Не бывает плохих людей

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 13 авг 2019 20:46

Испания писал(а):
13 авг 2019 20:38
Каждый отвечает за свои поступки сам, за свой выбор. Перекладывать это на гены, местность, воспитание, психологию и тд тп глупо.
Или зарезав вашу маму с папой чик по горло, а потом изнасиловав их трупы, вы меня простите, потому что я рос в неблагополучное время/районе/и вообще я псих? :lol:
Опять попытка воздействия на мои и/или читателя этой темы эмоции. Не выйдет.

Аргументов в этом сообщении опять нет. Только выпад в мою сторону в виде слова "глупо", хотя я очень подробно объяснила в свой статье, что, как и почему.

Могу только процитировать затронутые в Вашем сообщении отрывки из моей статьи:
Экспеллиармус писал(а):
12 авг 2019 17:02
Раньше было много язычников. Я сейчас не говорю о всех, только о тех, у которых были ужасные обычаи. Допустим, они приносили в жертву детей.

Они считали, что это нормально. Это подтверждение тому, что человек, выросший в условиях, где его учат злу, очень вероятно, и сам будет иметь такое миропонимание.
Экспеллиармус писал(а):
12 авг 2019 17:02
Люди в разных странах разные. Какие-то более дружелюбные, а где-то царит агрессия. Это говорит о том, что воспитание очень, очень влияет на человека.

Вот взять чисто теоретически сейчашнее общество. Оно в целом более-менее, в общем, люди хорошие. Но если мы бы их поместили в условия, где бы их с рождения учили жестокости и убийствам, воспитали бы в них множество комплексов? Большинство бы были злыми.
Экспеллиармус писал(а):
12 авг 2019 17:02
У каждого человека разное миропонимание и мнение обо всём. Вот у меня и у Вас, мой многоуважаемый читатель, оно несомненно отличается. И то, что для меня, возможно, сильно неприемлемо, для Вас - лишь чуть-чуть. Или наоборот.

И у меня в голове нет и не может быть Вашей оценки всего на свете, что, по-Вашему, хорошо и плохо. А у Вас - моей. Мы с Вами мыслим по-разному, т. к. у нас была разная жизнь.

И у человека, совершающего ужасные действия, тоже нет Вашего мнения о том, что хорошо и что плохо. И моего нет.

И не может быть, у него нет Вашего и/или моего опыта, зато есть другой. То, что для Вас или для меня совершенно очевидно и понятно, для него - нет.

И о том, о чём мы знаем, что это зло, он так не думает и думать как мы просто-напросто не может.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Spanish Angel » 13 авг 2019 20:50

Ну значит желаю здоровья вам и вашим родственникам :lol: такая терпимость и приводит к власти таких психов как Гитлер и аморальному разложению в обществе.))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Старый ронин » 13 авг 2019 21:09

Тут вот какая проблема. Ну, или беда:
От природы плохих людей нет. И всякий человек - сам для себя - как минимум, неплохой. В рамках своего видения мира.
Но эти разные видения мира сталкиваются. И хорошо, если частное (личное) видение мира сталкивается с таковым у целой группы людей.
"Вор должен сидеть в тюрьме" (с), и тут, вроде, вопросов нету.
В своих глазах вор, конечно, человек вполне ничего себе. И даже может любить рыбок, нюхать ландыши и балдеть от музыки Вивальди - но должен своё отсидеть. :grin:
А вот когда сталкиваются картинки мира целых групп... Тут, бывает, приходится, даже зная, что твоё видения мира не абсолютно, поступать так, будто оно абсолютно. Крайний, самый ярко выраженный случай - война.
И если бы кто знал способ, как с этим разобраться... Но где его, такого, взять?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 13 авг 2019 21:21

Испания писал(а):
13 авг 2019 20:50
Ну значит желаю здоровья вам и вашим родственникам :lol: такая терпимость и приводит к власти таких психов как Гитлер и аморальному разложению в обществе.))
Ложь.

К тому же, Ваши слова сейчас Вашу точку зрения никак не доказывают, а вновь пытаются аппеллировать к эмоциям. И к следствию (которое на самом деле совершенно не такое), а не к причине.

К Гитлеру привела прежде всего пропаганда со стороны власти и гордыня германцев.

Никакой терпимости в моём сообщении к преступлениям нет. Убийства и тому подобное - страшное зло (но не преступники, они - больные люди) и должно быть наказано. Людей надо воспитывать. И закон должен исполняться. Моя статья призывает не ненавидеть этих людей. Но, действуя по закону, сочувствовать им.

А так как терпимости к преступлениям нет, даже логически совершенно неясно, как такое может привести к Гитлерам у власти. Только будут узнаны мотивы - и к власти он не попадёт.

Что-то я сомневаюсь, что население Германии во времена Гитлера думало, что нет плохих людей. Скорее, оно наоборот были озлоблено из-за произошедших до этого со страной событий.

Причём здесь аморальность вообще?

Разве где-то я говорила, что зла нет? Зло есть, иначе бы вся моя статья не имела смысла. Так что аморальность здесь ни к чему.

А если люди будут думать логически, а в моей статье сплошная логика, то им будет только лучше, и Гитлеры просто не смогут никого обмануть.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Spanish Angel » 13 авг 2019 22:12

Пот поэтому и вымирает Европа, от толерантности и терпимости :lol:
По вашему слову надо быть терпимым ко всем, даже если он отрезал тебе ногу))))
Да таких расстреливать надо, либо применить евгенику)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение JanJansen » 13 авг 2019 22:39

Испания писал(а):
13 авг 2019 20:38
Каждый отвечает за свои поступки сам, за свой выбор. Перекладывать это на гены, местность, воспитание, психологию и тд тп глупо.
Или зарезав вашу маму с папой чик по горло, а потом изнасиловав их трупы, вы меня простите, потому что я рос в неблагополучное время/районе/и вообще я псих? :lol:
Разумеется преступников надо сажать в тюрьму (или даже уничтожать), но не за то, что они плохие (они в этом не виноваты), а за то, что они совершают зло. И если их не остановить - продолжат его совершать.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение JanJansen » 13 авг 2019 22:53

Экспеллиармус писал(а):
13 авг 2019 12:09
Ну, если так считать, то всё на свете можно просчитать, как огромное длинное уравнение, и то, что будет, имеет только одну форму) ну или не одну, но случайную, если квантовая случайность такова, что причин нет.
С учетом того, что наших вычислительных мощностей для просчета этого уравнения не хватит, можно этим не заморачиваться))) а просто делать свой заранее предопределенный выбор.

В квантовой теории я не силен. А в программировании случайностей нет. Не умеет машина по-настоящему генерировать полностью случайные числа.
(Оператор случайного числа есть, но он ... :lol: , просто прогоняет показания часов (минуты, секунды), через математическую формулу. То есть даже случайное число - случайным не является)
Что в программу введешь - с тем она и будет работать.
Но лично я считаю, что у человека есть душа, которая делает выбор.
Ну вот разве что...
Если есть нечто над материей. И предопределенностью ее перемещения.

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 13 авг 2019 23:58

Испания писал(а):
13 авг 2019 22:12
Пот поэтому и вымирает Европа, от толерантности и терпимости :lol:
По вашему слову надо быть терпимым ко всем, даже если он отрезал тебе ногу))))
Да таких расстреливать надо, либо применить евгенику)))
1. А Европа тут вообще ни при чём.

Раньше люди рожали, и многие умирали. А сейчас в Европе очень хорошая медицина, сколько родил детей - столько почти всегда и выживут. Люди хорошо живут и не хотят себе лишних проблем в виде детей.

2. Прочитайте, пожалуйста, моё предыдущее сообщение внимательно, там есть ответ на Ваше высказывание.

3. Кто-то тут высказывал вот такое мнение:
Испания писал(а):
13 авг 2019 20:38
Каждый отвечает за свои поступки сам, за свой выбор. Перекладывать это на гены, местность, воспитание, психологию и тд тп глупо.
И тут тебе на! Евгеника, которая о генах!


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 14 авг 2019 00:27

JanJansen писал(а):
13 авг 2019 22:39
Испания писал(а):
13 авг 2019 20:38
Каждый отвечает за свои поступки сам, за свой выбор. Перекладывать это на гены, местность, воспитание, психологию и тд тп глупо.
Или зарезав вашу маму с папой чик по горло, а потом изнасиловав их трупы, вы меня простите, потому что я рос в неблагополучное время/районе/и вообще я псих? :lol:
Разумеется преступников надо сажать в тюрьму (или даже уничтожать), но не за то, что они плохие (они в этом не виноваты), а за то, что они совершают зло. И если их не остановить - продолжат его совершать.
Позвольте возразить на то, что даже уничтожать.

Представьте себе, что уничтожили преступника, а это была ошибка.

Есть отличный вариант остановить - сажать в тюрьму. Я видела два аргумента тех, кто за уничтожение преступников, которые могли бы сюда подойти, и сейчас сразу опровергну их.

На сначала скажу, что раз это просто люди, которым не повезло, то уничтожение их, с моей точки зрения, как-то аморально.

1. На них тратятся деньги налогоплатильщиков.

Деньги налогоплатильщиков тратятся также на слабоумных инвалидов, которые никак не могут работать. Такой инвалид в теории может даже быть вполне счастливым человеком, но он не сможет работать совсем, потому что и с мозгом проблемы, и с телом.

Если мы считаем, что преступник не виноват, т. к. его действия обусловлены окружающей средой, то он не хуже этого инвалида.

Кроме того, преступникам в тюрьме вполне можно дать какую-то работу.

2. Они могут сбежать.

Тут Виктор Гюго в своём произведении "Последний день приговорённого к смерти" говорил:

"
С точки зрения тех, кто судит и осуждает, смертная казнь необходима. Прежде всего потому, что надо изъять из человеческого общества того, кто уже нанес ему вред и может наносить в дальнейшем. Но для этого достаточно и пожизненного заключения. К чему же смерть? Вы говорите, что из тюрьмы можно бежать? Сторожите получше. Если вы не доверяете прочности решеток, как вы решаетесь заводить зверинцы?
"

Я же скажу немного по-другому.

Во-первых, некоторые сбегают и начинают новую жизнь, без преступлений.

Во-вторых, вот есть психбольницы, и в них иногда бывают буйные сумасшедшие. Которые ещё не причинили никакого большого зла, но если они каким-то образом сбегут - могут и причинить.

Не уничтожать же и их?
JanJansen писал(а):
13 авг 2019 22:53
В квантовой теории я не силен. А в программировании случайностей нет. Не умеет машина по-настоящему генерировать полностью случайные числа.
(Оператор случайного числа есть, но он ... , просто прогоняет показания часов (минуты, секунды), через математическую формулу. То есть даже случайное число - случайным не является)
Что в программу введешь - с тем она и будет работать.
Я тоже не сильна в ней, просто читала немного про неё)

Тут в общем-то такое дело, сами учёные ещё мало изучили. Но мир - не программа, в нём может быть то, что нам кажется нереальным.

Вот, допустим, то, что некоторые частицы ещё и волны. Как это вообще представить и понять?
JanJansen писал(а):
13 авг 2019 22:53
Ну вот разве что...
Если есть нечто над материей. И предопределенностью ее перемещения.
Чувствую, мне таки надо написать одну статью, которую я задумала)


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 14 авг 2019 07:53

Экспеллиармус, перекладывать и указывать на другое время тоже глупо, так как убийца будет скорей всего из моей страны и с одного со мной Поколения.
Последний раз редактировалось Karolina 14 авг 2019 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: запрещены слова об убийствах, уничтожении мира
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 14 авг 2019 08:12

Да и вообще, какой смысл данного обсуждения? :smile:
Ясно же, что никто своего мнения не изменит.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 14 авг 2019 11:55

Г.О. писал(а):
14 авг 2019 07:53
Экспеллиармус, перекладывать и указывать на другое время тоже глупо, так как убийца будет скорей всего из моей страны и с одного со мной Поколения.
Да лол, что же там такое было, что аж Администратор потёрла? :lol:

Не совсем ясно, про что Вы именно.

Если про Гитлера - это не ко мне.

Если про язычников (а у меня есть и другие примеры) - Вы предлагаете отказаться от элементарной логики?

У нас тут разговор как бы не о статистике количества убийств, перечитайте, пожалуйста, тему, если не помните этого.
Г.О. писал(а):
14 авг 2019 08:12
Да и вообще, какой смысл данного обсуждения? :smile:
Ясно же, что никто своего мнения не изменит.
Обыкновенный ответ тогда, когда человек не может привести стóящих аргументов))

Заметьте: Вы сами написали в эту тему и продолжаете мне каждый раз что-то писать, игнорируя при этом мой предыдущий ответ Вам, я только Вам отвечаю)

Хотите высказаться на эту тему - напишите статью, где объясните, почему, по Вашему мнению, дискуссии бессмысленны.

Я же спорю для моих многоуважаемых читателей.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 14 авг 2019 13:08

Потому что мне влом читать простыню демагогии)) и тем более серьёзно её воспринимать.

Для меня конкретно этот спор даже мерзок. Вернее, ваша позиция :smile:
Оправдывать нациков и маньяков, мол они не виноваты... Это кощунство.
Засим откланиваюсь, можете ещё сто раз написать про эмоции и все такое прочее, продолжить писать немного провокационные посты - мне пофыг.
Адьос)
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 14 авг 2019 13:50

Г.О. писал(а):
14 авг 2019 13:08
Потому что мне влом читать простыню демагогии)) и тем более серьёзно её воспринимать.
Адьос)
Демагогия. Ну-ну. Докажите, раз уж такое серьёзное заявление делаете.

Вы тут вообще сказали, что Вам влом читать. И при этом утверждаете, что там демагогия. Логикааа...

Пока что демагогия была только в Ваших сообщениях. Что я, кстати говоря, доказала, хотя и не называла самого слова "демагогия". Можете погуглить значение этого слова, если Вы ошиблись с его использованием.
Г.О. писал(а):
14 авг 2019 13:08
Для меня конкретно этот спор даже мерзок. Вернее, ваша позиция
"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"

Чего Вы до сих пор здесь тогда?
Г.О. писал(а):
14 авг 2019 13:08
Оправдывать нациков и маньяков, мол они не виноваты... Это кощунство.
Еще раз повторю для тех, кто не читал всю дискуссию..

"Убийства и тому подобное - страшное зло (но не преступники, они - больные люди) и должно быть наказано. Людей надо воспитывать. И закон должен исполняться. Моя статья призывает не ненавидеть этих людей. Но, действуя по закону, сочувствовать им."

И оправдывать мы вообще никого не можем, потому что не должны осуждать.
Г.О. писал(а):
14 авг 2019 13:08
Засим откланиваюсь, можете ещё сто раз написать про эмоции и все такое прочее, продолжить писать немного провокационные посты - мне пофыг.
Адьос)
Ложь. Провокационные сообщения были у Вас. Что мною уже было доказано.

До свидания.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Синдер » 14 авг 2019 14:47

Название темы - бред.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 14 авг 2019 14:52

Синдер писал(а):
14 авг 2019 14:47
Название темы - бред.
И опять заявление без аргументов.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Black dog 10 » 15 авг 2019 18:26

Экспеллиармус писал(а):
14 авг 2019 14:52
Синдер писал(а):
14 авг 2019 14:47
Название темы - бред.
И опять заявление без аргументов.
Почему вы уверены, что те, кто сжигает людей в печках или убивает детей, или скажем, обманывает пожилых людей, чтобы выманить их квартиру, а потом бросает их на улице- псих. больные? И тем более- "несчастные".
И даже если вы так считаете- то что предлагаете? Пожалеть их?
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 18:45

Испания писал(а):
13 авг 2019 20:50
Ну значит желаю здоровья вам и вашим родственникам :lol: такая терпимость и приводит к власти таких психов как Гитлер и аморальному разложению в обществе.))
Прошу прощения, вы историю-то знаете? Гитлера к власти привела отнюдь не терпимость. Его привели к власти ненависть, чувство национального унижения и жажда реванша.
По существу сказанного. Если мы называем кого-то "плохим" - для чего мы это делаем? Какой в этом смысл? Если мы называем плохим поступок - понятно, для чего: чтобы люди имели нравственные ориентиры и не совершали таких поступков. А человека? Я вижу здесь только один смысл - воспитательный. Люди учатся на примерах- положительных и отрицательных. И опыт какого-то человека как нечто целостное может служить таким примером. "Не надо быть как Волдеморт", например. Это довольно примитивный воспитательный приём, но на определённом уровне работает.
Все прочие цели - например, удовольствие от осуждения и связанных с этим эмоций, которое здесь демонстрируют некоторые - абсолютно ничего ценного в себе не несут, скорее, обладают отрицательной ценностью. Наказывать человека в уголовном порядке прекрасно можно и без подобной оценки. Более того, совершенно не нужно на осуждённого наклеивать клеймо "плохой", это скорее вредно, чем полезно. Цель наказания - исправление, значит, осужденный предполагается исправимым, а не безнадёжно плохим.
На самом деле, моральную ценность имеет только суждение "я плохой" (и то не в значении "безнадёжно плохой", это уже вредно), а не "ты плохой" или "он плохой".
И надо понимать, что это в любом случае оценка доступного нам опыта человека, а не личности в её глубине. Личность на том уровне, где раскрываются смысл и тайна её существования, нам неведома. Как чужая, так и наша собственная.
Вот как-то так.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 18:49

Black dog 10 писал(а):
15 авг 2019 18:26
Экспеллиармус писал(а):
14 авг 2019 14:52
Синдер писал(а):
14 авг 2019 14:47
Название темы - бред.
И опять заявление без аргументов.
Почему вы уверены, что те, кто сжигает людей в печках или убивает детей, или скажем, обманывает пожилых людей, чтобы выманить их квартиру, а потом бросает их на улице- псих. больные? И тем более- "несчастные".
И даже если вы так считаете- то что предлагаете? Пожалеть их?
Нет, вот с тем, что люди, совершающие зло, психически больные или несчастные, я не согласна. В каком-то смысле, разумеется, любой грешник несчастный - но не в том смысле, что он не выбирает, совершать зло или нет. Выбирает, конечно. Просто он, как правило, этим злом не исчерпывается, есть ещё что-то. Но в любом случае совершение зла - повод для наказания, иначе человек скатится ещё ниже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 15 авг 2019 19:01

Испания писал(а):
13 авг 2019 22:12
Пот поэтому и вымирает Европа, от толерантности и терпимости :lol:
По вашему слову надо быть терпимым ко всем, даже если он отрезал тебе ногу))))
Да таких расстреливать надо, либо применить евгенику)))
++++++++++++++++++++++++++++++
вот тут согласен на все стопицот миллионов процентов. С этой толерантностью скоро жить низя будет.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 15 авг 2019 19:16

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 18:49
Black dog 10 писал(а):
15 авг 2019 18:26
Экспеллиармус писал(а):
14 авг 2019 14:52


И опять заявление без аргументов.
Почему вы уверены, что те, кто сжигает людей в печках или убивает детей, или скажем, обманывает пожилых людей, чтобы выманить их квартиру, а потом бросает их на улице- псих. больные? И тем более- "несчастные".
И даже если вы так считаете- то что предлагаете? Пожалеть их?
Нет, вот с тем, что люди, совершающие зло, психически больные или несчастные, я не согласна. В каком-то смысле, разумеется, любой грешник несчастный - но не в том смысле, что он не выбирает, совершать зло или нет. Выбирает, конечно. Просто он, как правило, этим злом не исчерпывается, есть ещё что-то. Но в любом случае совершение зла - повод для наказания, иначе человек скатится ещё ниже.
Ну так как я понял, Экспеллиармус и не отрицает, шо их не надо наказывать. Просто тюрьмы надо лучше сделать (чтоб бандюг, как на курорт туда ездил).
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Black dog 10 » 15 авг 2019 19:41

Испания писал(а):
13 авг 2019 22:12
Пот поэтому и вымирает Европа, от толерантности и терпимости :lol:
По вашему слову надо быть терпимым ко всем, даже если он отрезал тебе ногу))))
Да таких расстреливать надо, либо применить евгенику)))
Ну и чем ЭТО лучше защиты идеологии фашистов? :???:
Последний раз редактировалось Black dog 10 15 авг 2019 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 15 авг 2019 19:43

идеология фашистов не могла принести пользы даже в теории.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Black dog 10 » 15 авг 2019 19:53

Г.О. писал(а):
15 авг 2019 19:43
идеология фашистов не могла принести пользы даже в теории.
А убивание людей за то, что они [слово запрещено РКН 12/2022]- принесет?
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 20:05

Г.О. писал(а):
15 авг 2019 19:16
Ну так как я понял, Экспеллиармус и не отрицает, шо их не надо наказывать. Просто тюрьмы надо лучше сделать (чтоб бандюг, как на курорт туда ездил).
Ну что вы, зачем же? Давайте лучше будем с преступников живьём шкуру публично сдирать. А чего? Предки так делали. Частная превенция при этом гарантирована, общая вроде как тоже - зрелище жуткое, все преступники сразу испугаются и не будут совершать преступления :roll: А что там, где нравы жестокие, люди звереют и преступлений больше - об этом говорит такая наука, криминология называется - так это учитывать не обязательно. Нам же не меньше преступлений надо - нам главное гнев свой удовлетворить, верно?
Мне вот интересно: кто-то действительно не понимает, что гуманизация системы наказаний, в том числе и условий содержания в местах лишения свободы, нужна не для бандюков, а для нас, мирных граждан? Чтобы нравы в обществе были мягче и человечнее. А где такие нравы - там и преступлений меньше, вот странность-то. Ну, разумеется, если массово не впускать к себе людей, сформированных в совершенно иных условиях. Да, это я про миграцию.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»