Материться можно?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 12 апр 2011 16:11

Валентинчик, нет проблем,не извиняйтесь.ведь мы в одном лагере! :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 12 апр 2011 17:51

Spanish Angel писал(а):Мсье Д'эон, мат,придаёт диалогу яркость эмоции.пример:ах ты су.а!или ах ты плохая!разница есть.и кстать это не мат,а собака женского пола :smile:
А вы пробовали так перед своими родителями сказать? Нет? Попробуйте. И когда они потащат Вас мыть рот с хозяйственным мылом, не забывайте упираться и отчаянно пищать: "Вы что!? Это ж собака женского пола!" :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Валентинчик писал(а): А как же быть с тем матом, который чаще употребляется дабы усилить эффект от сказанного? (К примеру: ФИЛЬМ БЫЛ ПРОСТО А...НЕН)
А нельзя ли сказать "фильм был просто шикарен (потрясающ, мозговыносящ и т.д.)"??
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Материться можно?

Сообщение Валентинчик » 12 апр 2011 18:11

Мсье Д'эон писал(а): А нельзя ли сказать "фильм был просто шикарен (потрясающ, мозговыносящ и т.д.)"??
Можно. А можно и по-другому.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Chamomile » 12 апр 2011 19:05

И вообще, тут не совсем корректно говорить об испорченности. Дело, скорее, в бессмысленной человеческой потребности давать всему и всея определения (в данном случае – приличного и неприличного). Критерии же, на которых строятся сии определения, прямиком зависят от царящих на данный момент нравов (обычно очень изменчивых и скоропреходящих).
По-моему, это не бессмысленная потребность, а необходимость. Если бы мы не давали всему определения, то до сих пор жили бы, как пещерные люди.
Можно. А можно и по-другому.
Можно, но совершенно не нужно. Богатый русский язык позволяет выражать свои мысли, не прибегая к мату. Если вы скажите, что фильм был великолепен, невероятен, превосходен (можно подобрать бесчисленное количество синонимов), это ничуть не ослабит эффект сказанного. Зато вашему собеседнику сразу станет ясно, что вы культурный и воспитанный человек, а не алкаш из подворотни.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 12 апр 2011 19:25

Pierrot, я культурный, и не алкаш, живу своём доме. а бывает использую мат!=)
Мсье Д'эон, родители слышали с моей стороны мат. Отец недоволен, но уж не попишешь :shock:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Материться можно?

Сообщение Валентинчик » 12 апр 2011 19:53

Pierrot,
Pierrot писал(а): По-моему, это не бессмысленная потребность, а необходимость. Если бы мы не давали всему определения, то до сих пор жили бы, как пещерные люди.
Я не отрицаю надобность определения как такового в целом, а надобность подвергать определению всё то, где не помешало бы пространство для собственного выбора и мнения. А теперь, к слову об определениях, основанных на принятых в обществе нормах и в кой-то мере уставах. Ни для кого не секрет, что все нормы обусловлены многими внешними факторами, вроде времени (эпохи), местонахождения, социального положения, межличностными отношениями и т.д. и т.п. Отсюда следует, что абсолютной нормы ни для кого нет. К примеру, у индейцев Майя, далеко не пещерных людей, жертвоприношения считались не просто нормой, но священным делом, посему всячески приветствовались и поощрялись — и тем не менее, те же конкистадоры считали это за вопиющую дикость, грязь и низкопоклонничество, поэтому-то так активно с этим боролись. Как это относится к нашему разговору? А всё это было сказано к тому, чтобы подчеркнуть, что нет чёткой границы между правильным/неправильным, хорошим/плохим, а также вульгарным/пристойным. Мы сами решаем, что и каким будет.

Pierrot писал(а): Можно, но совершенно не нужно. Богатый русский язык позволяет выражать свои мысли, не прибегая к мату. Если вы скажите, что фильм был великолепен, невероятен, превосходен (можно подобрать бесчисленное количество синонимов), это ничуть не ослабит эффект сказанного. Зато вашему собеседнику сразу станет ясно, что вы культурный и воспитанный человек, а не алкаш из подворотни.
Это смотря какому собеседнику. Мне, к примеру, совсем не помешает, если мой собеседник будет сквернословить в разговоре со мной. А точнее - я не спешу делать выводов из столь незначительной мелочи ^^

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Chamomile » 12 апр 2011 20:24

А всё это было сказано к тому, чтобы подчеркнуть, что нет чёткой границы между правильным/неправильным, хорошим/плохим, а также вульгарным/пристойным. Мы сами решаем, что и каким будет.
Это верно, но согласитесь, упоминание половых органов и половых актов (а весь русский мат на этом и основан) во время разговора ну никак не может считаться правильным, хорошим, пристойным. По-моему, это просто омерзительно.
А точнее - я не спешу делать выводов из столь незначительной мелочи ^^
Чаще всего по тому, как человек разговаривает, можно сделать определённые выводы и о нём самом. И это вовсе не мелочь, а настоящая катастрофа.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Материться можно?

Сообщение Джек Сталин » 12 апр 2011 20:51

Pierrot, мат в течении времени потерял свое лексическое значение, как, например, слово "благодарю" и многие подобные. У него осталось лишь модальное значение выражения отношения говорящего к тому, о чем он говорит. Конечно, можно докопаться до его первоначального значения, но нужно ли.
В любом случае, мы не придем ни к каким логически обоснованным заключениям "можно" или "нельзя", образно говоря дело вкуса каждого. Кого-то он раздражает, кого нет. Хотя люди закатывающие глаза от любого матерного слова, не вызывают у меня ничего кроме улыбки.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Chamomile » 12 апр 2011 21:03

Воспитанные люди нынче не вызывают ничего кроме улыбки? Ну и отлично :???: .
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Материться можно?

Сообщение Валентинчик » 12 апр 2011 21:05

Pierrot писал(а):Это верно, но согласитесь, упоминание половых органов и половых актов (а весь русский мат на этом и основан) во время разговора ну никак не может считаться правильным, хорошим, пристойным. По-моему, это просто омерзительно.
Ну, важно только не забывать, что это именно по-вашему. Ваше мнение, как и противоположенное ему, имеет полное право на существование. Вот и всё. :wink:

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Материться можно?

Сообщение Джек Сталин » 12 апр 2011 21:12

Pierrot, эволюция нравов, не так ли :mrgreen: Впрочем передергивать чужие слова некрасиво, ничего кроме улыбки не вызывают только те воспитанные люди, у которых случается приступ острого когнитивного диссонанса когда что-либо вокруг не соответствует их воспитанию. Все люди разные, умение понимать это необходимо для любого человека, а подобные закатывания свидетельствуют об обратном, что не характеризует их с положительной стороны.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 12 апр 2011 21:18

Эрик, Валентинчик, полностью поддерживаю
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Chamomile » 12 апр 2011 21:22

Эрик, если я выступаю против мата здесь, это вовсе не означает, что я с пеной у рта доказываю каждому прохожему его неправоту, а защитники мата в реальности не матерятся через каждое слово. По-моему, это и так понятно.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 12 апр 2011 21:30

Pierrot писал(а):Воспитанные люди нынче не вызывают ничего кроме улыбки? Ну и отлично :???: .
А я о чём толкую? Мораль, воспитание и культура сейчас не ценится...боле того - вызывают улыбку :eek:!!!!! Кошмар.
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Материться можно?

Сообщение Валентинчик » 12 апр 2011 21:35

Надо же как высокопарно - о воспитании запели! Вы хотите сказать, что наличие матерных слов в лексиконе - есть признак отсутствия воспитания?

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Chamomile » 12 апр 2011 21:39

Валентинчик, как только что сказал Эрик, не передёргивайте. Разумеется, отсутствие матерных слов в лексике не всегда являются признаком хорошего воспитания. Но лично я не думаю, что при хорошем воспитании человек не будет активно использовать мат в своей речи. Я когда-то уже писала об этом в этой теме и меня уже осуждали за такие высказывания, поэтому спорить о воспитании я не буду.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Материться можно?

Сообщение Джек Сталин » 12 апр 2011 21:43

Pierrot, разумеется, ничего другого я и не ожидал :mrgreen:
Мсье Д'эон, ужас,ужас!!! Что делать? Кто виноват?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 13 апр 2011 10:08

материться можно,в определённое время,в определённом месте,с определённо кем-то.=)
Крепкое словцо,вставленное в беседе или мат через слово.?вот в чём вопрос,Pierrot,
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 13 апр 2011 22:10

Валентинчик писал(а):Надо же как высокопарно - о воспитании запели! Вы хотите сказать, что наличие матерных слов в лексиконе - есть признак отсутствия воспитания, и, напротив, отсутствие таковых - есть признак наличия оного?
ИМЕННО ТАК. Меня, слава Богу, хорошо воспитывали. :???: Результат налицо. Кстати, я не пою. Не умею :???: .

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Эрик писал(а): Мсье Д'эон, ужас,ужас!!! Что делать? Кто виноват?
Воспитание. и родители, которы своим личным примером не показали, что такое хорошие манеры и чистая речь.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Spanish Angel писал(а):материться можно,в определённое время,в определённом месте,с определённо кем-то.=)
Неправда. Культурный человек со всеми вежлив. В любых обстоятельствах.
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 14 апр 2011 02:09

Мсье Д'эон, ах,вы не исправимы!=)
Я вам про фому,а вы мне про ерёму!ей иегову!
1.материться МОЖНО с морали,с буквы закона-Нет/между прочим/
2.мат в каждой фразе или через предложения.есть разница?а,сс?
3.культурный человек со всеми вежлив!прям таки совсмеми=всегда?ибо и у этих инопланетян бывают исключения!
4.культурный!хм,где есть критерий культурности?как вы можете на субьективном уровне рассуждать о культурности?ибо ваше ихмо только ваше,ибо оно субьективно.
5.вот таки пироги=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 14 апр 2011 09:21

Spanish Angel писал(а):Мсье Д'эон, ах,вы не исправимы!=)
Я вам про фому,а вы мне про ерёму!ей иегову!
1.материться МОЖНО с морали,с буквы закона-Нет/между прочим/
2.мат в каждой фразе или через предложения.есть разница?а,сс?
3.культурный человек со всеми вежлив!прям таки совсмеми=всегда?ибо и у этих инопланетян бывают исключения!
4.культурный!хм,где есть критерий культурности?как вы можете на субьективном уровне рассуждать о культурности?ибо ваше ихмо только ваше,ибо оно субьективно.
5.вот таки пироги=)
Да, не исправим. Это плохо?
Материться с точки зрения морали и совести НЕЛЬЗЯ.
Мат в каждой фразе или через предложения. Есть разница? нету разницы. воспитанные люди вообще исключают мат из своей речи. Вообще. На-чис-то. Это пошло, грубо и режет слух. Честно говоря, когда я это слышу, хочется дать со всей силы человеку по роже и сказать: "Фильтруй базар, урод!"
Да, культурный человек со всеми вежлив. Вот возьмите меня.
"Где критерий культурностим"? Он в голове. Вот где.

Вот такие вот пельмени.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Нет такой непристойности, чтоб нельзя было выразить пристойныма словами.
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Материться можно?

Сообщение dmart » 14 апр 2011 12:16

Взрослый человек использует мат, чтобы вызвать противника на бой и отрезать пути к отступлению.
Дитё малое матерится через слово, чтобы самому себе казаться крутым. Оно никогда не обматерит того, от кого можно получить в пятак.
Почувствуйте разницу.

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Материться можно?

Сообщение Bender » 14 апр 2011 13:33

-Фильтруй базар,урод!
И это повашему культурно?хахахахахе :lol: очень,очень
Раз уж такие фразы пошли..
Критерии культурности в голове? Поконкретнее,плз :???:
не факт,не факт.ибо взрмослый мат может проистекать и в дружеско-доброй беседе.
На счёт детского мата-соглашусь=)
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 14 апр 2011 18:36

dmart писал(а): Дитё малое матерится через слово, чтобы самому себе казаться крутым. Оно никогда не обматерит того, от кого можно получить в пятак.
Хахаа, прям таки "никогда"? :mrgreen: А почему тогда на меня метерились? Ведь все отлтично знали, что в плане "дать в пятак" я ещё как могу.
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 14 апр 2011 18:39

Мсье Д'эон, как же,как же.. воспитаный и матерится.такое не бывает?где критерий культурности=назовите мне их.перечислите.
Вот такие котлеты.dmart, Bender, поддерживаю
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»