Люди - вши или Наполеоны?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 25 апр 2005 23:53

Ну мы не об Андрияке.
Прошу прощения. О ком это?
И, собственно, не о Наполеоне. Мы о том, каким великим может быть человек.
Таким, насколько его назовут великим потомки. Имхо великих людей не существует. Есть поступки с великими последствиями.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 01 май 2005 20:03

"Есть поступки с великими последствиями", но есть и люди, которые додумались их совершить. Эти люди делают (грубо говоря) историю. Этих людей, возможно, нельзя назвать великими. Скорее уж теми, кому не хочется спокойно жить и развиваться.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 01 май 2005 22:17

Любовь писал(а):"Есть поступки с великими последствиями", но есть и люди, которые додумались их совершить. Эти люди делают (грубо говоря) историю.
Почему же сразу додумались? Что такого оригинального сделал тот же Наполеон? Обстоятельства сложились так, что его поступки привели к серьезнейшим последствиям.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 01 май 2005 22:24

Наполеон не сдела ничего оригинального, но он сделал шаг, который изменил историю. Возможно, не только ему приходила в голову такая идея, но только он попыталься сделать все для ее осуществления.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 01 май 2005 22:25

И что же это за шаг?

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 01 май 2005 22:40

Почитай историю тогда вспомнишь.
Его замысел провалился, но все равно это был важный шаг в истории, который многое изменил.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 01 май 2005 22:50

Спасибо, с историей знаком.
Не помню, чтобы Наполеон хоть раз перешел Рубикон (образно).
Он делал то же самое, что делали все остальные. Но зашел дальше всех.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 01 май 2005 23:00

Но он ведь изменил историю? Хоть с этим-то ты согласен?
Да, он делал тоже самое, тоже пытался и шел к своей цели и тем самым, сам не замечая того, менял обычный ход жизни. Неважно переходил он какую-нибудь черту "нормального" или нет (как остальные), но он изменил, возможно не в самую лучшую сторону. Нельзя сказать, что Наполеон не сделал абсолютно ничего, как бы "рядом прошел", а как бы его и не было. :lol:

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 02 май 2005 00:10

Что он изменил? Была одна история, стала другая? Люди ходили на ушах и стали вдруг на ноги?
Наполеон просто был на месте, где должен был быть Наполеон.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 02 май 2005 00:19

На ушах, на ногах. Я тебе про реальность говорю. Если бы его не было, то все было бы по-другому. "Наполеон просто был на месте, где ДОЛЖЕН был быть". Должен да не обязан. А если бы его там ПРОСТО не было? Ведь просто так даже мухи не летают. Все зачем-то нужно, если это происходи. Значит это должно что-то изменить.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 02 май 2005 01:49

Был бы другой. "Войну и мир" читала?

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 10 май 2005 19:12

Читаю. С трудом. Не нравятся мне такие произведения. Все это светское общество, сплетни, одни и те же темы для разговоров, сражения какие-то странные (рассказывают их странно). Не люблю я такое. Я с большим удовольствием про эту войну исторические книги читаю или документы. Мне это интереснее, чем выдуманная история с реальными фактами. А ты всю "Войну и мир" прочитал? Понравилось?

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 10 май 2005 19:41

Ну, рискую нарваться... Мыло девятнадцатого века. Оно вроде и выходило в свет в журналах, по главам. А важны там лирические отступления (так сказать) Толстого. Как раз тема личности в истории там усиленно обсуждается.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 10 май 2005 20:20

"Мыло девятнадцатого века", да уж, розовая жвачка для мозгов. Значит тебе тоже не понравилось. По-моему про личность Наполеона можно прочитать в учебнике по истории (но там мало про это написано) или в какой-нибудь другой исторической книге и это будет на много интересней. А если хорошо поискать, то и в документах можно оценку личности найти и это тоже будет на много интереснее чем "Война и мир". А ты как думаешь stumper?

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 10 май 2005 22:32

Стоп. Подмена понятий. Толстой не оценивал личность Наполеона, он показал ОБРАЗ, т. е. свое видение этой личности. Оценку личности надо искать ТОЛЬКО в мсторических книгах.
Чтение же "Войны и мира" - занятие сугубо полезное (хотя бы тренируется сила воли). Довольно интересно узнать мнение Льва Николаевича по некоторым вопросам (не дурак все-таки человек). Это составляет процентов 5 от всего. Остальное - просто мыло. Для меня интереса не представляет. Это - эстетам.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 11 май 2005 19:18

stumper, ну лично мне волю при прочтении романа "Война и мир" напрягать не пришлось. А если ты нашел только мыло, значит просто не то читал. :wink:
Vivere militare est

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 11 май 2005 19:48

Да, другую "Войну и мир" другого Льва Толстого.
Я просто рассматриваю все с точки полезности для себя. Умные мысли - полезно. Литературные образы - нет.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 29 май 2005 21:36

Если я дочитаю "Войну и мир" до конца, это будет подвиг. Но в ближайшее время этого не случится.
В некоторых моментах Толстой высказывает свое мнение по личности Наполеона, оценивает (я находила эти моменты по требованию нашей учительницы).
А силу воли у меня еще будет возможность на Шолохове выработь :? :shock: . Тихий Дон. :|

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 29 май 2005 21:41

Melissa, эта жвачка существует в одной версии и все мы ее читаем. ОНО мне в кошмарах сниться будет! :|

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 29 май 2005 23:13

Любовь писал(а): А силу воли у меня еще будет возможность на Шолохове выработь :? :shock: . Тихий Дон. :|
Читать следует только то, по чему сочинение писать придется. "Тихий Дон" же вообще прочтения не залуживает. Мыло, помноженное на политический заказ. Страшная сила. Его в школе изучают скорее по инерции. Второй том, кстати, даже филологи бракуют.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 30 май 2005 17:34

Я пыталась фильм смотреть, чтобы книгу не читать, но все это закончилось тем, что я выключила телевизор. Неужели это сечас кому-то нравиться? Книга могла нравиться тем, кому описаное было близко (в смысле жизнь их описывалась). Вот им было интересно. Читать "Тихий Дон" это тоже самое, что заставить всех людей читать историю города в котором я живу. Мне интересно это читать, но я очень сомневаюсь, что это будет интересно всем остальным. Я допускаю, что можно было бы в школе зачитывать какие-то моменты из книги, чтобы знать мнение писателя и простых людей (в книге все равно упминается их мнение) о происходивший в то время событиях. Но зачем всю книгу читать? Кому сейчас это нужно? Сейчас ведь другое время.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 30 май 2005 19:04

Любовь, читай выше. Я свое мнение уже высказал.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 30 май 2005 21:23

Тихий Дон" же вообще прочтения не залуживает. Мыло, помноженное на политический заказ.
Мне кажется невероятно странным стремление показать собственную глупость. Как вы книги читаете и читаете ли их вообще??!! :shock: "Тихий Дон" - это поистине великая книга. И мне читать ее было интересно. Вы меня, конечно, извините, но вы видимо просто читать не научились, раз видите в двух величайщих классических произведениях одно мыло.
Vivere militare est

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 31 май 2005 00:44

Мел, ну что тебе неймётся? :wink: Знаю, сама великая спорщица, но всё же - какая тебе разница? И вообще это факт - мало кто сейчас умеет и любит читать. Я давно ничему не удивляюсь, особенно учитывая то, что моя мама преподаёт литературу. Такого начитаешься, что хоть плачь, хоть вешайся...
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 31 май 2005 12:13

Тактично промолчу.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»