Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Эрик Минаев » 11 май 2011 00:41

Величайшей проблемой всего человечества выступают их сложившиеся убеждения. Никакая внешняя сила не способна изменить и даже поколебать эту веру в свое знание. Но, это знание способна испепелить сама Абсолютная истина. Как выяснилось, она изначально покоилась на поверхности и «грелась» в лучах восходящего мира. «Перелопаченные» знания присыпали ее горами человеческих усердий, а сами люди, взбираясь на разные вершины этих гор, начинали доказывать соседям, что только их гора самая высокая и что только с нее можно понять весь существующий мир и познать Абсолютную истину.

С первых «лопат» знаний, прогретых и промытых теплом человеческого усердия, начинает свою историю философия. Ее фундамент был заложен много тысячелетий назад. Он покоится на истине, но ее саму уже не видать. Она, заживо погребенная, так и осталась лежать в основании вершин мудрости, под фундаментом современного естествознания.

Основоположником, прародителем нашей современ-ной философии считается Аристотель. Его логика, на основе выведенных им законов, легла в основание науки и религии и повлияла на становление мышления не только отдельных индивидуумов, но и на развитие всей идеологии всего общества в целом. Сформулированный им закон исключения третьего привел нас к множеству неразрешимых противоречий. Эти возникшие парадоксы, вот уже три тысячи лет, донимают умы мыслителей, но так и продолжают необоснованно висеть в воздухе как некое исключение из всеобщего закона логики. Увы, эти навязанные нам логикой законы, настолько прочно укоренились в умах человечества, что никто уже и представить себе не может жизнь без этого способа мышления. Человек, следуя этим законам, привык разделять всё окружающее, на «правильно и не правиль-но», на «да и нет», на «правду и ложь», на «добро и зло». Используя такую логику, уже нельзя оспорить концепции современного естествознания и заключенные в них определения для всего объективного мира.

Думаю, Вы согласитесь с тем, что этот механизм мышления является общепринятым и лежит в основе всего базиса нашего общества. На его основе человечеству удалось выстроить множество парадигм, которые являются стержнем нашей науки и религии. Научный мир всегда всячески лелеял и оберегал это детище от нападок из «вне». Если вдруг и возникал новый эмпирический закон, который был способен внести новую парадигму, то он являлся лишь отростком, неким составным единого, общего закона базисной логики. Исходя из этого, многие ученые уже сейчас высказывают пессимистические суждения о будущем науки:
«Все уже выведено, сформулировано и доказано, а современная наука уже близка к информационному тупику».
Хотя, в мире еще и слышны отголоски научных революций, пыл у ученых стал остывать. На смену восторженному энтузиазму приходит холодное спокойствие.

И все же не так давно случилось, казалось, невозможное. Научный мир перевел закон исключения третье-го в разряд принципов!? Оказалось, что прогрессирующая «теория множеств» не вписалась в установленные рамки мышления. Отобрать «закон исключения третьего» у логиков было бы равносильно тому, что боксерам взять и запретить драться руками. Удар был нанесен «ниже пояса», в корень существующей структуры. На какое-то мгновение логика, как каркас существующей науки и основа всего нашего мироустройства, зависла в воздухе и потеряла свою единственную опору. Она должна была наконец-то рухнуть «в никуда». Но, к всеобщему ликованию, в тот момент всё же удалось избежать глобальной катастрофы. Ученым в срочном порядке удалось реанимировать пострадавшую. На смену старой опоры были возведены новые. Сейчас действует система 2-х, 3-х, 5-ти и даже n-ой логики мышления. По этому убеждению теперь считается справедливым то, «что в разных условиях нужен разный подход». Всем при этом показалось, что это новшество выступает в виде само собой разумеющегося совершенствования. Но, всё же, есть одно маленькое «но»! Мало кто смог понять масштаб произошедшего, а следовательно, и понять смысл нововведения. Если в начале нашей эры существовал один закон, одна система, и в ней находилась одна-единая Абсолютная истина, то сейчас введено n-ое количество систем и при этом в каждой такой системе скрыта своя Абсолютная истина. Мы, всю свою историю, используя общечеловеческую парадоксообразующую логику, искали «одну в одном», но, к сожалению, пока не нашли. Теперь, предельно усложнив задачу, поиск стал невозможным. Более того, это наше нововведение противоречит Великому наследию мудрости: «Истина неизменна»! Не может существовать множество систем Абсолютных истин. Она всегда одна, единая и неизменная!

Теперь, разобравшись, получается, что всё наше общество в принципе логично и думаем мы все в принципе верно, в разных условиях по-разному. Так и продолжаем скользить по инерции, в зависимости от обстоятельств. Всё пущено на самотек. В данный момент у нас весьма скудный выбор. Либо мы и дальше будем скользить из «неоткуда» в «никуда» и бояться своего возможного конца. Либо...
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Spanish Angel » 11 май 2011 12:05

интересно было почитать...!спасибо
Аристотель конечно молодец,но Платон>Сократ мне милее.В плане изложения и подачи информации...
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Эрик Минаев » 11 май 2011 15:59

12 диалогов Платона? :roll:
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Spanish Angel » 11 май 2011 16:20

угу :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Старый ронин » 12 май 2011 09:21

Да, философия - буквально значит любовь к мудрости...
Занятно, поучительно и т.д., что "любовь к философии" возникала в обществе припадками. Первый - известный нам всем "со школы" припадок - античный. Но был ещй и китайский припадок (чуть-чуть раньше), и индийский (где-то синхронный с китайским).
Тогда косяком шли разные - до полной противоположности - философские школы, и всё такое. При этом все эти ранние философии (или почти все - во всяком случае, на мой дилетанский взгляд) были естественными науками. В том смысле, что каждый философ стремился объяснить и связать в нечто целое все науки (и - в идеале - философ должен был быть для этого знатоком всех наук). Потом наступали периоды затишья, когда вяло варились - в своей среде - отдельные канонические философские направления, "по умолчанию" принятые за метанауку, с которой все прочие науки должны были советоваться.
Потом - в Европе века с 18-го, а уж с 19-го это аксиома - философия (философии) превратилась в самостоятельную науку, претендующую на то, чтобы объяснять весь мир и поучать все прочие науки, не утруждая себя знанием этих всех прочих наук. Что мы и сейчас видим. Произошёл очередной философский припадок. При этом философии - естественным порядком - превращаются в "любовь к убеждениям" (и начинают говорить на языках, понятным - если понятным - только своим сторонникам).

Лично я мог бы на эту тему трепаться долго и многословно, и готов - если найду собеседников :mrgreen: . Только сейчас вынужден остановиться - времени нет :cry: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Spanish Angel » 12 май 2011 18:41

Мистер Браунлоу, а мне интересно,что вы написали!Ещё по рассуждайте..
Но я вам не оппонент,ибо ужо и подзабыл всё..
Хочу прочитать Критику чистого разума.. Посоветуете её.?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Эрик Минаев » 12 май 2011 19:00

Мистер Браунлоу, благодарю "судьбу" за встречу с единомышленниками, но категорически отказываюсь обсуждать что-либо на данном форуме, предлагаю перенести эту тему на другой интернет-ресурс, который я Вам скину в ЛС. Буду Вам благодарен, если Вы мне не откажите в удовольствии продолжить общение с Вами.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Старый ронин » 13 май 2011 10:17

Spanish Angel писал(а):Мистер Браунлоу, а мне интересно,что вы написали!Ещё по рассуждайте..
Но я вам не оппонент,ибо ужо и подзабыл всё..
Хочу прочитать Критику чистого разума.. Посоветуете её.?
Увы, посоветовать не могу :smile: . Ибо собирался было, но не читал.
А вообще мы неизбежно упрёмся в вопрос, что есть философия, и я боюсь, что больше наведу тени на плетень и навешаю лапши на уши, чем проясню вопрос. Ибо сам я - наверное - чистой воды эмпирический материалист, или что-то вроде этого, и любой вопрос "из философии" переведу в этот самый вопрос "что такое философия".
На мой взгляд, все ныне сущие науки - не объективно (и от нас независимо) определённые "шахты" по разработке столь же от нас независимых отдельных и самостоятельных областей мироздания, но вещи исторически сложившиеся: человечество "в своей практике" копало - по жизни - мироздание с разных концов, так что эти "шахты" не пересекались, и добытого... эээ... хватало. По жизни.
Конечно, жизнь развивается, и недаром уже давно говорят о "смежных науках" (шахты соприкасаются), а иные науки - как самостоятельные - даже кончаются (так, исходная химия давно превратилась в набор практических рецептов, а химия как наука растворяется в молекулярной физике).
Но культура (совокупность общих понятий) инерционна, и "классический набор наук" остаётся неизменным, на пронумерованных и надписанных полках. Вот только на полочки этого стеллажа складывается порой чёрт-те что - по формальным признакам.
(Знаете шутку по экспресс-классификации наук?
Если оно зелёное и (или) кусачее - это биология.
Если оно вонючее и (или) ядовитое - это химия.
Если оно не работает - это физика.)
Особенно это характерно для наук гуманитарных - они "на практике" не так весомо, грубо и зримо лягаются током (а если лягают - то не сразу, и не учёных...).
И вот так случилось с "полочкой философии". На ней сперва оказались - как я уже отметил - попытки обобщить все науки (которым попыткам были определённые исторические предпосылки), а потом - по целой куче формальных признаков - начало складываться ужас что.
Так что сперва определиться бы - о чём говорим :???:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Эрик Минаев писал(а):Мистер Браунлоу, благодарю "судьбу" за встречу с единомышленниками, но категорически отказываюсь обсуждать что-либо на данном форуме, предлагаю перенести эту тему на другой интернет-ресурс, который я Вам скину в ЛС. Буду Вам благодарен, если Вы мне не откажите в удовольствии продолжить общение с Вами.
Ох, Эрик, что вы делаете!
Мотаться мне теперь отсюда туда, и обратно...
:mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Эрик Минаев » 13 май 2011 20:58

Тут собеседники вряд ли найдутся :)
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Kate Smith » 15 май 2011 01:09

Мистер Браунлоу, вы же правда ему не поверите?))) Вам ли за столько лет на форуме и не знать, что собеседники находятся ;)
А вам бы, господин Минаев, бан пожизненный за рекламу сторонних сайтов схожей тематики :???:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Эрик Минаев » 16 май 2011 05:39

А я и не против, пусть свершится справедливость. :mrgreen:
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Философия как любовь к мудрости, а не к личным убеждениям

Сообщение Старый ронин » 16 май 2011 09:52

Kate Smith писал(а):Мистер Браунлоу, вы же правда ему не поверите?))) Вам ли за столько лет на форуме и не знать, что собеседники находятся ;)
А вам бы, господин Минаев, бан пожизненный за рекламу сторонних сайтов схожей тематики :???:
Конечно, не верю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Но - если человеку легче общается :roll: не тут, а там :roll: , почему бы не пообщаться и там?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»