Материться можно?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Алекс МакГонагалл » 01 сен 2013 09:45

Исследования показали, что 1 месяц в отделе маркетологов превращает любого человека в жуткого матюгальника

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Материться можно?

Сообщение Джек Сталин » 01 сен 2013 13:38

Эльке Торк, ну да, очень плохие вибрации, сразу карма в чакрах сворачивается.

Всегда было интересно, вот слово "буй" оно матерное на 2/3 или нет? Или слово "пенис", несущее значение всё того же понятие, просто другими звуками, оно насколько нецензурно?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 01 сен 2013 14:00

Смотрю сторонников "материться можно" больше,чем сторонников обратного..)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Синдер » 01 сен 2013 15:10

Всегда было интересно, вот слово "буй" оно матерное на 2/3 или нет?
Ага. Щука - на 3/4, чудак - на 4/5, олень - на 2/5 и так далее...
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Алекс МакГонагалл » 01 сен 2013 15:24

Spanish Angel, слово сторонников лучше заменить на смерившихся

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Spanish Angel » 01 сен 2013 23:34

А как же борьба и революция?)) Нельзя опускать руки и ноги!..))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Bluestocking » 30 дек 2013 14:43

Роскомнадзор накажет СМИ только за четыре матерных слова.

Эксперты надзорного ведомства составили список нецензурных слов. Все остальные ругательства можно употреблять с пометкой «16+»
Роскомнадзор накажет СМИ только за четыре матерных слова

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21.00. Подробности лингвистической политики «Известиям» разъяснили в Роскомнадзоре.

В распоряжении «Известий» есть ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью. — «Известия»), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения».

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили «Известиям» в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву «б».

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении «16+». На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.

Орган исполнительной власти не может причислять какие-то слова к матерным, устанавливать список таких слов, считает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. Речь идет лишь о рекомендациях. Вопрос о привлечении к ответственности СМИ должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. При этом Роскомнадзор может сослаться на заключение Института русского языка РАН. Ответчик сможет оспорить это заключение и предложить свой список «плохих слов».

Член «большего жюри» Союза журналистов России и член редколлегии журнала «Журналист» Виталий Челышев напоминает, что информагентство «Росбалт» получило два предупреждения и лишилось лицензии за помещенные на сайте ссылки на ролики YouTube с крепкими выражениями.

— Есть люди, которые на этом языке разговаривают. Роскомназор получил инструмент, которым может расправиться с кем угодно. В итоге народ пойдет читать западные СМИ, — считает эксперт. — Я против того, чтобы в СМИ звучал мат, но в народном языке он звучит регулярно. Это народный стиль, который стал языковой модой.

Как писали «Известия», за два года (с 30 июля 2011 по 30 июля 2013 года) российские СМИ и информационные проекты, в которых пользовательский контент публикуется наряду с редакционным, использовали матерные слова 1133 раза, в среднем по три ругательства в день.
Источник
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Материться можно?

Сообщение Старый ронин » 30 дек 2013 16:11

А вообще любопытно: можно законодательно изменить язык, или нет?

У Мэлвина Брэгга в "Приключениях английского языка" (кстати - интересная книжка) говорится, как во времена незабвенной королевы Виктории "чистили" литературу (Включая классику :smile: ). Одним из способов недопущения этих самых слов в печать было - люди хитрые, что нибудь придумают - замена их не точками, а словом blank, "пусто" (примерно так: "Я тебя пусто твою пусто тридцать три раза пусто о пусто забор!" ).

Эти самые слова из языка не ушли, однако. Но и общеупотребительными не стали (хотя сейчас - порой - и вполне "печатными", в книгах).

А в устной речи... Полагаю, что замена трёх-четырёх-пяти универсальных корней широким набором лексики, которую даже и в детские книжки вставить можно, и от упоребления которой и выразительность не упадёт, и смысловые возможности расширятся произойдёт сама собой, если говорить со смыслом (и иметь имидж человека, говорящего со смыслом) станет модно.
Утопия этакая...

А про наши законодательные инициативы, про их продуманность, важность и своевременность (будто у нас важней дел нет - см. в Волгограде (не к празднику наступающему будь помянуто) - что тут скажешь, кроме как А ШЕСТНАДЦАТЬ ПЛЮС!!!!
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Сэмуэль Грин
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2014 01:13
Пол: мужской

Re: Материться можно?

Сообщение Сэмуэль Грин » 04 фев 2014 02:42

Крайне не желательно, аморально и некультурно. Но иногда просто необходимо.
Слизерин п/к


Вами управляет тот, кто вас злит.
Фридрих Ницше

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Материться можно?

Сообщение Professor of Potions » 11 мар 2014 21:53

Spanish Angel писал(а):В какой-то статье прочитал, что те, кто матеряться, более дольше выносят физическую боль..
Провели эксперимент- две группы людей заставили опускать руки в достаточно горячую воду, при этом одной группе разрешили использовать мат, а другой нет. Так вот, та группа, что не ругалась выдержала на ~ 10 сек. больше положенного времени, а та группа, что материлась- на ~ 45 сек. больше..
Ученые полагают, что мат помогает стабилизировать психику, которая позволяет дольше выдерживать физическую нагрузку.
:)
Ну не знаю, если я в горячую воду руку опущу, я просто буду орать "Аааааааа!", а не перебирать в уме все нецензурные ругательства. которые знаю, и соображать - так, какое же в данной ситуации применить?. :neutral:
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Марк Гриннин
Ученик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 дек 2013 22:40
Псевдоним: Yoda
Пол: мужской
Откуда: От верблюда))

Re: Материться можно?

Сообщение Марк Гриннин » 25 май 2014 16:16

Professor of Potions писал(а):
Spanish Angel писал(а):В какой-то статье прочитал, что те, кто матеряться, более дольше выносят физическую боль..
Провели эксперимент- две группы людей заставили опускать руки в достаточно горячую воду, при этом одной группе разрешили использовать мат, а другой нет. Так вот, та группа, что не ругалась выдержала на ~ 10 сек. больше положенного времени, а та группа, что материлась- на ~ 45 сек. больше..
Ученые полагают, что мат помогает стабилизировать психику, которая позволяет дольше выдерживать физическую нагрузку.
:)
Ну не знаю, если я в горячую воду руку опущу, я просто буду орать "Аааааааа!", а не перебирать в уме все нецензурные ругательства. которые знаю, и соображать - так, какое же в данной ситуации применить?. :neutral:
Ну вообщем, плохие слова знают наверное все.Но не все их будут говорить вслух.
Нам так в школе говорили.
Марк Гриннин,Гриффиндор,подготовительный курс
Палочка: 11 с половиной дюймов, бук, волос единорога, довольно гибкая.
*Cateno*
Питомец: белая сова Виктория

Draco dormiens nunquam titillandus!

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Kaoma777 » 15 сен 2014 03:07

Матерные слова режут мне уши. Не люблю, когда в моём присутствии разговаривают матом. Одно-два слова в эмоциях - это ещё ладно, но когда матом именно разговаривают - это уже что-то с чем-то.
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Материться можно?

Сообщение Джек Сталин » 15 сен 2014 16:46

Итак, высший суд страны фактически рассудил, о чем можно и о чем нельзя шутить юмористам. Джордж Карлин стал больше чем просто комиком. Он обрел статус Законного Прецедента. Сегодня в США вам придется заплатить огромный штраф, если в радио- или телеэфире вы произнесете любое из Семи Запретных Слов: shit, piss, *, cunt, cocksucker, motherfucker или tits .
Эти слова стали запретными, объясняет «наше» правительство, потому что они «непристойны». Почему же они «являются» «непристойными»? Да просто потому, что определенный процент людей, которые могут включить радио или телевизор, воспринимают их как «непристойные».
А почему некневсе люди воспринимают эти слова как «непристойные»? Потому что данные слова «являются» «грязными» или «вульгарными».
Но почему данные слова «являются» «грязными» или «вульгарными», если другие слова, обозначающие те же предметы или действия, «грязными» и «вульгарными» не «являются»? Почему, если говорить конкретно, радиостанцию можно оштрафовать, если психолог на ток-шоу скажет: «Он был так разгневан, что больше не мог с ней трахаться», но нельзя оштрафовать, если психолог скажет: «Он был так разгневан, что прекратил с ней всякие сексуальные отношения»?
Как совершенно справедливо схохмил Джордж Карлин (вынудив Верховный Суд разыграть еще более веселую шутку), трах — это одна из самых популярных на телевидении тем, даже если никто и не произносит самого этого слова. Если развить мысль мистера Карлина, то ведь многие из гостей шоу Мерва Гриффина и Донахью написали целые книги о том, как нужно трахаться, с кем трахаться, как трахаться лучше, и никого это не пугает — лишь бы они только говорили «иметь сексуальные контакты», а не «трахаться». И уж конечно, продолжает Карлин, к чему сводится содержание всех этих бесконечных мыльных опер, как не к тому, кто кого трахнул, трахнет ли он кого-то еще, трахались ли уже такие-то или нет, кого трахают в данный момент и т. п.
Некоторые разъясняют, что, дескать, слово «*» («трах») «является» «грязным», а словосочетание «сексуальный контакт» — нет, поскольку «*» имеет англо-саксонский, а слова «сексуальный контакт» — латинские корни. Ну и что? Почему, позвольте спросить, англо-саксонский язык нужно считать «грязным», а латынь — «чистым» языком?
Ну, хорошо, говорят нам другие борцы за чистоту языка, дело в том, что «трах» представляет речь низших классов, а «сексуальный контакт» — средних и высших. Но и это, по-моему, статистически не соответствует грубой действительности: я много раз слышал слово «трах» в повседневной (не для радио) речи профессоров, политиков, бизнесменов, поэтов, кинозвезд, врачей, адвокатов, полицейских и вообще большей части представителей некневсех классов и каст — за исключением нескольких религиозных консерваторов.
Но даже если бы слово «трах» действительно было присуще исключительно речи низших общественных классов, все равно было бы непонятно, почему оно облагается таким колоссальным штрафом, в то время как другие простонародные выражения вроде «хавать», «клевый», «бабки», «тачка» и т. п. — не облагаются.
Единственный ключ к разгадке этой тайны, похоже, содержится в том факте, что не употребляют слова «трах» (или смущаются, когда их ловят на употреблении этого слова) лишь некоторые религиозные консерваторы. Видимо, Федеральная комиссия по коммуникациям согласовывает свою политику с людьми, которые верят (или по политическим причинам хотят казаться верящими) в то, что несколько параноидальный «Бог» консервативных религий имеет свой собственный список Семи Запретных Слов и очень разгневается, если официальный перечень табуированных слов нашего правительства не будет соответствовать Его списку. Поскольку за этим конкретным Божеством известны подвиги вроде сжигания дотла целых городов, которые ему чем-то не угодили, ФКК, вероятно, в глубине души надеялась, наложив табу на Семь Непроизносимых Слов, избежать грядущих катаклизмов.
Но отделение церкви от государства, как и многие другие возвышенные лозунги нашей конституции, почему-то никак не проявляется в методах работы нашего правительства. Семь Запретных Слов остаются запретными, потому что произнесение их вслух могло бы разгневать то или иное божество Каменного Века, и мы продолжаем жить в той же паутине табу, которая управляет другими первобытными народами на этой планете.
Кажется, в семантическом мраке начинает брезжить какой-то слабый свет… но давайте еще поднажмем и попытаемся разобраться, почему же первобытный «Бог» возражает против слова «трах», но не против «сексуального контакта» или таких его же синонимов, как «коитус», «копуляция», «половой акт», «соитие», «половое сношение» и т. д. Должны ли мы поверить в то, что этот «Бог» имеет резкое предубеждение против таких слов, которые (как принято считать, но не на самом деле) относятся к культуре низших классов? Неужели этот «Бог» просто не любит бедняков, как не любил их Рональд Рейган?
Возможно, читатель лучше поймет, насколько огромна эта тайна, если я задам еще один вопрос по теме:
Если слово «трах» «является» непристойным или «грязным», почему тогда слово «трап» не является «грязным» на 75 процентов?
Или:
Если слово «х…» «является» неприемлемым для «Бога» консерваторов, то почему бы слово «буй» не считать на две трети неприемлемым? Почему его не пишут как «б…»?
Ну как тут еще раз не процитировать восхитительного Джорджа Карлина:
Какая логика! Какой закон!
(с)
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Синдер » 25 авг 2017 15:03

1 месяц в отделе маркетологов превращает любого человека в жуткого матюгальника
Или 20 минут игры в Super Meat Boy.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Японец » 07 сен 2017 15:34

а я считаю ,что маериться нельзя
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Скучная Серая Мышь
Волшебник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 май 2017 00:49
Псевдоним: Доктор 500
Пол: женский
Откуда: из Волшебной страны

Re: Материться можно?

Сообщение Скучная Серая Мышь » 26 окт 2017 02:59

Ненавижу матерные слова. Я однажды была в небольшом городке в киевской области, так там люди без мата слова не могут сказать. А вообще матерные слова уничтожают половину словарного запаса человека.
Слизерин, III курс.
— К чему эти слезы. Не огорчайся, достопочтенная госпожа, это вредит красоте...
— Ты, должно быть, много огорчался.
— Я просто родился страшным.


Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Материться можно?

Сообщение Рамивер Шеваль » 15 дек 2018 09:43

Сами по себе эти слова не являются ничем плохим. Обладают сильным эмоциональным подтекстом, что зачастую нужно в речи или тексте.
Другое дело, когда уровень интеллекта и (или) социальной культуры не дает возможности говорить без их ввинчивания куда попало
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Японец » 15 дек 2018 16:05

Они задевают человека. Если хотите кого-то обидеть, то матюки к вашим услугам))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Материться можно?

Сообщение Рамивер Шеваль » 15 дек 2018 16:08

Часто фраза направлена не на человека, а, например, на ситуацию или событие
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Японец » 15 дек 2018 22:54

Да. Но это уже показывает твой ограниченный словарный запас. Как у Эллочки-людоедки.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Материться можно?

Сообщение Рамивер Шеваль » 15 дек 2018 23:04

Ни в коем случае. При чем здесь ограниченный словарный запас?
Наоборот я знаю в каких ситуациях слова с каким эмоциональным окрасом подходят. И иногда это матерные слова. Глупо говорить "какой ужас", когда нужно сказать ****
Последний раз редактировалось Actani 16 дек 2018 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат на форуме запрещён в любом виде.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Японец » 15 дек 2018 23:19

Не согласен. Пример.
Еду я в трамвае. Наступили мне на ногу. Это, конечно, очень плохо. Я понимаю, что кругом едут такие же смертные. Понимаю, что, возможно, им не очень приятно, когда вокруг них выражаются. Неужели я не могу претерпеть или отпустить слово полегче? Но нет, я других слов не знаю, поэтому заору на весь трамвай матюки.

Другой пример.
Вы, наверное, ходите по улице. Может, слышите разговоры некоторых прохожих. Т что же? 60% используют мат как чисто вводное слово. Это разве не признак малого словарного запаса?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Материться можно?

Сообщение Рамивер Шеваль » 15 дек 2018 23:40

Вы вообще читаете, что я пишу?
Я точно так же осуждаю использование матерных слов не к месту, например, в качестве вводных. Осуждаю, но не пытаюсь запретить, конечно.
Что до трамвая. Ну, зависит, наверное, от той силы, с которой наступят. Вы имеете полное право воздержаться или использовать другое слово, но можете и выразиться.
Людям может быть неприятно от чего угодно, при чем всем от разного. Каждому не угодишь. Меня выворачивает, когда щелкают пальцами и хрустят костяшками, моего друга выбешивает, когда поют без музыки, особенно, если хорошо поют, кого-то раздражает красный цвет в одежде, а у кого-то детская травма, связанная с трактором. Так что, теперь не петь и не говорить о тяжелой сельскохозяйственной технике? Конечно, если попросят не сложно и воздержаться, так же, как если попросят не выражаться в присутствии. Да ради бога.
Но объективно в матах нет ничего плохого. Просто слова с яркой эмоциональной окраской.
Конечно, можно сослаться на относительно объективные моральные нормы, которые говорят о матах, но не говорят о тракторах. Но нужно понимать, что это очень динамичные и изменчивые структуры, которые с течением времени меняются и исчезают, заменяясь другими, при этом очень расплывчато видятся границы, когда уже все, а когда уже вроде все, но еще пока не совсем. Например, когда-то ковыряться мизинцем в носу было очень утонченно и изысканно. Сейчас уже совсем нет. Когда-то любое проявление чувств при людях было аморальным, а танцевать танго - неприличным. Сейчас уже не совсем. Что-то можно.
Так же и с матами. Табу на них постепенно сходит. Противиться этому глупо. А сетовать на падение нравственности, значит, быть бабушкой у подъезда, вспоминающей, как трава была зеленее.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Материться можно?

Сообщение Afterlife » 15 дек 2018 23:53

Сыграйте в какой-нибудь "Dark Souls", и я посмотрю, сколько вы там продержитесь без мата )))
Или когда "винда" окончательно выбесит своими обновлениями и прочими выкрутасами.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Материться можно?

Сообщение Японец » 15 дек 2018 23:54

Удивительно, но ваши посты я все же читаю.

Я просто не понимаю, почему нельзя использовать более цензурные слова, даже пусть с меньшей эмоциональной окраской.
PS. Знаете, на мой взгляд, лучше быть "бабушкой у подъезда", чем матерной быдлятиной.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»