Почему люди загоняют себя в рамки?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Chamomile » 02 июн 2010 22:25

Недавно начала замечать, что все люди загоняют себя в какие-то выдуманные рамки. Например, в какой-то группе людей бытует мнение, что попса - это плохо и все начинают соглашаться. Даже те, кому вроде как и поп-музыка нравится, ну нельзя же идти наперекор всем. Лучше дома пока никто не видит и не слышит слушать ту музыку, которая тебе действительно нравится, а на глазах у своих приятелей нахваливать рок и ругать попсу. Ну это так, самый элементарный пример. Думаю с такой ситуацией не только я сталкивалась. А вообще, это происходит каждый день. Почему же так происходит?
P.S. только пожайлуста не списывать мой вопрос на подростковый максимализм и не оказывайте мне сочувствие, потому что я маленькая девочка и ничего не понимаю в этой жизни. Может быть так и есть, мне сложно судить. Просто не очень приятно, когда тебе постоянно тыкают в возраст, а некоторые ещё и деффачкой (и кто придумал это дурацкое слово?) называют.
Если эта тема абсолютно бредовая, можете её закрыть.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Старый ронин » 03 июн 2010 09:40

Знаешь, Grace, вопрос очень сложный (хотя и лакомый, как все вообще такие вопросы). Только, боюсь, если мы начнём его копать, мы закопаемся в бездны психологии, культурологии... чуть ни физиологии. В чём мы тут - в основном - любители, сиречь чайники :roll: (я, во всяком случае).

P.S. А насчёт "кто придумал дурацкое слово деффачка" - так это тоже дивный пример загоняния себя (так говорящего) в некие рамки; загоняющий себя в "язык падонкафф" (нахальное ИМХО) "загоняет" себя в группу, чувствующую себя солидной, продвинутой - да хоть особенно интеллектуальной :mrgreen: - не именно потому, что они так ломают свой язык, а просто; а ломаный язык (правильно - как они считают - понимаемый :roll: ), это вроде взаимного пароля.
Это как морские геологи из "стариков-разбойников" щеголяют настоящим морским жаргоном: компАс, конец и т.д.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Alja » 03 июн 2010 13:10

Grace писал(а): Например, в какой-то группе людей бытует мнение, что попса - это плохо и все начинают соглашаться.
К примеру я на такие вещи вообще внимания не обращаю, уже. Не в обиду сказано, но на мой взгляд подобное проявление - ето детская неуверенность в себе, отсутствие собственного мнения, желание быть вхожим в ту - иную компанию...что-то вроде етого. Конечно подобное встречается в некоторой мере и между "взрослыми" - но, как правило ето примеры .....лизания.
Мистер Браунлоу писал(а): вопрос очень сложный (хотя и лакомый, как все вообще такие вопросы). Только, боюсь, если мы начнём его копать, мы закопаемся в бездны психологии, культурологии... чуть ни физиологии.
Точнее врядли кто бы сказал. И правда, о каких рамках речь? Я подумала о тех, в которые себя ставит человек по жизни - етого не можно делать потому, что не принято; а етого потому, что не поймут; а етого потому, что может не понравится близким и растроит их; а ето нужно делать - потомучто нужно..... Сложно сориентироватся о чем конкретно мы говорим. Как выше было сказано - в одних вещях нас ограничивает психологический фактор......и т.д. и т.п.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Марлен » 03 июн 2010 13:12

Grace писал(а):Недавно начала замечать, что все люди загоняют себя в какие-то выдуманные рамки. Например, в какой-то группе людей бытует мнение, что попса - это плохо и все начинают соглашаться. Даже те, кому вроде как и поп-музыка нравится, ну нельзя же идти наперекор всем. Лучше дома пока никто не видит и не слышит слушать ту музыку, которая тебе действительно нравится, ...
Ну так и не надо этого делать, куда приятнее быть самой собой) Мне вот вообще арабская музыка нравиться :mrgreen: так что, я стесняться должна этого, что другим она не очень? :roll:
Блин, а насчет "деффачек", - язык жутко уверенного в себе стада инфантилов, это даже не блатной жаргон, у которого лексикон, кажется слишком грамотным против этого :lol:

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение fatburger » 30 июн 2010 19:34

Люди просто глупые и хотят соответствовать чему-то надуманному ими или соц.группами
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Pathfinder » 07 ноя 2010 18:21

Pierrot писал(а):Недавно начала замечать, что все люди загоняют себя в какие-то выдуманные рамки.
Не все, но большинство. Загоняют по той причине, что хотят видеть себя частью какой-то субкультуры или круга людей, а у них всегда есть какие-то рамки.
Pierrot писал(а):Лучше дома пока никто не видит и не слышит слушать ту музыку, которая тебе действительно нравится, а на глазах у своих приятелей нахваливать рок и ругать попсу.
Рок/попса бывают разные, есть действительно хорошие коллективы, а есть раскрученная чепуха ( это касается не только нашего времени, но и 60-80 гг). А ругать весь жанр глупо, особенно если не разбираешься в нём.

Аватара пользователя
Dea
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 14:30
Псевдоним: Moony
Откуда: somewhere

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Dea » 07 ноя 2010 18:44

Ну вот я не маленькая девочка, а то, о чём говорит автор топика, психику мне травмировало очень сильно. Люди очень любят осуждать и да, загоняться в общепринятые рамки. Те, кто не вписывается - в те или иные рамки, принятые в данной группе, - получают лишь ушаты презрения и тому подобное... Так поневоле становишься аутистом даже среди близкого тебе круга.
Gryffindor, Auror training. Wand: marple, phoenix feather, 8.27''
pottermore: DraconisUnicorn9074
Я была здесь много лет назад. Кажется, ник был Ms_Granger. Напишите мне, если вы меня знали.
...Та загадочная девушка в изумрудной мантии...

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Pathfinder » 07 ноя 2010 18:57

Dea писал(а):Те, кто не вписывается - в те или иные рамки, принятые в данной группе, получают лишь ушаты презрения и тому подобное...
Поэтому-то лучше быть самим собой а не слепо следовать за другими или какими-либо авторитетами, потому что это свойственно только для безхарактерных и слабых людей. Это если иметь в виду группу каких-то людей, компанию.
С другой стороны всегда были какие-то рамки, правила, никуда от этого не денешься.

Tenebria Todstrom
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 15:12
Псевдоним: Кассандра
Откуда: этого места нет на карте

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Tenebria Todstrom » 07 ноя 2010 19:29

Pathfinder писал(а):Поэтому-то лучше быть самим собой а не слепо следовать за другими или какими-либо авторитетами, потому что это свойственно только для безхарактерных и слабых людей.
Так можно совсем одному остаться... :roll:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Pathfinder » 07 ноя 2010 19:52

Tenebria Todstrom писал(а):Так можно совсем одному остаться...
Можно поступить по-хитрому: сделать вид, что ты прислушиваешься к тому-то, думаешь так-то, а на самом деле делать то-то и думать совсем по-другому. :mrgreen: Главное не спалиться, а то и правда "тёмную" устроют.

Аватара пользователя
Bonher
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 12:13
Псевдоним: Мисс Счастье
Пол: женский
Откуда: Со страниц книжки*

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Bonher » 13 ноя 2010 16:59

Я думаю, что некоторые люди загоняют себя в рамки потому что не хотят быть белой вороной и у них нет другого выхода. но не все так делают, отнюдь не все.
ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение Jennyka » 13 ноя 2010 21:02

Рамки должны быть в любом обществе, иначе это, получается, анархия. А вот рамки относительно того, что слушать/читать/во что верить и т.п. - это уже предубеждения.
:)
Гриффиндор, V курс
О.И.

alef
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 06:58
Псевдоним: Айк
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Почему люди загоняют себя в рамки?

Сообщение alef » 21 ноя 2010 07:14

Человек - сам по себе уже стадное животное.
Еще в одном совковом фильме была классная сцена. Там одна девушка спрашивает своего парня:
- Правда же, что мы не такие как все?
- Да, - отвечает парень, - и таких большинство.
По-настоящему не такие как все или шизофренники или гении. Только таких очень уж мало (особенно вторых). И их как правило изолируют.
Надо просто самому себе признаваться, где ты действительно чего-то хочешь/делаешь, а где просто идешь на поводу у общественного мнения

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»