Про Бога.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Читатель
Староста

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 11 май 2018 11:22

JanJansen писал(а):
11 май 2018 10:52
Читатель писал(а):
11 май 2018 10:37
JanJansen писал(а):
11 май 2018 10:24

Я думаю, что в раю усталость проходит, боль исчезает, а память перестаёт мучить.
угу. Может быть. только зачем наша жизнь тогда? не лучше брать в рай сразу после рождения?
Но вот не берут.
Вывод: значит не лучше.
Причин может быть много, например:
1) Есть действия, которые человек может выполнить только при жизни, в раю у него такой возможности не будет. А это важные действия.
2) Расширенный первый вариант: У всего человечества есть некая глобальная цель, которую оно должно выполнить здесь на материальном плане.
3) Рай такое место, куда человек должен дойти сам. Дойти, дорасти, понять. По другому никак.
угу... вот я и пишу. прекрасна религия с реинкарнацией. рано или поздно так или иначе все дорастут.

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 11:24

Читатель писал(а):
JanJansen писал(а):
Krystal писал(а):
10 май 2018 01:29
Мы не можем, а должны, в этой трактовке. Как бы сильно ни устал, как бы ни было больно, как бы ни мучила память. Брр!
Я думаю, что в раю усталость проходит, боль исчезает, а память перестаёт мучить.
угу. Может быть. только зачем наша жизнь тогда? не лучше брать в рай сразу после рождения?
Затем, что человек должен созреть для Рая. Иначе никакой Рай для него и невозможен.

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 11:28

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 11:24
Читатель писал(а):
JanJansen писал(а):

Затем, что человек должен созреть для Рая. Иначе никакой Рай для него и невозможен.
???!!! А умершие младенцы? Их куда?

Almi2017
Староста

Re: Про Бога.

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 11:35

Jaina писал(а):
11 май 2018 10:38
Читатель писал(а):
11 май 2018 10:22
Но вот если выбирать между монастырем (раем) и концлагерем (адом) выбор очевиден?
Вам только что Алми расписала какой ад в православие. Никакого концлагеря там нет.
Никакого "канонного ада" на самом деле нет - есть разные мнения. Но у тех православных авторов, которых читала я, ад - это мучение о навеки утраченной возможности иной, по-настоящему полноценной жизни, в виду этой жизни. И это очень похоже на правду. Как могут зависть, сожаление и отчаяние человеку всё внутри разъедать, я думаю, все испытывали. А тут - никакой надежды, и не скажешь себе, что "ничего такого не существует" .

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 11:36

Читатель писал(а):
11 май 2018 11:28
Almi2017 писал(а):
Читатель писал(а):

А младенцы безгрешны, им "дозревать" не надо )))

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 11:40

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 11:36
Читатель писал(а):
Almi2017 писал(а):

Угу. Так ЗАЧЕМ жить в грешном мире если можно сразу в рай? Ну даже ЧЕЛОВЕК до такого додумался бы не то что бог....

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 11:42

А вообще лучшие из христиан всегда верили в апокастасис, т.е. всеобщее спасение. Но каким образом при этом решается проблема свободы, невозможно представить. Но Богу всё возможно, в том числе и это.

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 11:47

Читатель писал(а):
11 май 2018 11:40
Almi2017 писал(а):
Читатель писал(а):

Угу. Так ЗАЧЕМ жить в грешном мире если можно сразу в рай? Ну даже ЧЕЛОВЕК до такого додумался бы не то что бог....
Потому что если бы все люди застряли на стадии младенцев, то человеческое существование было бы совершенно бессмысленно, жалко и постыдно. И до этого додумался не только Бог, но и большинство людей )))

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 май 2018 11:57

Читатель писал(а):
Almi2017 писал(а):
Читатель писал(а):

Бог всеблаг. То есть добрый. То есть и судить будет максимально по-доброму, насколько это вообще возможно.
То есть будет не осуждать, а наоборот разбираться с каждым конкретным случаем, выискивая возможность спасти.

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 12:17

JanJansen писал(а):
11 май 2018 11:57
Читатель писал(а):
Almi2017 писал(а):

Бог всеблаг. То есть добрый. То есть и судить будет максимально по-доброму, насколько это вообще возможно.
То есть будет не осуждать, а наоборот разбираться с каждым конкретным случаем, выискивая возможность спасти.
Угу. Тогда всех. Потому что ада не заслуживает даже Гитлер...

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 май 2018 12:28

Читатель писал(а):
11 май 2018 12:17
JanJansen писал(а):
Читатель писал(а):

Не заслуживает. Но мне сейчас вспомнилась последняя часть книги "Хроники Нарнии". Там в хлеву сидело несколько гномов, которые физически не могли услышать, когда Аслан с ними говорил. И не могли принять от него никакие дары (он им там поесть сотворил).
ИМХО, конечно, но Бог-то достучаться попытается, а вот услышит ли человек...

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 12:37

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 11:42
А вообще лучшие из христиан всегда верили в апокастасис, т.е. всеобщее спасение. Но каким образом при этом решается проблема свободы, невозможно представить. Но Богу всё возможно, в том числе и это.
Почему невозможно? Кто куда хочет того и... Кстати. Есть идея чтов аду не так уж плохо. Что каждый получит именно что хочет. Гм... Кто то ине поймёт что он не в раю. Гм. Читал вот мысль что мусульманский рай это ад... Тот который с гуриями

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 12:38

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 11:47
Читатель писал(а):
Almi2017 писал(а):
Потому что если бы все люди застряли на стадии младенцев, то человеческое существование было бы совершенно бессмысленно, жалко и постыдно. И до этого додумался не только Бог, но и большинство людей )))
А оно и так бессмысленно при такой картине мира. Осмысленность придаёт лишь реинкарнация. То естть именно развитие да...

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 12:40

JanJansen писал(а):
11 май 2018 12:28
Читатель писал(а):
JanJansen писал(а):

Не заслуживает. Но мне сейчас вспомнилась последняя часть книги "Хроники Нарнии". Там в хлеву сидело несколько гномов, которые физически не могли услышать, когда Аслан с ними говорил. И не могли принять от него никакие дары (он им там поесть сотворил).
всемогущий бог и не можетсделатьтак чтобы услышали? Ну...

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 14:21

Almi2017 писал(а):
Почему невозможно? Кто куда хочет того и
Гитлер хочет туда, где он навеки фюрер и окончательное решение еврейского вопроса. Садист и насильник хочет туда, где можно бесконечно наслаждаться воплями жертвы и её унижением. Алчный и властолюбивый хочет туда, где он будет грабить, а все перед ним ползать и пресмыкаться. Но страдать никто из них, естественно, не хочет - хотят, чтобы страдали другие. Вы не понимаете, что без добровольного преображения человека, без покаяния, задача не решаема. И вообще, Читатель, извините, но Ваши религиозные суждения мне очень напоминают социально-экономические суждения Шарикова. "Взять всё и поделить". "Кто куда хочет, того и". Лёгкость в мыслях необыкновенная. И самоуверенность такая же. Глупый Бог и глупые люди, не додумались до такого простого решения )) Или всё-таки Вы не подумали хорошенько?
Кстати. Есть идея чтов аду не так уж плохо. Что каждый получит именно что хочет. Гм... Кто то ине поймёт что он не в раю. Гм. Читал вот мысль что мусульманский рай это ад... Тот который с гуриями
Да каких только идей нет ... Если человек готов поглощать любые идеи без разбору, у него в голве может образоваться совершеннейший винегрет ))))

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 11 май 2018 14:24

Almi2017 писал(а):
10 май 2018 21:36
Книга Иова 19:25-27: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его".
Книга пророка Исайи 26:19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов".
Книга пророка Даниила 12:1-3: "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих в правде - как звезды, во веки, навсегда".
Ну так здесь же говорится именно о воскрешении мертвых, а не просто "переехавших" в рай или ад. Сами привели цитаты, говорящие о смерти как о забвении и прахе, а еще к Екклесиасту цеплялись ))
Жаль, что не могу найти тот детальный разбор о том, что смерть в Библии - забвение и зло (да собственно, чего большего, когда есть известная цитата, что "Последний же враг истребится - смерть") - хотя если бы смерть означала переезд в рай, то она бы представала как блаженство. И вообще-то непонятно тогда в ваших интерпретациях значение того, что Христос своей жертвой победил смерть, если ее и так по сути не было, а был "переезд". Тогда получается, что он открыл возможность другого посмертия, а само посмертие уже и так было, - причем посмертию при любом раскладе рады отнюдь не все.
Замечательно. Вам предлагают идти туда, где нет боли, ни усталости, ни мучений, причиняемых памятью - но Вы отказываетесь.

Я с большой охотой пойду туда, где покой и счастье, но это не вечность, тем более в ваших интерпретациях. Кстати, напомните, где в "Откровении" Иоанн говорит именно о таких состояниях, испытанных им при зрелище Небесного Иерусалима? Там вроде все больше о трепете, изумлении и прославлении Бога.
Дьявол, во-первых, вообще ничего людям не даёт - он человеконенавистник.
Ну так и убил бы человека. Что не так?
А во-вторых, в аду правит именно он. Если Вы ему так доверяете, так чем Вас не устраивает ад?
Знаете, у вас такие странные постановки вопроса. Наши метафизические взгляды очень сильно расходятся, но вы, когда разговор идет о ваших, спрашиваете с собственной позиции меня, чем меня не устраивает то-то или то-то. Для начала, у меня просто другие взгляды. Я их особенно и не обсуждаю.
Тут же про христианство речь.
Вы ведь читали "Откровение"? Где вы там увидели ваши понятия о "безвременье"
Откр. 10:5-6:
"5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
6 и клял­ся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что време­ни уже не будет"
Мои понятия, говорите? Или Ваше специфическое прочтение Апокалипсиса? )))
Ну вот, здесь вы трактуете слишком буквально )) Хотя вероятно, что речь идет о времени в земном понимании - о времени, которое отнимает то, что дорого, постепенно сжигает и уничтожает человека (подобный смысл имела эта фраза в одном фильме из "Звездного пути"). Вы же сами представляете себе бытие в раю как все-таки бытие индивидуумов, подобных тем, кем они были на земле, так? Но там, где есть мышление, чувства, память, всегда есть время, это же процессы, происходящие во времени. И по-любому либо есть "накопление" (памяти, самого процесса бытия, а следовательно, и усталости) в вечности, либо это вечность утративших свою индивидуальность и застывших единиц, не имеющих ничего общего с личностью в нашем понимании. Это взаимоисключающие вещи. А вы пытаетесь как-то слепить это в одно.

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 14:25

Читатель писал(а):
11 май 2018 12:38
Almi2017 писал(а):
11 май 2018 11:47
Читатель писал(а):

А оно и так бессмысленно при такой картине мира. Осмысленность придаёт лишь реинкарнация. То естть именно развитие да...
Какое развитие при реинкарнации, если там вообще новая личность??? А вот христианский путь осмыслен. Попасть в Рай, писал Честертон - это самое дерзкое приключение на свете )) И это путь навстречу Тому, Кого любишь и Кто любит тебя.

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 11 май 2018 14:37

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 14:21
Да каких только идей нет ... Если человек готов поглощать любые идеи без разбору, у него в голве может образоваться совершеннейший винегрет ))))
А что не так? Что рай для одного может быть адом для другого, и наоборот, - это самая что ни на есть правда. В мусульманскому раю христианину может быть весьма скверно, даже если его туда возьмут в виде исключения. Ну а сатанисты, как я уже писала, иронизируют, что если определять ад как "место, где бога нет", то это очень даже неплохое место. И так во многом. А представьте, как исстрадается маньяк или еще какой-нибудь ублюдок, попав в бытие, где он уже никому не может причинить вред. (как приятно думать о таких вещах).

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 14:50

Almi2017 писал(а):
Almi2017 писал(а):
Гитлер хочет туда, где он навеки фюрер и окончательное решение еврейского вопроса. Садист и насильник хочет туда, где можно бесконечно наслаждаться воплями жертвы и её унижением. Алчный и властолюбивый хочет туда, где он будет грабить, а все перед ним ползать и пресмыкаться. Но страдать никто из них, естественно, не хочет - хотят, чтобы страдали другие. Вы не понимаете, что без добровольного преображения человека, без покаяния, задача не решаема.
Решаема. Виртуальная реальность называется. каждому по виртуальному миру какой он хочет! и никто страдать не будет.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 май 2018 15:07

Krystal писал(а):
11 май 2018 14:37
Almi2017 писал(а):
В мусульманскому раю христианину может быть весьма скверно, даже если его туда возьмут в виде исключения.
Конечно, Вы только представьте 10000 гурий каждому))) куда столько?))) Мозг сломается уже при попытке запомнить их по именам)))
А потом, начнут они все вместе, дружно и наперебой общаться с праведником... делиться с ним мыслями, чувствами и переживаниями, требовать внимания и любви... Десять тысяч женщин...одновременно. Такой рай не каждый выдержит)))
Ну а сатанисты, как я уже писала, иронизируют, что если определять ад как "место, где бога нет", то это очень даже неплохое место.
Странные они люди. Можно подумать, Бог их чем-то обидел.

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 15:40

Читатель писал(а):
11 май 2018 12:40
JanJansen писал(а):
11 май 2018 12:28
Читатель писал(а):

всемогущий бог и не можетсделатьтак чтобы услышали? Ну...
Знаете, Вы мне иногда кого напоминаете? Вот этих, которые, когда Христос на кресте мучился, гыгыкали "Сойди с креста, тогда уверуем!" . Вот Вы примерно как они доказательств требуете. А не как Фома. Сто раз уже объяснили: не насилует Бог человеческую свободу, в том числе не насилует её очевидностью. Чтобы уверовать, человек должен этого захотеть.

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 15:43

Читатель писал(а):
11 май 2018 14:50
Almi2017 писал(а):
Almi2017 писал(а):
Гитлер хочет туда, где он навеки фюрер и окончательное решение еврейского вопроса. Садист и насильник хочет туда, где можно бесконечно наслаждаться воплями жертвы и её унижением. Алчный и властолюбивый хочет туда, где он будет грабить, а все перед ним ползать и пресмыкаться. Но страдать никто из них, естественно, не хочет - хотят, чтобы страдали другие. Вы не понимаете, что без добровольного преображения человека, без покаяния, задача не решаема.
Решаема. Виртуальная реальность называется. каждому по виртуальному миру какой он хочет! и никто страдать не будет.
Бог не играется в игрушки и не предлагает мнимости. Тогда вообще проще всего всех наркотой опоить - вот все и счастливы будут ))) Бог дарует подлинную жизнь, а не фальшивку.

Читатель
Староста

Сообщение Читатель » 11 май 2018 15:51

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 15:43
Читатель писал(а):
11 май 2018 14:50
Almi2017 писал(а):

Бог не играется в игрушки и не предлагает мнимости. Тогда вообще проще всего всех наркотой опоить - вот все и счастливы будут ))) Бог дарует подлинную жизнь, а не фальшивку.
Ну. Подал нная жизнь это рай. Фальшивка это ад. Все логично? Конечно все эти рассуждения имеют смысл если бог добр... Так то да. Кто знает? Но тут уже мы бессильны что либо изменить.

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 11 май 2018 16:21

Krystal писал(а):
Almi2017 писал(а):
А что не так? Что рай для одного может быть адом для другого, и наоборот, - это самая что ни на есть правда. В мусульманскому раю христианину может быть весьма скверно, даже если его туда возьмут в виде исключения. Ну а сатанисты, как я уже писала, иронизируют, что если определять ад как "место, где бога нет", то это очень даже неплохое место. И так во многом. А представьте, как исстрадается маньяк или еще какой-нибудь ублюдок, попав в бытие, где он уже никому не может причинить вред. (как приятно думать о таких вещах).
Да всё не так вообще-то))) Кроме субъективных ощущений, есть ещё объективное состояние. Какой же это рай, если ты подобен скоту? Рай всё-таки предполагает не только то, что тебе хорошо и комфортно, но и то, что ты сам совершенен, полон любви, красоты, света. Разве нет?

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 11 май 2018 19:04

Читатель писал(а):
11 май 2018 11:20
Jaina писал(а):
11 май 2018 10:38
Читатель писал(а):
11 май 2018 10:22
Но вот если выбирать между монастырем (раем) и концлагерем (адом) выбор очевиден?
Вам только что Алми расписала какой ад в православие. Никакого концлагеря там нет.
а нет такого понятия. канонического описания ада нет ни в одной конфессии. есть общепринятое на данный момент.
Что значит каноничного описания ада нет ни в одной конфессии?
Я и пишу оно ( описание) становилось все страшнее.
:facepalm: Где в православии описание ада становится страшнее?
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»