Великие дела...Великие последствия...?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 23:51

Вот меня всегда мучил один такой маленький вопрос. Великие люди, совершив Великие дела, пожинают плоды своей деятельности. Но Великие ли эти плоды, аль не Великие?
Вот, например, Пётр 1 Романов.Убил кучу людей, сына убил, но и страну вывел из окраин и подготовил плацдарм для сверхгосударства. В общем, совершил много чего полезного и не полезного. Смею думать, что последствия его дел - Великие.
Теперь посмотрим на Наполеона. Завоевал почти всю Европу. Убил кучу людей, подверг самодержавие окончательному краху /в мировом масштабе/, также улучшил административное управление в завоёванных странах. Каковы последствия? Их много, одно из них - свод гражданских законов - Кодекс Наполеона, который стал предпосылкой современного гражданского общества. Последствия его дел - Великие. Или нет?
Теперь Гитлер ,какие делишки он творил вы знаете. Где плюс где минус - вопрос. Великие ли последствия его деятельности?
Можно вспомнить и Ленина, и Сталина, и Ельцина, и изобретателя динамита и т.п.
P.S. Спасибо Kate Smith , Кавайная Няффка можете продолжать здесь
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 06 май 2011 01:12

Дело в том, что все люди равны и все их дела на протяжении жизни можно разделять на Великие и противоположные им. Все Великие дела для человека должны относиться с пользой только для него самого, а их отношение к пользе для всего человечества лишь превознесение этих дел самими людьми. Для меня нет людей с большой буквы, если только этот человек не боролся всю жизнь с собой, делаясь лучше на протяжении всей своей жизни.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2011 04:30

Эрик Минаев, вот в этом не соглашусь с вами... Равны все люди в ценности жизни,в цивильном праве,по деликтоспособности и т.д.п. Но в историческом вкладе-никогда!Да это даже показывает нам сама история!(О,моя богиня всех наук)
Она помнит только тех,кто принёс пользу миру,нации,гос. и т.д.п.Пример раб Спартак и раб Иэхерон.. Вы знаете последнего.?=)
На счёт Великих дел или не таких-согласен,у разных людей разные критерии.Но есть исключения,когда дела оцениваются преимущественным большинством...
Что касается Великих дел для одного человека или для всех... Представте,что глава государства(во все времена) будет заботиться только о себе и своих близких,наплевав на своих граждан/подданных/рабов... Да он потерпит фиаско в своих начинаниях,а может и короной и головой... Нет с этим я не согласен,ибо как не алчен правитель,ему волей не волей приходится заботиться о своих владениях и своём народе!а иначе плакала его карьера=)
Воть
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 06 май 2011 10:01

Я не только представляю, что глава государства беспокоится только о себе, но четко знаю это. Глава гос-ва - это лишь марионетка и не более того. Если Вы берете в расчет генную и если так можно выразиться "психическую мутацию" и рождение в следствии этого гениев, которые попросту не могут не сделать вклад в развитие человечества в большинстве случаев, то это так, но не более того :)

Гитлер/Наполеон и проч. Ваши примеры - Вы считаете их гениальными?
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2011 14:51

Эрик Минаев, про Гитлера,Наполеона и т.д.п. вопросик мой был ставлен другой-Великие ли последствия их дел... Не перевешивают ли чашу весов благие дела над вредными/плохими.А гении ли они или нет,это чисто субъективное мнение,и я пока придержу его при себе :mrgreen:
Вот вам пример:Пётр Романов 1 был марионеткой или нет.?я и вправду выслушаю вас.И заботился ли он о своём государстве,отсюда о народе>людях.Можно взять пример Петра,но если у вас есть другой пример-можно разложить и его
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 06 май 2011 16:18

Все политические деятели были рабами системы временных столетий, за одной шли другие, осуществлялась модернизация, сравните нынешних лидеров - это малозаметные параллели, которые двигаются в одном и том же направлении. Доказательств этому масса, для их выявления у вас есть своя голова, обсуждения подобного рода вещей наказуемо по УК РФ.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2011 16:32

Эрик Минаев, подскажите статью :mrgreen:
Честно-я первый столбец не докона уяснил.Орри,что я такой тугодум :sad:
Вот смотрите,что сделал Петр 1,он вывел страну из окраин европы,создал империю,и зародыши эффективного админстративного управления(даже не создал,а перенял),создал русский флот,модернизировал армию и т.д.п. Ну а что он сделал плохого?убивал людей,Петербург строился из кровянного цемента,даже от сына своего отрекся... Но это всё шло во благо родины,и следовательно перевесит эти грязные делишки..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 00:20

"...перевесит эти грязные делишки.." - слава богу мы уже не дети и не рассуждаем столь примитивно, говоря, что одни хорошие дела стоят в противовес плохим. Плохо и хорошо - это лишь слова из детской сказки.

Все что делалось Петром 1, в том числе и развитие страны, а так же расширение территории - не его ума дело, он лишь исполнял чужую волю, подвергался манипулированию.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2011 00:25

Эрик Минаев, не придерайтесь к словам;)
Позвольте узнать кто или что им манипулировало?!..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 11:01

А Вы считаете, что все политические деятели и царские семье действовали по своей воле и вершили правосудие как им заблагорассудится? Вам не кажется это полной чепухой? Один человек не может являться верхушкой пирамиды.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2011 14:54

Эрик Минаев, согласен не все...
Но в случае Петра 1,ну или Наполеона Буанопарте,мне думается,что ими никто не манипулировал,ну еси только жена...(Ах,эти женщины!) :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 15:42

Все мы лишь марионетки, живущие в придуманной системе под которую нам приходиться адаптироваться как только мы появляемся на свет. Но к счастью человек отличается от менее развитых живых организмов тем, что он способен подстраивать реальность под себя. Только и этот запасной выход давно уже блокировали.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2011 17:26

Эрик Минаев, спасибо,ваше мнение мне было интересно услышать!Хоть я с этим и не доконца согласен :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 22:26

Все мы разные, наверное, это прекрасно.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Старый ронин » 10 май 2011 09:58

Эрик Минаев писал(а):А Вы считаете, что все политические деятели и царские семье действовали по своей воле и вершили правосудие как им заблагорассудится? Вам не кажется это полной чепухой? Один человек не может являться верхушкой пирамиды.
Как и все остальные - в этой пирамиде и вокруг? Если "верхушка пирамиды" подвергается чьему-то манипулированию, то - очевидно - этот "манипулятор"? свободен в своих решениях? :smile:
С чего бы...

Короче - Мы упираемся в вечный (не к ночи - хоть сейчас утро - будь помянут) вопрос - насколько человек вообще свободен в своих решениях?
Вопрос совсем не простой (хотя бы потому, что каждый ощущает себя\ свободным - если не в действиях, то в мыслях).

Да - о Великих Последствиях...
Тот же Пётр и Россия. Его дела кажутся "великими" именно потому, что "наследники" - все мы и наши предки "от Петра" - считаем свою жизнь (и историю)... эээ... неплохой, и начинаем её - так уж традиция сложилась - от Петра.
Если бы - где-нибудь в конце 18-го века - Россия ("Петрова изделия") въехала бы в упадок с "летальным концом", историки (и мы, ими воспитанные) могли бы запросто видеть в Петре не модернизатора, а губителя, или - в лучшем случае - Великого Неудачника...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 10 май 2011 13:08

Мистер Браунлоу, спасибо,.. У меня нет возражений
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 10 май 2011 15:40

Почему Вы строите стену и заводите заведомо себя в тупик? Человек свободен делать выбор, но какой бы выбор Вы не сделали, Вы являетесь объектом управления. Любой поступок, любое действие, все давно просчитано до нас. Конфессии, национальности, расы... "Разделяй и властвуй".
Если бы какое-либо действие любого лидера в любое время было неудобно, оно бы в тот час же было пресечено.

Дело в том, что наша картина мира на сегодняшний день очень примитивна, если к примеру убрать деньги, воспитывать людей по-другому, делать упор на развитие человека, то через какие-нибудь 100-300 лет люди бы научились летать, передвигаться с огромной скоростью, без каких-либо вспомогательных изобретений. Уму непостижимо что бы могло быть и возможно другой путь, другая система, была бы куда более во благо и освободила бы людей от рабских оков.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Старый ронин » 10 май 2011 16:17

Эрик Минаев писал(а):Почему Вы строите стену и заводите заведомо себя в тупик? Человек свободен делать выбор, но какой бы выбор Вы не сделали, Вы являетесь объектом управления. Любой поступок, любое действие, все давно просчитано до нас. Конфессии, национальности, расы... "Разделяй и властвуй".
"Конфессии, национальности, расы..." Скажем - набор текущих ("мгновенных" - вспомним школьную физику :smile: ) культурных стереотипов.
Да - они работают. Ещё как работают. Хотя бы потому, что человек не может мыслить без языка, а в любом языке - не так уж много слов, то есть слова - не имена явлений, а имена категорий (или чего-то такого), то есть - уже какая-то схема мира.
Но и в этих заданных мгновенных схемах всегда есть свобода. Та же конфессия: в её рамках один уходит в монастырь, другой - в показное благочестие, третий - в благочестие истинное. а четвёртый - думает-думает, да и выдумывает ересь... И вся исходная установка постепенно меняется, и завтрашние "мгновенные установки" уже другие.
Конечно, у всей этой муры, у всех этих поворотов есть "предельные радиусы кривизны". Как в той же физике - мгновенная скорость "болида" на трассе может измениться от нуля до дофига и обратно, но не мгновенно. И диапазон каждых завтрашних изменений задан ситуацией сегодняшней - но именно диапазон, а не единственная колея (хотя иногда диапазон может быть очень узким...).

И - маленький вопрос: кем просчитано? Марсианами :roll: ? Ибо в истории Хомо Сапиенс просто не найти (физически, биологически и т.д. правдоподобной, в приниципе реализуемой) "точки просчёта".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Spanish Angel » 10 май 2011 16:21

Эрик Минаев, на счёт последнего столбца - это вы на эволюцию намекаете чтоли..?100-300 лет мало.А деньги стали одним из основ становления наилучшего функционирования общества > цивилизации
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Старый ронин » 10 май 2011 16:27

Добавлю к своему тексту:
Последний момент - кем просчитано - не ёрничество.
Вопрос очень конкретный: ведь гипотетический "просчётчик", "серый кардинал", "орден Вселенской власти", и всё такое - откуда-то должен быть всеведущим и всемогущим просто запредельно.
Должен рассчитывать Минимальные Необходимые Воздействия, как в "Конце Вечности", откуда-то обладая знаниями, часть из которых мы знаем когда и как появилась (и каково было минимальные технические обеспечение их появления), а часть - просто физически невозможна. Типа точного знания скоростей и масс всех атомов во Вселенной - в механистической доквантовой модели.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 10 май 2011 16:35

Деньги стали одним из ужаснейших изобретением человечества. 100-300 лет это лишь предположения, я не утверждаю точно, но факт того, что поменяй систему, которая сейчас отвратительна и некуда не годится, возможно все стало бы куда лучше и не пришлось бы изобретать коллайдер, все стало бы куда более ясней, границы восприятие и миропонимания расширились бы.

Управление - это очень сложная вещь, приведенные Вами аргументы ни чуть не подтверждают тот факт, что человечеством не управляют на протяжении его существования другие существа.

Нет, я считаю, что это люди, которые могут быть кем угодно, вплоть до выживших Атлантов и других рас или же просто представители старейших цивилизаций, которые нам известны по сей день или же неизвестны. Теорий может быть масса... Я не верю, что мы единственные представители "высокоразвитых" по отношению к нашему времени форм жизни. Или по крайней мере, мы просто не знаем какие формы жизни еще присутствуют на земле и в галактиках и прочем территориальном пространстве. И не обязательно, что это инопланетяне, это могут быть такие же люди, как и мы или что еще весть что. Никому это неизвестно... Поэтому все так и напутано, что все факты и какие-либо аргументы могут показаться недоказанным бредом, но если опереться на логику и интуицию, то каждый из нас приходит к этим мыслям или около похожим.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Необязательно обладать этими знаниями, возможно вся наша наука и все во что мы верим лишь иллюзия и очередная уловка управления.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Старый ронин » 10 май 2011 16:42

Эрик Минаев писал(а):Деньги стали одним из ужаснейших изобретением человечества. 100-300 лет это лишь предположения, я не утверждаю точно, но факт того, что поменяй систему, которая сейчас отвратительна и некуда не годится, возможно все стало бы куда лучше и не пришлось бы изобретать коллайдер, все стало бы куда более ясней, границы восприятие и миропонимания расширились бы.

Управление - это очень сложная вещь, приведенные Вами аргументы ни чуть не подтверждают тот факт, что человечеством не управляют на протяжении его существования другие существа.

Нет, я считаю, что это люди, которые могут быть кем угодно, вплоть до выживших Атлантов и других рас или же просто представители старейших цивилизаций, которые нам известны по сей день или же неизвестны. Теорий может быть масса... Я не верю, что мы единственные представители "высокоразвитых" по отношению к нашему времени форм жизни. Или по крайней мере, мы просто не знаем какие формы жизни еще присутствуют на земле и в галактиках и прочем территориальном пространстве. И не обязательно, что это инопланетяне, это могут быть такие же люди, как и мы или что еще весть что. Никому это неизвестно... Поэтому все так и напутано, что все факты и какие-либо аргументы могут показаться недоказанным бредом, но если опереться на логику и интуицию, то каждый из нас приходит к этим мыслям или около похожим.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Необязательно обладать этими знаниями, возможно вся наша наука и все во что мы верим лишь иллюзия и очередная уловка управления.
Ну, тут нам остаётся или утонуть в коктейле агностицизма и пессимизма, или искать признаки "управляющих".
Ну, как - эвон когда, в 1850-х годах - Эдвард Тэйлор, "отец научной этнографии", обсуждал вопрос (тогда ещё с неочевидным ответом), являются ли современные ему примитивные народы результатом деградации народов высокоразвитых, или современные ему высокоразвитые - результатом развития народов примитивных. Он пришёл ко второму выводу, в частности, потому, что "мы видим, какие следы - очень долговечные - оставляет цивилизация. И аналогичных от цивилизаций былых - не видим." (Цитата по памяти)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 10 май 2011 16:57

Очень хорошо, но тот факт, что наша примитивная логика не даст нам возможности осознать и понять это, уже говорит о том, что мы на данном этапе не готовы дать каких-либо объяснений и способны лишь предполагать.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Старый ронин » 10 май 2011 17:10

Эрик Минаев писал(а):Очень хорошо, но тот факт, что наша примитивная логика не даст нам возможности осознать и понять это, уже говорит о том, что мы на данном этапе не готовы дать каких-либо объяснений и способны лишь предполагать.
Ещё примитивная логика ( :mrgreen: ) одного средневекового философа, высокоученого Вильяма Окема (иначе Акхема или Акама) заставила его предложить такой познавательный метод:
Не предполагать сущностей сверх необходимого.
(Бритва Акама)

Ваше предположение об "управляющих" - скорее "сущность сверх необходимого". Их необходимость, в общем-то, не доказана: объяснение событий (в т.ч. мировой истории) с позиций "внешнего управления" не более очевидна, чем с позиции "спонтанного изменения в рамках физически допустимых мгновенных развилок". К тому же позиция "спонтанного... и т.д." имеет - пытаюсь подобрать выражение - непрерывный переход в познание мира физического, а оттуда - в повседневную практику. А позиция "управления" требует или непрерывного "управления всеми мозгами" (а-ля Летающий Макаронный Монстр), непрерыной коррекции "практики" 6000000000 (с довеском) людей, или границы "управляющей деятельности" могут быть нащупаны (хотя бы - как у Стругацких в "Миллиарде лет до конца света").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великие дела...Великие последствия...?

Сообщение Эрик Минаев » 10 май 2011 17:49

Вот именно, что нащупаны, а именно теракты, которые устраиваются властями, различные манипуляции сознанием людей. Вам действительно не кажется странным, что с детства Вас учили тому, чему в сущности Вам и не нужно было. Возможно мы просто адаптируемся к условиям, которые нам навязаны. Если говорить об абсолютной свободе, которой никогда не было, то тогда можно предположить, что наше развитие и познание бытия могло бы протекать совсем в иной плоскости и гораздо быстрее нежели это делается сейчас. Общество под контролем, для того, чтобы им управлять созданы все условия. Людям ставят всевозможные барьеры и преграды, только бы все утверждали о том, что как бы то ни было, надо жить и свыкаться с тем, что есть, радоваться этому. Когда как дав человеку возможность мыслить инако вся система рушится и есть огромная необходимость ее замены на совершенно новую! Другой вопрос о том, что в этом случае возникнет угроза для жизни всех и каждого. На этот случай у манипуляторов есть запасные выходы, я уверен, что это так.
Мой мир - гениальная сказка.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»