Проблема вагонетки

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение JanJansen » 15 окт 2019 13:20

Krystal писал(а):
15 окт 2019 12:25
JanJansen писал(а):
15 окт 2019 11:49
(Разумеется, ценность жизни измеряется не в деньгах. Я использовал данную систему оценки только для наглядной демонстрации того, что ценность жизни - бесконечной не является)
Ценность жизни вообще ни в чем не измеряется объективно. Она представляет собой систему расходящихся концентрических кругов, в центре которых находится сам человек и все, кто ему дорог. А на периферии большинство населения этого мира, на которое человеку плевать. Жизнь своего дитяти для человека важнее, чем жизнь друга, жизнь друга важнее, чем жизнь коллеги, жизнь коллеги важнее, чем жизнь абсолютно незнакомого человека, умирающего где-то в Китае или Африке.
И это всегда одинаково для всех. Поэтому мне смешно, когда говорят о "взвешивании" любого сорта и разновидности.
Почему?
"Круги ценности" действительно есть. И они у каждого свои.
Но со стороны постороннего человека взвешивание вполне возможно.
Вы правда думаете, что если вас толпа, хотя бы в виде "семьи", то вы чем-то нужнее и "ценнее" в этом мире, имеете больше прав на жизнь и на какие-то ресурсы, чем одиночка?
Да.
В этой жизни вообще нет понятия "нужности", потому что сто и миллион человек здесь так же не нужны ни для чего, как и один, и весь этот мир ни для чего не нужен.
Не правда.
Мир нужен мне. Я в нем живу.
Люди, в основном, нужны друг другу. Почти каждый человек в этом мире, хоть кому-то да нужен.
И время ничего не измеряет. Если пытаться измерять, то количеством уже полученных благ и желаний, которые исполнились. Той же 21-летней Лили, к примеру, по такой шкале следует умереть скорее, чем несчастной женщине под сорок, которая до сих пор пытается забеременеть, отчаянно желая стать матерью и видя смысл своей жизни в материнстве, и не может.
С чего это?
Обычно полученные блага - результат приложенных усилий (результат верных решений).
К тому же у Лили есть маленький ребенок, которому нужна мама.
А у этой женщины?
Является.
Оптимальным будет то решение, которое причинит меньше всего суммарного горя людям живущим в этом мире.
Горе никогда не бывает "суммарным". Оно всегда расходится такими же кругами. То, что для одного ужасное горе, для вас может быть просто новостью в газете. И наоборот.
Я имел в виду суммарное горе всех людей, которые пострадают.
Я считаю, что в идеале, мир должен быть таким, чтоб как можно большему количеству людей, в нем было хорошо, и как можно меньшему - плохо.
И при принятии решений, в общем случае, стараюсь руководствоваться данным принципом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 14:31

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 13:20
Вы правда думаете, что если вас толпа, хотя бы в виде "семьи", то вы чем-то нужнее и "ценнее" в этом мире, имеете больше прав на жизнь и на какие-то ресурсы, чем одиночка?
Да.
[вырезано] Судить о ценности по количеству - это все равно что сказать, что в доме нужнее тараканы и муравьи, чем живущие там люди :lol: Ведь этих насекомых намного больше. А муравьи еще и дадут фору людям по полезности для своей "семьи".
И я бы скорее спасла одинокого человека, чем так называемую "семью". (и чем свору любой другой формы).

[вырезано]
С чего это?
С того, что она уже получила, что хотела, а та женщина нет. Так что пусть "освобождает кассу".
Обычно полученные блага - результат приложенных усилий (результат верных решений).
Очень часто ребенок - просто результат секса ))) Вам ли не знать.
К тому же у Лили есть маленький ребенок, которому нужна мама.
А у этой женщины?
А эта женщина нужна самой себе и своей цели. И мнение Гарри на этот счет нисколько не важнее, чем мнение той женщины. Лили следовало бы убить первой.
Я имел в виду суммарное горе всех людей, которые пострадают.

Нет никакой "суммы", почему - написала выше.

[вырезано]
Последний раз редактировалось Jaina 15 окт 2019 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ряд нарушений

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 14:47

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 13:20
Почему?
"Круги ценности" действительно есть. И они у каждого свои.
Но со стороны постороннего человека взвешивание вполне возможно.
Потому что - банальнейший факт - каждый человек пытается взвешивать не "со стороны", а находясь все в том же поле своих собственных "концентрических кругов". И ценность любого другого человека определяется для него только расположением на окружности - более дальней или более близкой к его собственному центру.
Что и видно даже на последней странице здесь. Вы крайне не любите одиночек, я крайне не люблю своры. Особенно очень хищные своры.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение JanJansen » 15 окт 2019 16:09

Krystal писал(а):
15 окт 2019 14:47
JanJansen писал(а):
15 окт 2019 13:20
Почему?
"Круги ценности" действительно есть. И они у каждого свои.
Но со стороны постороннего человека взвешивание вполне возможно.
Потому что - банальнейший факт - каждый человек пытается взвешивать не "со стороны", а находясь все в том же поле своих собственных "концентрических кругов". И ценность любого другого человека определяется для него только расположением на окружности - более дальней или более близкой к его собственному центру.
Что и видно даже на последней странице здесь. Вы крайне не любите одиночек, я крайне не люблю своры. Особенно очень хищные своры.
Вы не правы.
Никакой "нелюбви" к одиночкам у меня нет.
Кстати, в задаче про вагонетку мы ничего не знаем про привязанных к рельсам людей. Каждый из пяти может быть одиночкой. А тот, кто находится в одиночестве, может в повседневной жизни быть частью большой компании, и дружной семьи.
Здесь нет такого критерия выбора, как "одиночка-не одиночка".
Здесь очень простой выбор: спасти одного или пятерых. При том, что все шестеро являются равнопосторонними незнакомцами...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 16:28

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 16:09
Вы не правы.
Никакой "нелюбви" к одиночкам у меня нет.
Вы только заявили, что они имеют меньше прав на жизнь и ресурсы, чем вы, а так ничего.

"Семейный фашизм".

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение JanJansen » 15 окт 2019 16:54

Krystal писал(а):
15 окт 2019 16:28
JanJansen писал(а):
15 окт 2019 16:09
Вы не правы.
Никакой "нелюбви" к одиночкам у меня нет.
Вы только заявили, что они имеют меньше прав на жизнь и ресурсы, чем вы, а так ничего.

"Семейный фашизм".
Нет. Это вполне нормально следует из принципа:
"Я считаю, что в идеале, мир должен быть таким, чтоб как можно большему количеству людей, в нем было хорошо, и как можно меньшему - плохо."
"нелюбовь к одиночкам" здесь ни при чем.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Проблема вагонетки

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 17:07

Кстати, по этому "принципу" первым делом должны гибнуть дети-сироты, о которых никто не будет плакать, чем такие "солидные" и "нужные" "кормильцы семьи", как вы, да, Янсен? :lol: И ваша собственная дочь чем-то полноценней и полноправней, чем дети, от которых отказались еще в роддоме?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение JanJansen » 15 окт 2019 17:13

Krystal писал(а):
15 окт 2019 17:00
[вырезано]
мои принципы действуют только пока не в ущерб мне)))
Такие вот у меня принципы.
Можно ли их при этом назвать "принципами"? :dontknow:
Ну пусть будут тогда взгляды на жизнь.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 17:21

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 17:13
мои принципы действуют только пока не в ущерб мне)))
И у скольки человек вы уже отобрали жизни и ресурсы для себя и своей семейки?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Проблема вагонетки

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 17:35

Кстати, я практически уверена, что если бы Янсен заявил напрямую, например: "Кавказцы имеют больше прав на жизнь и ресурс, чем русские" (хотя это в принципе и так следует у него из того, что кавказские семьи обычно больше русских, и следовательно, имеют "больше права на жизнь") - его бы забанили за пропаганду нацистских взглядов. По нации нельзя - а по семейному статусу так можно?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Проблема вагонетки

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 17:37

И еще из принципа Янсена следует, что групповые изнасилования надо не пресекать, а наоборот, поощрять. "Я считаю, что в идеале, мир должен быть таким, чтоб как можно большему количеству людей, в нем было хорошо, и как можно меньшему - плохо."
При групповом изнасиловании многим хорошо, одной плохо --> так и надо, да, Янсен?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение JanJansen » 15 окт 2019 17:45

Krystal писал(а):
15 окт 2019 14:31
Судить о ценности по количеству - это все равно что сказать, что в доме нужнее тараканы и муравьи, чем живущие там люди :lol:
А вы сравниваете людей с тараканами?
А потом еще, что-то там про фашизм пишите? :lol:
И я бы скорее спасла одинокого человека, чем так называемую "семью". (и чем свору любой другой формы).
)))
Вы уже называете семью сворой?
Ваши взгляды весьма оригинальны.
С чего это?
С того, что она уже получила, что хотела, а та женщина нет. Так что пусть "освобождает кассу".
?
Можно подумать кто-то виноват той женщине, что она чего-то там не получила.
Никто ей не виноват, и никто ничего не должен.
А эта женщина нужна самой себе и своей цели. И мнение Гарри на этот счет нисколько не важнее, чем мнение той женщины. Лили следовало бы убить первой.
У вас очень очень оригинальные взгляды.
Искренне сочувствую.
Последний раз редактировалось Jaina 16 окт 2019 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пост отредактирован потому, что пост пользователя Krystal нарушал правила форума

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 17:55

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 17:45
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Я даже не знаю, как мне теперь жить с этим. :lol:
Спокойно, пока наша вагонетка абстрактная, и вы не на рельсах, а я (или кто-то еще из тех, кому вы отказываете в "праве на жизнь") не у рычага )
Вы уже называете семью сворой?
Хищническую семейку и любую другую хищническую компанию, готовую сообща вцепиться кому-то в горло за лишний кусок мяса, да еще стараясь обосновать свое якобы "право" на чужое "мясо" какой-нибудь фашистской гнусностью, - да, конечно, называю.

[вырезано]
?
Можно подумать кто-то виноват той женщине, что она чего-то там не получила.
А эта женщина Лиле чем-то виновата?
У вас очень очень оригинальные взгляды.
Искренне сочувствую.
У вас есть объект для сочувствия поближе.
Последний раз редактировалось Jaina 16 окт 2019 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переход на личности

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Проблема вагонетки

Сообщение Afterlife » 15 окт 2019 18:14

Такие дилеммы часто встречаются в "Ведьмаке". Собственно, сам Геральт получил прозвище "Мясник из Блавикена" именно из-за подобной дилеммы - не перерезал бы он на улице города тех бандитов, от рук последних погибло бы много невинных людей. Беда в том, что лишь единицы знали о том, что это бандиты.
А Геральт часто попадает в подобные ситуации, как бы часто не утверждал, что между большим и меньшим злом предпочитает не выбирать ничего. Как и с ненавистными ему порталами))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2019 20:04

Krystal писал(а):
15 окт 2019 01:03
Almi2017 писал(а):
14 окт 2019 22:28
"Наименьшее зло". Почему наименьшее? Нравится это кому-то или нет, но все люди онтологически равны,. Поэтому, сорри, смерть пятерых - зло впятеро большее, чем смерть одного.
Классическое рассуждение для того, кто откровенно написал, что готов убить нескольких ради якобы-спасения миллиардов. Характерно, что теперь уже и не пытаетесь выдвигать ничего вроде: "Я убью только тех, кто сам угрожает этому моему драгоценному миру". (хотя там и раньше-то были нестыковки). Теперь "сойдет" вообще любая жертва "ради общего блага". По арифметике.
Нет, не "сойдет". Если можно вообще избежать жертв, это наилучший вариант. Но его в условиях задачи нет. Ваш вариант, я так понимаю, невмешательство. Он психологически самый комфортный. И самый безответственный. А второй вариант некомфортный, потому что ответственость за смерть этого одного невинного человека ты берешь на себя. Да, не ты его привязал. Но то, что умрёт именно он, а не те пятеро - это твоё решение. Это вариант для тех, кто готов принимать морально небезупречные решения, если они позволят избежать большего зла. То есть, на самом деле, тоже для очень немногих - большинство выберет бездействие. Вполне вероятно, что и я тоже. Что же касается устранения упомянутой вами "угрозы моему драгоценному миру", то это как раз нечто вроде сбрасывания на рельсы перед вагонеткой сумасшедшего философа, который привязал их людей к рельсам и направил на них вагонетку. Я бы назвала этот вариант "жестокая справедливость". И хочу сказать, что он не только решает проблему, но и доставляет некоторое мстительное удовлетворение. Есть определённая жестокая, но справедливая логика в том, чтобы вагонетка проехалась по тому, кто спустил её на других людей.
Однако с арифметикой и логикой в подобных выкладках тоже плоховато. Начнем с первейшего вопроса: какова, собственно, ценность человеческой жизни? Если ее ценность - бесконечность (а по христианству ведь так, да?), то:

бесконечность х 1 = бесконечность х 5 = бесконечность х [любое число жизней]

То есть ценность одной жизни математически равняется ценности жизней пяти, пяти миллиардов, и так далее. В этом, если что, и заключается смысл бесконечности.
Это бессмысленное рассуждение. Никто не пытается в этих случаях измерять ценность человеческой жизни. Сорри, ценность для КОГО? Очевидно, что ценность будет разной в зависимости от ответа на вопрос. А онтологическая ценность каждого принципиально неизмерима, потому что неизмерима личность как таковая. И не потому неизмерима, что "бесконечна". А потому что есть вещи, которые вообще измерить невозможно.
Но речь не об этом, а о том, что лишение невинного человека жизни - однозначное зло. Исключением можно считать добровольную эвтаназию, но речь сейчас не о ней.
Лишение жизни одного человека при прочих равных условиях - это зло, которое условно можно обозначить как n. Если такое зло совершается пятикратно, то мы получаем 5n. Если 1000000 раз, то 1000000 n. Да, каждое убийство ужасно. Но именно поэтому убийство многих умножает ужас во сколько раз, сколько человек убито.
Если же ценность человеческой жизни считать конечной, то она измерима.
--> если она измерима, то есть какая-то шкала, критерии.
--> если есть какая-то шкала, критерии, то разные человеческие жизни уже НЕ равны. Их ценность при этом подходе определяется только степенью соответствия этой шкале и критериям, в чем бы они ни заключались, по мнению оценивающего.
--> отсюда следует, чтИ очень возможно, что даже при этом подходе ценность одного окажется выше ценности пяти - подобно тому, как одно спелое и сочное яблоко ценнее пяти незрелых и невкусных, или испорченных ;-)

Я, разумеется, не математик, но логики не вижу. Как связаны конечность и измеримость? Человеческая личность конечна, у неё есть временные и пространственные рамки - по крайней мере, применительно к этому миру. Но она принципиально неизмерима. Нельзя быть "больше личностью" или "меньше личностью". Все попытки вводить такую шкалу обречены говорить не о личности, а о чем-то другом. "Личность - это тот, кто в полной мере овладел философией марксизма-ленинизма" - это мне отец рассказывал, как у них кто-то такое ляпнул на семинаре по философии, в советское время, естественно :lol: С любыми другими критериями та же история.
Как вы загоняете сами себя в такой логический тупик со своим якобы-меньшим злом и не видите этого? ))
Возможно, у нас несколько разная логика? Я вашу поняла, попытайтесь понять мою.
1. Я не буду участвовать даже в меньшем зле, хотя бы в результате и свершилось зло большее. Но - без меня. Для меня важны незапятнанность, "чистые руки" - а зло, которое совершается не при моём участии, не ложится грузом на мою совесть. Я могу сожалеть о свершившемся, но не считать себя виновным в нём.
Да нет, Альми, просто рассуждениям этим о "меньшем зле" грош цена, и то много. Массовость не является критерием ни для чего.
Никакой "массовости" в данном случае нет. Есть пять глубоко индивидуальных трагедий и одна глубоко индивидуальная трагедия. Пять трагедий - это больше, чем одна трагедия. Но это не трагедия некой "массы", это трагедия большего числа отдельных людей.
Причем из-за подобных рассуждений только больше сочувствие к тому одному, чья жизнь лежит на противоположной чаше весов от "массовости". Я уже думала о том, что при прочих равных, скорее всего, сочувствовала бы больше этому одному на рельсах - это помимо того, что бездействие психологически проще, помимо ступора и растерянности, о которых я писала чуть раньше. Просто потому, что этот человек там один, а тех пять.
Ну, ваша логика тоже понятна, она отражена в известном изречении: "Смерть одного человека - трагедия, смерть миллиона человек - статистика". У вас, я так понимаю, "статистика" начинается сразу с "больше одного". Хотя то, что отдельный человек оказался привязанным не в одиночку, а с другими людьми, это случайность. И никаких реальных преимуществ ему это не даёт, потому что большинство людей, разумеется, поступит так же, как вы - даст ему умереть вместе с остальными. Но вы ради того, чтобы ему не сочувствовать, записали его смерть в "статистику". Ок, понятно.
Ну, давайте посмотрим, какие решения в реальном мире принимают, исходя из принципа "наименьшего зла". Например, оборонительные войны. Суть такой войны в том, что солдаты защищают всех остальных, мирных граждан, зачастую ценой своей жизни. Если руководствоваться вашей логикой, не надо никакой обороны. Пусть враг убивает кого хочет и сколько хочет, главное, мы не будем никого посылать в бой, где могут убить и кого-то наверняка убьют, наши руки будут чисты. Массовость ведь ничего не значит? Так с какой стати спасать народ от врага ценой жизни солдат?
Аналогично с полицией, спасателями, пожарной охраной. В чьи-то обязанности входит риск жизнью с возможностью гибели - и это считает приемлемой ценой за то, чтобы были спасены от пожара, стихийного бедствия или преступления другие люди, которых куда больше, чем этих профессионалов.
Да, я понимаю, в чём тут разница. У этих людей есть выбор. У человека на рельсах его нет. Ещё и поэтому большинство в данном случае выберет невмешательство. И я его выберу. Но не потом, что это хороший и правильный выбор. А потому что хорошего и правильного просто нет. И я, в отличие от вас, никогда не кину камень в того, кто переведёт стрелку. Как не кину камень в Дамблдора, который растил Гарри, заранее зная, что мальчик должен умереть. Я хорошо понимаю Снейпа, когда он говорит "вы растили его, как свинью на убой". Но я так же хорошо понимаю, почему Снейп в конце концов принял то, что Гарри должен умереть. Это был единственный способ спасти всех тех, кому угрожал Волдеморт. И хотя для них обоих, по разным причинам, был важен именно Гарри, они не позволили себе просто наплевать на всех остальных людей, как вы предлагаете наплевать на тех пятерых, записав их в "массу", которую не жалко.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 20:43

Almi2017 писал(а):
15 окт 2019 20:04
Ваш вариант, я так понимаю, невмешательство. Он психологически самый комфортный.
Он единственно правильный. [вырезано]
Что же касается устранения упомянутой вами "угрозы моему драгоценному миру", то это как раз нечто вроде сбрасывания на рельсы перед вагонеткой сумасшедшего философа, который привязал их людей к рельсам и направил на них вагонетку.
Э нет. [вырезано]
Вот ад и его адепты и должны получить свою жестокую справедливость. С мстительным удовольствием, возможно. И чем больше у вас удовольствие от желания убивать, тем больше мое мстительное удовольствие ))
А "сумасшедший философ" из примера с вагонеткой - просто экспериментатор над людьми. Ну или у него склонность "развлекаться", как у Сириуса Блэка. Ответьте, кстати, на примерчик, когда Снегга из-под Ивы можно спасти, только сунув Сириуса в пасть оборотню. Как, все еще хотите?
Это бессмысленное рассуждение. Никто не пытается в этих случаях измерять ценность человеческой жизни.

Тогда с какого потолка вы говорите, что 5 ценнее 1? Это именно измерение. Математика. То, что можно исчислить.
В мире бывают неизмеримые понятия. Например, про окно нельзя сказать, что оно "более стеклянное" или "менее стеклянное", про какую-то железку - что она "более металлическая" или "менее металлическая", и так далее. Но при этом никому и в голову не придет уверять, что пять окон более стеклянные, чем одно, и что пять железок более металлические, чем одна. Аналогия понятна?
Я, разумеется, не математик, но логики не вижу. Как связаны конечность и измеримость?
А что, по-вашему, подразумевает КОНЕЧНОЕ число?
Ну, давайте посмотрим, какие решения в реальном мире принимают, исходя из принципа "наименьшего зла". Например, оборонительные войны. Суть такой войны в том, что солдаты защищают всех остальных, мирных граждан, зачастую ценой своей жизни. Если руководствоваться вашей логикой, не надо никакой обороны. Пусть враг убивает кого хочет и сколько хочет, главное, мы не будем никого посылать в бой, где могут убить и кого-то наверняка убьют, наши руки будут чисты. Массовость ведь ничего не значит? Так с какой стати спасать народ от врага ценой жизни солдат?
Да ни с какой, если их принудительно "укладывать под колеса". Но что-то совсем не то вы пишете про оборонительные войны, многие сами хотят защищать Родину, даже школьники на фронт бежали. Куда вы "отбросили" воинский дух, доблесть?
Но я так же хорошо понимаю, почему Снейп в конце концов принял то, что Гарри должен умереть. Это был единственный способ спасти всех тех, кому угрожал Волдеморт.
Вообще-то последнее слово было за Гарри. Так он никому ничего не должен.
А вы, похоже прекрасно поняли бы, если бы Дамблдор и Снегг сами заавадили Гарри, не спрашивая. Ну-ну.
Последний раз редактировалось Krystal 15 окт 2019 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2019 20:51

Krystal писал(а):
15 окт 2019 12:25
сто и миллион человек здесь так же не нужны ни для чего, как и один, и весь этот мир ни для чего не нужен. Тем более когда большинство пытается изыскивать подобные "оправдания" для обыкновенного хищнического существования за счет других.
Кристал, вы сами себе противоречите. Если никто ни для чего не нужен, тогда нет никаких оснований осуждать хищническое существование за счёт других. Если же человек "нужен", то бишь предназначен для чего-то высшего, то есть.
Я совершенно не согласна с критериями Янсена. Человека нельзя измерить ни временем, которое ему осталось, ни нужностью. Опять-таки, нужностью КОМУ? Янсен, скажите, чья жизнь важнее - Дамблдора или Драко? Драко, кстати, ещё ребёнок, и очень нужен своим родителям. Так что, жизнь старого Дамблдора, у которого родители давно умерли, а семьи и детей нет, по сравнению с жизнью Драко ничего не стоит?
Но я не согласна и с вашими критериями. Исходя из них, если бы всё было наоборот - вагонетка катила на одного человека, а на другом пути были бы привязаны пятеро - вы бы перевели стрелку? Потому что одного жалко, а пятеро - это уже статистика. Так?
И время ничего не измеряет. Если пытаться измерять, то количеством уже полученных благ и желаний, которые исполнились. Той же 21-летней Лили, к примеру, по такой шкале следует умереть скорее, чем несчастной женщине под сорок, которая до сих пор пытается забеременеть, отчаянно желая стать матерью и видя смысл своей жизни в материнстве, и не может.
Видеть своего ребёнка только до года с небольшим - это очень малое количество полученных благ и желаний, которые исполнились. Если уж вы хотите сравнивать эту сорокалетнюю женщину с некой противоположностью, сравнивайте с Молли Уизли, а не с Лили. Но кое в чём я согласна. Обиднее всего, когда умирают люди, не видевшие в жизни ничего хорошего, одно горе. Но ... так же обидно, когда умирают те, кто не видел в жизни вообще ничего. Вот почему жалко детей.
А вообще я уже сказала о концентрических кругах. И не притворяйтесь, что у вас наоборот. Уверена, что свою жену вы спасете от вагонетки, даже если там десять посторонних детей на другом пути привязаны будут, и их родители будут дергать вас за руки.
Условие задачи в том, что вы принимаете решение относительно людей, лично вам не знакомых.
Горе никогда не бывает "суммарным". Оно всегда расходится такими же кругами. То, что для одного ужасное горе, для вас может быть просто новостью в газете. И наоборот.
И опять - условия задачи в том, что вы принимаете решение относительно людей, чья смерть, если бы она не происходила у вас на глазах, стала бы для вас лишь новостью в газете. Но вообще, раз уж вы упомянули газету ... как вы думаете, почему, когда сообщают о катастрофах, указывают число жертв? Потому что это действительно влияет на оценку обществом масштаба трагедии. И это уже, извините, факт, а не суждение.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2019 20:59

Krystal писал(а):
15 окт 2019 14:47
Вы крайне не любите одиночек, я крайне не люблю своры. Особенно очень хищные своры.
Слушайте, а можно вообще как-то любить людей независимо от того, одиночки они или не одиночки? По-моему, любить или не любить их по этому критерию так же неумно, как любить или не любить в зависимости от длины носа или цвета волос. Мне даже как-то смешно: получается, до 30 лет меня надо было не любить, а потом резко полюбить. Или наоборот. А потом, когда я останусь одинокой старушкой (ЕБЖ), меня опять надо будет полюбить или разлюбить. Ну ведь бред же. Я один и тот же человек :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 21:00

Almi2017 писал(а):
15 окт 2019 20:51
Кристал, вы сами себе противоречите. Если никто ни для чего не нужен, тогда нет никаких оснований осуждать хищническое существование за счёт других. Если же человек "нужен", то бишь предназначен для чего-то высшего, то есть
Чушь какая-то. Каким это образом глобальная бесцельность существования должна давать одним право мучить и истязать других??
Но вообще, раз уж вы упомянули газету ... как вы думаете, почему, когда сообщают о катастрофах, указывают число жертв? Потому что это действительно влияет на оценку обществом масштаба трагедии. И это уже, извините, факт, а не суждение.
А вы уверены, что над сообщениями из прессы вроде "На другом конце земного шара при землетрясении погибло несколько сотен человек" люди рыдают больше, чем, например, над одной недавно убитой в Саратове девочкой?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Krystal » 15 окт 2019 21:02

Almi2017 писал(а):
15 окт 2019 20:59
Слушайте, а можно вообще как-то любить людей независимо от того, одиночки они или не одиночки?
Вы и сами считаете, что одного надо убить только потому, что он один. А пятерых спасти, только потому, что их пять. В чем принципиальная разница с Янсеном? Только в том, что вы считаете количество погибающих, а он впридачу к ним еще и количество горюющих по погибшим.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2019 21:07

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 13:20
С чего это?
Обычно полученные блага - результат приложенных усилий (результат верных решений).
К тому же у Лили есть маленький ребенок, которому нужна мама.
А у этой женщины?
Янсен, это совершенно несправедливо. Полученные блага - вовсе не результат "приложенных усилий", когда речь идёт о невозможности забеременеть в течение многих лет. Вы просто не понимаете, о чём пишете. И очень плохо, если женщина, которая очень хотела ребёнка, так и не смогла его родить, и умерла бездетной.
[вырезано]
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2019 21:12

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 17:13
мои принципы действуют только пока не в ущерб мне)))
Такие вот у меня принципы.
Можно ли их при этом назвать "принципами"? :dontknow:
Нет, нельзя :nope: Как говорил незабвенный Илья Семёнович Мельников, "принципы не шашлык, не витамин B12, не грелка. Некоторые чудаки жертвуют ради них обедом. Бывает плата и подороже".
Ну пусть будут тогда взгляды на жизнь.
Не, тоже не годится. Лучше действительно называйте их шашлыком :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение JanJansen » 15 окт 2019 21:27

Almi2017 писал(а):
15 окт 2019 20:51
Янсен, скажите, чья жизнь важнее - Дамблдора или Драко? Драко, кстати, ещё ребёнок, и очень нужен своим родителям. Так что, жизнь старого Дамблдора, у которого родители давно умерли, а семьи и детей нет, по сравнению с жизнью Драко ничего не стоит?
А смотря для кого.
Для семейства Малфоев, конечно Драко ценней.
Для Гарри Поттера и компании - важней Дамблдор.

Так же, еще очень важно время этого выбора.
Ведь если Дамблдор умрет во время войны, то шансы на победу Волдеморта возрастут.
А значит - Дамблдор, в военное время, нужен так же и всем, кто против Волдеморта.

Мое решение: Если во время войны - то я предпочел бы спасти Дамблдора.
Если уже после окончания войны - то Драко Малфоя.
(И, кстати, сам Дамблдор свою жизнь особой ценностью и не считал. Он бы тоже предпочел спасти Драко)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2019 21:30

JanJansen писал(а):
15 окт 2019 17:45
"Новые родятся командиры".(как пел Окуджава)
Окуджава был грузином, а не евреем и не мусульманином, поэтому не надо делать ему перманентное обрезание, причём по самые уши :lol: :lol: :lol: Вслед за "новые родятся командиры" в песне идёт "новые солдаты будут получать вечные казённые квартиры". В свете этих слов я бы не стала утверждать однозначно, что в рождении новых командиров есть нечто положительное. Может, лучше бы новые командиры не рождались? Глядишь, и новые солдаты были бы целее.
Можно подумать кто-то виноват той женщине, что она чего-то там не получила.
Никто ей не виноват, и никто ничего не должен.
Ну, по этой логике и Лили никто ничего не должен. И никто не виноват, что именно её сын оказался Избранным, а друг её мужа - предателем.
А эта женщина нужна самой себе и своей цели. И мнение Гарри на этот счет нисколько не важнее, чем мнение той женщины. Лили следовало бы убить первой.
У вас очень очень оригинальные взгляды.
Искренне сочувствую.
Эмм ... я с вами обоими совсем запуталась. Вроде Кристал осуждала Гарри, когда его мнение как раз заключалось в том, что пусть лучше Лили умрёт, чем другие, неизвестные ему женщины. А теперь говорит, что мнение Гарри не важнее ... Какое мнение-то? Которого у него не было? Гарри никогда не считал, что гори все другие женщины синим пламенем, лишь бы моя мама была жива.
Я считаю, что в идеале, мир должен быть таким, чтоб как можно большему количеству людей, в нем было хорошо, и как можно меньшему - плохо.
А я считаю, что мир, где такое считают идеалом, надо стереть как можно поскорее. И прав на существование у действующего так "большинства" уже нет.
А чем вам не нравится данный принцип?
Я думаю, что на самом деле Кристал этот принцип очень понравится, если, например, уточнить, что меньшинство, которому будет плохо - это насильники и топающие соседи, и больше никто. На такой мир она с радостью согласится. Кристал, разве я не права? А не нравятся ей ваши критерии зачисления в меньшинство, которому будет плохо. И мне они тоже не нравятся. Потому что по вашим критериям плохо должно быть тем, кому и так плохо. Тому, например, кто одинок. Очень умно :???:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Сообщение JanJansen » 15 окт 2019 21:34

Almi2017 писал(а):
15 окт 2019 21:07
Янсен, это совершенно несправедливо. Полученные блага - вовсе не результат "приложенных усилий", когда речь идёт о невозможности забеременеть в течение многих лет. Вы просто не понимаете, о чём пишете. И очень плохо, если женщина, которая очень хотела ребёнка, так и не смогла его родить, и умерла бездетной.
Вы правы.
Я погорячился.
Это не справедливо и очень грустно.
Но смерть молодой матери, после которой остался ребенок-сирота считаю большей трагедией.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»