"Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

"Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Сообщение Старый ронин » 24 авг 2013 16:25

Смотрел ли кто "Дикий мир будущего"? Возможный вид нашей Земли через 5, 100 и 200 миллионов лет "от сейчас"?
(BBC, DVD коллекция)

Я только что посмотрел :wink: .
Если даже оставить в сторонке изумительную компьютерную графику (и буйную фантазию целой кучи биологов, спущенную при создании этого фильма с цепи :smile: ), то штука всё равно очень интересная.
У меня, конечно правда, имеется целый ряд замечаний вопросов, которые я бы хотел сделать задать авторам фильма...
Но до них не достать :sad: .
Желающие поговорить на эту тему найдутся?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: "Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Сообщение Spanish Angel » 27 авг 2013 10:27

Как только посмотрю, вы меня заинтриговали :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: "Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Сообщение X-Sive » 22 дек 2013 23:23

Не видел, но предполагаю, что ответ уже записан в вопросе. У ученых всегда так. Чего-то им не достает. Воображения, что ли? Всегда пытаются сделать вид, как-будто они решают, как все происходит или должно происходить. :dontknow:
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Mystique
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2014 17:19
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Сообщение Mystique » 23 янв 2014 18:06

Ну а почему бы, собстна, не попредполагать ученым, да и нам с вами, о том, каким будет человек по прошествии нного количества времени? На самом же деле, это не какое там развлеченьеце, дабы от скуки не умереть, это реальная возможность понять, каким изменениям будет подвержен человек, начиная с уровня генетического и заканчивая уровнем общественным. Все эти вещи, при должном их изучении, довольно интересны и полезны, на мой взгляд.
Maybe I, maybe you
Can make a change to the world
We're reaching out for a soul
That's kind of lost in the dark...
Ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: "Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Сообщение Старый ронин » 25 янв 2014 09:40

Конечно, это очень интересно.
Правда, мини-сериал, о котором я говорил, посвящён "раскрутке" возможной эволюции без человека.

Меня он, собственно, заинтересовал по-настоящему одной стороной - я очень хотел бы попытать создателей, на чём они основывают прогнозы своих макроэкологических (географических и климатических) картинок. Ну, это у меня немножко специальное :smile: .

[spoiler А прогнозы "человеческие"...]А прогнозы "человеческие"... Боюсь, что прогнозирование (научное - "аналитические продолжения" наблюдаемых тенденций, их основ, и всё такое - они будут слишком... эээ... скандало-производительны. :smile:
Будет слишком много обидных столкновений с тем, что кому - попросту - хочется.[/spoiler]
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: "Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Сообщение Spanish Angel » 27 янв 2014 14:17

Мне вот что интересно. Плохое зрение, как я слышал, может развиться в процессе жизнидеятельности человека, так и передаваться при рождении, то есть на генетическом уровне. Так?
Если один родитель имеет плохое зрение, а второй- хорошее, то каковы шансы, что их совместное дитя будет иметь плохое зрение?

И по теме: зрение у всего человечества в целом ухудшается ещё до старости. То есть, если оно передается при рождении, то можно предположить, что с ухудшенным зрением будут всё больше и больше людей..

р.s. Пора покупать акции производителей и розничных сетей оптики?)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: "Теоретическая эволюция", или - что будет в будущем

Сообщение Старый ронин » 27 янв 2014 18:08

Ну, при различии зрения у родителей - зависит, как известно, от того, какими генами оно определяется. Вся эта доминантно-рецессивная канитель.

Это же - и с прогнозом на будущее. "Испорченное" (испорченное всякими нагрузками, на которые эволюция "не рнассчитывала") зрение по наследству, естественно, не передаётся.
Поскольку никакого "размножательного" приоритерта хорошее зрение не предоставляет, накопление близоруких-дальнозорких (и тому подобных дальтоников) в будущем человечестве - дело чистой случайности. Может быть, да, а может, и нет...

А вот ускоренная "порча" зрения при жизни - из-за обилия входящих в жизнь всяких девайсов (типа тех, посредством которых мы болтаем) - очень даже возможна. :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»