 2020 02:45

Старый ронин писал(а):
20 мар 2020 19:40

Начну я её цитатой из соседней темы "Цитаты":
Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2020 08:56
"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. "
Фридрих Шиллер
Хм, я привела эту цитату в ответ на Вашу, потому что мне кажется, этакая игра-диалог интереснее, чем просто набор цитат. А тут аж новая тема. Пришлось даже гуглить - а что ж это за зверь такой "сикамбрический". Вот думаю - ну и зачем я теперь это знаю?! :lol:
К сожалению, истина не существует сама по себе, но только в чьих-то головах. И не только эти головы - уже сами - могут страдать, что кто-то не признаёт истины, но и многие (включая этих "кто-то"), т.к. представления претворяются в действия. И если не признающих много... Ведь часто не признающие не просто не признают истины, но признают её... эээ... заменитель. И их действия связаны с этими заменителями.
Не, не согласна. Истина как раз таки существует сама по себе. Как ещё не открытая планета существует независимо от того, знает ли кто о ней, верит ли в её существование, нет ли - она есть и вертится. А в головах у нас лишь фрагменты Истины. Кто-то понимает, что это всего лишь фрагмент, но к большему не стремится; кто-то ищет другие фрагменты, чтоб сложить пусть не целое, но хотя бы большее. Кто-то вцепился в свой кусочек и глаза от него боится поднять в страхе, что в поисках большего потеряет и это малое. Ну а кому этот несчастный клочок застит весь свет.
Многочисленны (в интернете, хотя бы) выражения сомнений-отрицаний (разной степени упёртости) в эволюционном происхождении человека (дарвинизм тут - просто наглядный пример), и вообще в эволюции. И, если читать полемику по сей проблеме (благо интернет даёт дивные возможности полаяться поспорить, и лаются спорят там многие), то понимаешь: отрицатели эволюции не воспринимают аргументы "за" просто потому, что часто для того, чтобы понять, о чём их противники ведут речь, нужно очень много знать-представлять не только конкретно в отношении эволюции. Аргументация "за" опирается на целые пирамиды знаний, причём из разных наук.
Смею предположить, что Вы сторонник как раз таки эволюционного происхождения, а то что б Вы так категорично посадили своих оппонентов во второй класс Церковно-приходской :wink: А между тем в этом споре с обеих сторон (да-да, и с вашей тоже!)есть "отрицатели", не опирающиеся ни на какие пирамиды, а вот просто им противоположная точка зрения "не ндравится". С обеих сторон есть "простые верующие", которые для "чтоб полаяться" очень подходящие - "кушают мало, анализируют редко". И так же с обеих сторон есть образованные, думающие люди, которые и возразят грамотно и свои аргументы предоставят. И вот ИМХО полузнание можно преодолеть, если стороны будут искать не противоречия (они сами найдутся), а точки соприкосновения.

Но увы
"Между слухов, сказок, мифов,
Лжи, легенд и просто мнений
Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений" :dontknow:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 21 мар 2020 02:53

Man'ari писал(а):
20 мар 2020 21:13
Преодолимо. Просто надо больше читать полезных книг. Всю жизнь.
Хе-хе
"Книга оказала влияние, обычное для хороших книг: глупые стали глупее, умные - умнее, а тысячи прочих ни в чём не изменились."
Георг Лихтенберг

"Начитанный не значит умный"
КВН, "Прима" Курск :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 21 мар 2020 02:54

Старый ронин писал(а):
20 мар 2020 22:41
Man'ari писал(а):
20 мар 2020 21:13
Преодолимо. Просто надо больше читать полезных книг. Всю жизнь.
Для этого надо, чтобы большинство читало много полезных книг. Всю жизнь.
Т.е. нужна такая культурная атмосфера, которая бы людей к этому подталкивала.
Против культурной атмосферы ничего не скажу, а вот "полезность" книги - понятие весьма и весьма относительное.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Afterlife » 21 мар 2020 05:21

Kuzja 71 писал(а):
21 мар 2020 02:54
Старый ронин писал(а):
20 мар 2020 22:41
Man'ari писал(а):
20 мар 2020 21:13
Преодолимо. Просто надо больше читать полезных книг. Всю жизнь.
Для этого надо, чтобы большинство читало много полезных книг. Всю жизнь.
Т.е. нужна такая культурная атмосфера, которая бы людей к этому подталкивала.
Против культурной атмосферы ничего не скажу, а вот "полезность" книги - понятие весьма и весьма относительное.
Ну, почему? Есть фундаментальные труды и первоисточники, которые не теряют своей пользы, даже если сменилась какая-то общая парадигма в культуре, науке, технике или обществе.
А есть просто развлекалово и "жвачка для мозга".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Afterlife » 21 мар 2020 05:56

Старый ронин писал(а):
20 мар 2020 22:41
Man'ari писал(а):
20 мар 2020 21:13
Преодолимо. Просто надо больше читать полезных книг. Всю жизнь.
Для этого надо, чтобы большинство читало много полезных книг. Всю жизнь.
Т.е. нужна такая культурная атмосфера, которая бы людей к этому подталкивала.
В первую очередь, родителям нужно подзапариться над этим. И не позднее того момента, когда ребенку будет пять лет. Мне, например, с самых малых лет читали книги, мама даже на кассету записывала стихи Барто. Потом и сама все время с книгами сидела. А нынешние дети за компами сидят, умея нажимать только на кнопки W.A.S.D. На вопросы, типа "а как же знания?" отвечают "А зачем? Я в гугле посмотрю".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Старый ронин » 21 мар 2020 07:27

Ой-ой-ой... Кажись, я нечаянно завёл развесистую тему... Самому бы с неё не свалиться...
Spoiler
Показать
Шмяк!
Kuzja 71 писал(а):
21 мар 2020 02:45
Смею предположить, что Вы сторонник как раз таки эволюционного происхождения, а то что б Вы так категорично посадили своих оппонентов во второй класс Церковно-приходской :wink: А между тем в этом споре с обеих сторон (да-да, и с вашей тоже!)есть "отрицатели", не опирающиеся ни на какие пирамиды, а вот просто им противоположная точка зрения "не ндравится". С обеих сторон есть "простые верующие", которые для "чтоб полаяться" очень подходящие - "кушают мало, анализируют редко". И так же с обеих сторон есть образованные, думающие люди, которые и возразят грамотно и свои аргументы предоставят. И вот ИМХО полузнание можно преодолеть, если стороны будут искать не противоречия (они сами найдутся), а точки соприкосновения.

Но увы
"Между слухов, сказок, мифов,
Лжи, легенд и просто мнений
Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений" :dontknow:
Конечно, у любой стороны могут быть сторонники типа: "Это - ИСТИНА, понял? А кто не верит - тот дурак!"
А насчёт точек соприкосновения, точнее - поисков аргументации... Тут есть (ИМХО) одна ловушка.
Разным учёным приписывается выражение (кто-то, наверное, первый сказал, а другие с удовольствием повторили), что величайшая трагедия науки состоит в подлом убийстве прекрасных гипотез низкими фактами. Но это - не только в науках (в узком специальном смысле слова).
Всем нам свойственно чем-то увлечённо интересоваться. С детства. И, конечно, побольше знать о том, что интересно. Желательно - "знать всё".
И каждый - наверняка - проходил периоды, когда он о любимой материи "знал всё". Но и хотел и знать "ещё больше". И вот тут - наверняка же - новые знания показывали, что на самом-то деле - "всё не так". Что исходная любимая картинка - в лучшем случае частичная. А то и вообще...
Spoiler
Показать
Хохма из личной жизни :wink: :
Был у меня как-то временный подчинённый (студент-практикант на полевых геофизических работах). Болтаем мы с ним как-то "о жизни" (параллельно с работой). Выясняем, что у нас в школе были некоторые общие увлечения, в частности, "рыцарские времена". И я говорю, что для меня некоторым разочарованием, "потерей чистоты картины", было узнать, что "настоящие" рыцарские доспехи появились... Дениска продолжил "с появлением огнестрельного оружия".
Мы понимающе поржали. Оба.
И вот тут происходит ветвление (наблюдал... :roll: ). Кто-то (надеюсь, я в этой породе) ощущает-понимает, что так - ещё интереснее. Кто-то - замыкается в узком интересе. "Знает всё" о какой-то частности, а остальное - какая-то непроверенная общепринятая картинка. (Таких много среди историков-любителей.) А кто-то (я таких знал) просто вычёркивает старые увлечения и интересы, находит новые (такие же, "со знанием всего").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 24 мар 2020 11:19

Старый ронин писал(а):
21 мар 2020 07:27
Ой-ой-ой... Кажись, я нечаянно завёл развесистую тему... Самому бы с неё не свалиться...
Spoiler
Показать
Шмяк!
Kuzja 71 писал(а):
21 мар 2020 02:45
Смею предположить, что Вы сторонник как раз таки эволюционного происхождения, а то что б Вы так категорично посадили своих оппонентов во второй класс Церковно-приходской :wink: А между тем в этом споре с обеих сторон (да-да, и с вашей тоже!)есть "отрицатели", не опирающиеся ни на какие пирамиды, а вот просто им противоположная точка зрения "не ндравится". С обеих сторон есть "простые верующие", которые для "чтоб полаяться" очень подходящие - "кушают мало, анализируют редко". И так же с обеих сторон есть образованные, думающие люди, которые и возразят грамотно и свои аргументы предоставят. И вот ИМХО полузнание можно преодолеть, если стороны будут искать не противоречия (они сами найдутся), а точки соприкосновения.

Но увы
"Между слухов, сказок, мифов,
Лжи, легенд и просто мнений
Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений" :dontknow:
Конечно, у любой стороны могут быть сторонники типа: "Это - ИСТИНА, понял? А кто не верит - тот дурак!"
А насчёт точек соприкосновения, точнее - поисков аргументации... Тут есть (ИМХО) одна ловушка.
Разным учёным приписывается выражение (кто-то, наверное, первый сказал, а другие с удовольствием повторили), что величайшая трагедия науки состоит в подлом убийстве прекрасных гипотез низкими фактами. Но это - не только в науках (в узком специальном смысле слова).
Всем нам свойственно чем-то увлечённо интересоваться. С детства. И, конечно, побольше знать о том, что интересно. Желательно - "знать всё".
И каждый - наверняка - проходил периоды, когда он о любимой материи "знал всё". Но и хотел и знать "ещё больше". И вот тут - наверняка же - новые знания показывали, что на самом-то деле - "всё не так". Что исходная любимая картинка - в лучшем случае частичная. А то и вообще...
Spoiler
Показать
Хохма из личной жизни :wink: :
Был у меня как-то временный подчинённый (студент-практикант на полевых геофизических работах). Болтаем мы с ним как-то "о жизни" (параллельно с работой). Выясняем, что у нас в школе были некоторые общие увлечения, в частности, "рыцарские времена". И я говорю, что для меня некоторым разочарованием, "потерей чистоты картины", было узнать, что "настоящие" рыцарские доспехи появились... Дениска продолжил "с появлением огнестрельного оружия".
Мы понимающе поржали. Оба.
И вот тут происходит ветвление (наблюдал... :roll: ). Кто-то (надеюсь, я в этой породе) ощущает-понимает, что так - ещё интереснее. Кто-то - замыкается в узком интересе. "Знает всё" о какой-то частности, а остальное - какая-то непроверенная общепринятая картинка. (Таких много среди историков-любителей.) А кто-то (я таких знал) просто вычёркивает старые увлечения и интересы, находит новые (такие же, "со знанием всего").
Пыталась вспомнить, были ли у меня такие моменты - боязнь разрушения Идеальной Картинки. Не, не было. Поскольку Идеальная Картинка не складывалась. Мне всегда в любой сфере жизни, даже в детских играх, зачем-то было нужно всё классифицировать, разложить по полочкам (ну вот так я сконструирована :dontknow: ), и бесила невозможность это сделать. Поскольку одно перетекало в другое, третье... Разумеется, это я сейчас так формулирую, в соплячьем возрасте это было на уровне ощущений, но возмущение этой вот "несправедливостью" я помню хорошо. Со временем меня начала интересовать как раз эта связь всего со всем, а сейчас я вообще от этого в восторге, потому что так Картинка получается не плоская и застывшая, а многомерная и очень подвижная.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Старый ронин » 24 мар 2020 16:12

У меня тоже именно подвижность и многомерность картинки вызывала не разочарование (или иные неприятные чувства), а, наоборот, интерес.
А вот мой старший брат - он, как раз, "переключал интересы", с переоценкой (или вообще отторжением) интересов прежних.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Мейс Редов
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2018 05:57
Псевдоним: Избранный мертвец
Пол: мужской
Откуда: Замок Дранглик
Контактная информация:

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Мейс Редов » 25 мар 2020 06:44

Да уж, загнули тут. Внесу и я свою лепту.
Вспомнилась одна цитата, правда не откуда-то из философии, а из игры с похожей темой - "Когда плачут чайки" (под спойлером краткий экскурс на её тему): "Этот остров - один большой ящик Шрёдингера, пока его не откроешь нельзя точно сказать - жива кошка или мертва, поэтому пока ящик закрыт существует две правды, но стоит его открыть - останется лишь одна" (с) Вергилия. Цитата не дословная, но довольно близко.
Spoiler
Показать
Суть игры в том, что на острове происходят убийства 18 человек, причём такими способами, что трудно представить, словно на это способен человек. Их пытаются разгадать двое - ГГ Баттлер - "Детектив" и "Ведьма" Беатриче. Цель "Детектива" - доказать, что убийства могли быть совершены людьми, а цель "Ведьмы" - доказать, что их могли совершить только при помощи магии, при этом для стороны "Ведьмы" существуют ограничения: нельзя обставить всё так, чтобы преступление нельзя было совершить руками людей, иначе это приведёт к логической ошибке, а также нельзя просто заявить красной правдой (ультимативной истиной не требующей подтверждения) "Магия есть!", поскольку это приведёт к пату. У "Детектива" тоже есть ограничения - Декалог Нокса, он же 10 Ноксов (10 правил детективного романа), но их все перечислять будет слишком долго. Две правды - это правда о том, что убийство совершили люди и правда о том, что это сделала ведьма.
К чему всё это? Возвращаясь к теме эволюции - нельзя сказать с абсолютной уверенностью, как появились люди, так что любая из версий - эволюционная, религиозная, инопланетная и т.д. - является равноценной правдой, поскольку в каждой из них есть какие-то дыры. Причём, что интересно, эволюционная правда, формально и в общем-то, менее живуча, чем религиозная или инопланетная: если будет абсолютно доказано, что люди произошли от обезьян, то "религиозникам" и "инопланетянам" достаточно лишь чуть-чуть подправить свою правду - скажем, "И по желанию Его отбросил зверь шерсть свою, и обрёл он разум" или сказать, что это рептилоиды с Нибиру развлекались генетикой - и их правда уже не будет противоречить правде эволюции, однако если будет абсолютно доказано, что людей создал Бог, то "эволюции" будет намного трудней перестроить свою правду так, чтобы она не противоречила абсолютной правде "религии". Так что здесь не так уж важно, какой правды придерживаться - для всех она своя: для "эволюции" - что люди произошли от обезьян, для "религии" - что их создал Бог, для уфологов - что людей привезли рептилоиды - главное уметь её аргументированно отстоять.
Ученик Гриффиндора, II курс
С собой:
Показать
Волшебная палочка (11,5 дюймов,ель,перо феникса)
Рябиновый отвар (2 флакона)
Изученные заклинания:
Показать
Конфундо
Патронус (феникс)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Старый ронин » 25 мар 2020 08:33

Мейс Редов писал(а):
25 мар 2020 06:44
... - главное уметь её аргументированно отстоять.
Главное - уметь её аргументированно отстоять... Вот тут - ИМХО - и закавыка.
Что значит "аргументированно отстоять"? ИМХО - это представить такие связки со всей прочей картиной мира, чтобы отстаиваемому не нашлось иного места, чем заявленное.
Но очень часто заявители разных оригинальных теорий (хотя что, например, в религиозных теориях оригинального? Они, скорее, типичны) ограничиваются урезанным набором таких связок. Урезанным набором данных.
Иногда урезанным сознательно, по святому принципу: "Факты не лезут в теорию? Тем хуже для фактов".
Иногда - подозреваю - потому, что других фактов просто не знают.
И вот тут уже может сказаться - или не сказаться - определённая привычка "доверять - но проверять". Или то, что я - сам для себя - назвал принципом "А папуасы?"
Spoiler
Показать
Принцип назван так потому, что очень часто какие-то черты окружающего общества, или что-то конкретное в истории, объясняют "человеческой природой", или чем-то ещё "человеческим", почитаемым за вечное-неизменное. Но тогда что-то аналогичное обязано проявиться в обществах, от нашего максимально далёких. А кто дальше от нас, чем папуасы? :wink:

То есть - будет человек, обрадованный новым знанием, стремиться его и проверить, и подтвердить, прикладывая вовсюда, или ограничится исходным багажом.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение SeMaria » 25 мар 2020 12:37

О, какая тема :mrgreen:
Старый ронин писал(а):
25 мар 2020 08:33
Иногда урезанным сознательно, по святому принципу: "Факты не лезут в теорию? Тем хуже для фактов".
Интересно, какие такие факты не лезут в теорию эволюции? :roll:
Это не вам упрек, если я правильно понимаю, вы ЗА теорию эволюции.
Иногда - подозреваю - потому, что других фактов просто не знают.
О да, что-то мне подсказывает, что большинство, так сказать, обывателей (в смысле не религиозных деятелей и т.п.) спорят с теорией эволюции именно из-за невежества. Наука - штука сложная и большинству скучная. А вот пришельцы всякие, боги - это любой дурак понять может. :smile:
Мейс Редов писал(а):
25 мар 2020 06:44
К чему всё это? Возвращаясь к теме эволюции - нельзя сказать с абсолютной уверенностью, как появились люди, так что любая из версий - эволюционная, религиозная, инопланетная и т.д. - является равноценной правдой, поскольку в каждой из них есть какие-то дыры
Сейчас где-то плачет один маленький Дробышевский :lol: В инопланетной нет вообще ничего, кроме дыр. В религиозной есть только вера в авторитет некой старинной книги. Фактами подкрепляется только теория эволюции)
Мейс Редов писал(а):
25 мар 2020 06:44
Причём, что интересно, эволюционная правда, формально и в общем-то, менее живуча, чем религиозная или инопланетная: если будет абсолютно доказано, что люди произошли от обезьян, то "религиозникам" и "инопланетянам" достаточно лишь чуть-чуть подправить свою правду
Насколько я знаю, католики и протестанты уже так сделали) И молодцы, что называется. Объяснять объективные природные процессы "ну вот таков Божий замысел" всяко умнее и безвреднее, чем отрицать конкретные факты.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 25 мар 2020 15:09

Мейс Редов писал(а):
25 мар 2020 06:44
"Этот остров - один большой ящик Шрёдингера, пока его не откроешь нельзя точно сказать - жива кошка или мертва, поэтому пока ящик закрыт существует две правды, но стоит его открыть - останется лишь одна"
А "кот" ещё и сам не определился - жив он или мёртв. :nope: Это зависит от подсознательного желания открывающего. :lol: :lol: :lol: Как боггарт не имеет формы, пока не столкнётся с чьим-либо глубинным страхом.
"И по желанию Его отбросил зверь шерсть свою, и обрёл он разум" 
Ну вот. У меня теперь картинка в голове:
Воздели обезьяны руки(лапы?) к небесам, Господь провёл им мгновенный сеанс эпиляции. И они - голые и красивые - побежали изобретать колесо.
Не, дыру вот этаким вот не заткнешь)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Старый ронин » 25 мар 2020 17:19

О фактах, не лезущих в теорию :smile: :

Ну, если конкретно о теории неэволюции - то практически все, известные мне, кто отстаивает её в интернетных холиварах, а также те, с кем пытаются спорить эволюционисты, застревают на убойном (по их мнению) наборе "неделимых сложностей". Типа таких: как возник глаз (что, мол, за выживательная польза от ещё-не-глаза), как могла идти эволюция ещё-не-клетки, и прочее в этом роде. Попытки навести неэволюционистов на источники, где всё это объясняется... как с гуся вода.

Вообще "альтернативная наука" - штука своеобразная. У её адептов явно очень своеобразно работают головы.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Мейс Редов
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2018 05:57
Псевдоним: Избранный мертвец
Пол: мужской
Откуда: Замок Дранглик
Контактная информация:

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Мейс Редов » 25 мар 2020 19:01

Kuzja 71 писал(а):
25 мар 2020 15:09
Мейс Редов писал(а):
25 мар 2020 06:44
"Этот остров - один большой ящик Шрёдингера, пока его не откроешь нельзя точно сказать - жива кошка или мертва, поэтому пока ящик закрыт существует две правды, но стоит его открыть - останется лишь одна"
А "кот" ещё и сам не определился - жив он или мёртв. :nope: Это зависит от подсознательного желания открывающего. :lol: :lol: :lol: Как боггарт не имеет формы, пока не столкнётся с чьим-либо глубинным страхом.
Ну, в данном случае (в игре), всё несколько интересней.
Kuzja 71 писал(а):
25 мар 2020 15:09
"И по желанию Его отбросил зверь шерсть свою, и обрёл он разум" 
Ну вот. У меня теперь картинка в голове:
Воздели обезьяны руки(лапы?) к небесам, Господь провёл им мгновенный сеанс эпиляции. И они - голые и красивые - побежали изобретать колесо.
Не, дыру вот этаким вот не заткнешь)))
Это же просто как пример.
Ученик Гриффиндора, II курс
С собой:
Показать
Волшебная палочка (11,5 дюймов,ель,перо феникса)
Рябиновый отвар (2 флакона)
Изученные заклинания:
Показать
Конфундо
Патронус (феникс)

Аватара пользователя
Мейс Редов
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2018 05:57
Псевдоним: Избранный мертвец
Пол: мужской
Откуда: Замок Дранглик
Контактная информация:

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Мейс Редов » 25 мар 2020 19:05

Старый ронин писал(а):
25 мар 2020 17:19
О фактах, не лезущих в теорию :smile: :

Ну, если конкретно о теории неэволюции - то практически все, известные мне, кто отстаивает её в интернетных холиварах, а также те, с кем пытаются спорить эволюционисты, застревают на убойном (по их мнению) наборе "неделимых сложностей". Типа таких: как возник глаз (что, мол, за выживательная польза от ещё-не-глаза), как могла идти эволюция ещё-не-клетки, и прочее в этом роде. Попытки навести неэволюционистов на источники, где всё это объясняется... как с гуся вода.

Вообще "альтернативная наука" - штука своеобразная. У её адептов явно очень своеобразно работают головы.
Как по мне - пусть верят хоть в то, что люди являются плодом любви между макаронным монстром и Сатаной, главное, чтобы не навязывали своё мнение другим (или, хотя бы, делали это не слишком навязчиво) и не преподносили это как Единственную Истинную Правду.
Ученик Гриффиндора, II курс
С собой:
Показать
Волшебная палочка (11,5 дюймов,ель,перо феникса)
Рябиновый отвар (2 флакона)
Изученные заклинания:
Показать
Конфундо
Патронус (феникс)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 25 мар 2020 20:00

Мейс Редов писал(а):
25 мар 2020 19:01
Kuzja 71 писал(а):
25 мар 2020 15:09
"И по желанию Его отбросил зверь шерсть свою, и обрёл он разум" 
Ну вот. У меня теперь картинка в голове:
Воздели обезьяны руки(лапы?) к небесам, Господь провёл им мгновенный сеанс эпиляции. И они - голые и красивые - побежали изобретать колесо.
Не, дыру вот этаким вот не заткнешь)))
Это же просто как пример.
Я поняла. Но уж больно пример Ваш того...красноречивый
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Afterlife » 25 мар 2020 20:07

Я, обычно, изучаю разные точки зрения, но не придерживаюсь какой-то одной из них, а беру от всего понемногу. Везде есть какое-то разумное зерно, но сторонники часто уходят в какие-то уж слишком невообразимые дебри.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 25 мар 2020 20:34

Мейс Редов писал(а):
25 мар 2020 19:05
чтобы не навязывали своё мнение другим (или, хотя бы, делали это не слишком навязчиво) и не преподносили это как Единственную Истинную Правду.
И "эволюционерам" того же самого! :mrgreen:
И такой ненавязчивый вопрос не только Вам лично, а вообще "эволюционерам", считающим, что родили Истину - а роды-то не преждевременные были? :smile:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение SeMaria » 25 мар 2020 21:10

Kuzja 71 писал(а):
25 мар 2020 20:34
И "эволюционерам" того же самого! :mrgreen:
И такой ненавязчивый вопрос не только Вам лично, а вообще "эволюционерам", считающим, что родили Истину - а роды-то не преждевременные были? :smile:
А вы "не верите" в теорию эволюции?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение SeMaria » 25 мар 2020 21:22

Чего я не понимаю, так это почему когда речь идет о какой-нибудь там квантовой физике, высшей математике и даже устройстве собственного смартфона - большинство людей понимает, что это как бы специальные области, в которых они ничего не знают и судить должны профессионалы. Но как только дело касается происхождения человека - почему-то это сразу становится философским вопросом, по которому каждый дядя Вася может иметь свое собственное мнение и никакие ученые ему не указ :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 26 мар 2020 00:08

SeMaria писал(а):
25 мар 2020 21:10
Kuzja 71 писал(а):
25 мар 2020 20:34
И "эволюционерам" того же самого! :mrgreen:
И такой ненавязчивый вопрос не только Вам лично, а вообще "эволюционерам", считающим, что родили Истину - а роды-то не преждевременные были? :smile:
А вы "не верите" в теорию эволюции?
Дело не в этом. Я не могу тут доказывать или опровергать что-либо, это "не моя территория". Меня... э... хотела написать "бесит", но вроде уже и не бесит и даже не удивляет... Короче, я считаю, что сторонники научных теорий узурпировали право объяснять всё и вся. Хотя сколько мифов оказались реальностью, а сколько научных "вотстопроцентовправильныхокончательных" теорий отправились "фтопку" - это еще посоревноваться.

"Вы напрасно думаете, что всё так просто. Все просто. Но совсем не так".
Альберт Эйнштейн.

А лично я считаю, что между теорией эволюции и теорией божественного происхождения жизни противоречий нет (они только в мозгах "правоверных"), это одно и то же, но увиденное с разных ракурсов.

Вот только к "иноприлетянской" версии у меня есть претензия(без доказательств, чисто на эмоциях). Мол, иноприлетяне научили землян прям всему-всему - привезли, показали, носом ткнули. А то б мы так и скакали бы по деревьям без штанов :lol: .
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Неизбежность полузнания - преодолима ли?

Сообщение Kuzja 71 » 26 мар 2020 00:27

Старый ронин писал(а):
25 мар 2020 17:19
О фактах, не лезущих в теорию :smile: :

Ну, если конкретно о теории неэволюции - то практически все, известные мне, кто отстаивает её в интернетных холиварах, а также те, с кем пытаются спорить эволюционисты, застревают на убойном (по их мнению) наборе "неделимых сложностей". Типа таких: как возник глаз (что, мол, за выживательная польза от ещё-не-глаза), как могла идти эволюция ещё-не-клетки, и прочее в этом роде. Попытки навести неэволюционистов на источники, где всё это объясняется... как с гуся вода.

Вообще "альтернативная наука" - штука своеобразная. У её адептов явно очень своеобразно работают головы.
Не помню, кто сказал. Но примерно следующее: " Первые христиане, которые не умели читать и писать, могли быть "аки" дети, которым достаточно чистой веры. Но современному образованному человеку важна не только вера, но и убеждённость в ней". И таких верующих много. Почему же Вы судите обо всех только по участникам интернет-баталий? Туда же приходят не "рожать истину", а ЧСВ почесать. Что с одной стороны, что с другой. Или "Воины Дарвина" досконально изучили суть божественной теории? Или может "эволюционерам" это необязательно?

Вы уж простите великодушно за излишнюю эмоциональность, но правда, читая Ваши посты, не могу отделаться от ощущения, что по мнению "эволюционеров" никто из их оппонентов и книг-то в руках не держал, кроме букваря и Библии, разумеется.
Последний раз редактировалось Kuzja 71 26 мар 2020 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»