Материться можно?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Lumus
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2011 17:04
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Lumus » 12 мар 2011 19:27

Pierrot писал(а):Пытаться как-то оправдать использование мата так низко.
ППКС.
Мату находят много оправданий, но ни одно из них не оправдывает употребление нецензурной лексики.

Аватара пользователя
Леди_Ирония
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011 19:05
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Леди_Ирония » 12 мар 2011 19:32

Добрый вечер.
Недавно по нтв передача была, сама не смотрела, мне подруга рассказала, и там говорили, мол мат - это вообще искусство! Просто люди этого не понимают! Искусство? Разве что искусство показать свою глупость и маленький словарный запас.
Сама я не матерюсь и не выношу, когда матеряться при мне, уши в трубочку сворачиваются. Не понимаю, как юноша может материться при девушке - ни стыда ни совести, но совсем не понимаю, как может материться девушка? И совсем не стыдятся ведь этого! Идут, на всю улицу гогочут и матеряться! Кто-то там говорил, что за мат и распитие спиртных напитков в общественных местах будут штрафовать - ау, вы где?
Professor Of Potions писал(а):
Шляпа писал(а):нельзя материться, особенно верующим.
Так я о том и толкую, а они задирают нос, засовывают руки в карманы и с ПАФОСОМ говорят: "Я верующий, но не до такого фанатизма"!
Идиоты.
Нда, а потом эти "верующие" идут в церковь, моляться, святят воду, выходят оттуда довольные, будто богу угодили и можно продолжать ругаться, посылать и прочее.
При мне в церкви был случай. Привезли мощи Матроны Московской, какая давка была за цветами, которые лежали на этих мощах. И женщины матерились!!! Люди, это же святое место, что вы вытворяете?

Lumus
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2011 17:04
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Lumus » 12 мар 2011 20:14

Леди_Ирония писал(а):Недавно по нтв передача была, сама не смотрела, мне подруга рассказала, и там говорили, мол мат - это вообще искусство!
Это "Поединок", что ли? Да, было такое дело. Гусман там выступал и заявлял, что профессиональные филологи имеют полное право употреблять мат. Что когда через слово-это да, нехорошо, а когда к месту-самое то и без этого не обойтись. Да и что вообще, мат-это изюминка русского языка и без него русский язык станет пресным, как пища без приправ.
Леди_Ирония писал(а):Кто-то там говорил, что за мат и распитие спиртных напитков в общественных местах будут штрафовать - ау, вы где?
Говорить и делать-разные вещи. Говорить-то много чего говорят.
Леди_Ирония писал(а):Нда, а потом эти "верующие" идут в церковь, моляться, святят воду, выходят оттуда довольные, будто богу угодили и можно продолжать ругаться, посылать и прочее.
Ну какие же это верующие, действительно. Это они сходили в церковь, думают, грехи отмолили-можно снова материться, ругаться...а через некоторое время снова пойдут в церковь, помолятся и так по кругу...
Леди_Ирония писал(а):Люди, это же святое место, что вы вытворяете?
Всем хотелось урвать кусочек "святого места". А они зачастую даже не задумываются, что вытворяют и, тем более, что говорят. Они даже над смыслом мата не задумываются. И, возможно, уже даже не замечают, что матерятся через каждое слово.

Аватара пользователя
Леди_Ирония
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011 19:05
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Леди_Ирония » 12 мар 2011 20:54

С моей мамой некогда работал один грузин. Его звали Аликом и вот этот Алик матерился через каждое слово. Однажды рабочие уже просто не вынесли и сделали ему замечание, мол "Алик, ну что же ты вытворяешь? Что ты через каждое слово мат вставляешь?" на что он ответил: "Да мне сам не нравится! А ты попробуй все русский слова знать!" - ну так этому человеку было тяжело и то окружающие этого вынести не могли. А сейчас? Что русские не могут нормальные русские слова выучить? Или их чердак, который мозгом зовется, уже настолько засорен нецензурными словами, что для нормальных слов места не осталось? Или они спрятаны так далеко, что их уже не вспомнить и не достать?

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение igrex » 12 мар 2011 21:00

низко - это под плинтусом..

просто если вокруг тебя люди, которым это неудобно почему-то - не матерись, будь умней: они не виноваты, что им неприятно. просто они проявляют больше эгоизма, потому что их тупо больше и они так решили, что их Я круче, чем Я того, кто не с ними, поскольку этика и мораль дает возможность вам судить, кого бы то ни было, хотя надо не судить, если коснуться религии, которую вы затронули зачем-то :wink:

ну да не мне их судить ;)

слова нейтральны, окрашиваете их вы под руководством норм принятого поведения там или сям которые либо принимаете, если с ними, либо нет.
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Леди_Ирония
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011 19:05
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Леди_Ирония » 12 мар 2011 21:11

igrex писал(а):поскольку этика и мораль дает возможность вам судить, кого бы то ни было, хотя надо не судить, если коснуться религии, которую вы затронули зачем-то
Ну, я не столько затронула религию, сколько определенную личность - грузина по национальности. И я ничего против этого не имею. Впрочем, не будем отклоняться от темы.

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 13 мар 2011 16:15

НЕ МОЁ!

" К слову: у женщин что, уши от мата вянут? Чем это они так провинились, что им нельзя его слышать? С родителями не материться- глупый совет. Подходит только для тех, кто хочет ругаться поменьше. А кто хочет - и так сумеет. МАТ - ЭТО НЕ ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ, А БЕЗКУЛЬТУРИЕ? А почему? почему не часть?? вас так воспитали, и вы привыкли к этому стереотипу. это обычные сочетания букв, что в них плохого? звучат плохо? смысл не нравится?"
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 14 мар 2011 06:48

Ищё вот:
"Но сейчас мат становится все более общеупотребительным. так что что бы вы там ни думали, все равно мат рано или поздно станет обычной частью лексики для всех".

От таких слов повеситься хочется :sad: .
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Shasfin
Ученик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2006 21:29
Псевдоним: Alabastria
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Shasfin » 17 мар 2011 22:24

А знаете, в некоторых языках мат уже стал обычной частью общеупотребительной лексики. Только на уроках учителям немного неприлично использовать некоторые выражения, а во время перерыва, хоть с учениками, хоть с коллегами, пару слов да скажут.
Ну ничего, живут же как-то. Никто не жалуется. Даже наоборот.
А людей, которые принципиально не матерятся, считают ненормальными, зашоренными, и т.д. С психикой у нас не всё в порядке, то есть.

Так что да, к сожалению, прогресс ведёт нас в эту сторону. Что ж, возможно в этом ничего плохого нет. Не могут же столько мух ошибаться! (с)
Зелёное солнце пустыни,
Наступает на нас темнота.
Далеко, как запах полыни,
Цветёт ледяная трава.

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 18 мар 2011 06:47

Shasfin писал(а): Ну ничего, живут же как-то. Никто не жалуется. Даже наоборот.
А я лично не могу так жить... не могу, и всё тут.
Shasfin писал(а): А людей, которые принципиально не матерятся, считают ненормальными, зашоренными, и т.д. С психикой у нас не всё в порядке, то есть.
Вот-вот! Меня как раз считают! "Как зашоренная лошадь, ничего не видите, а прете". Мне так неуютно в этом мире, в которм совсем другие ориентиры, ценности, а мораль никому не нужна. Такое ощущение, что живём в новых Содоме и Гоморре. Эх..
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Материться можно?

Сообщение Бессмертная » 20 мар 2011 18:21

Мсье Д'эон писал(а): Мне так неуютно в этом мире, в котором совсем другие ориентиры, ценности, а мораль никому не нужна. Такое ощущение, что живём в новых Содоме и Гоморре. Эх..
Мсье Д'эон, почему же некому не нужны? Просто количество человек, активно интересующихся данным качеством человеческой натуры, резко сократилось за последние десять лет.
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 21 мар 2011 20:43

Бессмертная писал(а): Просто количество человек, активно интересующихся данным качеством человеческой натуры, резко сократилось за последние десять лет.
Не сократилось...а вообще сошло на нет. :???:
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Материться можно?

Сообщение Бессмертная » 24 мар 2011 20:23

как критично... Получается все вокруг - аморальные личности,Мсье Д'эон?
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 03 апр 2011 18:31

Бессмертная писал(а):как критично... Получается все вокруг - аморальные личности,Мсье Д'эон?
Ну, практически все, увы.
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Материться можно?

Сообщение Джек Сталин » 03 апр 2011 20:44

Мне так неуютно в этом мире, в котором совсем другие ориентиры, ценности, а мораль никому не нужна.
Правильнее сказать ваша мораль никому не нужна,обычно выражение что все аморальны означает примерно: "Мне не нравятся моральные принципы ко которым они живут ", а так сама по себе как факт мораль всегда присутсвует в любом социуме.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Алоис
Ученик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 апр 2010 11:17
Псевдоним: Алоис-ололоис )
Откуда: Из Лондона
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Алоис » 04 апр 2011 19:30

Эрик писал(а): Правильнее сказать ваша мораль никому не нужна,обычно выражение что все аморальны означает примерно: "Мне не нравятся моральные принципы ко которым они живут ", а так сама по себе как факт мораль всегда присутсвует в любом социуме.
Так нет же...у них и морали никакой нет. Эх, сколько моих нервов на этих тупиц непрошибаемых ушло...и не счесть.

<< Что, Пушкин и Лермонтов - бескультурные, тупые и без головы? Тебе не приходило в голову, что они имеют отношение к культуре? Они мата, тем не менее, не чурались. Что в мате плохого? Тебя так воспитали, и ты привык к этому стереотипу. Это обычные сочетания букв, что в них плохого? Звучат плохо? Смысл не нравится? Если бы всем с детства говорили, что слово "подоконник" - непристойное, вы бы им так же возмущались? Это глупо. Все слова одинаковые.
У меня нет времени сидеть и страдать здесь х**ней ,обьясняя тебе в чем ты не прав. Ты - живой пример класса людей под названием псевдоинтеллигенты (надо же,в словаре браузера даже слово такое есть), существовавшего всегда и везде. На деле,ты не не такой как все.таких как ты - пачки. И от малейшего общения с такими хочется блевать.
Нет ни одной причины почему я не могу оскорбить тебя или сказать слово ***. Ни одной. Все,что ты можешь привести - твой снобизм и плоскодумие. >>
Люблю болтать с Греллем о том, какием мы с ним стеснительные ))

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение D-Grace » 05 апр 2011 05:14

Beetlejuice писал(а):Так нет же...у них и морали никакой нет. Эх, сколько моих нервов на этих тупиц непрошибаемых ушло...и не счесть.
Смищно. А если игнорировать их? Если игнорировать почти все человечество?
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Алоис
Ученик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 апр 2010 11:17
Псевдоним: Алоис-ололоис )
Откуда: Из Лондона
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Алоис » 05 апр 2011 07:10

Кавайная НяФФка писал(а): Если игнорировать почти все человечество?
Надо не игнорировать. Если закрыть глаза, сунуть в голову в песок и сказать "а я вас не вижу", легче не станет, поверьте мне.
Люблю болтать с Греллем о том, какием мы с ним стеснительные ))

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение D-Grace » 05 апр 2011 10:52

Beetlejuice писал(а):Надо не игнорировать. Если закрыть глаза, сунуть в голову в песок и сказать "а я вас не вижу", легче не станет, поверьте мне.
Ну, не знаю. Мне прощу жить, когда в реальной жизни меня никто не окружает. В социуме я себя чувствую, как рыба без воды.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 08 апр 2011 01:06

Значит мат.Порой общаешься на культурном языке,порой на культурном с матом.Делают замечание,принимаешь-надеваешь узду.
Правильнее сказать как с кем общаться.С сыном депутата на одном языке,с фри-девушкои на другом,с учителем,родителем,начальником на ином,с колхозником-тюремщиком-таджиком на понятном для НИХ языках.и это главное.
Был момент,когда мне довелось разговаривать с тюремщиком.как бы выглядело со стороны,если бы я использовал язык пушкина,лермонтова и тому подобное.с другой стороны,общение с ген.директорами среднего звена не допускает ни мата,ни языка поэтов.только деловой язык,ну если по делу.
С каждым каждому своё
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Kate Smith » 08 апр 2011 09:05

Spanish_Angel, уважаемый, а давайте и я вас поспрашиваю. Фри-девушка - это что? :grin: У меня ассоциация только с каким-то фаст-фудом :mad:
и...
"колхозником-тюремщиком-таджиком"
Что ж вы их так, горемычных, через дефисы в один ряд записали? :mad:
Во-первых, колхозникам, дай бы Бог здоровья и сил, они нас с Вами, городских жителей кормят, таджики - просто принадлежность к национальности, чтем вам так таджики не угодили, что их в тюремщики же записали?
И, кстати, вот не согласна, что с тюремщиками надо говорить на их языке.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 08 апр 2011 13:18

Kate Smith, имел ввиду свободную девушку :smile: никак не гамбургер.никого я в тюремщики не записывал,а дефис поставил-надо было запятую.а ты общалась с настоящим,старым тюремщиком.у них свой язык,и не дай бог сказать ему чтото такое,что для нас обычное слово,а для них обидное.можно пером в бок получить.
С Каждым каждому своё
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 08 апр 2011 15:24

Spanish_Angel писал(а): Был момент,когда мне довелось разговаривать с тюремщиком.как бы выглядело со стороны,если бы я использовал язык пушкина,лермонтова и тому подобное.с другой стороны,общение с ген.директорами среднего звена не допускает ни мата,ни языка поэтов.только деловой язык,ну если по делу.
С каждым каждому своё
культурный человек ВЕЗДЕ разговаривает культурно! Я лично не стал бы в разговоре с тюремщиками материться. Просто не желаю опускаться до их уровня. Нужно быть выше этого быдла и отбросов общества. Понимаете?? ВЫШЕ. Вот и все.
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 08 апр 2011 16:59

я только хотел сказать,что с каждым надо общаться на Его языке.с выбором интонации,темпа,формы диалога.наверно здесь никому не нравится группа ленинград,с её матерными песнями.и мне тоже.но если вам чтото нужно от человека разговор ведите на его языке.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
С каждым каждому свое/имхо/
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Мсье Д'эон
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2010 08:06
Псевдоним: Рыцарь Духа
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Из Азкабана

Re: Материться можно?

Сообщение Мсье Д'эон » 08 апр 2011 22:15

А я со всеми общаюсь на литературном языке... :???:
Он всегда сногсшибательно выглядит, мило улыбается, флиртует, все девчонки без ума от него... И лишь немногие знают, что на самом деле он - ДЕВУШКА
Гарри, хоть и сам с вершок, спорит с Тёмным Лордом. Гарри сделал хорошо - дал ему по морде! :)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»