Детский труд

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Детский труд

Сообщение Совенок_girl » 04 янв 2013 01:29

Я тут внезапно решила вспомнить своё увлечения всеми нами любимым ГП. Залезла в фики, в когда-то мной любимые северутусы, а там куда ни глянь, везде всё начинается с того, что Дурсли заставляли мальчика работать. Вот не бьют и прочее, а работать заставляют очень много. В принципе, посмотришь, что в этом плохого? С другого края повернешь, да, действительно, лишают мальчика детства, возможности поиграть и всё такое прочее. Но если судить по канону, то на прогулки у юного героя время оставалось. Я к чему веду, а к тому, что такое чувство, будто в головах людей заложено: заставлять детей работать - плохо.

С другой стороны, как-то читала один тред о детдомовцах и там как раз обсуждалось то, что им всё стирают, готовят и прочее персонал, т. к. в Конституции же запрет на принудительный детский труд. И в тех заведениях, где реально детей ничего не заставляют делать такого рода, они вырастают наглыми, нахальными и с уверенностью, что им все должны.

Ещё Макаренко утверждал, что труд одна из важнейших мер воспитания. В том же Хоге большинство наказаний связанны, кстати, если кто не заметил, не с запретами на что-либо, а с трудом. С другой стороны, я считаю, что труд не должен расцениваться ребенком как наказание, т. е. перебарщивать и использовать только такой вид санкций нельзя.

А как вы относитесь к детскому труду? Что, по-вашему, стоит отнести к оному. Потому что, как по мне, работу по дому трудом назвать нельзя. С другой стороны, если такие профессия домработницы, садовода или сиделки. Значит всё же труд. Вообще хочется обсудить этому тему и с привязкой к ГП, но не знаю, где такое лучше создать, на каком подфоруме.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Детский труд

Сообщение Chamomile » 04 янв 2013 04:04

Я думаю, проблема отношения Дурслей к Гарри в том, что они заставляют мальчика выполнять огромный объём работы и фактически обслуживать всю семью. Одно дело, когда ребёнок обслуживает сам себя и помогает взрослым обслуживать других взрослых (особенно здорово, если ребёнок помогает на добровольной основе), другое, когда почти всю работу выполняет ребёнок.
У детдомовцев проблема как раз в том, что они сами себя обслужить не могут, а не в том, что их не учат быть профессиональными домработниками. Какой-то минимум всё-таки должен уметь каждый человек.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Детский труд

Сообщение Bluestocking » 04 янв 2013 09:18

Совенок_girl писал(а):обсуждалось то, что им всё стирают, готовят и прочее персонал
Grace писал(а):У детдомовцев проблема как раз в том, что они сами себя обслужить не могут, а не в том, что их не учат быть профессиональными домработниками.
Хотелось бы проинформировать несведущих в проблеме данного топика.
У меня мама работает в детском доме. И по её словам ребят с малых лет приучают что-то делать: обустраивать домашний быт, мастерить поделки своими руками и хозяйственные работы не исключение. Стиральных машин на всех не хватает, поэтому чаще всего стирают руками. Уборщица одна – и она моет только туалет и душевые. В остальном у детей расписан график дежурств и они по очереди убирают заведение.
Им только готовят еду, да и то – девочки стараются всячески помочь поварам.
Исключения составляют, в основном, прибывшие-уже-почти-взрослые дети. Вот то, что они там вытворяют – это самый натуральный ужас. Особенно, если у них присутствуют психические отклонения.

Конечно, может быть, я описала конкретный случай, но с другими сталкиваться не приходилось.
Grace писал(а):Я думаю, проблема отношения Дурслей к Гарри в том, что они заставляют мальчика выполнять огромный объём работы и фактически обслуживать всю семью.
Это бы не было так проблемно и несправедливо, если бы они с Дадли делали дела поровну.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Детский труд

Сообщение Андромеда ХаХ » 04 янв 2013 11:36

Не вижу ничего плохого в детском труде,особенно если ребенку уже исполнилось 5 лет.
И не думаю,что Дурсли заваливали так уж Гарри работой-насколько я помню,в одной из книг упоминалось о том как любит Петунья выводить пятна)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Детский труд

Сообщение Chamomile » 04 янв 2013 18:16

Эльке Торк, у меня нет родственников, работающих в детских домах, но среди моих преподавателей есть несколько социальных работников и социальный педагог, которые работали с сиротами. Судя по их рассказам, главная проблема в изолированности детей от того мира, в котором им в будущем придётся жить. То есть они не знаю, как купить себе одежду, как выбирать продукты в магазине, зачем нужны домашние тапочки. Разные мелочи, которые нам не кажутся сложными. Покупка продуктов и одежды тоже в какой-то степени труд.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Детский труд

Сообщение Bluestocking » 05 янв 2013 11:13

Grace,
главная проблема в изолированности детей от того мира, в котором им в будущем придётся жить. То есть они не знаю, как купить себе одежду, как выбирать продукты в магазине, зачем нужны домашние тапочки. Разные мелочи, которые нам не кажутся сложными.
Детский дом - это не тюрьма. Поверь на слово, всё это там есть. У многих даже есть родственники, к которым их отпускают на каникулы.
Покупка продуктов и одежды тоже в какой-то степени труд.
Заработок финансов на покупку продуктов и одежды - труд.
Дальнейшее - жизненная необходимость или прихоть (шопинг).
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детский труд

Сообщение Фемида » 05 янв 2013 14:46

У меня вот родственница очень близкая есть,так вот она для своих детей составляет каждый месяц график кто,что должен делать...А она с мужем тупо на диване «пальцем в носу ковыряются»...Если кто–то из детей не выполнил дела по дому,то было наказание...Если месяц были послушны и все делали,то получали поощрения....Все родственники и друзья говорят ей,что так нельзя,но она же говорит обратное–мол если не будут ни чего делать,то на шею сядут!А детки,то еще малы!!!
Вот это я считаю Детский труд,да еще и по принуждению!!!!!
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Детский труд

Сообщение Совенок_girl » 05 янв 2013 18:34

Эльке Торк, ну, я о том же, что в дд на вроде тех. в котором работает ваша мама, дети ведут себя разительно лучше чем те, в чьих дд ничему такому не учат.

Эльке Торк, смотря какой дд. Просто у нас в универе есть волонтерский центр и нам рассказывали, что многие местные дд расположены на отшибе, почти в изоляции от внешнего мира или прилегают к деревням, где тоже особо заняться нечем. Всё зависит от расположения.

Фемида, вот да, мне это как раз и интересно, где находится та грань между работой по дому и детским трудом. Т. к., в принципе, родители имеют права принуждать ребенка очень во многом. С другой стороны, семья - это в том числе, группа людей, живущих вместе и ведущих совместное домашнее хозяйство, а в вашем примере все тяготы ложатся на детей. Я думаю, это просто крайне неверный способ воспитания и он впоследствии может хорошо аукнуться и отразится на характере детей.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детский труд

Сообщение Фемида » 30 янв 2013 11:16

Вот интересно:можно ли считать за детский труд.когда ребенок за сделанную работу деньги берет?Вот наглядный пример:вынести мусор-50руб,помыть посуду-40руб,прополисосить квартиру-70руб...
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Детский труд

Сообщение Старый ронин » 30 янв 2013 19:59

Совенок_girl писал(а): Фемида, вот да, мне это как раз и интересно, где находится та грань между работой по дому и детским трудом. Т. к., в принципе, родители имеют права принуждать ребенка очень во многом. С другой стороны, семья - это в том числе, группа людей, живущих вместе и ведущих совместное домашнее хозяйство, а в вашем примере все тяготы ложатся на детей. Я думаю, это просто крайне неверный способ воспитания и он впоследствии может хорошо аукнуться и отразится на характере детей.
Это именно что - ИМХО - крайне неверный способ воспитания, и т.д. Только - опять же, ИМХО - описанные "предки" вообще не думают о воспитании. Их поведение - сродни поведению любого "начальника", использующего труд подчинённых в личных целях.
(Кстати: Я не претендую на владение "показательной выборкой", но мне кажется, что указанного типа "начальники" как раз по делу не "начальствуют", ибо не умеют. Но не осознают этого, ибо в их искреннем понимании "начальствовать" - не выполнять некоторые трудовые функции (управлять подчинёнными), а именно "командовать".
Поминаемые нами родители, похоже, искренне не понимают, что "воспитывать" - не просто быть "главными" и сие демонстрировать.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Детский труд

Сообщение Spanish Angel » 05 апр 2013 15:12

Я обычно зарабатывал деньги,когда пьяного отца обыгрывал в шахматы))))) Конечно,выполняя какую-либо работу мне также дополнительно давали на карманные расходы,но всегда стремился зарабатывать сам.

(помню замечательный эпизод из моего далекого детства,когда раскладывал всякие побрякушки-игрушки и всякую мелочь,но для меня это были конечно ценности,и писал к ним значит цену- таким образом продавал домочадцам)) К сожалению у меня никто ничего не покупал и мне пришлось объявить себя банкротом))

Отвечая на ваш вопрос,Совёнок,так таковое различие между работой по дому и детским трудом совсем не четкое. (Например ребенок,вынося мусор за деньги,выполняет сразу и работу по дому,и детский труд). Но с другой стороны,"детский труд" чётко определен и регулируемый законодательством. (Например детский труд,связанный с творческой деятельностью- артисты,актеры,музыканты,художники). Дети работают и приносят своим родителям не плохой заработок,а в случае с работой по дому,то здесь уже всё на усмотрение родителя и на практике специализированные гос. органы мало что могут изменить (если конечно не присутствуют совсем уж зверства).

(У меня есть жена моего двоюродного брата,которая не позволяет своим двум дочкам работать по дому,готовить кушать,мыть посуду. Хотя одной 15,другой 10 лет. И мотивирует она своё решение тем,что они мол ещё успеют настираться,наготовиться и так далее в будущем у мужа. У неё у самой такой же был опыт,со своими родителями- её также не заставляли делать работу по дому и фактически,когда она вышла замуж за моего брата- училась с нуля. И молодец таки,всё у нее получилось.

Но вся беда в том,что её две дочки могут и не "пройти",так как она прошла этот этап и может случиться так,что они ничему не научатся:( Время покажет..)

Я же смотрю на ситуацию вот как: да,дети должны выполнять домашнюю работу согласно своим силам (так называемое золотое правило любой нормальной семьи- от каждого по способности,каждому по потребности. К тому же ребенку пригодятся эти первичные уроки труда в дальнейшей жизни (для девочек- готовка,уборка,стирка,мытьё и т.д.;
для мальчиков- всё связанное с мужскими обязанностями в будущем.)

Но при этом нельзя переусердствовать,всё таки детство должно оставаться детством,светлым,радостным и беззаботным. Так что основные обязанности по выполнению домашней работы должны ложиться на плечи взрослых.

Но здесь есть много нюансев,например таких как- сколько людей живет в семье,полная ли семья из отца и матери,место жительства семьи[деревня/город],ну и социально-экономическая обстановка в стране.

(Опять же вспоминаю,как жил дед в послевоенное время,где еды не хватало,одежды не хватало,работа была изнурительной и иные "прелести" того периода.

И вот ~десятилетний дед начинает работать наравне со взрослыми мужиками по заготовке древесины. Спускали хлысты по реке. Или на рыбалке,ужин для всей семьи добывать,ибо его мама не справлялась,сестра не могла работать на тяжелой работе,а отец погиб на войне..

Тут волей не волей пойдешь на добровольный детский труд,чтобы заработать кусок хлеба для себя и для матери,сестры).
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»