Люди - вши или Наполеоны?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
E.G.L.
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2004 14:12

Люди - вши или Наполеоны?

Сообщение E.G.L. » 29 сен 2004 14:19

Вопрос, который занимает меня еще с незапамятных времен. Еще с первого прочтения "Преступления и наказания".
Все люди, одни более, другие менее, смутно ощущают потребность родиться заново (с) Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Saint
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2004 16:16
Откуда: из Питера!

Сообщение Saint » 29 сен 2004 14:53

Я думаю что-то среднее :) , в каждом из нас есть что-то от Наполеона, а иногда мы ведем себя как вши, сами того не замечая...
In the shadow of the moon,
She danced in the starlight
Whispering a haunting tune
To the night...

Аватара пользователя
Siren
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 авг 2004 18:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Siren » 29 сен 2004 15:05

Это смотря какие люди
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки - на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 30 сен 2004 20:06

Какая разница, живи человек.
l o s t

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 31 окт 2004 10:45

Думаю, человек сам выбирает свой жизненный путь.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
E.G.L.
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2004 14:12

Сообщение E.G.L. » 31 окт 2004 16:31

Кто-нибудь читал "Преступление и наказание" Достоевского из ответивших?
Исходя из текста Родион задал себе этот вопрос, вернее, создал теорию людей вшей и "Наполеонов". Из его рассуждений становится понятно, что всех он делит именно на эти категории. Вши - должны подчиняться, они есть обычное явление. Наполеоны - имеют волю, это не просто люди. Для вшей главное злодеяние человечества, убийство, является предосудительным, чем-то выходящим за рамки. Эти люди не смогут убить одного ради тысячи. совершенно другие "Наполеоны" - они пренебрегают жизнью других, ставят себя выше предрассудков, им ничего не мешает переступить черту.
Как мне кажется, именно на этом и строился весь роман. Герой пытался понять - что же такое нигилизм, является ли он частью его или нет? Являются ли люди массой, с которой нужно бороться, или же они необходимы для жизни.
Все люди, одни более, другие менее, смутно ощущают потребность родиться заново (с) Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 31 окт 2004 21:14

Вообще люди и не вши и не Н., но если чел. считает себя либо вшой либо Н., то ничего хорошего от такого человека ждать не надо: первый бедет затюканным, забитым, козлом отпущения, второй же скарей всего кончит жизнь в тюрьме.
ГЫ!

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 01 ноя 2004 16:48

E.G.L., Я читала "Преступление..." Это еще очень похоже на философию Нитше: есть люди - личности независимые, способные править остальными.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 02 ноя 2004 07:22

Люди это не вши и не Наполеоны, люди это звери, в одних больше в других меньше, а так животные животными!

Аватара пользователя
E.G.L.
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2004 14:12

Сообщение E.G.L. » 05 ноя 2004 02:11

Grey - вспомнилась цитата:

"Неужели человеку надо было подняться с четырех лап на две, чтобы со временем наложить на себя освободившиеся руки?" - Конечно же, Ницше...
Так что, люди - это в какой-то мере звери, но речь шла немного о другом. О разновидности звериной натуры человека
Все люди, одни более, другие менее, смутно ощущают потребность родиться заново (с) Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 05 ноя 2004 02:23

Мы рождены чтоб Кафку сделать былью...
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 08 ноя 2004 04:37

Что-то эта СКАФКА сильно мрачная

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 10 ноя 2004 01:57

Ну так Россия)))
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
Rysenn
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 ноя 2004 23:42
Откуда: Another World

Сообщение Rysenn » 10 ноя 2004 11:57

Я считаю, что вопрос задан вполне конкретно и на него можно вполне конкретно ответить..Да, люди делятся по большоу счету именно на эти 2 категории..Кто-то из них живет внутри каждого из нас и глупо отвечть, что мы- ни те, ни другие..
Мир строят именно Наполеоны и только от конкретного человека зависит, к какой группе он отнесет себя..Но знаете, как у любых видов есть подвид, и у любых простивополжностей есть что-то среднее, так же существует еще один разряд, который Достоевский, видимо, не удосужился упомянуть..Есть люди отвергающие убийство не из принципа, что это предосудительно и выходит за рамки, а из принципа обстоятельств.Если в данный обстоятельствах убийства можно избежать, то почему бы не сделать это??...Есть грань, за которой человек может быть убит, но отностися это только к наказанию..
Я режу свою плоть, я жаждаю ответа,
Но ты по прежнему к нам глух,
Забыты безнаказанно заветы.
Мой смех пугает тишину,
Кровь оскверняет идеалы света,
Но Бог молчит... или не видит... Бога нет!
Я знаю, я же докажу и вам всем это!

Аватара пользователя
Rysenn
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 ноя 2004 23:42
Откуда: Another World

Сообщение Rysenn » 10 ноя 2004 12:03

Фраза "пожертвовать жизнью оного ради спасения тысячи" - очень популярна, не так ли??.Но мало кто вдумывается об истинном смысле этой фразы...Каждый человек- Вселенная, он равен с другими людьми и, когда этот человек будет убит, мы (Человечество) все равно проиграем на мировой чаше жизни, поскольку мы не смогли спасти одного из "своих"..Одной маленькой Вселенной станет меньше и это значит, ч то большая Всеселенная, состоящая из других людей ничего не выиграет..Жизнь не может строится на убийстве..На смерти..Жизнь- начало жизни..Поэтому я считаю, что неправы и те, и другие (я говорю о Наполеонах и вшах)..Но вряд ли таких, как я- большинство..
Я режу свою плоть, я жаждаю ответа,
Но ты по прежнему к нам глух,
Забыты безнаказанно заветы.
Мой смех пугает тишину,
Кровь оскверняет идеалы света,
Но Бог молчит... или не видит... Бога нет!
Я знаю, я же докажу и вам всем это!

Аватара пользователя
Porsche
Виктор Александрович
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24 авг 2004 13:18
Откуда: +38 050 4421157
Контактная информация:

Сообщение Porsche » 29 ноя 2004 22:42

"вошь я, тварь дрожащая иль право имею?" - если не ошибаюсь так ...

так вот - "право имею"
Объясняю на пальцах! Средний видишь!?

Она убила Дамблдора... Сволочь!
http://www.diary.ru/~Porsche

Аватара пользователя
PomaLLI
Староста
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 авг 2004 05:08
Откуда: Ой...

Сообщение PomaLLI » 30 ноя 2004 03:15

ага
очень нрав. поя подпись.... обожаю и лилею..
с самого начла висит ;)

Rysenn, как всегда в главной роле ;)
_______________________________..______________________________
.... Я живу на Облаках ... я живу в Тумане .... в Тумане на Облаках ....
_______________________________..______________________________

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 30 ноя 2004 03:30

не знаю, может это не в тему, но все равно... это о подписи Поршика
цитата из "ведьмака" Сапковского
"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить"

Чуствую надо новую тему открывать!

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 01 дек 2004 01:50

Люблю Достоевского....
Нельзя всех людей равнять под одну гребенку.. Етсь и "вши" есть и "Наполеоны".. Люби разные бывают, в этом и прелесть.. Нет двух одинаковых.
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Justmee
Ученик
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 авг 2004 14:14
Откуда: рагнарёк
Контактная информация:

Сообщение Justmee » 04 дек 2004 21:03

Конечно же нет двух одинаковх..ное сть схожии..
Это вопрос в моей голове ассоцируется сразу с другим: кто творит историю народ или личность? ( да..переучилась девочка, а что поделать? сессия!)
И одна инетерсная вещь, что "твари" могут прожить без "право имущих". А наполеоны без них никак. Они истребьют друг жруга по-тихонечку... И все равно... Имхо есть еще одна группа. Это те, кто зашел сюда в тему и и не флудит,а пошевелили мозгами. Мыслители, что ль... Ведь ни тварь ни Наполеон не задумается о совем бытие. И Родион задумался...
Невозможно - это не приговор... Это вызов!

Аватара пользователя
Трэвор
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2004 00:44

Сообщение Трэвор » 05 дек 2004 02:14

определенно вши.....вы что хотите сказать, что вы кого-то убили в своей жизни ради великой цели?
сомневаюсь...
а вот те кто убивает, те ещё более мерзкие твари чем вши....они вши-извращенцы......!!!!!
моральные уроды! не ценящие в мире ничего прекрасного, сделанного своими руками просто вшами....
Невилл FOREVER!!!!!!!!

Аватара пользователя
Justmee
Ученик
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 авг 2004 14:14
Откуда: рагнарёк
Контактная информация:

Сообщение Justmee » 05 дек 2004 02:22

Ну мы не говорим, о таких жестких каких-то диктаторах..
Невозможно - это не приговор... Это вызов!

Аватара пользователя
Примурлыка
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2004 21:10
Откуда: от верблюда

Сообщение Примурлыка » 13 фев 2005 00:28

Человек сам решает кто он. Я думаю люди не делятся лишь на вшей и Наполеонов. Каждый оценивает себя не так как окружабщие.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 13 фев 2005 03:47

Трэвор,
определенно вши.....вы что хотите сказать, что вы кого-то убили в своей жизни ради великой цели?
сомневаюсь...
а вот те кто убивает, те ещё более мерзкие твари чем вши....они вши-извращенцы......!!!!!
моральные уроды! не ценящие в мире ничего прекрасного, сделанного своими руками просто вшами....
Ага...все мы вши, живем на собаке, да и то только потому, что кому-то снимся)


ИМХО..Люди, каждый уникален, а деление на Наполеонов и Народ (а как еще назвать) слишком грубое...(хех, представьте СКОЛЬКО было бы Наполеонов:) )
А как же ученые...а как же эмоции(а девушка не обязательно будет Наполеоном), а если творческие люди...а если..
Таких если тысячи...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 08 апр 2005 18:07

Странные вопросы однако
почему именно вши а не стадо баранов вши - паразиты они могут заесть любого Наполеона и не склонны подчиняться
Вот и один знакомый чел недавно сказал что все человечество - просто вшивость земли - завелись паразиты млин )
Я считаю что люди - элементы какой-то проги ) никто не выйдет за ее пределы и самые типа крутые просто детали нужные системе Люди часто эмоциональны они привыкли говорить что-то типа - главная деталь автомобиля - двигатель - Положим двигатель в кузов - поедет? Главное система - соединение взаимодействие узлов и агрегатов и деталей )
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»