Давайте поговорим о равноправии

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Галладриэль
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2009 23:21
Псевдоним: Тиара Норвен
Пол: женский
Откуда: маленький городок на побержье
Контактная информация:

Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Галладриэль » 25 мар 2009 13:05

Выскажете свое мнение на тему равенства или неравенства полов.Кто же на самом деле правит этим миром? :smile: И какое по вашему мнению предназначение женщин?мужчин?
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Нет слешу и прочей пакости!Нормальным людям - нормальную любовь!

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение lrs » 25 мар 2009 16:07

Галладриэль писал(а):равенства или неравенства полов
Женщины и мужчины различаются физиологически. Как различающиеся объекты могут быть равными лично мне не понятно.
Галладриэль писал(а):Кто же на самом деле правит этим миром?
Не кто, а что. Ответ - деньги. Как это и не прискорбно.
Галладриэль писал(а):И какое по вашему мнению предназначение женщин?мужчин?
В каждом отдельном случае по-разному.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Чудо_в_перьях » 28 мар 2009 18:57

Есть такая поговорка. Женщина - это шея, а мужчина - голова. в общем, как-то так. и я с этим согласна, потому что женщина управляет мужчиной)) но это все очень незаметно :razz:
Я живу в Миречар.

Авора
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2009 00:47
Пол: женский

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Авора » 31 мар 2009 01:24

Это какое-то странное общество с неравными гирями на весах.
В школах отличниц всегда больше (сколько удавалось видеть), а потом все таланты как исчезают. Хотя женщин из карьеры выбивают дети. Потому и кажется, что формально правят миром мужчины.
Но увы, все чаще слышу фразу, что после вуза на работу скорее возьмут середничка парня, нежели отличницу девушку. О причинах догадайтесь сами. Невыгодно им, чтобы работник в отпуск надолго уходил.
Правда самой еще не приходилось сталкиваться.
Но в целом возможности равные. За место под солнцем надо бороться всем.
Предназначение? Для женщины семья. Для мужчины - работа. Стереотипы, да. Не поспоришь, что для женщины карьера и самореализация важны.
Но кто будет спасать русский язык от вымирания? :mrgreen:

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Ведьма Марта » 31 мар 2009 01:32

lrs писал(а): Женщины и мужчины различаются физиологически. Как различающиеся объекты могут быть равными лично мне не понятно.
Они не могут быть равными, но могут быть равноправными. Разницу чувствуете? :) от одинакового права получать одинаковую плату за одинаковую работу - до одинаковых прав на ребенка и - до одинаковых прав на мытье посуды/лежание на диване/вождение машины/вышивку крестиком и т.д. %)

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение lrs » 31 мар 2009 14:57

Ведьма Марта писал(а):до одинаковых прав на ребенка
Сейчас суды чаще отдают ребёнка матери при разводе.
Ведьма Марта писал(а):мытье посуды
Тут нужно, чтобы каждый за собой мыл, независимо от пола. Я, кстати, так и делаю.
Ведьма Марта писал(а):но могут быть равноправными
Что значит равноправными? Право избирать и быть избранным у женщин есть. Право на образование есть.
Ведьма Марта писал(а):одинаковую плату за одинаковую работу
У нас сейчас капитализьм(а также Свобода™, 40 сортов Колбасы и ДжЫнсы). Сколько кому платить и кого принимать на работу решает работодатель.


Да, хочу сразу сказать, я не сторонник германского Kinder, Küche, Kirche. Но считаю, что нынешних двинутых феминисток, типа Валери Соланас, надо в дурку (ну или замуж в Эмираты) отдавать.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Lady Astrel » 31 мар 2009 15:23

Ведьма Марта писал(а):до одинаковых прав на мытье посуды/лежание на диване/вождение машины/вышивку крестиком и т.д.
А что, эти занятия имеют чёткую гендерную привязку? ;)

Что касается работы - да, работодатели могут предпочесть парня девушке при прочих равных условиях, руководствуясь интересами компании. Девушки, вы себя представьте на месте руководителя. Представьте, что вы ищите сотрудника. Нашли сотрудницу, вас всё устраивает, она - специалист высокого класса, всё хорошо - и тут она уходит в декрет. Да, это радостное событие, как человек, вы будете рады за неё. Но как руководитель фирмы вы будете скрипеть зубами и искать кого-то ей на замену. Можно понять нежелание руководителя этим заниматься? Можно. Одно дело, когда сотрудник увольняется и совсем другое, когда он временно нетрудоспособен, причём это "временно" растягивается на срок до нескольких лет.

И ещё. Мужчина может задержаться на работе, женщина это делает редко. Даже если это действительно необходимо, женщина помнит, что у неё семья и т.д. и возвращаться поздно ей не очень удобно.

И равные права предполагают равные обязанности. Это так, к слову.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Ведьма Марта » 31 мар 2009 17:06

Lady Astrel писал(а): А что, эти занятия имеют чёткую гендерную привязку? ;)
С точки зрения некоторых - вполне себе имеют. И отсутствие таковой привязки я тоже считаю равноправием - не юридическим, а... как бы это сказать... равноправием в головах, что ли? Чтобы никому не пришло в голову заявить "женщина за рулем - мартышка с гранатой" или там "мужик с рукоделием - не мужик". Оба заявления вполне себе реальные, кстати.

По поводу прав нанимателя я не спорю (нет, ну можно поспорить про сравнительную внимательность или там трудолюбие женщин и мужчин, но это глупо). Однако статистика до сих пор утверждает, что за одинаковую работу женщина получает в среднем меньше, чем мужчина. И да, суды по прежнему при разводе отдают ребенка по умолчанию матери, и мужчины не имеют возможности взять больничный по уходу за ребенком и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Lady Astrel » 31 мар 2009 17:13

Ведьма Марта писал(а):Чтобы никому не пришло в голову заявить "женщина за рулем - мартышка с гранатой"
О некоторых женщинах за рулём только это и можно сказать. И я это говорю. Кстати, сама вожу машину уже 10 лет.

А равноправие в головах - это никакими законодательными актами не установишь.
Ведьма Марта писал(а):и мужчины не имеют возможности взять больничный по уходу за ребенком
Имеют.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Ведьма Марта » 31 мар 2009 18:24

Lady Astrel писал(а): О некоторых женщинах за рулём только это и можно сказать. И я это говорю. Кстати, сама вожу машину уже 10 лет.
Да, разумеется.. но то же самое можно сказать о некоторых мужчинах за рулем :) Вот я и не понимаю, зачем гендерный акцент в этой фразе.
Lady Astrel писал(а):А равноправие в головах - это никакими законодательными актами не установишь.
Это понятно, но тем н менее на головы ведь можно - и нужно - воздействовать? Разумеется, не примером чокнутых феминисток - это скорей антивоздействие :)
Lady Astrel писал(а):
Ведьма Марта писал(а):и мужчины не имеют возможности взять больничный по уходу за ребенком
Имеют.
Ну да, законодательно... а на практике - увы...

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Sunny Shine » 31 мар 2009 18:36

Для меня лично нет какой то дискриминации по половому признаку) Ну вот так)
Без женщины не было бы мужчины, без мужчины - женщины. Каждый по отдельности слишком беспомощен. Так что мне кажется так: Вместе - мы сила!) :cool:
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение lrs » 31 мар 2009 18:42

Ведьма Марта писал(а):на головы ведь можно - и нужно - воздействовать
Гы. Это же тоталитаризьм. :lol:
Sunny Shine писал(а):Без женщины не было бы мужчины, без мужчины - женщины
Это и коню ясно.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Ведьма Марта » 31 мар 2009 19:13

lrs писал(а):
Ведьма Марта писал(а):на головы ведь можно - и нужно - воздействовать
Гы. Это же тоталитаризьм. :lol:
Да нет, это искусство :)

Авора
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2009 00:47
Пол: женский

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Авора » 31 мар 2009 20:27

Да работодателя-то понять можно. Я просто про то и говорю, что женщина в нашем обществе все равно ассоциируется с семьей, браком и детьми. В то время как мужчины должны вкладываться в карьеру. Поэтому и надо выяснять сферы, где делаем обсуждаем аспекты равноправия. Де юре у нас равенство. Де факто - женщин у власти или с хорошей карьерой меньше, чем мужчин. Есть женщины и с хорошей карьерой и с большими успехами. Но почему-то женщин в президетах во всех странах в десятки раз меньше, чем мужчин. Не показатель, согласна, но ведь хотя бы приближения к 50-50 не видно.
Угу. Вон с отцом одну оставили. теперь весь мир ищет мамашку с дочуркой. Эй, я не утверждаю, что надо только с матерью оставлять. Но почему тогда у нас в декрет уходят женщины?

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Ведьма Марта » 31 мар 2009 20:34

Кхм.. а что будет делать мужчина в декрете? :eek: :lol:

Авора
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2009 00:47
Пол: женский

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Авора » 31 мар 2009 21:25

Тут ссылки давать можно?
http://bia-news.ru/news/78203
А по сути: за ребенком ухаживать. :) Абсурдно, но факт :)

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Ведьма Марта » 31 мар 2009 22:00

А, вы имеете ввиду отпуск по уходу, а не по рождению. А то я как-то уже представила :)

А отпуск по уходу за ребенком для мужчины - вещь не такая уж абсурдная. Обстоятельства бывают разные. Может жена зарабатывает больше, а на зарплату мужа семье не прожить? Или просто по складу характера жена - бизнесмен, а муж - домосед? Почему бы через годик после рождения ребенка жене не выйти на работу, а мужу не посидеть с малышом?

Авора
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2009 00:47
Пол: женский

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Авора » 01 апр 2009 01:29

Можно на ты :) Я сюда общаться пришла, а не позиции отстаивать))
Да, кстати. Я что-то не уловила. Мы тут предполагаем, что равноправие еть или что его нет? А то мы примерно об одном с разных сторон говорим..)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение igrex » 01 апр 2009 03:21

Ведьма Марта писал(а):от одинакового права получать одинаковую плату за одинаковую работу - до одинаковых прав на ребенка и - до одинаковых прав на мытье посуды/лежание на диване/вождение машины/вышивку крестиком и т.д.
Мне вот кое-что непонятно в борьбе за равноправие: а почему все эти вопящие не просят НЕ уступать им место в транспорте, призывать их после 18 в армию, сделать международный мужской день и переписать библию?))

Сплю и вижу толпу феминисток у местной администрации с плакатами: "18 мой доче, забери военкомат!" и "В зубы сумкой висюку, что уступил место!".

Да и яйцами, помидорами и бананами никого не закидаешь - не идейно ;)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Lady Astrel » 01 апр 2009 10:41

Могу ещё пример привести: моя сокурсница год жила и работала в одном из национальных парков США. Так вот там, чтобы не ущемлять ничьих прав, не делили работу на мужскую и женскую. Вот и пришлось однажды таскать 15-кг мешки наравне с мужчинами. Она - нормальная девчонка, феминисток считает прибабахнутыми.

Вы, выступающие за равноправие, этого хотите?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Cute Shark » 01 апр 2009 15:11

IgReX писал(а):Мне вот кое-что непонятно в борьбе за равноправие: а почему все эти вопящие не просят НЕ уступать им место в транспорте, призывать их после 18 в армию, сделать международный мужской день и переписать библию?))
Ну, значит мужчины хоть в чём-то тоже ущемлены. Хоть какая-то справедливость. Кстати, каждый день езжу в городском автобусе и ни разу в жизни не видела, чтобы хоть один парень какой-нибудь девушке место уступил. А вот меня какой-то нахальный мужик лет шестидесяти попросил ему место уступить. :lol:
Lady Astrel писал(а): Вот и пришлось однажды таскать 15-кг мешки наравне с мужчинами.
Вы, выступающие за равноправие, этого хотите?
Я не против. Всегда завидовала мальчишкам в школе из-за того, что они во время уборки территории мешки с мусором таскали, а девчонкам-то надо было вениками махать. :???: Я 15 кг может и не утащила бы, но среди мужчин слабаков не меньше, чем среди женщин.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение igrex » 01 апр 2009 15:26

Severia писал(а):Кстати, каждый день езжу в городском автобусе и ни разу в жизни не видела, чтобы хоть один парень какой-нибудь девушке место уступил.
Это должно тебя радовать - равноправие ведь)
Severia писал(а):А вот меня какой-то нахальный мужик лет шестидесяти попросил ему место уступить.
Это тоже борец за равноправие) Если девушкам уступают, почему же мучинам не уступают?) Несправедливость налицо и дедушку это гнетет явно))
Severia писал(а):Я 15 кг может и не утащила бы, но среди мужчин слабаков не меньше, чем среди женщин.
Конечно, именно поэтому женщин непременно надо брать в грузчики и на стройку работать кувалдой и возить кирпичи ;)

И не забудьте про отмену м/ж туалетов, раздевалок, бань и т.п. ;) А писсуары - так это вообще верх неравноправия)

Тогда точно наступит
Severia писал(а):хоть какая-то справедливость
Да и жить будет веселее)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Daene Gray
Ученик
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 окт 2008 15:01
Пол: мужской

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Daene Gray » 01 апр 2009 15:30

IgReX писал(а):И не забудьте про отмену м/ж туалетов
В каком-то калифорнийском университете это сделали.
that-ugly-little-tiny-thing-that-nobody-can-see-but-you-know-it's-there-and-it-bugs-you

Авора
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2009 00:47
Пол: женский

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение Авора » 01 апр 2009 16:29

По поводу транспорта, военслужбы и 15 кг.
Ну а что ж вы только м и ж сравниваете? Давайте еще помянем всех бабушек, инвалидов, глухонемых иные социально незащищенные категории граждан.
Лично я, говоря о равноправии, говорю о равных возможностях добиться чего-то в жизни.Девушка, таскающая по 15 и более кг, вряд ли сможет иметь детей, не говоря о том, что все остальные последствия также могут быть иметь место. Вот мы и приходим к тому, что для женского пола тяжести могут нанести непоправимый ущерб их возможности реализоваться в жизни.
По поводу военной службы. Добавляя к написанному выше, надо опять же сказать, что по сложившемуся подходу мужчины это солдаты, кормильцы, а женщины воспитывают детей. Могут быть другие стереотипы и другие ценности. Но не введение военслужбы для женщин, мне кажется, призвано защитить их как слабый пол, которому еще детей рожать. К тому, явные противницы этого правила всегда могут пойти служить. Но для них все равно должны быть иные условия, связанные с непосредственными особенностями различия полов.
Да, к тому же парень на войне не забеременнеет :)
А по-моему введение раздельных м-ж туалетов никак не говорит о неравноправии. Равноправие в том, что их обычно два, а не один только ждя м, к примеру. А что касается писсуаров... Различия обусловлены попыткой дать разным полам равные возможности с удобством реализовывать свои потребности :)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о равноправии

Сообщение igrex » 01 апр 2009 16:35

Авора писал(а):Ну а что ж вы только м и ж сравниваете? Давайте еще помянем всех бабушек, инвалидов, глухонемых иные социально незащищенные категории граждан.
+1
Авора писал(а):Лично я, говоря о равноправии, говорю о равных возможностях добиться чего-то в жизни.
а они сейчас не равные разве?)
Ravenclaw
*defendo*

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»