Кибернетизация

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 01 сен 2011 01:53

Spanish Angel писал(а):barbra,эксперименты с жизнью до добра не доведут..
У меня такой вопрос «на засыпку»: как Вы относитесь к селекции? :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
[Malus],
да, я слышал об этом проекте.
Но, во-первых, эта рука ещё крайне несовершенна в плане диапазона возможных движений и их скорости, не отторгается по той причине что съёмная, а сигналы берутся из головного мозга.
Впрочем, там это оправдано, поскольку плечевой нерв наверняка был уже мёртв.
Но, тем не менее, эта рука — большой шаг вперёд.
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Кибернетизация

Сообщение Старый ронин » 01 сен 2011 09:49

Spanish Angel писал(а):barbra,эксперименты с жизнью до добра не доведут..
А разве всё развитие цивилизации - не "эксперимент с жизнью"?
Просто не всегда это так называется (и замечается); а результаты - они и в плюс, и в минус :smile:
Вот - переход (когда-то) к земледелию. Безусловный плюс - без него вообще не было бы цивилизации. Но... мой покойный отец (археолог) как-то сказал, что у перехода наших предков к земледелию есть одно любопытное (не получается у меня вставить злобный смайлик) последствие (для археолога - и признак): косяком пошли черепа с гнилыми зубами.

Насчёт же "кибернетизации человека", я думаю, что (если сие окажется технически - да и экономически доступно) она пойдёт понемножку. Всеохватной, конечно, не будет, а будет вползать "куда надо" и "кому надо" (как вставные зубы :smile: ).
(Конечно, такого явления, как мода, тоже никто не отменял. Из всяких книжек известно, что русские купцы конца 19-го века (особенно сибирские) и - в некоторых странах Индокитая - женщины вских слоёв населения (у кого денег хватало) в веке 20-ом ставили себе золотые коронки на зубы без всяких там "медицинских показаний".)

(Ч-чёрт, завело меня на зубы. Но - увы - оные предметы, а также очки - слишком близко знакомые мне "предвестники кибернетизации" :mrgreen: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Кибернетизация

Сообщение Джек Сталин » 02 сен 2011 00:51

Кибернетизация неизбежна и безусловно позитивна. Вот только пойдет она не путем навешивания железа, а путем конструирования ДНК. Словом создание неотторгаемых органов практически невозможно, кроме того любые достижения человеческой техники ещё и близко не подошли по сложности и техническому совершенству к уже существующим биологическим системам.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Кибернетизация

Сообщение Старый ронин » 02 сен 2011 09:47

Конечно, что-то вроде обсуждаемой кибернетизации будет - если научно-технический прогресс (НТП) никуда не денется.
Но - тут уж я уверен - всё, что будет, будет не так :razz: .
Поясняю:
С самого того времени, как цивилизованный мир заметил этот самый НТП, тут же начались ну совершенно обоснованные прогнозы, как оно обязательно пойдёт дальше.
Возникали совершенно очевидные прогнозы - даже порой с детальными проработками и датами поэтапного наступления - будущих "авиационных", "телевизионных", "космических"...
И все эти прогнозы сбылись - но не так.
Никто не летает на геликоптёрном велосипеде на угол за пивом, и на Луне (Марсе, Венере, и т.д., и т.п., по списку зарегистрированных астрономией небесных тел) не образуются фабрики и спортивные лагеря... А что - и как - есть, мы видим и пользуемся.
И - близкий нам пример :lol: - вместо Ну Очень Мощных Электронно-Вычислительных Машин, обслуживаемых международными командами и решающих Самые Важные Задачи, становимые чуть ни Всеземными ассамблеями, появилось то, за чем читающие сие сидят. И связующая их сеть :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Mello
Староста
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 июл 2009 18:30
Пол: женский

Re: Кибернетизация

Сообщение Mello » 02 сен 2011 12:30

Мистер Браунлоу писал(а):Конечно, что-то вроде обсуждаемой кибернетизации будет - если научно-технический прогресс (НТП) никуда не денется.
Но - тут уж я уверен - всё, что будет, будет не так :razz: .
Поясняю:
С самого того времени, как цивилизованный мир заметил этот самый НТП, тут же начались ну совершенно обоснованные прогнозы, как оно обязательно пойдёт дальше.
Возникали совершенно очевидные прогнозы - даже порой с детальными проработками и датами поэтапного наступления - будущих "авиационных", "телевизионных", "космических"...
И все эти прогнозы сбылись - но не так.
Никто не летает на геликоптёрном велосипеде на угол за пивом, и на Луне (Марсе, Венере, и т.д., и т.п., по списку зарегистрированных астрономией небесных тел) не образуются фабрики и спортивные лагеря... А что - и как - есть, мы видим и пользуемся.
И - близкий нам пример :lol: - вместо Ну Очень Мощных Электронно-Вычислительных Машин, обслуживаемых международными командами и решающих Самые Важные Задачи, становимые чуть ни Всеземными ассамблеями, появилось то, за чем читающие сие сидят. И связующая их сеть :wink:
Очень логично, однако тут немного разные отрасли: всякие велосипеды не дадут человеку сменить часть тела, это другое. Если появится такая возможность, многие захотят так сделать. Лично я точно знаю, что не стала бы "прокачивать" себя, если бы это не стало бы необходимостью. :)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 02 сен 2011 13:13

barbra,аутодафе очистит от грехов и вернёт заблудшие души в Царство Небесное.. ;)

Селекция безусловно прогресс..,но подумайте для кого?для человека..а для остальной жизни она привнесла что-то полезное?Генная инженерия,изменение окружающей среды,расшифровка ДНК,клонирование..разве пришли мы к моменту,чтобы узреть Господа?Имеем ли право влезать в Его дела и что-то менять в отлаженном механизме?Цивилизация и все её достижения,будь то техно-прогресс или земледелие приносит благо человеку,но зло - планете и другим её обитателям..
Как бы нам ненароком не нарушить сей тонкий баланс жизни на Земле..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение D-Grace » 02 сен 2011 17:26

Mello писал(а):Если появится такая возможность, многие захотят так сделать.
Ошибаешься. Многие девушки не захотят, потому что "мы хотим созранить свою красоту в чистоте". Многие мужчины не захотят "потому что не хотят быть монстрами". Но все же - почему со времен эволюции из homo neanderthalensis в homo sapiens мы не пошли дальше? Природная эволюция медленная, а у дорогих наших homo sapiens местами уже идет деградация (Пример - гопники).
У каждого свои приоритеты. Кто-то ценит свое тело, кто-то - разум.
Mello писал(а):"прокачивать" себя
Давайте говорить нормально. Аугментировать.
Spanish Angel, Существование этого вашего Бога не доказано.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 02 сен 2011 21:38

[Malus],немножко отойду от темы,дабы ясно было,что я хочу вам донести дамы и господа..
Бог это всё - это восход Солнца,полёт шмеля,это рождение и смерть,Он сила жизни,Он и есть жизнь..
Он управляет всем,Он движет планеты,расширяет Вселенную..Он есть и ваша Эволюция..

А теперь вопрос: стоит ли что-то изменять в этом налаженном и хрупком механизме..?
Нарушать естесственный ход эволюции.. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение D-Grace » 02 сен 2011 22:05

Spanish Angel, Естесственный? Наблюдать за круговоротом говна в природе в виде выпускников-гопников, ведущих первоклашек, обучая их ругани и прочему? Это вы подразумевали под "налаженным" механизмом?
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 03 сен 2011 00:38

[Malus],ну да,вы правы..но это ж приходящее/уходящее..
В каждой эпохе были такие вот,как эти "гопники"..Далеко ходить не будем - вспомните времена хиппи,битлз(саму группу не критикую),90 на Руси..было много того,что,пардон,в унитазе сливают..но многое и вправду потонуло..
Жизнь идёт своим чередом..и сейчас ещё помнят Короля Лир,восторгаются симфонией № 41 и Охотниками на привале,ведь это вечное,а вечное живет сквозь века..
Но всё это культурная сторона вопроса.Если "улучшиться",разве это поможет "гопникам" измениться?И всегда будут люди,которые против слияния техно и био..Хоть жизнь и стала бы проще и одновременно сложнее..

К слову сказать,что не стоит вмешиваться в дела Бога - главное,что бы это не наносило вред окружающей среде и планете в целом,но как мы знаем - это невозможно..
Р.S. это и есть налаженный механизм,на уровне всей планеты или человека,как биологического вида..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение D-Grace » 03 сен 2011 11:55

Spanish Angel писал(а):разве это поможет "гопникам" измениться?
Как минимум можно будет проходить спокойно мимо толпы.
Spanish Angel писал(а):И всегда будут люди,которые против слияния техно и био..
Это всем известно.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 03 сен 2011 13:07

я кстати говоря,вычитал в научном журнале,что уже вовсю составляются гено-карты,как отдельно взятого человека,так и определенных наций или всего мира..
Что такое гено-карты?Допустим,если взять ваши формулу генома,сравнить их с вашими родителями/прародителями,то выявляется схожие гены у ребёнка или отличные от родителей.Во-общем таким методом можно предугадать развитие той или иной потомственной предрасположенность к болезни.Врачам будет достаточно взглянуть на вашу гено-карту и он поставит вам верный диагноз и правильное лечение.Прецеденты уже были,когда по гено-карте определили раннюю стадию раковой опухоли,а как мы знаем эта стадия поддается лечению..
Что до мировых масштабов,то здесь целью выступает составление и сохранение общего генофонда человечества..

Р.S. если желаете,могу более детально выложить информацию,касающуюся гено-карт.. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Кибернетизация

Сообщение Джек Сталин » 03 сен 2011 15:50

Бог это всё
Есть в логике такой тонкий момент, что предельно широкое определение по сути не значит ничего. Как например твоё определение господа. Впрочем если рассуждать с позиции пантеизма, то мы тоже часть бога, и наши все действия являются такими ми же естественными и божественными как и все остальные.
Имеем ли право
А это кстати главный вопрос всех слабаков и неудачников, сильные люди спрашивают себя, имеют ли они возможность и силы.
благо человеку,но зло - планете и другим её обитателям..
Как не иронично, но чтобы животному выжить, ему надо убить другое растение или животное, и больше никак.
Нарушать естесственный ход эволюции.
А что такое неестественный ход эволюции? Все процессы подчиняются объективным законам и всегда естественны, т.е. не нарушают их.

А гено-карты крайне полезная штука. Хотя как когда. Наши гены скрывают страшную правду. А страшная правда названа так не потому, что её тяжело узнать, а потому что страшно.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 03 сен 2011 19:38

Jack Stalin,Бог в каждом из нас,в растении,в песчинке и даже в вас..Он всё и трактовать по другому,значит вставать на ложный путь..Да вы можете узреть часть Его сущности,даже всего попытаться..Но что даст вам это?Да и возможно ли познать всего Его..?Я думаю нет..
Вы приводите в пример животное,убивающее другое животное или растение..это правда..Но Господь не только в них..Растения тоже часть Его,но они никого не убивают..И я говорил о деятельности человека,как вида,который кардинально и в больших масштабов изменяет и подстраивает под себя окружающую среду,не заботясь при этом,какой вред он приносит..
Неестественный ход эволюции это тогда,когда живой организм изменяется в результате вредных последствий из-за деятельности человека,его технологий.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 03 сен 2011 19:43

Spanish Angel писал(а):Он всё и трактовать по другому,значит вставать на ложный путь
Мне крайне любопытно, отдаёте ли Вы себе отчёт в том, что за подобную ересь Вас первый же инквизитор отправит на аутодафе на основании того, что Вы — язычник? :grin:

Ну и, возвращаясь к современным реалиям судопроизводства, а кто определяет, какой путь истинен, а какой — ложен?
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение D-Grace » 03 сен 2011 22:11

Доктор Шмальгаузен писал(а):кто определяет, какой путь истинен, а какой — ложен?
Священник-[слово запрещено РКН 12/2022], считающий, что если он носит рясу, то правит миром.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 04 сен 2011 01:55

Доктор Шмальгаузен,язычник тот,кто верит и превозносит ложных Богов..следовательно я не подпадаю под эту категорию,ибо вера моя чиста,как и сердце,любовью переполненное..Но стоит ли спорить с отверженными о Господе,раз они мнят Его истинным лишь в поверхностно-церковном образе..

Выбор - есть отличительная черта человека..и воздастся вам на небеси,за деяния ваши..(с)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 04 сен 2011 02:09

Spanish Angel писал(а):язычник тот,кто верит и превозносит ложных Богов
Для каждого верующего истинен тот бог, в которого он верит.
Обрисуем ситуацию:
  1. Я верую.
  2. Вы веруете.
  3. Я называю Вашего бога ложным.
  4. Вы называете моего бога ложным.
Кто из нас несёт ересь?
Вы можете ткнуть пальцем в меня и сказать «Это он!», но не забывайте, что я могу сделать то же самое, указав на Вас.

На основании вышесказанного, прошу привести объективные критерии истинности/ложности бога.

P.S.
«Истинный бог — наш, потому что он наш!» не является объективным критерием.


И, да: язычество — это немного не то, чем его представляете себе Вы :razz:
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 04 сен 2011 02:27

Доктор Шмальгаузен,вы всё правильно сказали..
Моё представление о Господе не входит в рамки известных вам религиозных конфессий..Но в тоже время..
Моё представление о Нём частично представлено во всех религиях..
По сему нет объективности в притязаниях ваших..есть только вера..
Но поймете ли вы,человек науки,потерявший нить понимания Его..я сомневаюсь..
Следовательно пытаться объяснить на вашем языке что есть Бог я представляю затруднительным..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение D-Grace » 04 сен 2011 02:31

Spanish Angel писал(а):Моё представление о Нём
Напомнило фразу "Она любит дождь, ваниль, и ЕГО". Примерно так можно прочесть ваше отношение к богу.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Кибернетизация

Сообщение Spanish Angel » 04 сен 2011 03:22

[Malus],возможно,ибо я незнаком с этой фразой,также как и с тем,кто её сочинил =)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Кибернетизация

Сообщение Джек Сталин » 04 сен 2011 19:52

Вы приводите в пример животное,убивающее другое животное или растение..это правда..Но Господь не только в них..Растения тоже часть Его,но они никого не убивают..
Блестящее умозаключение, но вот только люди это всё же животные, и они вынужденны убивать. Или же ты относишь себя к растениям?
Неестественный ход эволюции это тогда,когда живой организм изменяется в результате вредных последствий из-за деятельности человека,его технологий.
Замечательно, но в чём принципиальное различие между вирусом встраивающим себя в генетический аппарат клетки в природе, и тем что абсолютно тоже самое произойдёт в лаборатории? Между прочим эволюция идет методом проб и ошибок, где каждая ошибка сопровождается огромными потерями неудачных особей, человек же действуя рационально может многократно сократить эти потери.
Но поймете ли вы,человек науки,потерявший нить понимания Его..я сомневаюсь..
Следовательно пытаться объяснить на вашем языке что есть Бог я представляю затруднительным..

Перевожу на русский: я абсолютно не знаю что такое бог и есть ли он. Но мне сказали что он есть, значит он действительно есть. Я абсолютно не представляю во что именно я верю, но порой я испытываю какие-то эмоции, которые не могу описать, но которые несомненно доказывают факт его существования.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Кибернетизация

Сообщение Старый ронин » 05 сен 2011 10:09

Jack Stalin писал(а): ...Замечательно, но в чём принципиальное различие между вирусом встраивающим себя в генетический аппарат клетки в природе, и тем что абсолютно тоже самое произойдёт в лаборатории? Между прочим эволюция идет методом проб и ошибок, где каждая ошибка сопровождается огромными потерями неудачных особей, человек же действуя рационально может многократно сократить эти потери.
...
Или наломать дров, аналогичных природным :smile: . Тем более, что человек будет действовать рационально... исходя из текущих представлений о природе. Которые, как известно, неполны, ибо природа - по непроверенным слухам :wink: - бесконечна.
Впрочем, так он действовал всегда... Перечислять примеры рациональных действий, выдающих непредвиденные последствия, считаю не нужным, ибо их... Много, короче.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Кибернетизация

Сообщение Джек Сталин » 12 сен 2011 23:16

Тем более, что человек будет действовать рационально... исходя из текущих представлений о природе. Которые, как известно, неполны, ибо природа - по непроверенным слухам - бесконечна.
Впрочем, так он действовал всегда... Перечислять примеры рациональных действий, выдающих непредвиденные последствия, считаю не нужным, ибо их... Много, короче.
Благодарю вас, Капитан Браунлоу, всё абсолютно верно :wink:

Прим. модератора - см. приват.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Кибернетизация

Сообщение Синдер » 16 фев 2012 22:19

Кибернетизация - эт круто! Когда Джакс перестанет быть вымышленным персонажем - лишь вопрос времени...
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»