Смысл жизни.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 00:40

JanJansen писал(а):
12 авг 2019 14:16
Агрессия уже закончилась,
... и кто убит, все воскресли, травмы все исцелены, как и не было, годы жизни возвращены, чтобы прожить их нормально вместо мучений. Какая сказка. Вот только жизнь - это не театр, где в финале все встают и дружно выходят на поклон зрителям под занавес.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 13 авг 2019 05:42

Krystal писал(а):
13 авг 2019 00:35
Сначала я подумала, что звучит как экзистенциальная виктимология, но скорее похоже на страшную иронию. "Мир мне не сделал ничего хорошего, но я от него никуда не денусь, если попытаюсь. Какой прекрасный и огромный мир".
А мир, если подумать, в самом деле страшно интересен. Весь, как есть. :smile:
Spoiler
Показать
Не исключено, что потребность что-то непрерывно узнавать - тоже род зависимости. Вроде [навоз соплохвоста]... :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 11:10

Старый ронин писал(а):
13 авг 2019 05:42
А мир, если подумать, в самом деле страшно интересен. Весь, как есть.
В своей основе он просто страшен.

Не совсем точно сказала про "экзистенциальную виктимологию". Эти строки скорее были похожи на синдром жертвы, у которой началась психологическая ломка. (когда бессилие и отчаяние "Я не могу никуда деться" уже переходит в "Может, так все и должно быть? все равно мир замечательный").

Но вообще, как я уже сказала, теперь мне здесь скорее видится ирония. Почти как в песне про "Веселый мир": "Сначала стерпится, потом полюбится"...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 13 авг 2019 12:48

Krystal писал(а):
13 авг 2019 11:10
Старый ронин писал(а):
13 авг 2019 05:42
А мир, если подумать, в самом деле страшно интересен. Весь, как есть.
В своей основе он просто страшен.

Не совсем точно сказала про "экзистенциальную виктимологию". Эти строки скорее были похожи на синдром жертвы, у которой началась психологическая ломка. (когда бессилие и отчаяние "Я не могу никуда деться" уже переходит в "Может, так все и должно быть? все равно мир замечательный").

Но вообще, как я уже сказала, теперь мне здесь скорее видится ирония. Почти как в песне про "Веселый мир": "Сначала стерпится, потом полюбится"...
Ну, не знаю насчёт "экзистенциальной виктимологии"... У Киплинга (откуда цитата) как-то (ИМХО) синдрома жертвы не очень заметно, а интерес к миру огромен.
А мир - на самом деле - очень интересен. :smile:
Правда, он - увы! - аморален. Не в том смысле, что он отрицает мораль, а в том, что мораль (этика, и всё такое) существует только в человеческом обществе, потому, что это общество состоит из существ разумных. А вне его её просто нету. Как и целеполагания, и всякого прочего в этом роде.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 13 авг 2019 13:11

Krystal писал(а):
13 авг 2019 11:10
Старый ронин писал(а):
13 авг 2019 05:42
А мир, если подумать, в самом деле страшно интересен. Весь, как есть.
В своей основе он просто страшен.
Как сказал, созерцая звезды, один Волдеморт, из одного классного фанфика ("Гарри Поттер и Методы рационального мышления".): "Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Но звёзды так далеки... И какие бы сны я увидел, если бы спал так долго?"

Искренне рекомендую вам данный фанфик, мне кажется, тамошний Волдеморт вам очень понравится.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 13:54

JanJansen писал(а):
13 авг 2019 13:11
Как сказал, созерцая звезды, один Волдеморт, из одного классного фанфика ("Гарри Поттер и Методы рационального мышления".): "Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Но звёзды так далеки... И какие бы сны я увидел, если бы спал так долго?"

Искренне рекомендую вам данный фанфик, мне кажется, тамошний Волдеморт вам очень понравится.
Во-первых, в одной этой фразе уже ООС Волан-де-Морта. (Первая часть). Про "сны" не поняла.
Во-вторых, если я верно поняла замечания про этот фанфик в какой-то теме, написан он в духе распространенной абсурдной позиции "маглы умны и учены, волшебники - бабуины с волшебной палочкой (и вот сейчас я объясню, как надо было действовать)". Что однозначно "не мое", даже если бы я все еще читала фанфики (а я их и раньше довольно редко читала, а сейчас вообще не). Каноничные волшебники постигли устройство этого мира гораздо больше, чем маглы.
Последний раз редактировалось Krystal 13 авг 2019 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 14:00

Старый ронин писал(а):
13 авг 2019 12:48
Ну, не знаю насчёт "экзистенциальной виктимологии"... У Киплинга (откуда цитата) как-то (ИМХО) синдрома жертвы не очень заметно, а интерес к миру огромен.
А мир - на самом деле - очень интересен. :smile:
Правда, он - увы! - аморален. Не в том смысле, что он отрицает мораль, а в том, что мораль (этика, и всё такое) существует только в человеческом обществе, потому, что это общество состоит из существ разумных. А вне его её просто нету. Как и целеполагания, и всякого прочего в этом роде.
Имморален мир. Но человеческое общество само часть этого мира, выросшее на той же основе: жестокость, равнодушие, массовость. Веками как константа люди мучают друг друга, выдумывая на то все новые средства с появлением новых технологий. Уже не ради голода. И если в природе хищник загрызет жертву, то в человеческом обществе еще и придумают "объяснение", почему жертва "сама в этом виновата". Одно это уже показатель. А сколько всего еще. И делающих это, и одобряющих, и просто тех, кому безразлично, пока их не коснется.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 14:26

JanJansen писал(а):
13 авг 2019 13:11
Как сказал, созерцая звезды, один Волдеморт, из одного классного фанфика ("Гарри Поттер и Методы рационального мышления".): "Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Но звёзды так далеки... И какие бы сны я увидел, если бы спал так долго?"
Если бы вы не сказали, что это Волдеморт, ни за что бы не подумала.)))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 13 авг 2019 14:34

Krystal писал(а):
13 авг 2019 14:00
Имморален мир. Но человеческое общество само часть этого мира, выросшее на той же основе: жестокость, равнодушие, массовость. Веками как константа люди мучают друг друга, выдумывая на то все новые средства с появлением новых технологий. Уже не ради голода. И если в природе хищник загрызет жертву, то в человеческом обществе еще и придумают "объяснение", почему жертва "сама в этом виновата". Одно это уже показатель. А сколько всего еще. И делающих это, и одобряющих, и просто тех, кому безразлично, пока их не коснется.
Да, люди - часть этого мира. И горазды на всякое... История показывает, да и современность - тоже. :twisted: И - да - выглядит так, что способность человека (точнее, человеков, ибо люди всегда образуют общества) делить себе подобных, целыми обществами, на "ближних" (которых полагается возлюбить) и "дальних" (которых - в идеале - следует извести, чтоб духу не было, а уже потом думать - рационально это, или нет) как-то заложена в самой психике.
Spoiler
Показать
Как эта самая психика устроена, это - если кому хочется - в отдельную тему. И вопрос этот - ещё не вполне известный науке зверь :wink: , и все мы - в этом сущие дилетанты.
Но, с другой стороны, та же история показывает, что люди способны выстраивать своё общество и иначе. Так что (необоснованный оптимизм :roll: ) не всё ещё потеряно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 13 авг 2019 15:16

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 14:26
JanJansen писал(а):
13 авг 2019 13:11
Как сказал, созерцая звезды, один Волдеморт, из одного классного фанфика ("Гарри Поттер и Методы рационального мышления".): "Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Но звёзды так далеки... И какие бы сны я увидел, если бы спал так долго?"
Если бы вы не сказали, что это Волдеморт, ни за что бы не подумала.)))
ООС )))
Кромешный ООС, типичный для фанфиков.
Впрочем данный фанфик мне нравится.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 15:36

JanJansen писал(а):
13 авг 2019 15:16
Шеридан писал(а):
13 авг 2019 14:26
JanJansen писал(а):
13 авг 2019 13:11
Как сказал, созерцая звезды, один Волдеморт, из одного классного фанфика ("Гарри Поттер и Методы рационального мышления".): "Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Но звёзды так далеки... И какие бы сны я увидел, если бы спал так долго?"
Если бы вы не сказали, что это Волдеморт, ни за что бы не подумала.)))
ООС )))
Кромешный ООС, типичный для фанфиков.
Впрочем данный фанфик мне нравится.
Ну, с таким "кромешным ООС" это уже скорее оридж.)) Мне например очень нравятся "Хроники профессора Риддла" Пайсано, и тамошний Волдеморт, в отличие от канонного, нравится, но ООС в этом фике такой, что герои практически неузнаваемы.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 13 авг 2019 16:14

Krystal писал(а):
13 авг 2019 13:54
Каноничные волшебники постигли устройство этого мира гораздо больше, чем маглы.
А вот с этим категорически не могу согласиться. Каноничные волшебники как раз таки устройством мира совершенно не интересуются, для них загадка - почему самолет не падает, т.е. отсутствуют представления об элементарных законах физики, законах устройства мира. Но, что более важно, у них отсутствует малейшая мотивация в их изучении.
Посмотрим на ситуацию шире: мир можно постигать по двум направлениям: "магическому" и "магловскому". Какого успеха маглы добиваются в магловском направлении, мы и так видим. А магическое направление для их закрыто по определению, ну, потому что они маглы, это понятно. Волшебники тоже двигаются по своему, "волшебному" направлению, однако, насколько быстро - вопрос интересный. Оливандеры, например, изготавливают палочки с IV века до нашей эры. Это значит, что, как минимум с момента за почти четыре сотни лет до рождения Спасителя, и до сих пор не придумали ничего принципиально нового. Ну ладно, может быть, им и не нужно. Может быть, маги уже все постигли по максимуму к моменту третьей Греко-Карфагенской войны, а маглы тормоза и продолжают постигать уже тысячи лет. Но самое интересное, на мой взгляд, в том, что маги не движутся по магловскому пути, хотя они в этом никак априори не ограничены, в отличие от маглов на пути магического постижения. И тут уже сложно отделаться "им не нужно". Сложно допустить, что кому-то не нужно быстро (а лучше мгновенно) обмениваться информацией и быстро ее находить, а не посылать сов и переворачивать пыльные страницы толмудов. Всем нужно, а волшебникам не нужно. Или у них нет таких технологий, потому что нет таких фундаментальных открытий в вопросе мироустройства, потому что у них совершенно другое направление интереса и изысканий.
Если посмотреть на то, что нам известно из книг, то изыскания волшебников носят более практический характер, чем фундаментальный: Фламель придумывает философский камень, чтобы делать золото и эликсир жизни, но не он придумывает периодический закон. Дамблдор придумывает 12 способов применения крови дракона, но не ньютоновскую механику. И так далее. Нельзя говорить о глубине познания устройства мира, если волшебники прагматично решают "как?", мало задумываюсь над тем "почему?". Они решают вопрос: "как пересадить мандрагору, но и их совершенно не интересует биохимия синтеза глюкозы в растительной клетке (сколько бы слов волшебник, изучающий травологию, понял бы в этом предложении?). Просто мандрагора дает сок, и они знают КАК его использовать и КАК сделать так, чтобы мандрагора не замерзла. Им не нужны фундаментальные исследования устройства мира, именно по этому им не нужна арифметика в школьной программе.
И нет, я не называю волшебников "бабуинами с волшебной палочкой", ни в коем случае. Меня по-своему восхищает их прагматичный подход к жизни, в ходе которого они одной ногой в XVI веке, а другой - во временах греко-карфагенских войн, когда начало свою работу семейство Оливандеров, и им отлично живется. Но именно устройство мира, изучают маглы, их физика и химия пытается докопаться до того, какие частицы и процессы лежат в основе мироздания и его устройстве, а потом уже это применяется на практике (те, кто смотрели ТБВ помнят, как сначала главные герои сделали открытие ради открытия, а потом к ним с заказом пришли военные).
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 16:45

Рамивер Шеваль писал(а):
13 авг 2019 16:14
Нельзя говорить о глубине познания устройства мира, если волшебники прагматично решают "как?", мало задумываюсь над тем "почему?". Они решают вопрос: "как пересадить мандрагору, но и их совершенно не интересует биохимия синтеза глюкозы в растительной клетке (сколько бы слов волшебник, изучающий травологию, понял бы в этом предложении?). Просто мандрагора дает сок, и они знают КАК его использовать и КАК сделать так, чтобы мандрагора не замерзла.
Все верно, но даже на этом практическом уровне волшебники не догадались попытаться, например, синтезировать редкие и дорогостоящие ингредиенты для зелий. Может быть, это не имеет смысла, потому что натуральные ингредиенты обладают магическими свойствами, которые нельзя воспроизвести, но Ро как-то не дала понять, что волшебники хотя бы задумывались над такой возможностью и проводили исследования.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 13 авг 2019 16:54

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 16:45
Ро как-то не дала понять, что волшебники хотя бы задумывались над такой возможностью и проводили исследования.
это опять же отсылает к фундаментальным исследованиям. Маглы начали мечтать об искусственном синтезе, когда открыли элементарное устройство мира, что все состоит из молекул, которые состоят из атомов. И тут рождается мысль о том, что атомы и молекулы можно группировать, как хочется. А если нет понимания о том, что все состоит из одного и того же, то и мысли быть не может об искусственном синтезе.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 17:05

Рамивер Шеваль писал(а):
13 авг 2019 16:54
Шеридан писал(а):
13 авг 2019 16:45
Ро как-то не дала понять, что волшебники хотя бы задумывались над такой возможностью и проводили исследования.
это опять же отсылает к фундаментальным исследованиям. Маглы начали мечтать об искусственном синтезе, когда открыли элементарное устройство мира, что все состоит из молекул, которые состоят из атомов. И тут рождается мысль о том, что атомы и молекулы можно группировать, как хочется. А если нет понимания о том, что все состоит из одного и того же, то и мысли быть не может об искусственном синтезе.
Я не думаю, что маги были настолько невежественными, все-таки к ним постоянно прибывали магглорожденные, а до 11 лет в маггловской школе настолько простые вещи об устройстве мира все же рассказывают. Но судя даже по очень умной Гермионе маггловская наука слишком быстро отметается как нечто неактуальное, едва человек погружается в мир магии.
Последний раз редактировалось Шеридан 13 авг 2019 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 13 авг 2019 17:09

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 17:05

Я не думаю, что маги были настолько невежественными, все-таки к ним постоянно прибывали магглорожденные, а до 11 лет в маггловской школе настолько простые вещи об устройстве мире все же рассказывают. Но судя даже по очень умной Гермионе маггловская наука как-то очень быстро отметается как нечто актуальное, едва человек погружается в мир магии.
Наверное, зависит от программы, но не помню, чтобы нам рассказывали что-нибудь об атомах до начала курса физики, а это 6 класс, т.е. дай бог памяти, 13 лет. Лично я этим заинтересовался куда раньше, но нахватался очень несистемных общих знаний и представлений, а в учебних по "окружающему миру", кажется, все таки этого не было :dontknow:
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 17:17

Рамивер Шеваль писал(а):
13 авг 2019 17:09
Шеридан писал(а):
13 авг 2019 17:05

Я не думаю, что маги были настолько невежественными, все-таки к ним постоянно прибывали магглорожденные, а до 11 лет в маггловской школе настолько простые вещи об устройстве мире все же рассказывают. Но судя даже по очень умной Гермионе маггловская наука как-то очень быстро отметается как нечто актуальное, едва человек погружается в мир магии.
Наверное, зависит от программы, но не помню, чтобы нам рассказывали что-нибудь об атомах до начала курса физики, а это 6 класс, т.е. дай бог памяти, 13 лет. Лично я этим заинтересовался куда раньше, но нахватался очень несистемных общих знаний и представлений, а в учебних по "окружающему миру", кажется, все таки этого не было :dontknow:
Наверное. Какая программа в школах Великобритании, я не знаю. Физики и химии в начальных классах нет, конечно. Но на каких-то уроках нам про атомы и молекулы рассказывали в начальной школе. И детскую энциклопедию мы читали. Кроме того, у магглорожденных есть родственники, с которыми можно поговорить о науке, не у всех же родители молочники, как у братьев Криви.) Да и сами маги, хотя бы такие выдающиеся, как Дамблдор, могли интересоваться маггловской наукой.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 13 авг 2019 17:28

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 17:17
Да и сами маги, хотя бы такие выдающиеся, как Дамблдор, могли интересоваться маггловской наукой.
могли, конечно, и надеюсь, интересовались, но ни изучать ее в школе, ни принимать участие в развитии, им совершенно не хотелось. Это и расстраивает.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 17:31

Рамивер Шеваль писал(а):
13 авг 2019 17:28
Шеридан писал(а):
13 авг 2019 17:17
Да и сами маги, хотя бы такие выдающиеся, как Дамблдор, могли интересоваться маггловской наукой.
могли, конечно, и надеюсь, интересовались, но ни изучать ее в школе, ни принимать участие в развитии, им совершенно не хотелось. Это и расстраивает.
Я бы сказала, скорее удивляет. Вернее, удивляло бы, если б речь шла о реальном мире, в котором существует магия. Но т.к. у нас книга, и она в общем-то не об этом, то приходится просто считать, что у автора не было цели раскрывать эту тему.)

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 13 авг 2019 17:34

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 17:31

Я бы сказала, скорее удивляет. Вернее, удивляло бы, если б речь шла о реальном мире, в котором существует магия. Но т.к. у нас книга, и она в общем-то не об этом, то приходится просто считать, что у автора не было цели раскрывать эту тему.)
да, выглядит так, как будто сначала Ро написала красивую детскую сказку, а потом начала ее развивать, усложнять, делать серьезнее, но все равно деться от основы в виде сказку некуда, поэтому и возникают такие ляпы и диссонансы
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 17:38

Рамивер Шеваль писал(а):
13 авг 2019 16:14
А вот с этим категорически не могу согласиться. Каноничные волшебники как раз таки устройством мира совершенно не интересуются, для них загадка - почему самолет не падает, т.е. отсутствуют представления об элементарных законах физики, законах устройства мира
Это как раз у маглов отсутствуют понятия о законах физики и законах устройства мира, если они до сих пор отрицают даже возможность того, что волшебники делают за здорово живешь )) Они как тот дядя Вернон, который кричит: "Мотоциклы не летают!"
Как вы разделяете "магловский путь познания мира" и "магический путь познания мира", если мир-то один и тот же? Маглы все еще мнутся, пытаясь определить, что есть время и пространство, а волшебники манипулируют ими вовсю, даже одаренный школьник может. (маятник времени, Заклятие незримого расширения, Фиделиус, Выручай-комната). Маглы спорят о существовании души (вроде наука до сих пор этого не признала), а волшебники уже делят ее на части, прячут и уничтожают по кускам. Волшебники способны создать инферналов и "отбросить" собственного призрака, поместить любовь в отдельной комнатке, зациклить время в стеклянном сосуде, "разлить по флаконам известность и закупорить смерть", выпить "удачу в чистом виде". За одно только то, что есть в Отделе Тайн, магловские правительства передрались бы насмерть. Как бы волшебники смогли этого достичь, не понимая и не выводя каких-то фундаментальных понятий? Методом тыка и случайностей? А вот к примеру, есть "третий закон Голпалотта" на зельях (значит, их как минимум три), есть некие законы трансфигурации Гэмпа, из которых даже есть исключения. Это только то, что изучается в школе.

Что касается познания о магловских штуках. Когда, например, Кингсли "поселился" в приемной магловского премьер-министра, он успевал сделать не меньше, а больше, чем обычный секретарь, и никто даже не просек, что он волшебник. То есть удивления на уровне "А как это включается?" там явно не было и близко )) Просто многим может нравиться жить в замке при свечах, даже если к их услугам будут любые технологии вселенной ;-) А скажите вы магловскому "продвинутому" ботанику о тех же мандрагорах - почему они кричат, и их крик убивает, и что они лазят друг к другу в горшки и кажется, даже устраивают вечеринки, - и ботаник тут же ответит, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. И окажется, мягко говоря, неправ. Или попросите магловского генетика определить закон, по которому носитель генетического набора человека вдруг превращается в носителя генетического набора жука, а то и вовсе обходится без ген, летая развоплощенным где-то в лесах. И потом еще "собирает" себе тело с нуля из других "составляющих", сохранив при этом все тот же разум и личность. Генетик в тупике окажется полном. Ну и химик вам едва ли ответит о том, что поведает алхимик или специалист по трансфигурации. И так далее.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 17:39

Рамивер Шеваль писал(а):
13 авг 2019 16:54
если нет понимания о том, что все состоит из одного и того же,
И как вы объясняете себе трансфигурацию с ее законами?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 17:42

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 17:05
Я не думаю, что маги были настолько невежественными,
Это маглы невежественные на фоне. Впрочем, та же квантовая механика уже гораздо ближе к тому, что считается в обывательстве "магией", чем к классическим научным понятиям.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 13 авг 2019 17:59

Как вы разделяете "магловский путь познания мира" и "магический путь познания мира", если мир-то один и тот же?
очень просто. Маглы априори лишены магического дара, поэтому и не могут колддовать, поэтому и не могут изучать мандрагоры и разливать удачу. Все то, для чего нужна "магия" для них закрыто. Но у них есть мгновенный обмен информацией, а у волшебников есть совы).
И как вы объясняете себе трансфигурацию с ее законами?
я не сидел на занятиях в Хогварсте. Но из того, что есть в книге, ничто не указывает на то, что ее законы выводились из принципов взаимодействия атомных и субатомных частиц, по меньше мере потому, что в распоряжении волшебников нет технологий, которые бы позволили бы их открыть и изучить. Да и Макгонагалл ни словом о них не упоминала, из чего можно сделать вывод, что знания о них не нужны для того, чтобы творить волшебство трансфигурации.
Последний раз редактировалось Рамивер Шеваль 13 авг 2019 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 18:03

Рамивер Шеваль писал(а):
13 авг 2019 17:59
очень просто. Маглы априори лишены магического дара, поэтому и не могут колддовать, поэтому и не могут изучать мандрагоры и разливать удачу.
Маглы до сих пор утверждают, что мотоциклы не летают )) Тут наличие магического дара ни при чем. Если магловский "закон" говорит "Это невозможно в принципе", а волшебники не только говорят - "Возможно", но и реально делают, значит, это магловский "закон" такой ограниченный, а не мир другой. И непонятно, с чего тогда вообще пытаться выдать магловские законы за истину познания устройства мира.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»