Не бывает плохих людей

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Бронни » 16 авг 2019 19:11

Krystal писал(а):
16 авг 2019 19:07
Бронни писал(а):
16 авг 2019 19:01
У меня язык не повернется назвать человека врагом только потому, что он посамоутверждаться захотел.
За ваш счет?
Да и "самоутверждения" бывают разные.
Мародеры в школе вон тоже "самоутверждались".
Да, за мой счёт.
Но это касается именно форума.
Вы правы, некоторые из таких "самоутверждающих" способны легко нажить себе врага, как в лице их жертв, так и в лице тех, кто хотел бы этих жертв оградить от издевательств.
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 16 авг 2019 19:14

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 18:45
Испания писал(а):
13 авг 2019 20:50
Ну значит желаю здоровья вам и вашим родственникам :lol: такая терпимость и приводит к власти таких психов как Гитлер и аморальному разложению в обществе.))
Прошу прощения, вы историю-то знаете? Гитлера к власти привела отнюдь не терпимость. Его привели к власти ненависть, чувство национального унижения и жажда реванша.
По существу сказанного. Если мы называем кого-то "плохим" - для чего мы это делаем? Какой в этом смысл? Если мы называем плохим поступок - понятно, для чего: чтобы люди имели нравственные ориентиры и не совершали таких поступков. А человека? Я вижу здесь только один смысл - воспитательный. Люди учатся на примерах- положительных и отрицательных. И опыт какого-то человека как нечто целостное может служить таким примером. "Не надо быть как Волдеморт", например. Это довольно примитивный воспитательный приём, но на определённом уровне работает.
Все прочие цели - например, удовольствие от осуждения и связанных с этим эмоций, которое здесь демонстрируют некоторые - абсолютно ничего ценного в себе не несут, скорее, обладают отрицательной ценностью. Наказывать человека в уголовном порядке прекрасно можно и без подобной оценки. Более того, совершенно не нужно на осуждённого наклеивать клеймо "плохой", это скорее вредно, чем полезно. Цель наказания - исправление, значит, осужденный предполагается исправимым, а не безнадёжно плохим.
На самом деле, моральную ценность имеет только суждение "я плохой" (и то не в значении "безнадёжно плохой", это уже вредно), а не "ты плохой" или "он плохой".
Вот как-то так.
Долго не знала, как писать ответ, ибо во многом ППКС и Вы очень великолепно обосновали :smile:

Разве что насчёт воспитательного приёма хочется добавить. Он, может, и действенный, но не очень хороший.

Психологи нынче говорят, что оценивать самого ребёнка не очень хорошо, лучше оценивать его действия.

Не помню уже, из-за чего, но предполагаю, что от оценки самого ребёнка у него могут возникнуть комплексы и проблемы с самооценкой.

А я думаю ещё, что именно такой приём в последующем может привести к тому, что человек сам потом захочет кого-то осуждать.
Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 18:45
И надо понимать, что это в любом случае оценка доступного нам опыта человека, а не личности в её глубине. Личность на том уровне, где раскрываются смысл и тайна её существования, нам неведома. Как чужая, так и наша собственная.
Вот как-то так.
Это верно. :smile:

Что мы просто слишком мало знаем о человеке (и не можем знать больше!), нам открыто только внешнее, и это одна из причин, по которым мы не можем осуждать, я в статье и доказала)
Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 18:49
Black dog 10 писал(а):
15 авг 2019 18:26
Экспеллиармус писал(а):
14 авг 2019 14:52


И опять заявление без аргументов.
Почему вы уверены, что те, кто сжигает людей в печках или убивает детей, или скажем, обманывает пожилых людей, чтобы выманить их квартиру, а потом бросает их на улице- псих. больные? И тем более- "несчастные".
И даже если вы так считаете- то что предлагаете? Пожалеть их?
Нет, вот с тем, что люди, совершающие зло, психически больные или несчастные, я не согласна. В каком-то смысле, разумеется, любой грешник несчастный - но не в том смысле, что он не выбирает, совершать зло или нет. Выбирает, конечно. Просто он, как правило, этим злом не исчерпывается, есть ещё что-то. Но в любом случае совершение зла - повод для наказания, иначе человек скатится ещё ниже.
Я в статье не говорила, что они все психически больные. Но думаю, что многие из тех, кто не психически больные, больны психологически.

Что про нечастных - процитирую свой же ответ, ибо там написала шикарно:
Экспеллиармус писал(а):
15 авг 2019 20:31
Я помню своё ощущение, когда я в прошлом (в детстве) совершала какие-то злые действия. Вроде радость, но мерзкая и грязная. Противное очень чувство.

Кроме того, я считаю, что счастье несовместимо с такими злыми действиями. Счастье - это что-то светлое.

И разве это не несчастье - настолько погрязнуть во зле и даже не понимать этого?
Да, люди выбирают. Но выбирают настолько, насколько могут выбрать, насколько им позволяют знания, опыт, миропонимание и т. д.

Наказания должны быть, это несомненно. Наказывают же люди ребёнка, когда он напакостил.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Бронни » 16 авг 2019 19:19

Экспеллиармус писал(а):
16 авг 2019 19:14
Наказания должны быть, это несомненно. Наказывают же люди ребёнка, когда он напакостил.
Не очень удачный пример. Потому что, если такая практика распространена, это ещё не значит, что она правильна и эффективна.
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 16 авг 2019 19:21

Бронни писал(а):
16 авг 2019 19:19
Экспеллиармус писал(а):
16 авг 2019 19:14
Наказания должны быть, это несомненно. Наказывают же люди ребёнка, когда он напакостил.
Не очень удачный пример. Потому что, если такая практика распространена, это ещё не значит, что она правильна и эффективна.
Я не знаю. Возможно, и я достаточно даже уверена в этом, во многих случаях проблему можно решить как-то иначе. Но иногда ребёнку, думаю, наказание таки требуется.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение JanJansen » 16 авг 2019 19:24

Krystal писал(а):
16 авг 2019 17:41
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 16:54
Нарочно мучить никого не надо.
За последнее время вы уже не первый раз пытаетесь отказаться от собственных ранее высказанных слов. У меня с моей стороны нет слов, глядя на такие отрицания, потому что я ничего не забыла.
Я тоже помню о вашей способности понимать слова собеседников превратно. :mrgreen:
Лично у меня врагов, в настоящее время, нет.
Любых? А вы уверены?
Абсолютно.
Совершенно точно, у меня врагов нет.
Последний раз редактировалось JanJansen 16 авг 2019 19:28, всего редактировалось 1 раз.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение JanJansen » 16 авг 2019 19:27

Экспеллиармус писал(а):
16 авг 2019 19:21
Я не знаю. Возможно, и я достаточно даже уверена в этом, во многих случаях проблему можно решить как-то иначе. Но иногда ребёнку, думаю, наказание таки требуется.
Не. Меня в детстве не наказывали ни разу.
И я тоже свою дочь никогда не наказывал (и даже не ругал).
И считаю такой подход правильным.
То есть, наказания ребенкам не требуются.

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 16 авг 2019 19:33

JanJansen писал(а):
16 авг 2019 19:27
Экспеллиармус писал(а):
16 авг 2019 19:21
Я не знаю. Возможно, и я достаточно даже уверена в этом, во многих случаях проблему можно решить как-то иначе. Но иногда ребёнку, думаю, наказание таки требуется.
Не. Меня в детстве не наказывали ни разу.
И я тоже свою дочь никогда не наказывал (и даже не ругал).
И считаю такой подход правильным.
То есть, наказания ребенкам не требуются.
Хорошая дочь :smile:

Ну или Вы такой хороший отец :smile: А скорее всё вместе.

Тут ещё и от темперамента зависит. Есть более спокойные дети. А есть горячие темпераменты. Обладатели которых, наверное, более свойственно не слушаться.

Ну и не только темперамент. А просто изначальный характер.

Но я, в общем, хз.

P. S. Модераторам и Администраторам. Нетематических сообщений тут нет. И враги, и воспитание - всё это крутится вокруг темы моей статьи, отчасти как следствие согласия/несогласия с ней и следствия этого.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Krystal » 16 авг 2019 19:36

JanJansen писал(а):
16 авг 2019 19:24
Я тоже помню о вашей способности понимать слова собеседников превратно.
Я помню эти высказывания прямым текстом. В том числе те, где было слово "оправданно" и много чего еще. Не пытайтесь.
Абсолютно.
Совершенно точно, у меня врагов нет.
Зря уверены.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 19:49

Г.О. писал(а):
16 авг 2019 14:02
Например, сегодня нам предлагают быть терпимыми к убийца. Завтра жалеть их. Потому что к ним терпимыми надо быть, они ж больные. Послезавтра тюрьмы сделать настолько мягкими, чтобы убийца от пребывания в них удовольствие получал бы. Через неделю их вообще под честное слово будем выпускать гулять.
Я понимаю ваши опасения и сама порой вспоминаю фильм "Хочу в тюрьму". Однако не стоит из-за этого уходить в другую крайность. Как по мне надо остановиться на золотой середине и все.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение JanJansen » 16 авг 2019 20:10

Экспеллиармус писал(а):
16 авг 2019 14:59
Но Вы, насколько я поняла, считаете тюрьму хуже смерти.
Скажем так... Я не считаю прекращение существования чем-то сильно страшным.
Мы все когда-нибудь умрем. Одни раньше, другие позже, но с точки зрения вечности, разница в датах наших смертей будет совершенно несущественна.
Я люблю жизнь. Люблю ее удовольствия. Но... если удовольствий в ближайшие годы все равно не предвидится... То, не лучше ли все это закончить?
(И кто знает... может быть... начать все заного)
Но, во-первых, может быть такое, что через какое-то время человека таки оправдают. Выяснится другие детали, может быть даже кто был настоящим преступником. И его отпустят.
Может быть. А может быть и нет.
Тут, на самом деле два разных вопроса:
1) Допустимо ли уничтожение злодея?
И
2) Как так получается, что из-за судебных ошибок наказанию подвергаются невиновные?

Последнее, разумеется, отвратительно. И должны приниматься все возможные меры, чтобы этого не было.
А тюрьма может (и должна!!!) быть нормальной и человечной. Такой, про такую не скажешь, что лучше смерть.
Ну, тут, наверное, я с Вами соглашусь.
В гуманном отношении к заключенным нет ничего плохого. И пусть так и будет.
Обидно-то будет, но обиду можно пересилить и как-то жить, раз уж так случилось.
Можно и даже нужно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 21:44

JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:26
Krystal писал(а):
16 авг 2019 19:36
С выяснением отношений просьба перейти в ЛС.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 16 авг 2019 22:27

Бронни писал(а):
16 авг 2019 18:57
Каждый человек создаёт себя сам. Иногда это сложно из-за влияний в детстве, но старания никто не отменял.
Изменят, если захотят/хватит_сил развиваться и вырваться из того, что пережили.
Нет. Человека, как личность создают условия в которые он попал, влияние и реакция окружающих на его поведение, и другие особенности.
Да, здоровье, внешность, это никто не отменял. Физические данные играют роль. Кого-то в детсве дразнят за тонкий голос, или маленький рост во взрослом возрасте тоже что-нибудь да значит. И много чего.
Чтобы стараться, к этому должны быть предпосылки.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 16 авг 2019 22:28

Krystal писал(а):
16 авг 2019 19:05
Кориандра Смит писал(а):
16 авг 2019 17:47
Ваш близкий родственник (хоть родитель) тоже может быть быть вашем врагом. Но с ними вообще связь есть тесная во всех отношениях. Мстить близким за обиды, тоже будешь страдать.
Родственнички бывают разные, иногда такие злодеяния могут совершать, что хуже посторонних. Такое не прощается.
Ага. Да и просто раздражать и пытать вас день и ночь, где-то того не подозревая, где-то игноря все просьбы. Родственники должны уживаться и это - искусство.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Бронни » 16 авг 2019 22:49

Кориандра Смит писал(а):
16 авг 2019 22:27
Нет. Человека, как личность создают условия в которые он попал, влияние и реакция окружающих на его поведение, и другие особенности.
Да, здоровье, внешность, это никто не отменял. Физические данные играют роль. Кого-то в детсве дразнят за тонкий голос, или маленький рост во взрослом возрасте тоже что-нибудь да значит. И много чего.
Чтобы стараться, к этому должны быть предпосылки.
Ничего противоречащего друг другу в наших постах нет. Поэтому ответ, что начался со слова "нет", а потом это "нет" не подтвердил, меня слегка озадачил) :neutral:
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 16 авг 2019 22:51

Бронни писал(а):
16 авг 2019 18:57
Что значит "мучить врагов просто так"?
Если это делать, то тогда можно смело менять обозначение "враг" на "жертва". И не становишься ли так ты тем самым "наглым плохим", если собираешься кого-то мучить?
Ок, Бронни, представь себе ситуэйшен. Ты приходишь в школу с дз выполненной, но у тебя её отнял один парень. А тебе дал свою тетрадь. Он сказал дословно: "Я - пахан, а ты - фраер." И это каждый день. Он унижает и оскарбляет всех. Его все бояться.

Твои же друзья обязаны тебя бить. Потому что он говорит им: "Кто не с нами, тот против нас."

Ты уже большой мальчик, и у тебя типо девушка есть, ну подружка короче (вместе в кино ходите там, в Макдональдс).

И прямо на уроке при всём классе (да училка в учительской, и ей всё по фиг, лишь бы не мешали) он эту твою подружку тискает самым неподобающим образом и чуть ли не одежду с неё снимает. Её подруги не могут за неё заступиться (как и твои друзья ранее за тебя). И это тоже каждый день наблюдает класс.

И ты терпишь всё на свете и все терпят. Кроме слабонервных.
У этого крутого парня есть друган с кинжалом (которого раньше все травили под его предводительством), а потом крутой парень сделал его своим лучшем другом. И он ходит по школе, запугивает всех кинжалом и националистическими лозунгами (т. к. он другой нации) и делает другое тоже, что его друг.

И если кто-то из слабонервных запугает или притеснит разок этих двух или одного, что вы скажете об этом слабонервном. И вообще о всей ситуэйшен в школе?
Последний раз редактировалось Кориандра Смит 16 авг 2019 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 16 авг 2019 22:53

Бронни писал(а):
16 авг 2019 22:49
Кориандра Смит писал(а):
16 авг 2019 22:27
Нет. Человека, как личность создают условия в которые он попал, влияние и реакция окружающих на его поведение, и другие особенности.
Да, здоровье, внешность, это никто не отменял. Физические данные играют роль. Кого-то в детсве дразнят за тонкий голос, или маленький рост во взрослом возрасте тоже что-нибудь да значит. И много чего.
Чтобы стараться, к этому должны быть предпосылки.
Ничего противоречащего друг другу в наших постах нет. Поэтому ответ, что начался со слова "нет", а потом это "нет" не подтвердил, меня слегка озадачил) :neutral:
Да, ты прав. Слово "нет" было лишним. Оно не вписывается.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Krystal » 17 авг 2019 01:27

Кориандра Смит писал(а):
16 авг 2019 22:28
Ага. Да и просто раздражать и пытать вас день и ночь, где-то того не подозревая, где-то игноря все просьбы. Родственники должны уживаться и это - искусство.
У меня такое впечатление, что вы все-таки подразумеваете либо бытовые неурядицы, либо несходство взглядов на жизнь и ссоры, либо что-то еще в этом духе. А не злодеяния.

Хотя даже несходство взглядов на жизнь способно создавать целые пропасти.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Элик » 17 авг 2019 02:18

Krystal писал(а):
17 авг 2019 01:27
Хотя даже несходство взглядов на жизнь способно создавать целые пропасти.
Поспорим об этом? )) :wink:
Шучу. На самом деле я тоже так считаю.
Но всё же в таких случаях проще договориться, нежели когда это касается реальных злодеяний.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 17 авг 2019 02:41

Krystal писал(а):
17 авг 2019 01:27
Кориандра Смит писал(а):
16 авг 2019 22:28
Ага. Да и просто раздражать и пытать вас день и ночь, где-то того не подозревая, где-то игноря все просьбы. Родственники должны уживаться и это - искусство.
У меня такое впечатление, что вы все-таки подразумеваете либо бытовые неурядицы, либо несходство взглядов на жизнь и ссоры, либо что-то еще в этом духе. А не злодеяния.

Хотя даже несходство взглядов на жизнь способно создавать целые пропасти.
Да, я именно об этом, вы угадали очень верно.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 17 авг 2019 02:42

Элик писал(а):
17 авг 2019 02:18
Krystal писал(а):
17 авг 2019 01:27
Хотя даже несходство взглядов на жизнь способно создавать целые пропасти.
Поспорим об этом? )) :wink:
Шучу. На самом деле я тоже так считаю.
Но всё же в таких случаях проще договориться, нежели когда это касается реальных злодеяний.
Договориться уж полностью всегда почти невозможно.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Элик » 17 авг 2019 02:51

Кориандра Смит писал(а):
17 авг 2019 02:42
Договориться уж полностью всегда почти невозможно.
Чтоб не шокировать тут народ, скажу помягче. Моя мама была ярым приверженцем того, что людей можно ненавидеть за их расу, нацию, внешний вид, болезни, выбор партнёра в личной жизни и т.д.. Всех тех идей, против которых выступаю я.
Начиная с подросткового возраста, я не пытался её переубедить, но приводил примеры из личного опыта, после которых она стала менее строго относиться к определённому кругу людей, а позже вообще сменила свои взгляды на противоположные. И теперь то же самое объясняет своим подругам.

Договориться полностью не со всеми возможно и не всегда, но иногда это получается.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Старый ронин » 17 авг 2019 08:20

Элик писал(а):
17 авг 2019 02:51

Чтоб не шокировать тут народ, скажу помягче. Моя мама была ярым приверженцем того, что людей можно ненавидеть за их расу, нацию, внешний вид, болезни, выбор партнёра в личной жизни и т.д.. Всех тех идей, против которых выступаю я.
Начиная с подросткового возраста, я не пытался её переубедить, но приводил примеры из личного опыта, после которых она стала менее строго относиться к определённому кругу людей, а позже вообще сменила свои взгляды на противоположные. И теперь то же самое объясняет своим подругам.

Договориться полностью не со всеми возможно и не всегда, но иногда это получается.
Ох, сейчас меня понесёт в жуткий офф-топ (и очень пессимистичные выводы туда, откуда - честно - не знаю, как люди будут вылезать).
У каждого в голове - любой может заметить - целая "картинка мира". Без этого - никак; надо полагать, так наша психика устроена.
Но из этой картинки быть адекватной реальности должна - по жизни - быть только малая часть: та, что связана с непосредственно той частью мира, в которой человек живёт. А вся прочая - может быть какой угодно. Хоть - что Земля плоская (кстати, геопланарии и сейчас существуют), хоть - что вся история шла не так (вон - "Новые хронологи" ещё как цветут и пахнут), хоть... да какая угодно.

Так вот, эти общие части "картинки мира" - они не из головы, обычно, выдумываются. Они носятся в воздухе, приняты.
А эти "носящиеся в воздухе" картинки, обыкновенно, вчерашние.
Логично же рассудить: в своей специальности (ну, и в своих увлечениях) человек, конечно, следит за новинками, он представляет, как оно рисуется сейчас. А во всём прочем - легко остаётся на уровне "как в школе учили". Но ведь в школе учили уже не вчера - буквально (а программы утверждали, и учителя учились - ещё раньше...). И картинка "как принято" - в основном - прошлая.
Но эта картинка как-то сложена из всей кучи знаний, всех сразу, "широким фронотом". А они меняются - и очень быстро (особенно в наше сумбурное время).

А теперь смотрим:
Ещё лет 60 назад (всего ничего...) человек происходил от обезьяны достаточно "широким фронтом", в разных местах. А ещё в предшествующие сто лет - это казалось/считалось очевидным. Что человек везде происходил от обезьяны, причём в разное время. И не просто от неё произошёл, но и продолжает непрерывно меняться. Развиваться. От обезьяны, и вперёд. И - с разной скоростью. И - в разных условиях.

Отчего совершенно естественно было считать, что разные расы, народы, даже социальные слои - разные породы людей. Как у собак. Со своими среднестатистическими свойствами.
А что порой и у ... (подставьте любую расу, народ, профессию) встречаются люди как люди... Как и у тех же собак (я, лично, знал одного бультерьера, лизучего, как лабрадор, и одного скандального ньюфаундленда).
И такое запросто может сидеть у человека в голове и сейчас, и он даже не будет задумываться - отчего оно там сидит. И - при случае - неожиданно может вылезти наружу.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 17 авг 2019 11:11

Элик писал(а):
17 авг 2019 02:51
Кориандра Смит писал(а):
17 авг 2019 02:42
Договориться уж полностью всегда почти невозможно.
Чтоб не шокировать тут народ, скажу помягче. Моя мама была ярым приверженцем того, что людей можно ненавидеть за их расу, нацию, внешний вид, болезни, выбор партнёра в личной жизни и т.д.. Всех тех идей, против которых выступаю я.
Начиная с подросткового возраста, я не пытался её переубедить, но приводил примеры из личного опыта, после которых она стала менее строго относиться к определённому кругу людей, а позже вообще сменила свои взгляды на противоположные. И теперь то же самое объясняет своим подругам.

Договориться полностью не со всеми возможно и не всегда, но иногда это получается.
Удивительный случай, что ты переубедил свою маму.
Но, замечу, это же мама, а не папа. А вот с папой было бы по-другому. Папы так просто меняют своё мнение? А уже бабушки, а особенно дедушки убеждённые в чём-то всю жизнь. Это очен сложно.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение JanJansen » 17 авг 2019 11:43

Элик писал(а):
17 авг 2019 02:51
Начиная с подросткового возраста, я не пытался её переубедить, но приводил примеры из личного опыта, после которых она стала менее строго относиться к определённому кругу людей, а позже вообще сменила свои взгляды на противоположные. И теперь то же самое объясняет своим подругам.
Я не помню, чтобы я в чем-то пытался переубеждать своих родителей, или, чтобы они в чем-то пытались переубедить меня... По некоторым вопросам наши взгляды совпадают, по некоторым расходятся, но мы, как-то никогда не акцентировали на этом внимания, и не спорили на эти темы. Мы всегда позволяли друг другу иметь свое собственное мнение.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Элик » 17 авг 2019 12:11

JanJansen, на самом деле я тоже специально не старался переубедить, всё получилось само собой. Когда люди живут рядом, они влияют на друг друга. У нас вот вышло так.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»