Родители-одиночки

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...

Родители-одиночки как потенциальные супруги?

Для девушек: да, я допускаю мысль о том, что могла бы связать свою судьбу с разведённым мужчиной, имеющим ребёнка
11
65%
Для девушек: нет, я принципиально против
0
Голосов нет
Для парней: да, я допускаю мысль о том, что мог бы связать свою судьбу с разведённой женщиной, имеющей ребёнка
2
12%
Для парней: нет, я принципиально против
2
12%
Другой вариант (напишу в комментариях)
2
12%
 
Всего голосов: 17

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родители-одиночки

Сообщение Фемида » 04 июл 2013 11:13

Вот я развелась 1,5года назад,живу одна с ребенком.Все говорили мол не справишься,зачем это надо тебе?Да не спорю,сын отца видит редко(но так и изначально было,его работа на месяц и два)Да ему не хватает мужского внимания.
Но как можно жить с человеком,который тебе противен,к которому ты охладел?
Да вы сейчас подумаете-"а зачем ты вообще выходила за него?"Отвечу:-думала,что это мое на всю жизнь!Но каждому свойственно ошибаться...На ошибках люди учатся...Вот и я получила свой жизненный урок!
Сейчас воспитываю сынишку одна,не плачусь))
И не стоит осуждать тех,у кого жизнь не сложилась!У них ещё все впереди)))
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 04 июл 2013 13:19

Оптимизм и надежда в таких вещах незаменимы :)
В любом случае ребенок получит какую-нибудь психологическую трамву- не видит одного из родителей. А когда у био отца появится другая семья,другие дети.. На каком месте для него будет ребенок от первого брака,м?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родители-одиночки

Сообщение Фемида » 04 июл 2013 13:36

Не факт,что псих-ая травма будет.У меня много знакомых,которые росли с одним из родителей и ничего!
А то,когда у него будет своя семья,это уже на его совести!Может и у меня к тому времени будет своя семья))
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 04 июл 2013 14:26

А у знакомых так просто это не обнаружить. Человек может быть нормальным на людях,а в каких-то моментах Ешкинкот. Это ж такая штука,что сразу не проявляется.

Вот пример. Моего знакомого в детстве пороли,как сидорову козу,в результате получился озлобленым. Но по мужику внешне не скажешь.. (вообще его жена рассказала)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родители-одиночки

Сообщение Фемида » 04 июл 2013 14:44

Не суди по своим друзьям и знакомым!
Все люди разные!
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 04 июл 2013 14:50

Согласен,но вот сама посуди- разве хорошо,когда нет рядом одного из родителя? :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Родители-одиночки

Сообщение Carrie » 04 июл 2013 14:52

Spanish Angel писал(а):Человек может быть нормальным на людях,а в каких-то моментах Ешкинкот. Это ж такая штука,что сразу не проявляется.
Так это от количества родителей не зависит)) У каждого свои тараканы в голове, а люди со странностями/особенностями есть как в полных так и в неполных семьях.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родители-одиночки

Сообщение Фемида » 04 июл 2013 14:57

Не спорю,не так то это и хорошо!
Но не исключаю,что в полной семье воспитание может быть еще хуже!)
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 04 июл 2013 15:27

Тоня и Фемида,но разве хорошо,когда для маленького человечка два самых любимых,два самых близких человека (его родители) находятся не рядом с ним,а черт знает где,м?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Родители-одиночки

Сообщение Carrie » 04 июл 2013 17:33

Если "самых любимых" тогда конечно. А если один из родителей, или оба (кому как "повезло") пьяница, наркоман, тиран и т.д. по списку, что же тут полезного для "маленького человечка" и что хорошего может получиться из присутствия обоих родителей?
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 05 июл 2013 07:28

Тоня,вот это уже другой момент. Сам не отрицаю это сравнение,ибо действительно непонятно как будет "лучше" для маленького человечка: быть с двумя родителями несмотря ни на что и видеть драки,ссоры,крики и унижения кого-то из родителей или быть с одним родителем и теоретически не видеть всего этого. Теоретически- потому что разведенная мама тоже хочет любви и ласки,мужика. А тут ещё и появляются множество проблем с отчимом. Где гарантии,что она встретит не такого же (примерно) мужчину,который,проживя с ней некоторые лета,будет вести себя также,как первый муж? 50/50 в общем.

Кстати,не так уж давно одна моя знакомая спрашивала совета (ага,подрабатываю психологом в свободное время :) ) по поводу примерно такой же ситуации,где она больше не могла жить с мужем,который её мог ударить,унизить и т.д. Дети явно от этого страдают,но я ей сказал,чтобы она сама приняла решение,основательно взвесив,что будет лучше детям: оставаться с обоими родителями и находиться в такой ситуации,либо быть с одним,но неизвестно,что будет дальше и будет ли это лучше вообще. Дело в том,что найти отчима для 2-ух детей крайне проблематично,если только в поздне-зрелом возрасте с такими же соответственно мужчинами,которые сами не способны иметь детей по причине бесплодия,либо уже "обжигавшиеся" в такой же примерно ситуации (дети,развод с женой).
Вооть
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Родители-одиночки

Сообщение Kate Smith » 05 июл 2013 11:11

Spanish Angel, скажу тебе по секрету, не все женщины только и мечтают о том, чтобы ходить и искать отчима для своих детей. Многие, обжегшись единожды, предпочитают жить без стрессов, что может подарить притирание к новому партнёру, обживания с его заморочками.
Ты тут так рассуждаешь, словно женщины, которые развелись, прям сразу начинают поиски интенсивные, чуть не с собаками, лишь бы кто-то, лишь бы хоть кого-то на себе опять женить.
Да нет такого и в помине!
Раз уж ты говоришь про своих знакомых, я тебе про свою знакомую расскажу. Прекрасная женщина одна воспитывает дочку. Если ей надо, может на свидание сбегать, но просто чтобы чуть-чуть отвлечься, почувствовать себя привлекательной. Второй раз замуж не собирается, более того, вообще говорит, что никакого мужика в её доме больше не будет.
Это называется самодостаточность.
И деть совершенно не страдает. Она живёт с мамой, с бабушкой и всё у неё хорошо.
Присоединюсь к девочкам во мнении, что уж лучше мать-одиночка, чем полная семья со скандалами.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 05 июл 2013 15:14

Не все ищут отчима,но все- мужика.. Катя,ведь вам не только хочется сексом заниматься,но и чувствоваться.. Любовь,понимание,уважение,внимание в конце концов. Да,ваша знакомая испытывает это иногда,но разве это достаточно? Всё равно как ни крути,мужчина женщине нужен,как и мужчине женщина. Какие-то единичные случаи отклонения- не показатель. Она не ищет отчима,но всё равно будет оглядываться на ребенка,если заведет роман или серьезные отношения с мужчиной. Любая нормальная женщина-разведенка с ребенком хочет иметь два счастья- ребенка и мужчину рядом с собой. А иначе ей придется бегать по хахалям и благо если она найдет одного на долгий период,а то может быть на свидания к разным мужикам,вот как в твоем примере. Но это Москва,там ещё можно это делать,не прослыв званием древнейшей работы,а что делать в глубинке? А ничего. Думать раньше надо..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Родители-одиночки

Сообщение Actani » 07 июл 2013 21:47

Не хотелось бы здесь обсуждать личную жизнь Дж.К.Роулинг (так что прошу не переводить на это тему), но просто напомню, что она тоже была матерью-одиночкой. И позже она рассказала, чему её научил этот период жизни.

Из речи Дж.К.Роулинг для выпускников Гарварда:
Думаю, справедливо будет сказать, что через семь лет после моего окончания университета, я, по любым общепринятым представлениям, испытала грандиозный провал. Мой неприлично короткий брак рухнул, я была безработной матерью-одиночкой и обеднела настолько, насколько это вообще возможно в современной Британии – если не говорить о бездомных. И родительские, и мои собственные опасения воплотились в жизнь – я оказалась полной неудачницей, по всем стандартам.

Я не собираюсь рассказывать вам сейчас о том, как это весело – быть неудачником. Тот период в моей жизни был черной полосой, и я даже не подозревала тогда, что это окажется сказкой с хорошим концом – как впоследствии всегда описывалось в прессе. Я не знала, как долго мне придется идти по этому черному туннелю и существует ли в реальности свет в его конце – или же это только пустая надежда.

Так почему же я рассказываю о преимуществах провала? Просто потому, что провал избавляет от всего наносного. Я прекратила притворяться, что я – не то, что я есть на самом деле, и сосредоточила все свои силы на завершении единственного дела, которое имело для меня значение. Если бы я достигла успеха в чем-то еще, я, возможно, так и не набралась бы решимости на достижение цели в том, к чему я по-настоящему чувствовала склонность. Я стала свободна, потому что мой величайший страх уже осуществился – а я все еще жила, и у меня все еще были дочь, которую я обожала, старая пишущая машинка и большой замысел. Так каменистое дно жизни оказалось фундаментом, на котором я ее заново построила.

Возможно, вы никогда не испытаете такого падения, как я, но определенные неудачи в жизни неизбежны. Невозможно жить, не терпя неудач ни в чем, если только вы не живете так осмотрительно, словно и не живете вовсе, а это само по себе провал.

Провал подарил мне внутреннюю защищенность, какой я никогда не испытывала, успешно сдавая экзамены. Провал научил меня вещам, которым бы я никогда не научилась другим способом. Я обнаружила, что у меня сильная воля и больше внутренней дисциплины, чем я думала; также я выяснила, что у меня есть друзья – и они воистину ценнее всех сокровищ.

Осознание того, что ты поднялся с самого дна и стал мудрее и сильнее, навсегда дает уверенность в способности выжить. Невозможно по-настоящему познать самого себя и истинную цену отношений с людьми, пока то и другое не подвергнется испытанию бедствиями. Такое знание – истинный дар, какой бы дорогой ценой он ни достался, и он ценнее для меня, чем любой другой полученный мной опыт.

источник - http://ru-harrypotter.livejournal.com/1093442.html

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Родители-одиночки

Сообщение Инопланетянка » 27 авг 2013 19:43

Я считаю, что муж и жена должны быть изначально на равных. Либо у обоих супругов должны быть дети, либо оба должны быть бездетными на момент вступления в брак. Так будет лучше всем. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 27 авг 2013 20:04

Солидарен с Инопланетянкой! :)

И кстати. Хоть и не просили не обсуждать тетю Ро, но скажу. У нее сейчас дело совсем другое- море денег, слава.. Конечно легко рассуждать о родителе одиночке. А я столкнулся с обратной стороной медали- когда матери очень тяжело устроиться на работу с двумя детьми,например. Работодатель не заинтересован в таких работницах, которые часто будут сидеть дома, если дети заболели..
Воть
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Родители-одиночки

Сообщение Actani » 27 авг 2013 22:06

Насчёт работодателей - мне кажется, нет большой разницы, мать-одиночка или нет. В любом случае по российским традициям с детьми остаётся мать. По крайней мере, мне не раз попадались рассуждения о том, что компаниям просто невыгодно брать на работу женщин с маленькими детьми.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 28 авг 2013 10:07

В том-то и дело, а если бы мать-одиночка-разведенка не осталась одна, так сказать, то ей может и на работу бы не надо было ходить- добытчик-муж содержал бы её и общих детей..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Родители-одиночки

Сообщение Chamomile » 28 авг 2013 16:14

Spanish Angel, терпеть нелюбимого человека, с которым не складываются отношения, только ради денег? Уж лучше быть одиночкой-разведёнкой, чем так. Да и далеко не каждый мужчина может самостоятельно содержать всю семью. В большинстве знакомых мне семей работают оба.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 28 авг 2013 21:14

А кто просил вас выходить замуж за нелюбимого человека,а? Кто заставлял рожать детей от него? А потом ой ай, не люблю его, не хочу с ним жить.. :mad:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Родители-одиночки

Сообщение Chamomile » 28 авг 2013 21:46

Spanish Angel, никогда не слышал, что любовь не вечна? Когда замуж выходят и детей рожают, наверное, любят.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 28 авг 2013 22:08

То есть ты хочешь сказать, что вчера любил, а сегодня разлюбил? :mad: бред сивой кобылы.
Вы же не глупые дети- должны понимать, тот ли это избранник или нет, будете ли вы любить его вечно, и в горе и в радости, пока смерть не разлучит вас..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родители-одиночки

Сообщение Фемида » 30 авг 2013 12:20

Ох...Spanish Angel, тебя никогда не переубедишь!Но пойми,у каждого свои взгляды и своя точка зрения!!!Зачем народ пугать??Они сами выберут себе спутниц(ков)!)
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Родители-одиночки

Сообщение Spanish Angel » 30 авг 2013 12:35

Я бы вбивал в головы хоть какую-то дельную мысль,что подумай тысячу раз "а оно тебе надо"- потом делай. Не зря же и поговорка есть такая, десять раз отмерь- один раз отреж)
Но видимо девушки не любят вспоминать её)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родители-одиночки

Сообщение Фемида » 30 авг 2013 13:01

Есть и мужчины,которые не вспоминают эту пословицу...Не любя женятся,только из-за беременности...На этот счет,чтобы не вешать хомут себе на шею и не подвергать риску здоровье девушки,пользуйтесь контрацептивами!!Где ваша голова?Или вы думаете другим местом?Тогда мне вас жаль:(Вы не думаете,обрюхатили...А что нам остается?Мы боимся((А потом мы оказываемся в ваших глазах не есть хорошими!!!!

Уверена,что и у тебя есть такие знакомые,которые не по любви вышли замуж(поженились)!!!!
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»