Смысл жизни.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 13 авг 2019 18:06

Krystal писал(а):
13 авг 2019 18:03
Маглы до сих пор утверждают, что мотоциклы не летают )) Тут наличие магического дара ни при чем. Если магловский "закон" говорит "Это невозможно в принципе", а волшебники не только говорят - "Возможно", но и реально делают, значит, это магловский "закон" такой ограниченный, а не мир другой. И непонятно, с чего тогда вообще пытаться выдать магловские законы за истину познания устройства мира.
Маглы говорят, что мотоциклы не летают, потому что у волшебников есть система, защищающая их от того, чтобы маглы узнали, что мотоциклы летают
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 18:19

Мгглы не знают о магии, поэтому некоторые вещи им кажутся невозможными. Но самолеты-то у магглов давно летают, причем без всякой магии.)) И даже космические корабли. У магов в силу их способностей больше возможностей, чем у магглов, но живут они так, как будто возможностей у них чуть ли не меньше. И затрудняются в использовании даже такой распространенной штуки как телефон.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 21:37

Старый ронин писал(а):
13 авг 2019 14:34
Но, с другой стороны, та же история показывает, что люди способны выстраивать своё общество и иначе.
А какие именно общества вы имеете в виду? Когда были общества без агрессии и жестокости? Без мучительств?
На самом деле такие жуткие вещи людьми совершаются, что даже одно такое не стоит существования всего мира.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 13 авг 2019 21:58

Krystal писал(а):
13 авг 2019 21:37
Старый ронин писал(а):
13 авг 2019 14:34
Но, с другой стороны, та же история показывает, что люди способны выстраивать своё общество и иначе.
А какие именно общества вы имеете в виду? Когда были общества без агрессии и жестокости? Без мучительств?
На самом деле такие жуткие вещи людьми совершаются, что даже одно такое не стоит существования всего мира.
А куда мы денемся? Мы (человечество) существуем - и нужно пытаться существовать "по-человечески". Хотя бы в пределах своей (личной) досягаемости. :wink: А получится - не получится... Ну, как получится.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Смысл жизни.

Сообщение Джек Сталин » 23 авг 2019 18:40

и нужно пытаться существовать "по-человечески".
Не люблю спорить об определениях. Но если говорить статистически, то по "по-человечески" - это именно насилие, кровь и кишки. Именно так человечество жило всю свою историю. Всякие же "гуманизмы" и "равенства-братства" существуют(в оновном на бумаге) буквально пару сотен лет, что ничтожно мало, относительно времени жизни нашего вида.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Мэдди » 29 авг 2019 16:11

Смыслов в жизни очень много, великих замыслов, идей. Но куда нам, простым смертным, тягаться с Наполеонами? И порой нет возможности осуществить ни одну идею. :sad:
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 29 авг 2019 17:21

Волшебница в шляпке писал(а):
29 авг 2019 16:11
Смыслов в жизни очень много, великих замыслов, идей. Но куда нам, простым смертным, тягаться с Наполеонами? И порой нет возможности осуществить ни одну идею. :sad:
Наполеон - точно такой же смертный, а возможности есть всегда - было бы желание, а способ найдется.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Мэдди » 29 авг 2019 17:32

Рамивер Шеваль писал(а):
29 авг 2019 17:21
Волшебница в шляпке писал(а):
29 авг 2019 16:11
Смыслов в жизни очень много, великих замыслов, идей. Но куда нам, простым смертным, тягаться с Наполеонами? И порой нет возможности осуществить ни одну идею. :sad:
Наполеон - точно такой же смертный, а возможности есть всегда - было бы желание, а способ найдется.
Желание что то делать, стремиться к успеху, найти себя в этом мире и прочее там в реале, скажем, со временем проподает. Причём, чем больше в жизни добиваешься, достигаешь, становиться мение интересно.

Счастье возможное достигнуто, возможные цели уже были реализваны, а от чего то безумного и великого "с возростом" (от меня - малолетки нелепо прозвучит) отказываются, за не реальностью.
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 29 авг 2019 17:43

Волшебница в шляпке писал(а):
29 авг 2019 17:32
Счастье возможное достигнуто, возможные цели уже были реализваны, а от чего то безумного и великого "с возростом" (от меня - малолетки нелепо прозвучит) отказываются, за не реальностью.
Верно.
Все именно так.

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Мэдди » 30 авг 2019 15:35

JanJansen писал(а):
29 авг 2019 17:43
Волшебница в шляпке писал(а):
29 авг 2019 17:32
Счастье возможное достигнуто, возможные цели уже были реализваны, а от чего то безумного и великого "с возростом" (от меня - малолетки нелепо прозвучит) отказываются, за не реальностью.
Верно.
Все именно так.
Но это очень мрачно.
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 30 авг 2019 17:15

Волшебница в шляпке писал(а):
30 авг 2019 15:35
JanJansen писал(а):
29 авг 2019 17:43
Волшебница в шляпке писал(а):
29 авг 2019 17:32
Счастье возможное достигнуто, возможные цели уже были реализваны, а от чего то безумного и великого "с возростом" (от меня - малолетки нелепо прозвучит) отказываются, за не реальностью.
Верно.
Все именно так.
Но это очень мрачно.
Нет)))
"Мрачно" - это когда и возможные цели не достигнуты тоже (а ведь и такое бывает).
А отказ от нереализуемых фантазий в пользу того, что можно реально достичь - на мой взгляд, признак здравомыслия.
Ну в самом деле... что толку мечтать о несбыточном?

К тому же... некоторые детские мечты таковы, что, спустя десятилетия, можно только порадоваться, что они не сбылись.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 31 авг 2019 16:03

Волшебница в шляпке писал(а):
29 авг 2019 17:32
Желание что то делать, стремиться к успеху, найти себя в этом мире и прочее там в реале, скажем, со временем пропадает. Причём, чем больше в жизни добиваешься, достигаешь, становиться менее интересно.
Ну, вообще-то, желания - они такие: одни уходят, другие приходят.
И - кстати - есть одна вещь, которую чем больше ешь, тем больше хочется. :lol:
Это - что-то узнавать (ИМХО).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 31 авг 2019 20:15

Волшебница в шляпке писал(а):
29 авг 2019 17:32
а от чего то безумного и великого "с возростом" (от меня - малолетки нелепо прозвучит) отказываются, за не реальностью.
Вовсе нет. Далеко не все становятся "петуньями дурсль". И далеко не все являются "вернонами".

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»