Стремительным домкратом...

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Стремительным домкратом...

Сообщение Старый ронин » 20 ноя 2019 08:14

Стремительным домкратом...
Помните, откуда выражение? (Кто не помнит - напоминать не буду, Гугл в помощь :)).
Spoiler
Показать
Вообще-то, первоисточник - не предмет моих особых восторгов, но выражение хорошее :wink:


Я залез в свои старые - ещё когда я в море работал - письма домой, из разных "портов захода", и бросилось в глаза, как очень многое не просто изменилось, а стало даже не привычным, а "вечным и естественным". Причём не всякие бытовые мелочи (вроде тележек в супермаркетах, которые я даже в письме нарисовал, как диковинку :smile: ). А вещи... посерьёзнее.

Например, в середине - второй половине 80-х годов связь "берега" с "посреди океана" была, в основном, по радио, причём - телеграфом. Доброй старой морзянкой. Написал, отнёс радисту... ждёшь, когда сообщат: "Пришли телеграммы таким-то", и идёшь к "маркони" за распечаткой.
Причём прохождение таких депеш оченно зависело от ионосферы (и - порой - получались сикамбрические искажения; вроде (реальное :roll: ) МИЗАБА вместо МАМА.
(Конечно, была - в принципе - и возможность говорить по-человечески, по телефону. Но - при совпадении ряда условий: наличия телефона дома, кому звонишь, опять-таки - "прохождения радиоволн", и - немаловажно - хороших отношений с "маркони", ибо нафиг ему этот хлопотный геморрой.)
А письма - как в давние времена: в одном порту сдаёшь агенту, в другом - получаешь ответы (и не гарантия, что на прошлые письма, а не позапрошлые). Впрочем, в этом был плюс: можно было сочинять письма (кому это нравится) подробно, со вкусом, и обо всём.
По ТВ - отдельные программы (в основном - новости) "по спутниковому телевидению".

Конечно, навигационные спутники уже болтались, где положено, но бывали "дыры в спутниках" (Для нас - на работе - бывало сигнально: возникали порой вынужденные дырки - по нескольку часов - в работе, нам же бывала нужна точная привязка; а уж к каким ухищрениям прибегали - песня-сказка! Даже буй на якоре - посреди океана - ставили :lol: ).
Периодически получали "карту погоды" на какой-то срок - и можно было влипнуть в непогоду (что нудно).

А через паршивые 15 лет... Когда, обнаружив, что вышел из дома без мобильника, чувствуешь себя почти как без штанов... :roll:

И это - не просто удобно. Это вообще очень многое изменило.
Хотя бы - сам этот наш форум (и повод, по которому он возник). Раньше он был бы просто невозможен. Технически.

Одно из последствий:
Как просто раньше было быть знатоком. В чём угодно. Прочёл пару-две-три книжек, более-менее содержательных (и не всем доступных) - и ты Аристотель! :lol:
А теперь - не только Гугл в помощь (а там без труда - было бы желание - находишь то, о чём раньше уныло мечтал: вот бы увидеть-прочитать), но - самое главное - всё время всякие науки (не к ночи будь помянуты :lol: ) обнаруживают что-то новое... :sad:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Actani » 23 ноя 2019 13:52

Спасибо, интересные размышления!

В последние годы, кстати, всё чаще говорят о том, что ограничение технологий или частичный отказ от них полезен, если нужна высокая концентрация внимания. Кто-то даже рассказывал, что специально отправлялся в морское путешествие, чтобы закончить серьёзный проект вдали от повседневной суеты.

Что ещё интересно, интернет-переписка обычно воспринимается как нечто непостоянное, примерно как устная беседа. Мне кажется, длинные письма-размышления теперь встречаются редко. Чаще — какие-то диалоги в чатах. Да и потерять электронные письма проще простого — почтовые ящики могут удалить за неактивность. И нередко бывали сбои с потерей данных — моя электронная почта из 90-х частично сохранилась только на дискетах.

А в плане доступа к информации сейчас, конечно, потрясающие возможности. Много всевозможных книг, видеокурсов, конспектов и т.п. Смотрю, что в той же библиотеке «Генезис» — 32 терабайта книг и 67 терабайт научных статей. Конечно, сомнительных источников тоже много, но зато часто можно найти исходную научную статью, проверить репутацию журнала.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 14:27

Старый ронин писал(а):
20 ноя 2019 08:14
А через паршивые 15 лет... Когда, обнаружив, что вышел из дома без мобильника, чувствуешь себя почти как без штанов..
Ну не через 15 лет если считать с восьмидесятых.. Полная "мобилизация" произошла в 2006 примерно году. До все таки достаточно дорого было..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 14:34

Actani писал(а):
23 ноя 2019 13:52
В последние годы, кстати, всё чаще говорят о том, что ограничение технологий или частичный отказ от них полезен, если нужна высокая концентрация внимания. Кто-то даже рассказывал, что специально отправлялся в морское путешествие, чтобы закончить серьёзный проект вдали от повседневной суеты
Что то в этом есть..Информация сейчас слишком много дается.. И плохо запоминается. Но..Без интернета ее просто было бы на порядки меньше..
Что ещё интересно, интернет-переписка обычно воспринимается как нечто непостоянное, примерно как устная беседа. Мне кажется, длинные письма-размышления теперь встречаются редко. Чаще — какие-то диалоги в чатах. Да и потерять электронные письма проще простого — почтовые ящики могут удалить за неактивность. И нередко бывали сбои с потерей данных — моя электронная почта из 90-х частично сохранилась только на дискетах.
А с бумажными письмами иначе? Наоборот эллектронная переписка хоть как то хранится. И подольше чем обычная..
А в плане доступа к информации сейчас, конечно, потрясающие возможности. Много всевозможных книг, видеокурсов, конспектов и т.п. Смотрю, что в той же библиотеке «Генезис» — 32 терабайта книг и 67 терабайт научных статей. Конечно, сомнительных источников тоже много, но зато часто можно найти исходную научную статью, проверить репутацию журнала.
В терабайтах считать мало смысла.. Надо в книгах)) Тхт вообще мало весили.. А ПДФ.. На порядки разница да..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 14:36

Старый ронин писал(а):
20 ноя 2019 08:14
И это - не просто удобно. Это вообще очень многое изменило.
Хотя бы - сам этот наш форум (и повод, по которому он возник). Раньше он был бы просто невозможен. Технически
Вот да. Если раньше круг общения лишь окружающие тебя люди.. то теперь.. Весь мир!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Actani » 29 ноя 2019 16:57

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 14:34
А с бумажными письмами иначе? Наоборот эллектронная переписка хоть как то хранится. И подольше чем обычная..
Я к тому, что если взять мои почтовые ящики 20-летней давности, то в каждом из них были потеряны все письма. Конечно, сейчас почтовые сервисы стали более надёжными, но подозреваю, что некоторые из них всё равно периодически чистят аккаунты, которые посчитают неактивными.

Или другой пример. Совсем недавно одна из моих старых почтовых служб была перепродана с потерей всей информации, и я даже не могу создать свой старый ящик заново, потому что они поставили ограничение на количество символов.

Ещё один пример. Есть приложения вроде WhatsApp, которые привязаны к номеру телефона. А у меня номера телефонов не раз менялись в связи с переездами. И каждый раз при смене номера телефона теряется вся история. Если сим-карта истекла, то в старый аккаунт уже не зайти. Так что если нужны резервные копии, об этом надо позаботиться заранее. (Кстати, со временем истекшие номера телефонов заново запускают в продажу, но, насколько я знаю, старая переписка не будет видна новому владельцу номера.)

Или если взять электронную переписку в блогах и форумах. Здесь многое тоже потерялось. Часть сайтов уже не существует, часть была перепродана. Помню историю с соцсетью FriendFeed, где было очень активное русскоязычное сообщество, но потом этот сайт перепродали, а позже и закрыли (к счастью, закрыли не сразу, и участники успели подготовиться).

А так бумажные письма сейчас по большей части ушли в прошлое. Но обычно в случае бумажных писем мы сами решаем, хотим ли их хранить. А в случае электронной переписки эти письма или сообщения могут быть потеряны без учёта нашего мнения.

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 14:34
В терабайтах считать мало смысла.. Надо в книгах)) Тхт вообще мало весили.. А ПДФ.. На порядки разница да..
Вижу у них официальную статистику только по терабайтам. Книги в основном в PDF, epub, mobi, djvu. В научно-технической литературе часто нужны картинки для схем и диаграмм. Встречаются нераспознанные сканы, которые весят больше. Кроме того, у них бывает несколько копий одной и той же книги. Например, если взять классический учебник “Artificial Intelligence: a Modern Approach”, то он у них представлен в восьми экземплярах: разные издания с 1995 до 2016 года, разные форматы и размеры. Но даже если оценить вес одной книги как 500 мегабайт (что будет преувеличением), то всё равно получается внушительное количество книг.

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 14:34
Actani писал(а):
23 ноя 2019 13:52
В последние годы, кстати, всё чаще говорят о том, что ограничение технологий или частичный отказ от них полезен, если нужна высокая концентрация внимания. Кто-то даже рассказывал, что специально отправлялся в морское путешествие, чтобы закончить серьёзный проект вдали от повседневной суеты
Что то в этом есть..Информация сейчас слишком много дается.. И плохо запоминается. Но..Без интернета ее просто было бы на порядки меньше..


Речь скорее об информационной перегрузке. Об этом начинали писать ещё давно:
Летом 2005 года на конференции Supernova 2005 выступала сотрудница Microsoft Research Линда Стоун и поделилась весьма любопытными соображениями.

Стоун говорит, что в 1997 году родилось понятие «перманентное частичное внимание». Под этим подразумевается режим существования, в котором человек привыкает ни на чём подолгу не сосредотачиваться, делать сразу несколько дел, при этом постоянно «сканируя» окружающую среду на предмет «новых возможностей», которые ни в коем случае нельзя упустить.

Источник: Юрий Ильин «Маятник внимания», журнал «Компьютерра», 2005 год

Но потом выяснилось, что на этом можно зарабатывать. И теперь пишут уже такое:
— Эта штука — игровой автомат, — сказал Харрис в начале интервью, показав смартфон в своей руке.

— Что вы имеете в виду под игровым автоматом? — спросил Купер.

— Ну каждый раз, когда я проверяю телефон, я сажусь за игровой автомат под названием «Что я получил?». Существует целая методичка стратегий, к которым прибегают технологические компании, чтобы заставить вас пользоваться их продукцией как можно дольше, — ответил Харрис

[..]

Современная цифровая жизнь характеризуется словом истощение. Дело не в том, что приложения или сайты плохи. Проблема в общем воздействии огромного количества ярких «раздражителей», которые перетягивают на себя внимание и управляют настроением пользователей. Интернет-активность выходит из-под контроля. Проверки Twitter или обновление Reddit становятся зависимостью, которая дробит непрерывное время на осколки, слишком маленькие для осознанного присутствия в жизни.

[..]

Студент, решивший в 2004 году завести страницу на сайте thefacebook.com, чтобы изредка проверять профили однокурсников, и вообразить не мог, что современный средний пользователь станет проводить два часа в день в социальных сетях и мобильных приложениях и тратить почти половину этого времени на Facebook. Первые пользователи iPhone, купившие устройство в 2007 году ради прослушивания музыки, не слишком бы обрадовались, узнав, что через десятилетие они станут лихорадочно проверять его восемьдесят пять раз в день

[..]

Эти изменения обрушились на нас внезапно, до того как мы успели спросить себя, чего же хотим от стремительного развития технологий. Мы стали изредка пользоваться несколькими новыми приложениями, но, проснувшись одним прекрасным утром, поняли, что интернет-разработчики оккупировали повседневную жизнь. А ведь мы не подписывались на тот цифровой мир, в котором существуем сегодня. Кажется, мы провалились в него, как в яму, оступившись один раз.

Многие из этих новых инструментов далеко не так невинны, как кажется. Люди «прилипают» к экранам не потому, что ленивы, а из-за того, что на разработку этих приложений потрачены миллиарды долларов. Ранее я отметил, что мы оступились и оказались в плену цифрового мира. Правильнее будет сказать, что в эту яму нас толкнули компании по разработке цифровых устройств и конгломераты «экономики внимания», которые обнаружили возможность заработать на гаджетах и приложениях.

Источник: книга «Цифровой минимализм», Кэл Ньюпорт (Cal Newport. “Digital Minimalism.”)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 17:25

Actani писал(а):
29 ноя 2019 16:57
Насчет потери данных это проблема да.. Форумы целые исчезают грустно..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 17:32

Actani писал(а):
29 ноя 2019 16:57

Речь скорее об информационной перегрузке. Об этом начинали писать ещё давно
Я не представляю как современные дети ВЫБИРАЮТ что почитать например.. Если в девяностых книг было довольно много и разнообравзно но все таки ограниченное количество. ну про советское время и не говорю когда КАЖДАЯ книга СОБЫТИЕ..А сейчас? Вот заходит ребенок на флибусту. И? Миллионы книг..А еще самиздат. И фикбук.. И..глаза разбегаются. Многого он просто и не найдет ..

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Afterlife » 29 ноя 2019 17:37

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 17:32
Я не представляю как современные дети ВЫБИРАЮТ что почитать например.. Если в девяностых книг было довольно много и разнообравзно но все таки ограниченное количество. ну про советское время и не говорю когда КАЖДАЯ книга СОБЫТИЕ..А сейчас? Вот заходит ребенок на флибусту. И? Миллионы книг..А еще самиздат. И фикбук.. И..глаза разбегаются. Многого он просто и не найдет ..
Ну заходят обычно за чем-то конкретным. Что-то знакомые порекомендовали, родители, или учителя в школе задали читать.
Или по увлечениям.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 17:40

Man'ari писал(а):
29 ноя 2019 17:37

Ну заходят обычно за чем-то конкретным. Что-то знакомые порекомендовали, родители, или учителя в школе задали читать.
Кхм. Ну я не имею в виду школьную программу разумеется. А для души. Для себя. Ну то что на слуху.. Гарри Поттер. Властелин Колец.. Но этого мало..Знакомые и родители это хорошо конечно.. Если они то что нравится рекомендуют))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 17:43

Man'ari писал(а):
29 ноя 2019 17:37
.
Или по увлечениям.
Так в том то и дело. Вот я. Достаточно уже много прочитавший Читатель. И то.. Выбрать трудно. И того хочется и этого..Другое дело просто среднюю книгу от шедевра не отличишь не читая..А если бы я НИЧЕГО не знал? Сложно)))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Afterlife » 29 ноя 2019 17:54

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 17:43
Man'ari писал(а):
29 ноя 2019 17:37
.
Или по увлечениям.
Так в том то и дело. Вот я. Достаточно уже много прочитавший Читатель. И то.. Выбрать трудно. И того хочется и этого..Другое дело просто среднюю книгу от шедевра не отличишь не читая..А если бы я НИЧЕГО не знал? Сложно)))
Я в детстве читала все подряд. Это и хорошо, потому что я научилась читать быстрее всех в школе, и плохо, потому что забивала голову всякой ерундой. Со временем научилась отделять зерна от плевел, и читаю то, что точно знаю, что мне понравится. В основном это научная литература.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Читатель » 29 ноя 2019 18:18

Man'ari писал(а):
29 ноя 2019 17:54

Я в детстве читала все подряд. Это и хорошо, потому что я научилась читать быстрее всех в школе, и плохо, потому что забивала голову всякой ерундой. Со временем научилась отделять зерна от плевел, и читаю то, что точно знаю, что мне понравится. В основном это научная литература.
В детстве легко читать все подряд было))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Старый ронин » 29 ноя 2019 21:32

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 17:32

Я не представляю как современные дети ВЫБИРАЮТ что почитать например.. Если в девяностых книг было довольно много и разнообравзно но все таки ограниченное количество. ну про советское время и не говорю когда КАЖДАЯ книга СОБЫТИЕ..А сейчас? Вот заходит ребенок на флибусту. И? Миллионы книг..А еще самиздат. И фикбук.. И..глаза разбегаются. Многого он просто и не найдет ..
Вот ещё по этому поводу:
Раньше - да - КАЖДАЯ книга СОБЫТИЕ. Но это имело одно последствие (я сейчас не о художке пишу; впрочем - и к ней это тоже относится). То, что книги появлялись нечасто, приводило - во-первых - к ощущению, что такие книги содержат если не ВСЁ, то ВСЁ ГЛАВНОЕ. А во-вторых, что это "всё главное" могло оказаться малость вчерашним. :wink:
Можно заметить, как много изменилось в представлениях о мире за последние лет пятьдесят (а то и меньше). Взять хоть такую - любезную почти всем школьникам (и дошкольникам :lol: ) - тему, как эволюция. История жизни на Земле. Не так уж давно всё рисовалось немножко иначе, а ещё раньше (хотя и не в "первобытные времена" :wink: ...). Истории (истории человечества) это тоже касается. И вообще много чего.
И вот эта новая информация обрушивается на головы, к ней не готовые. И - спросить не у кого (те, кто постарше, к этому ещё менее готовы, а то и выглядят просто ни фига не знающими :lol: ). А в интернете (это тот плюс, который запросто оборачивается минусом) всякому нетрудно выложить своё САМОЕ ОБОСНОВАННЕЙШЕЕ МНЕНИЕ. Порой такое...
И тут, боюсь, происходит уже этакая "кристаллизация по вкусу". Образуются сообщества тех, кто мыслит одинаково, и советует друг другу - из этих миллионов книг - то, что этому одинаковому мышлению не мешает, а, напротив, его поддерживает. В том числе и такое мышление, что "все эти ваши новшества (в знаниях" объявляет мутью, жутью и провокацией.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Старый ронин » 06 окт 2023 08:10

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 14:36
Старый ронин писал(а):
20 ноя 2019 08:14
И это - не просто удобно. Это вообще очень многое изменило.
Хотя бы - сам этот наш форум (и повод, по которому он возник). Раньше он был бы просто невозможен. Технически
Вот да. Если раньше круг общения лишь окружающие тебя люди.. то теперь.. Весь мир!
Чего-то ткнулся в старые темы... :roll:

Так вот: технические возможности общения "со всем миром" странным образом приводят к обратному.
Люди, скорее, наоборот замыкаются в узких кружках. Видимо, захлёбываясь в разномыслиях всего мира. :wink:
И как раз новые технологии этому способствуют. Не мной отмечено (а теми, у кого либо знаний тут больше, либо досуга - это заметить): если кто-то к чему-то проявил (в интернете) интерес, то поисковые системы будет ему - в первую очередь - подсовывать что-то подобное.
Плоскоземельцу - аргументы в пользу плоской Земли (точнее, мнения плоскоземельцев же), верующему в любую Мумбу-Юмбу - мнения единоверцев, и т.д.
Последний раз редактировалось Старый ронин 06 окт 2023 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Старый ронин » 06 окт 2023 08:17

Читатель писал(а):
29 ноя 2019 17:32
Я не представляю как современные дети ВЫБИРАЮТ что почитать например.. Если в девяностых книг было довольно много и разнообравзно но все таки ограниченное количество. ну про советское время и не говорю когда КАЖДАЯ книга СОБЫТИЕ..А сейчас? Вот заходит ребенок на флибусту. И? Миллионы книг..А еще самиздат. И фикбук.. И..глаза разбегаются. Многого он просто и не найдет ..
Собственно, как и раньше. По рекомендации - явной или неявной - круга общения. Если не конкретную книгу ("я читал - а ты?"), то - скорее по конкретной теме. Или мега-теме (как в советские времена - "научная фантастика", или там "про войну", и т.д.).
И, подозреваю, что именно из-за того, что глаза разбегаются, читатель рискует оказаться - как в былые дни - "в плену издательств". Тогда читали - воленс-ноленс - что издано. А сейчас - что издательства, в своей рекламе, высунут в первые строчки.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Actani » 14 окт 2023 14:18

Конкретно по книжным рекомендациям — тут большое значение имеют новые технологии. Сейчас в лидерах TikTok, и в книжных магазинах можно встретить целые стенды с книгами, популярными в тиктоке (#BookTok).
В коротких видео делятся эмоциями от прочтения книг, показывают свои книжные полки с коллекциями. Пишут любимые цитаты, создают подборки. Есть разные тренды вроде «делаем новый переплёт в стиле Penguin Clothbound Classics» или «я попробую убедить вас прочитать книгу по её эстетике» (подборки картинок, которые передают атмосферу книги).
Книжные блогеры есть и на YouTube (BookTube), а в русскоязычном сегменте — ещё и в Telegram.
Не знаю, что там за история с популярностью Колин Гувер, но видео об её книгах в тиктоке могут набирать миллионы просмотров. А иногда в тренды попадают книги, которые были изданы давно.
Издательства заметили, что тикток очень хорошо «продаёт» книги, и частично под это подстраиваются, печатают дополнительные тиражи, ищут новые книги в популярных жанрах — romance, fantasy, young adult (например, в тиктоке популярна романтика о хоккейных игроках). Конечно, ищут блогеров для продвижения книг. Но некоторые вещи непредсказуемы, например, недавно в твиттере кто-то написал о книге четырёхлетней давности, и её продажи взлетели (хотя раньше за твиттером такого замечено не было). А в тиктоке в последние годы популярна, например, «Тайная история» Донны Тартт, изданная в начале 90-х.

Из менее масштабного можно вспомнить сайты с отзывами (тот же Goodreads, в русскоязычном сегменте — Фантлаб, LiveLib). А ещё мне кажется, что в последние годы стало больше книжных клубов и совместных чтений (или я их чаще замечаю). На совместных чтениях расписывают пороги: например, первые пять глав читаем до такого-то числа, следующие пять глав — до такого-то. И потом вместе обсуждают прочитанное в чатах, комментариях, реже — на видеозвонках.

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Стремительным домкратом...

Сообщение Тугарин » 26 дек 2023 13:58

Старый ронин писал(а):
20 ноя 2019 08:14
Стремительным домкратом...
.. :sad:
От тех для кого КВН не игра в телевизора а сам телевизор.... Эх, молодешшшш

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»