Доказана ли эволюция?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Доказана ли эволюция?

Сообщение Старый ронин » 19 июл 2010 09:49

Lady Astrel писал(а):Так, с видом разобрались. Значит, ты его понимаешь ещё уже, чем я. Тем не менее, может ли, скажем, ягуар эволюционировать в льва (это одно семейство, кошачьи)? А мышь через миллионы лет превратиться в слона?
Pathfinder писал(а):А разве в теории эволюции есть что-то подобное? Есть такое понятие, как деградация, но воробей из вороны - это что-то новенькое.
Хорошо. Воробей не эволюционирует в ворону. Так легче? Сама признала, что воробей из вороны - это нонсенс. Но именно это предположил Дарвин! Что путём естественного отбора произошли различные виды животных. Несколько ранее в этой же теме приводились утверждения, что птицы произошли от динозавров. А теперь превращение вороны в воробья вызывает возмущение (хотя как сказать, может, воробей более приспособлен к жизни, чем ворона).
Примеры эволюции "воробья в ворону" (или наоборот):
Грифы Старого Света - они то ли ястребиные (по происхождению), то ли что-то такое (под рукой нет, где проверить); а кондоры Нового Света - они журавлиные... :roll:

Насчёт "может, воробей более приспособлен к жизни, чем ворона". Вообще-то, все существующие виды равно приспособлены к жизни. Иначе бы не жили.
Конечно, иная приспособленность - с нашей точки зрения - вызывает в голове старую школьную фразу: Разве it is a жизнь? :mrgreen:
Увы - сие сбивает с толку тех (очень старое - философическое :smile: - сбивание с толку), кто под эволюцией понимает развитие, а под развитием - усложнение.
Луна-рыба, которая мечет чуть ни миллиард икринок, из которых до полноценной рыбины в полтонну доживает самое мизерное количество (а "промежуточные" поколения во многом питаются друг другом - по размеру) "приспособлена к жизни" не хуже, чем птица, высиживающая минимум яиц и кормящая птенцов.
И паразитичский моллюск энтероксенос (на них мой брат диплом делал, так что я кое что о них знаю детально :mrgreen: ), похожий на шкурку от сосиски, но происходящий от полноценных улиток (с ногой, крученой раковинкой и т.д.) - он тоже процесс эволюции.

Об определении вида: Сейчас самое ригористское определение вида - совокупность организмов, генетически родственных и генетически же изолированных (нескрещиваемость, обусловленная генетической несовместимостью) от других (за официальность формулировки не ручаюсь - я сейчас формулировал, под горячую руку, но смысл не наврал). К сожалению, природа не имела в иду наше удобство, и имеет кучу "то ли видов, то ли нет" (недовидов?), например, в принципе скрещивающихся (даже в природе), но обыкновенно не делающих сего "по жизни" (разные среды обитания и т.д.), и всё такое.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доказана ли эволюция?

Сообщение Lady Astrel » 19 июл 2010 13:43

Мистер Браунлоу писал(а):Грифы Старого Света - они то ли ястребиные (по происхождению), то ли что-то такое (под рукой нет, где проверить); а кондоры Нового Света - они журавлиные...
Ястребиные они. Кондоры - они из американских грифов. которые то ли соколообразные, то ли аистообразные.
Мистер Браунлоу писал(а):Насчёт "может, воробей более приспособлен к жизни, чем ворона". Вообще-то, все существующие виды равно приспособлены к жизни. Иначе бы не жили.
Знаешь... Если честно, это была ирония. ;)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Доказана ли эволюция?

Сообщение Старый ронин » 19 июл 2010 14:23

Lady Astrel писал(а):
Мистер Браунлоу писал(а):Грифы Старого Света - они то ли ястребиные (по происхождению), то ли что-то такое (под рукой нет, где проверить); а кондоры Нового Света - они журавлиные...
Ястребиные они. Кондоры - они из американских грифов. которые то ли соколообразные, то ли аистообразные.
Мистер Браунлоу писал(а):Насчёт "может, воробей более приспособлен к жизни, чем ворона". Вообще-то, все существующие виды равно приспособлены к жизни. Иначе бы не жили.
Знаешь... Если честно, это была ирония. ;)
Ирония-то ирония... но сколь многие рассуждают так серьёзно-серьёзно... как табуретки.
(Честно: я никогда не слышал, как табуретки шутят :grin: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Доказана ли эволюция?

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 04:22

выживает сильнейший!вот вам формула эволюции.А вообещс теория очень интересная.у одной птички клюв такой потомучто она ест вот такие орешки,а у другой птички-30коленного родственника такой клюв,потомучто он клюёт какосы=)
Дарвин красавчег

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
меня всегда интересовал вопрос-почему у нас отвалился хвост?=) ведь с ним так удобно!а он такой сякой рудемент и таки отвалился
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Доказана ли эволюция?

Сообщение Bluestocking » 22 апр 2013 19:43

Spanish Angel писал(а):выживает сильнейший!
Полагаю, что, опять же, все зависит от ситуации :smile:
Но это в каком плане рассматривать так называемую ''силу''.
Почему у нас отвалился хвост? ведь с ним так удобно!
Отвалился за ненадобностью, как и полагается атавизму..
Удобно для кого и для чего, интересно узнать?)
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Доказана ли эволюция?

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 22 апр 2013 20:54

Spanish Angel писал(а):выживает сильнейший!вот вам формула эволюции.
На самом деле, «погибает слабейший».
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Доказана ли эволюция?

Сообщение Spanish Angel » 23 апр 2013 20:05

Ни,во дела :mrgreen:

Кстати,по поводу этой самой эволюции..
Может помните прошлым летом я не знал куда пристроить котят от приблудной кошки,которая ни с того ни с сего решила родить на моем участке? Так вот,двоих из пяти я пристроил в "хорошие руки". (в кавычках потому,что один из этих котят умер).
И вот наступила осень/зима,а у кошки остались ещё трое котят,из них два самых смелых,самых бойких,самых больших и здоровых,самых жизнеспособных так сказать. А один был намного меньше своих собратьев/сестричек,совсем пугливый и лично мне он казался самым нежизнеспособным..

Ага. Фигушки. Из всех троих котят,которые остались встречать зиму с матерью на участке,выжил только один- этот самый хлюпик и трусишка. Сказать по правде я не знаю,что случилось с теми двумя. Может они и выжили,может их кто-нибудь взял домой (рядом есть ещё участки,правда через дорогу),но мне думается- врядли. А может их мать прогнала.. Тогда почему маленький трусишка остался? К тому же в данный момент и мать-кошка куда-то убежала,не иначе как "гулять" :)

В общем к чему это я. Слабый котёнок по идее не должен был выжить,а выжил таки,и помогло ему в этом,как я думаю,трусость.

Конечно,не будь меня,который кормил его(да и всех остальных)обрезками мяса,думаю результат моих наблюдений был бы совсем иным.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»