Не бывает плохих людей

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Элик » 17 авг 2019 12:16

Кора, да, действительно, чем дольше человек живёт с каким-то убеждением, тем сложнее от него, убеждения, отказываться.
Не у всех так. У меня есть знакомая женщина, ей 65 лет, она меня своё мнение по 10 раз на день (немного утрирую).
Но судя по её рассказам, она и в молодости была такой.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Старый ронин » 17 авг 2019 12:19

Кориандра Смит писал(а):
17 авг 2019 11:11
Удивительный случай, что ты переубедил свою маму.
Но, замечу, это же мама, а не папа. А вот с папой было бы по-другому. Папы так просто меняют своё мнение? А уже бабушки, а особенно дедушки убеждённые в чём-то всю жизнь. Это очень сложно.
У меня с папой было очень в этом плане своеобразно. В разговорах вживе его не то, чтобы переубедить было трудно, но - попросту - разговор часто превращался в скандал.
Впрочем, тут, возможно, играли роль разные факторы. И то, что мы с братом были поздние дети, и что я - как младший - очень долго был "в тени" старшего брата, и что к тому времени, когда я созрел с собственными мнениями, мой брат... Как бы это сказать (тут нужно вдаваться в детали, а это и многословно будет, и мне - честно - не очень хочется)... Ну, короче, когда я учился в универе, обстановка дома вообще была скандальная.
А вот когда я, после универа, умотал в Мурманск, и пошла обширная переписка, я с папой смог общаться очень даже нормально. А переписывались мы очень много о чём, длинные письма писали.
Хотя я (честно признаюсь) хитрил, и свои соображения оформлял, выбирая подходящие пути. Как бы сбоку, обходными манёврами. :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 17 авг 2019 12:21

JanJansen писал(а):
17 авг 2019 11:43
Я не помню, чтобы я в чем-то пытался переубеждать своих родителей, или, чтобы они в чем-то пытались переубедить меня... По некоторым вопросам наши взгляды совпадают, по некоторым расходятся, но мы, как-то никогда не акцентировали на этом внимания, и не спорили на эти темы. Мы всегда позволяли друг другу иметь свое собственное мнение.
Это просто самый замечательный вариант.

Люди нервные, нетерпимые, беспокоятся что их близкие со своими мнениями что то не то наделают. И вообще раздражаются.

К вашей семье это не относится. Всем бы так. Будим брать пример.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Кориандра Смит » 17 авг 2019 12:27

Старый ронин писал(а):
17 авг 2019 12:19
У меня с папой было очень в этом плане своеобразно. В разговорах вживе его не то, чтобы переубедить было трудно, но - попросту - разговор часто превращался в скандал.
Впрочем, тут, возможно, играли роль разные факторы. И то, что мы с братом были поздние дети, и что я - как младший - очень долго был "в тени" старшего брата, и что к тому времени, когда я созрел с собственными мнениями, мой брат... Как бы это сказать (тут нужно вдаваться в детали, а это и многословно будет, и мне - честно - не очень хочется)... Ну, короче, когда я учился в универе, обстановка дома вообще была скандальная.
А вот когда я, после универа, умотал в Мурманск, и пошла обширная переписка, я с папой смог общаться очень даже нормально. А переписывались мы очень много о чём, длинные письма писали.
Хотя я (честно признаюсь) хитрил, и свои соображения оформлял, выбирая подходящие пути. Как бы сбоку, обходными манёврами. :lol:
У меня папа хороший. И никакие мои соображения, не кроме безопасности, лохонуться с деньгами и попасть в глупую ситуацию это его не интересует.
Просто раздражают некоторые моменты.
Папа любит в слух поворчать (как раз таки всякие идеи взгляды высказать вслух, ни к кому не обращаясь). Но я его просила, этого не делать. Он всё таки прислушивается и старается. И вообще и у меня папа всё сделает, что не попросишь.
А так, да, мы друг друга раздражаем порой. Нервные люди. :dontknow:
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Элик » 17 авг 2019 12:28

Старый ронин писал(а):
17 авг 2019 08:20
Элик писал(а):
17 авг 2019 02:51

Чтоб не шокировать тут народ, скажу помягче. Моя мама была ярым приверженцем того, что людей можно ненавидеть за их расу, нацию, внешний вид, болезни, выбор партнёра в личной жизни и т.д.. Всех тех идей, против которых выступаю я.
Начиная с подросткового возраста, я не пытался её переубедить, но приводил примеры из личного опыта, после которых она стала менее строго относиться к определённому кругу людей, а позже вообще сменила свои взгляды на противоположные. И теперь то же самое объясняет своим подругам.

Договориться полностью не со всеми возможно и не всегда, но иногда это получается.

Так вот, эти общие части "картинки мира" - они не из головы, обычно, выдумываются. Они носятся в воздухе, приняты.
А эти "носящиеся в воздухе" картинки, обыкновенно, вчерашние.
Логично же рассудить: в своей специальности (ну, и в своих увлечениях) человек, конечно, следит за новинками, он представляет, как оно рисуется сейчас. А во всём прочем - легко остаётся на уровне "как в школе учили". Но ведь в школе учили уже не вчера - буквально (а программы утверждали, и учителя учились - ещё раньше...). И картинка "как принято" - в основном - прошлая.
Но эта картинка как-то сложена из всей кучи знаний, всех сразу, "широким фронотом". А они меняются - и очень быстро (особенно в наше сумбурное время).

А теперь смотрим:
Ещё лет 60 назад (всего ничего...) человек происходил от обезьяны достаточно "широким фронтом", в разных местах. А ещё в предшествующие сто лет - это казалось/считалось очевидным. Что человек везде происходил от обезьяны, причём в разное время. И не просто от неё произошёл, но и продолжает непрерывно меняться. Развиваться. От обезьяны, и вперёд. И - с разной скоростью. И - в разных условиях.

Отчего совершенно естественно было считать, что разные расы, народы, даже социальные слои - разные породы людей. Как у собак. Со своими среднестатистическими свойствами.
А что порой и у ... (подставьте любую расу, народ, профессию) встречаются люди как люди... Как и у тех же собак (я, лично, знал одного бультерьера, лизучего, как лабрадор, и одного скандального ньюфаундленда).
И такое запросто может сидеть у человека в голове и сейчас, и он даже не будет задумываться - отчего оно там сидит. И - при случае - неожиданно может вылезти наружу.
100% согласен. Очень многое решает то, в какой обстановке человек живёт, чему его учат в школе, какие уроки преподносит жизнь.
У кого-то со временем начинают меняться взгляды под влиянием окружающего, в котором уже всё не так, как было раньше. А кто-то будет хранить свою точку зрения до последнего.

Подруга моей мамы, с которой она вместе училась на радиста, очень негативно относится к тому, что её дочь уехала в Германию, потому что "они когда-то напали на нас" (с). Дочь навещает её, шлёт подарки, но она убеждена в том, что дочь предала её и уехала к "врагам" (с).
Сколько я её знаю, она твердит одно и то же.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Элик » 17 авг 2019 12:43

Старый ронин, я тоже довольно поздний ребёнок. Поэтому общаясь с поколением моей мамы, которое меня старше более чем на 35 лет, замечаю насколько разные взгляды мы имеем. И скорее из-за разной "моды", на которой вырасли.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 18 авг 2019 02:19

JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:10
Скажем так... Я не считаю прекращение существования чем-то сильно страшным.
Мы все когда-нибудь умрем. Одни раньше, другие позже, но с точки зрения вечности, разница в датах наших смертей будет совершенно несущественна.
Я люблю жизнь. Люблю ее удовольствия. Но... если удовольствий в ближайшие годы все равно не предвидится... То, не лучше ли все это закончить?
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:10
Ну, тут, наверное, я с Вами соглашусь.
В гуманном отношении к заключенным нет ничего плохого. И пусть так и будет.
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:10
Можно и даже нужно.
Ну если так, то какие-то удовольствия точно предвидятся. А умереть человек всегда успеет. Да и, может, он-то как раз предпочитает тюрьму. А даже если нет (хотя это очч сомнительно, учитывая естественный страх смерти) - со временем, возможно, он поймёт, что был неправ.
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:10
(И кто знает... может быть... начать все заного)
Лично я верю в Христа, и посему считаю, что жизнь одна.
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:10
Может быть. А может быть и нет.
Если речь идёт о человеческой жизни - любая надежда и шанс на вес золота.

+ Со стороны смертной казни - однозначная смерть, со стороны тюрьмы есть шанс.
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:10
Тут, на самом деле два разных вопроса:
1) Допустимо ли уничтожение злодея?
Когда он пойман и поэтому безвреден, он уже, возможно, всего лишь человек, которому не повезло.

Мне кажется, вопрос не в том, что допустимо или нет. Это какая-то отстранённая постановка вопроса, мне кажется, уже с желанием этого человека (злодея) уничтожить.

Если мы знаем, что он, возможно, даже не виноват в том, что стал таким, с нашей стороны будет честно по отношению к самим себе и милосердно не убивать его.
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 20:10
И
2) Как так получается, что из-за судебных ошибок наказанию подвергаются невиновные?

Последнее, разумеется, отвратительно. И должны приниматься все возможные меры, чтобы этого не было.
Ошибки, к сожалению, случаются везде и всегда, увы.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 18 авг 2019 08:32

На самом деле, у человека самое дорогое свобода. Поэтому тюрьма похуже смерти.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Экспеллиармус » 18 авг 2019 11:43

Г.О. писал(а):
18 авг 2019 08:32
На самом деле, у человека самое дорогое свобода. Поэтому тюрьма похуже смерти.
Опять? Вроде уже прощались :smile:

У человека, которого приговорили, может быть другое мнение.

Человек лишается лишь свободы перемещения. Свобода перемещения - большое благо и неотъемлемое право тех, кто не мешает другим ею распоряжаться. Это много. Но это - далеко не всё.

Свобода - состояние души.

Можно быть рабом на свободе. Рабом денег, самооценки, комплексов, стереотипов, славы, чужого мнения, лжи. И тому подобное.

И можно быть свободным в неволе. Свободным душой и мыслью. Особенно в такой гуманной тюрьме, как я предлагаю. Общаться (а общение - большая потребность человека) там будет с кем, к тому же, заключённые в такой тюрьме не смогут безнаказанно друг друга обижать.

Посмотрите - Вы раб этого земного шара. Вы ограничены им и маленьким кусочком космоса (да и не факт, что Вас туда пустят). Вы ограничены телом и временем: оно не может вдруг поднести Вас в небо или научиться в один миг всем языкам мира, чтобы свободно хорошо жить в других странах. Вы ограничены конечностью земной жизни: Вы не бессмертны (душа бессмертна, но не тело).

Кроме того, как я уже в этой теме повторяла, умереть человек всегда успеет. И - стать несвободным вернуться в земную жизнь.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение SeMaria » 18 авг 2019 14:34

Г.О. писал(а):
18 авг 2019 08:32
На самом деле, у человека самое дорогое свобода. Поэтому тюрьма похуже смерти.
Так заключенному никто не мешает расстаться с жизнью, если он так думает. А у приговоренного к смерти выбора нет. Так что в тюрьме вашего "самого дорогого" больше :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 21:12

Г.О. писал(а):
16 авг 2019 16:00
Да, тюрьма должна быть человечной. Например, для таких, как Брейвик. У которого что-то вроде двухкомнатной квартиры (камера такая) с вайфаем и тренажёром.
И что? Главное, что он оттуда не выйдет и никого больше не убьёт. А там хоть пусть рябчиков с ананасами каждый день ест. Это нам, при нашей бедности, кажется, что тогда все в тюрьму захотят. Ничего подобного. Там, где есть свобода и нет нищеты, люди понимают, какая это потеря - если твоя жизнь уже больше никогда не будет тебе принадлежать, и ты не сможешь в ней заниматься чем захочешь или поехать куда захочешь. И вайфай с тренажёром эту потерю не компенсируют. Поэтому, естественно, гуманизация условий заключения предполагает общее улучшение условий жизни.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 21:52

JanJansen писал(а):
17 авг 2019 11:43
Элик писал(а):
17 авг 2019 02:51
Начиная с подросткового возраста, я не пытался её переубедить, но приводил примеры из личного опыта, после которых она стала менее строго относиться к определённому кругу людей, а позже вообще сменила свои взгляды на противоположные. И теперь то же самое объясняет своим подругам.
Я не помню, чтобы я в чем-то пытался переубеждать своих родителей, или, чтобы они в чем-то пытались переубедить меня... По некоторым вопросам наши взгляды совпадают, по некоторым расходятся, но мы, как-то никогда не акцентировали на этом внимания, и не спорили на эти темы. Мы всегда позволяли друг другу иметь свое собственное мнение.
У нас с родителями совершенно разные взгляды - начиная с религиозных и заканчивая политическими, причём консерватор у нас я, а родители либералы :wink: И мы с отцом спорили, и весьма горячо - мы оба люди темпераментные и громкие. Но мне и в голову не могло бы прийти, что это может нас оттолкнуть друг от друга. Я их люблю, и они меня тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 23:17

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 21:12
Г.О. писал(а):
16 авг 2019 16:00
Да, тюрьма должна быть человечной. Например, для таких, как Брейвик. У которого что-то вроде двухкомнатной квартиры (камера такая) с вайфаем и тренажёром.
И что? Главное, что он оттуда не выйдет и никого больше не убьёт. А там хоть пусть рябчиков с ананасами каждый день ест. Это нам, при нашей бедности, кажется, что тогда все в тюрьму захотят. Ничего подобного. Там, где есть свобода и нет нищеты, люди понимают, какая это потеря - если твоя жизнь уже больше никогда не будет тебе принадлежать, и ты не сможешь в ней заниматься чем захочешь или поехать куда захочешь. И вайфай с тренажёром эту потерю не компенсируют. Поэтому, естественно, гуманизация условий заключения предполагает общее улучшение условий жизни.
А то. Фильм Хочу в тюрьму несть.. Кстати в Швеции некоторые не очень богатые люди СПЕЦИАЛЬНО совершают мелкие преступления. И садятся. Месяца три. ТАКАЯ тюрьма не испугает..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 23:19

Г.О. писал(а):
18 авг 2019 08:32
На самом деле, у человека самое дорогое свобода. Поэтому тюрьма похуже смерти.
если не такая как у Брейвика.. Да!

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 19 авг 2019 23:21

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 14:34
Г.О. писал(а):
18 авг 2019 08:32
На самом деле, у человека самое дорогое свобода. Поэтому тюрьма похуже смерти.
Так заключенному никто не мешает расстаться с жизнью, если он так думает. А у приговоренного к смерти выбора нет. Так что в тюрьме вашего "самого дорогого" больше :???:
Как он расстанется с жизнью? Милосердный надзиратель уронит веревочку случайно?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 23:23

Г.О. писал(а):
19 авг 2019 23:21
SeMaria писал(а):
18 авг 2019 14:34
Г.О. писал(а):
18 авг 2019 08:32
На самом деле, у человека самое дорогое свобода. Поэтому тюрьма похуже смерти.
Так заключенному никто не мешает расстаться с жизнью, если он так думает. А у приговоренного к смерти выбора нет. Так что в тюрьме вашего "самого дорогого" больше :???:
Как он расстанется с жизнью? Милосердный надзиратель уронит веревочку случайно?
вот в США один добивалсясмертной казни. он был к ней ПРИГОВОРЕН но... он одного убил.. сокамерника. Адвокат прибежал добился отложения. Потом второго... И тогда его наконец казнили таки...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 23:27

Г.О. писал(а):
16 авг 2019 14:02
Через неделю их вообще под честное слово будем выпускать гулять.
А зеки, гуляющие по улице представляют опасность для граждан))
– А кстати, где ты ее взял? – спросил меня Лесли.
Я рассказал о своей встрече с Кости (без упоминания водяных змей, поскольку для Лесли змеи в принципе были табу), который отдал мне чайку.
– Ни один человек в здравом рассудке не сделает такой подарок, – заметил Ларри. – Кто он, этот Кости?
Не подумав, я брякнул, что он заключенный.
– Заключенный? – переспросила мать дрогнувшим голосом. – Это в каком смысле?
Я объяснил, что его отпускают домой на выходные, потому что тюремные власти Видо ему доверяют. И добавил, что завтра утром я с ним иду на рыбалку.
– Я не уверена, что это хорошая идея, – сказала мать. – Ты даже не знаешь, что он натворил.
– Да прекрасно я знаю, что он натворил, – с негодованием отверг я подобные домыслы. – Он убил свою жену.
– Убийца? – ужаснулась мать. – И он разгуливает по окрестностям? Почему его не повесили?
– Здесь смертная казнь существует только для бандитов, – пояснил Лесли. – Три года за убийство и пять лет за браконьерство.
– Бред! – возмутилась мать. – Первый раз такое слышу.
– Вот такая у них иерархия. Рыбешки будут поважнее, чем женщины, – подытожил Ларри.
– Я не допущу, чтобы ты разгуливал с убийцей, – обратилась ко мне мать. – Он может перерезать тебе горло.
После часового спора и уговоров она все же разрешила мне отправиться с ним утром на рыбалку, но с одним условием: Лесли пойдет со мной, чтобы хорошенько рассмотреть этого Кости. Словом, рыбалка состоялась, и, когда мы вернулись с уловом, которого с лихвой должно было хватить Алеко на пару дней, я пригласил своего нового друга к нам на виллу, чтобы мать составила о нем собственное мнение.
Хе хе...

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 19 авг 2019 23:32

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 21:12
Г.О. писал(а):
16 авг 2019 16:00
Да, тюрьма должна быть человечной. Например, для таких, как Брейвик. У которого что-то вроде двухкомнатной квартиры (камера такая) с вайфаем и тренажёром.
И что? Главное, что он оттуда не выйдет и никого больше не убьёт. А там хоть пусть рябчиков с ананасами каждый день ест. Это нам, при нашей бедности, кажется, что тогда все в тюрьму захотят. Ничего подобного. Там, где есть свобода и нет нищеты, люди понимают, какая это потеря - если твоя жизнь уже больше никогда не будет тебе принадлежать, и ты не сможешь в ней заниматься чем захочешь или поехать куда захочешь. И вайфай с тренажёром эту потерю не компенсируют. Поэтому, естественно, гуманизация условий заключения предполагает общее улучшение условий жизни.
Брейвику осталось сидеть 14 лет. Примерно. В такой тюрьме он свои взгляды врядли изменит,
так как ни малейшего раскаяния не высказывает.

Теперь. Вы уверены, что бомжу, который умирает с голоду живется лучше, чем Брейвику? Конечно, у бомжа есть полная свобода выбора, на какой из помоек ему ночевать, но вы считаете это справедливо - человек, убивший 77 людей не испытывает ни физических, ни душевных мучений, как сыр в масое катается, а человек, который никого не убивал, живет на помойке и испытывает вполне реальные физические лишения?
Имхо, его плюсы его мнимой свободы (захотел, пошел к этой мусорке, захотел, пошел к той) полностью нивелируются его страданиями. Голодом. И холодом.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 19 авг 2019 23:36

Читатель писал(а):
19 авг 2019 23:27

Даррелл вечен))
Если, не ошибаюсь, сей зек убил жену с пылу с жару, а потом себя в тюрьме вел очень послушно. Однако. Предположим, Джерральд бы его как нибудь обидел. Нечайно. Все таки, другая страна. Менталитет разный, понимание оскорбления тоже. Так вот.
Где гарантия, что он ьы домой вернулся?
Последний раз редактировалось Японец 19 авг 2019 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 23:39

Г.О. писал(а):
19 авг 2019 23:36
Читатель писал(а):
19 авг 2019 23:27
Г.О. писал(а):
16 авг 2019 14:02
Даррелл вечен))
Если, не ошибаюсь, сей зек убил жену с пылу с жару, а потом себя в тюрьме вел очень послушно. Однако. Предположим, Джерральд бы его как нибудь обидел. Нечайно. Все таки, другая страна. Менталитет разный, понимание оскорбления тоже. Так вот.
Где гарантия, что он ьы домой вернулся?
Никакой.. Абсолютно!

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 23:51

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 21:52
У нас с родителями совершенно разные взгляды - начиная с религиозных и заканчивая политическими, причём консерватор у нас я, а родители либералы :wink: И мы с отцом спорили, и весьма горячо - мы оба люди темпераментные и громкие. Но мне и в голову не могло бы прийти, что это может нас оттолкнуть друг от друга. Я их люблю, и они меня тоже.
У моих родителей тоже разные взгляды, и религиозные и политические.
Мама - коммунистка и верит в Христа.
Папа - атеист, и считает, что коммунизм - отстой.

Но я ни разу, не слышал, чтобы они всерьез спорили на темы религии либо политики. Эти вопросы были всегда словно вынесены за скобки.
Ну, и сам я тоже, с ними по этим темам не спорил.
У нас в семье всегда было так, что каждый имел право на собственное мнение, веру, вкусы и пристрастия. Это считалось личным делом, которое никак не влияет на то, что мы - одна семья, и всегда на стороне друг друга.

"Громких споров" с родителями я, честно говоря, не помню.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Almi2017 » 20 авг 2019 00:06

Г.О. писал(а):
19 авг 2019 23:32
Брейвику осталось сидеть 14 лет. Примерно. В такой тюрьме он свои взгляды врядли изменит,
так как ни малейшего раскаяния не высказывает.
Ну, напрасно за массовое убийство не сажают пожизненно. Вот это неправильно.
[Вы уверены, что бомжу, который умирает с голоду живется лучше, чем Брейвику?
Нет. Поэтому и пишу, что гуманизация тюрем должна идти вровень с гуманизацией жизни в целом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Японец » 20 авг 2019 00:13

Almi2017 писал(а):
20 авг 2019 00:06
Г.О. писал(а):
19 авг 2019 23:32
Брейвику осталось сидеть 14 лет. Примерно. В такой тюрьме он свои взгляды врядли изменит,
так как ни малейшего раскаяния не высказывает.
Ну, напрасно за массовое убийство не сажают пожизненно. Вот это неправильно.

Неправильно.
Но мы должны быть милосердными. По моему пожизненное - это ну очень жестоко. Человек же с ума сходит на раз два три.
По моему гораздо проще и эффективнее (не надо тратиться на харчи, вай фай, и все такое прочее) его на тот свет отправить. Конкретно Брейвика.
Что касается всех прочих зеков, точно не знаю, как у нас обстоят дела с этим, но правильней тюрьмы упразднять и вместо них на штрафработы отправлять. Все лучше, чтоб работал, а не на шее у государства сидел.
Последний раз редактировалось Японец 20 авг 2019 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Читатель » 20 авг 2019 00:13

Almi2017 писал(а):
20 авг 2019 00:06
Г.О. писал(а):
19 авг 2019 23:32
Брейвику осталось сидеть 14 лет. Примерно. В такой тюрьме он свои взгляды врядли изменит,
так как ни малейшего раскаяния не высказывает.
Ну, напрасно за массовое убийство не сажают пожизненно. Вот это неправильно.
[Вы уверены, что бомжу, который умирает с голоду живется лучше, чем Брейвику?
Нет. Поэтому и пишу, что гуманизация тюрем должна идти вровень с гуманизацией жизни в целом.
Брейвика приговорили к высшей мере наказания. В Норвегиии

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Не бывает плохих людей

Сообщение Vipera Evanesco » 20 авг 2019 17:01

Г.О. писал(а):
19 авг 2019 23:21
SeMaria писал(а):
18 авг 2019 14:34
Г.О. писал(а):
18 авг 2019 08:32
На самом деле, у человека самое дорогое свобода. Поэтому тюрьма похуже смерти.
Так заключенному никто не мешает расстаться с жизнью, если он так думает. А у приговоренного к смерти выбора нет. Так что в тюрьме вашего "самого дорогого" больше :???:
Как он расстанется с жизнью? Милосердный надзиратель уронит веревочку случайно?
Креативное мышление плюс терпение, и можно дождаться удобного случая.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»