Материться можно?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение Chamomile » 28 июн 2010 00:16

Терпеть не могу, когда люди употребляют матерные слова. Моё мнение о таких людях сразу резко и стремительно падает. Эмоции можно выражать и другими способами. Если бы вы сами для себя решили, что мат - это зло и попытались никогда не употреблять крепкие выражения, то заметили бы, что наш язык позволяет выражать любые эмоции с помощью культурных слов.
Недавно познакомилась с одним хорошим и умным мальчиком, он отличник, от него так и веет умом и знаниями. Попав в нашу компанию, он решил стать более современным (по его собственным словам), для этого он постоянно употреблял одно матерное слово. Вставлял его буквально в каждое предложение. Ему это совершенно не шло, но ему нравилось. Потом в его речи стали проскальзывать и другие слова. И как я ему только не объясняла, что это выглядит ужасно. Но по его личному убеждению, это выглядит очень круто. Так вот к чему я это всё рассказываю. В среде подростков выражаться языком сапожников считается показателем крутости. Почти все парни ругаются матом. Причём, чем больше у этого мальчика понтов, тем больше он использует матерных слов. А девушкам всё это нравится. Да что говорить, они ведь и сами не прочь сверкнуть своим знание великого и могучего. Ужасно, никак я этого не понимаю. Многие мои подруги используют матерные слова в своей речи, а, когда я им говорю, что не ругаюсь матом, мне говорят, что я мол вся такая правильная, что аж противно.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Материться можно?

Сообщение Professor of Potions » 28 июн 2010 07:02

Grace писал(а):Терпеть не могу, когда люди употребляют матерные слова. Моё мнение о таких людях сразу резко и стремительно падает...... Ужасно, никак я этого не понимаю. Многие мои подруги используют матерные слова в своей речи, а, когда я им говорю, что не ругаюсь матом, мне говорят, что я мол вся такая правильная, что аж противно.
Вот-вот.. :sad: У меня похожая ситуация. Когда я говорю, что не ругаюсь матом, меня назвают " {censored} интеллигентом".
Чем мерили - своим лекалом? Вы это лекало по себе делали? Вещаете о каких-то "нормах приличия". Которые существуют исключительно в вашеи воображении. Вам невдомёк, что нормы у всех - разные?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Филиппа Гонт писал(а): А ещё мне не нравяться те люди, которые без мата просто говорить не умеют! Они сквозь каждое слово его вставляют! :evil:
О даааа... иной раз попадаются такие типы... Вот, для примера, анкета по интересам.
"Любимая музыка: рок, рэп альтернатива и прочая х****
ОИнтересы: люблю животных. Люблю п*******"

И заметьте, это пишет девушка....
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Материться можно?

Сообщение Pathfinder » 28 июн 2010 10:06

Professor Of Potions писал(а):Когда я говорю, что не ругаюсь матом, меня назвают " {censored} интеллигентом".
Grace писал(а):Многие мои подруги используют матерные слова в своей речи, а, когда я им говорю, что не ругаюсь матом, мне говорят, что я мол вся такая правильная, что аж противно.
Grace, Professor Of Potions, а вам это надо - говорить, что вы не ругаетесь? И так поймут. А если говорить, что не ругаетесь, то могут подумать, что вы умничаете. Это их личное дело, пусть говорят, как хотят. Может, не могут они без мата. Я когда один раз сказала, что не ругаюсь вообще, ответ был не "{censored} интеллигент", а "Как ты можешь говорить без мата? Я не могу".
Professor Of Potions писал(а):О даааа... иной раз попадаются такие типы... Вот, для примера, анкета по интересам."Любимая музыка: рок, рэп альтернатива и прочая х****ОИнтересы: люблю животных. Люблю п*******"
Тут либо привычка, либо просто "понты". В анкетах ещё не такое понапишут.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Материться можно?

Сообщение dmart » 28 июн 2010 13:15

Grace писал(а):В среде подростков выражаться языком сапожников считается показателем крутости. Почти все парни ругаются матом. Причём, чем больше у этого мальчика понтов, тем больше он использует матерных слов.
Не зря же говорят: "Что вы матом ругаетесь, как маленькие дети?" (c).

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение всё туда же » 28 июн 2010 21:58

Один раз такое мнение услышала:"Материться можно в кругу друзей.Т.е. среди тех кому доверяешь, кто не поругает за это. Ну а в обществе это конечно не культурно"
Незнаю.Я ни среди друзей, ни в обществе не могу...не хочу материться. Русский язык богат и многими другими словами выражающими наши чувства, а если я при ком-нибудь, особенно при друзьях и близких матернусь, всегда извиняюсь. Просто им неприятно слушать это. Не спорю, есть знакомые которые разговаривают матом, но я их уважаю и при них тоже не матерюсь да и...Короче я не против мата, но только редко и в меру. Не скрою, когда долбанусь об что-нибудь, с губ не очень хорошие слова слетают сами :mrgreen:
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Материться можно?

Сообщение Professor of Potions » 29 июн 2010 08:00

А есть просто ОСЛЫ, которые ничего не понимают и гнут свою линию.
"Да, давайте запретим материться. А если потом вы предложите отказаться от употребления всех слов на букву К - потому что они тоже вам несимпатичны по каким-то внутренним причинам? Потом ваше эстетическое чувство потребует от всех, чтоб они одевались только в жёлтое. А потом окажется, что есть ЛЮДИ, не удовлетворяющие вашим требованиям... Был один такой товарищ, Адольф Гитлер - может, слышали?"
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Материться можно?

Сообщение Старый ронин » 29 июн 2010 09:49

Professor Of Potions писал(а):А есть просто ОСЛЫ, которые ничего не понимают и гнут свою линию.
Ну, ослиный род богат и разнообразен (известных симпатичных животных прошу не обижаться - это не о них).
Заослиться можно на чём угодно.
Но (ИМХО во-о-от такое!) один из, пожалуй, глубинных то ли признаков, то ли источников, то ли корней ослизма - внутренняя необходимость такой очень строгой структуры мира. Чтобы всё было по уставу.
Кладу, господа бояре, бороду на отрез (хоть её и не ношу) :mrgreen: , что практически каждый (особенно в юности), сделав что-то такое, что ему (лично) нравится (обычно надев что-то "своё"), нет-нет да слышал: - Что же, по твоему ВСЕ ДОЛЖНЫ (носить зелёные штаны, длинные волосы, спать с открытым окном, любить (не любить) такую-то музыку, и т.д., и т.п.) -

Впрочем, это уход от темы.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Материться можно?

Сообщение dmart » 29 июн 2010 18:59

А, кроме ослов, есть еще толерасты, которые, услышав, что кому-то что-то категорически не нравится, сразу сравнивают его с Гитлером.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Материться можно?

Сообщение Старый ронин » 30 июн 2010 09:32

dmart писал(а):А, кроме ослов, есть еще толерасты, которые, услышав, что кому-то что-то категорически не нравится, сразу сравнивают его с Гитлером.
Тот же азинус, только конкретной масти. А уши, хвост и прочее - те же. :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение AvadaKadavra » 30 июн 2010 09:55

Ненавижу когда люди матерятся.Конечно бывают такие ситуации,которые так выводят из себя,что невольно вырывается то или иное слово,но люди, мимо которых проходишь и через каждое слово у них совершенно необоснованный мат-перемат мне не приятны.Я не понимаю,как с такими людьми можно общаться.
Когда я была в лагере,и у нас в отряде были девчонки,которые матерились как сапожники.Однажды я их спросила :"зачем вы так много материтесь?"а они отвечают "Мы тут в лагере в дали от родителей хотим вести себя раскованно,говорить,как хотим ".Но я все равно не поняла их точку зрения.даже если ты в дали от родителей,что в тебе может пробудить желание постоянно матерится
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение barbra » 30 июн 2010 15:28

Мат, конечно, морщит. И его употребление в повседневе, особенно подростками, действительно чрезмерно. Но, как мне кажется, это для многих из них просто игра, когда запрещенная лексика становится своеобразным символом свободы и взрослости. Некоторые этот этап благополучно перерастают и забывают, а кто-то застревает навсегда.
:smile: dmart весьма наглядно, как по мне, продемонстрировал, как можно эвфеминизировать матерщину, одновременно сохранив остроту высказывания и избежав выхода за пределы допустимой лексики. Эвфемизмы, словотворчество и словоизобретения - вот средство излечения от матоупотребления))
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Antarel
Ученик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 июн 2009 10:51
Псевдоним: Опасен,но полезен:)
Пол: мужской
Откуда: Из Мира

Re: Материться можно?

Сообщение Antarel » 30 июн 2010 21:53

Раньше матерился так средне)Потом подумал про себя а зачем?Решил завязать через два три месяца стало всё больше и больше нормальных друзей(именно друзей а не приятелей)которые тоже не матерятся и ведут себя как нормальные люди.Если вести себя нормально то люди к тебе потянутся :grin:

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Материться можно?

Сообщение Professor of Potions » 01 июл 2010 06:56

HP_Лёля писал(а): Просто им неприятно слушать это. Не спорю, есть знакомые которые разговаривают матом, но я их уважаю и при них тоже не матерюсь да
Вот-вот, я пытаюсь втолковать то же самое, но есть люди, которые любой твой разумный довод обратят против тебя и говорят: "А вы думаете, люди очень страдают без Вашего уважения? Это причиняет им невыносимые нравственные страдания? Они теряют смысл жизни?" :sad: .

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
AvadaKadavra писал(а): Когда я была в лагере,и у нас в отряде были девчонки,которые матерились как сапожники.Однажды я их спросила :"зачем вы так много материтесь?"а они отвечают "Мы тут в лагере в дали от родителей хотим вести себя раскованно,говорить,как хотим ".Но я все равно не поняла их точку зрения.даже если ты в дали от родителей,что в тебе может пробудить желание постоянно матерится
Это просто обыкновенный тинейджерский гонор. ПРавда, некоторые люди из него вырастают, а некоторые - нет. И будучи уже, формально, взрослыми людьми, с тем же упрямством пубертатного периода твердят: " Я живу в свободном обществе! И там мне разрешено выражать эмоции так, как мне в данный момент хочется!!"
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Алоис
Ученик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 апр 2010 11:17
Псевдоним: Алоис-ололоис )
Откуда: Из Лондона
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Алоис » 01 июл 2010 07:00

Professor Of Potions писал(а): Вот-вот, я пытаюсь втолковать то же самое, но есть люди, которые любой твой разумный довод обратят против тебя и говорят: "А вы думаете, люди очень страдают без Вашего уважения? Это причиняет им невыносимые нравственные страдания? Они теряют смысл жизни?
О, нет... Уважение, детки, это очень важная штука :smile: . Неспроста же столь драматично звучит вопрос "Ты меня уважаешь??". А если вдруг кто-то ответит, что "нет", начнется шумное выяснение, почему имено.
Люблю болтать с Греллем о том, какием мы с ним стеснительные ))

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Материться можно?

Сообщение Professor of Potions » 01 июл 2010 08:43

Beetlejuice писал(а): Неспроста же столь драматично звучит вопрос "Ты меня уважаешь??". А если вдруг кто-то ответит, что "нет", начнется шумное выяснение, почему имено.
Битлджус, а с каких пор ты у нас таким сурьёзным заделался?? :roll:
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Материться можно?

Сообщение Старый ронин » 01 июл 2010 09:25

barbra писал(а):Мат, конечно, морщит. И его употребление в повседневе, особенно подростками, действительно чрезмерно. Но, как мне кажется, это для многих из них просто игра, когда запрещенная лексика становится своеобразным символом свободы и взрослости. Некоторые этот этап благополучно перерастают и забывают, а кто-то застревает навсегда.
:smile: dmart весьма наглядно, как по мне, продемонстрировал, как можно эвфеминизировать матерщину, одновременно сохранив остроту высказывания и избежав выхода за пределы допустимой лексики. Эвфемизмы, словотворчество и словоизобретения - вот средство излечения от матоупотребления))
Ага - только на это талант нужен :grin:

Был у меня один коллега - давно на пенсии - так он был на это мастер. Кроме канонического "ё-п-понского городового", он так и сыпал (к месту, между прочим) самыми диковинными словами. К сожалению, они практически не повторялись, и перезабылись. Застряла в голове лишь "змеюка острокопытная" (кстати, у кого хватит фантазии - такую представить?).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Материться можно?

Сообщение barbra » 01 июл 2010 16:38

Мистер Браунлоу, но талант-то можно и нужно развивать!
Желание сказать "..." вместо "аминь" (цитата, не помню чья - и, конечно, мной перевранная! :smile: ) периодически посещает каждого из нас; но если в этот момент перенацелить себя с повторения чего-то эээ... архетипично-речевого на изобретение своего, на игру со словами, возможно, спавшие доселе способности проснутся... Понимаю, что рецепт не для всех; но, возможно, родителям, чье чадо "принесло" из школы или со двора новые слова, можно пробовать убедить дитятю поиграть в такую игрушку - поискать смешную замену.
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение fatburger » 01 июл 2010 22:39

Увы, матерюсь. Но считаю это вредной и ненужной привычкой. Все что угодно можно выразить цензурными словами.
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Материться можно?

Сообщение Pathfinder » 01 июл 2010 23:26

Заменять мат другими словами - это искусство. Как из одного анекдота: "Розочка, пионь отсюда, а то я тебе так затюльпаню, что ты засиренешься!"
У меня так не получается, и я если ругаюсь, использую самый примитив. На мат почти никогда не перехожу.

Аватара пользователя
zlodei349
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2009 04:07
Псевдоним: Ronald W.
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение zlodei349 » 02 июл 2010 00:10

Мат добавляет веселья и в моей речи, во многом матные слова стали "сорными словами". Когда надо - включаю фильтр и считают зазорным материться во многих ситуациях, однако, в целом, мат весьма помогает более точно передать какие-то ощущения и эмоции, да и его употребления действительно иногда веселит )

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение N12 » 02 июл 2010 08:57

zlodei349, и что тут весёлого? :???: А если другому человеку не приятно? :???:

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Fleur Delacour » 02 июл 2010 22:11

Иногда без мата никак. Но чаще всего не матерюсь в присутствии большого количества людей или просто на улице. Считаю это неприличным. Использую мат лишь когда особенно фигово, больно или когда срываюсь на кого-то...
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
ПОАТ
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 июл 2010 09:49
Пол: мужской
Откуда: Людиново

Re: Материться можно?

Сообщение ПОАТ » 04 июл 2010 10:06

Я сам лично пишу матерные рифмованные пародии на Гарри Поттера. Получается очень прикольно, хотя в обществе стараюсь избегать подобных слов
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (Альбус Дамблдор)

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Материться можно?

Сообщение Professor of Potions » 05 июл 2010 08:39

SpartaneL писал(а):Раньше матерился так средне)Потом подумал про себя а зачем?Решил завязать через два три месяца стало всё больше и больше нормальных друзей(именно друзей а не приятелей)которые тоже не матерятся и ведут себя как нормальные люди.
А я наоборот, из-за этого наживаю себе целую кучу врагов. :cry: "Все ваши аргументы сводятся к тезису "быть воспитанным хорошо, воспитанные не матерятся = я воспитан, я хороший". Все. Своих мыслей ноль целых, ноль десятых. Вы - полая конструкция с имплантированным сознанием."
А вот друзей у меня нет...
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Алоис
Ученик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 апр 2010 11:17
Псевдоним: Алоис-ололоис )
Откуда: Из Лондона
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Алоис » 05 июл 2010 08:48

Professor Of Potions писал(а): "Все ваши аргументы сводятся к тезису "быть воспитанным хорошо, воспитанные не матерятся = я воспитан, я хороший". Все. Своих мыслей ноль целых, ноль десятых. Вы - полая конструкция с имплантированным сознанием."
Точно, многие говорят про НЕ-матерящихся людей "Святоша", "псевдоинтеллигент" и, извиняюсь, "г**ноэстет". На самом же деле, все эти типчики глубоко заблуждаются. Можно быть тем ещё зас...нцем, но при этом не материться. Я тому потверждение. :smile:
Люблю болтать с Греллем о том, какием мы с ним стеснительные ))

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»