Психоделики

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 21 сен 2008 21:03

Психоде́лики (также психеде́лики) — класс психоактивных веществ, действие которых в первую очередь заключается в изменении привычного мышления и восприятия (создании измененных состояний сознания).
Некоторые возможные эффекты психоделических веществ:
* иллюзии
* синестезия
* чувство страха, депрессия, эйфория, умиротворение; возможные резкие переходы от одного состояния к другому
* нарушение координации движений, восприятия схемы тела
* слуховые и зрительные галлюцинации
* яркие переживания события прошлого (особенно из раннего детства и младенчества)
* временное и пространственное нарушение восприятия окружающего мира
* иллюзорные сверхординарные способности (например, иллюзия телепатии)

Некоторые исследователи полагают, что эффекты психоделиков имеют природу, близкую к религиозному чувству, а изменение восприятия и сознания под воздействием психоделиков аналогично подобным изменениям, практикуемым в йоге (наиболее близко психоделический опыт похож на странствия сознания после смерти физического тела, описанные в Тибетской книге мёртвых и переживаемыми в ходе духовных практик (медитаций, созерцания и др.) в ряде недуальных восточных учений и традиций. Такие состояния носят различные названия — самадхи в индуизме, дхьяна в буддизме, сатори в дзэн и т. п...

У меня куча друзей, которые жрут психоделики. В основном это хиппи. Они рассказывают, что принимая психоделические вещества, они входят в новые миры, в миры их же сознания, о котором они сами и не подозревали, и то, что они видят сумбурно, неадекватно, непонятно и вто же время логично и привычно. Они познают каждый раз что-то новое и учатся каждый раз.

Как вы относитесь к психоделикам, к людям, которые это принимают?
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение Lady Astrel » 21 сен 2008 23:11

Чудо_в_перьях писал(а):Как вы относитесь к психоделикам, к людям, которые это принимают?
А как можно относиться к наркоманам?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Психоделики

Сообщение Рэндалл Флегг » 21 сен 2008 23:13

Это просто ещё один вид [навоз соплохвоста], ещё один способ поломать свою жизнь. В жизни и так хватает психоделичности - и без [навоз соплохвоста] она глюченая, странная, страшная, завораживающая, удивительная.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение igrex » 21 сен 2008 23:43

Это тема про [навоз соплохвоста] чтоли?)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение Lady Astrel » 21 сен 2008 23:52

Вообще на мой скромный взгляд тема подпадает под действие п.5 ч.II Правил форума. Жду ещё сутки, а затем принимаю решение.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 сен 2008 12:50

Lady Astrel писал(а):Вообще на мой скромный взгляд тема подпадает под действие п.5 ч.II Правил форума. Жду ещё сутки, а затем принимаю решение.
Тут дело не в [навоз соплохвоста] как таковых, плохо их применение или хорошо. Это вообще пост о людях. Что они получают при их потреблении.
Одна моя знакомая рассказывала, что когда она ушла в очередной свой "трип", ей казалось, что вокруг нее какие-то крестики, причем их было очень много, они с ней разговаривали и хотели поработить ее в свою систему, сделать ее таким же крестиком, она от них убегала и говорила, что не хочет становиться такой же как ни, тупым не на что не способным кроме поглащения черным крестиком. Если задуматься, тут есть некий смысл, а не просто какой-то бредовый сон. Для них использование психоделических средств способ ПОНЯТЬ что на самом деле происходит вокруг. Моя подруга считает, что это определенный опыт.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение igrex » 22 сен 2008 14:05

Любой наркоман до определенного момента чувствует необычайную свободу, пока не понимает, что крепче и надежней цепей, чем те, в которые он себя заключил ему не найти.
Искусство под грибами (опиатами, ваши предложения) креативно, необычно, бывает и абсолютно ново, но предел у деятеля-наркомана наступает очень быстро и он становится подобием человека, к которому самое время применять эвтаназию :grin:

Впрочем, как писал в предсмертной записке Кобейн: "It's better to burn oun than to fade away"
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 сен 2008 21:31

IgReX писал(а):Любой наркоман до определенного момента чувствует необычайную свободу, пока не понимает, что крепче и надежней цепей, чем те, в которые он себя заключил ему не найти.
Искусство под грибами (опиатами, ваши предложения) креативно, необычно, бывает и абсолютно ново, но предел у деятеля-наркомана наступает очень быстро и он становится подобием человека, к которому самое время применять эвтаназию :grin:

Впрочем, как писал в предсмертной записке Кобейн: "It's better to burn oun than to fade away"
Откуда ты знаешь, что есть предел творчества у наркоманов? :grin:
И еще, я не считаю этих людей наркоманами, тк особого привыкания они не вызывают. Они ж не постоянно долбят, значит нет такой зависимотси. Я , например, пью алкоголь с друзьями, раза 2-3 в неделю (в смысле, не нажираюсь как свинья, а просто пью например пиво или вино), и что , у меня алкогольная зависимость чтоль? :mad:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение Lady Astrel » 22 сен 2008 21:38

Чудо_в_перьях писал(а):особого привыкания они не вызывают.
а не особого? И что значит "непостоянно"? Не каждый день, что ли?
Чудо_в_перьях писал(а):Я , например, пью алкоголь с друзьями, раза 2-3 в неделю (в смысле, не нажираюсь как свинья, а просто пью например пиво или вино), и что , у меня алкогольная зависимость чтоль? :mad:
А это зависит от того, сможешь ли ты прожить хотя бы пару недель без алкоголя.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение igrex » 22 сен 2008 21:41

Чудо_в_перьях, предел творчества у них либо там, где заканчиваются деньги на те же грибы, либо там, где мозг уже атрофирован :wink: Привыкания они не вызывают, да!) Пока из них прет и пока их прет) А потом уже не прет - потому что привыкание вызывают)

Алкоголь?) Если 2-3 раза в неделю ты не можешь встретиться с друзьями без алкоголя, за чашкой чая и с тортиком и обсудить все насущное, то да - зависимость) А если можешь без него обойтись и не пить алкоголь не парясь полгода или год, то нет, зависимости нет)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 сен 2008 22:25

Lady Astrel писал(а):
Чудо_в_перьях писал(а):особого привыкания они не вызывают.
а не особого? И что значит "непостоянно"? Не каждый день, что ли?
Чудо_в_перьях писал(а):Я , например, пью алкоголь с друзьями, раза 2-3 в неделю (в смысле, не нажираюсь как свинья, а просто пью например пиво или вино), и что , у меня алкогольная зависимость чтоль? :mad:
А это зависит от того, сможешь ли ты прожить хотя бы пару недель без алкоголя.
В смысле, это не значит, что им постоянно нужно.

Я могу не пить алкоголь очень долго. Просто если я в компании, то почему бы и нет)

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
IgReX писал(а):Чудо_в_перьях, предел творчества у них либо там, где заканчиваются деньги на те же грибы, либо там, где мозг уже атрофирован :wink: Привыкания они не вызывают, да!) Пока из них прет и пока их прет) А потом уже не прет - потому что привыкание вызывают)

Алкоголь?) Если 2-3 раза в неделю ты не можешь встретиться с друзьями без алкоголя, за чашкой чая и с тортиком и обсудить все насущное, то да - зависимость) А если можешь без него обойтись и не пить алкоголь не парясь полгода или год, то нет, зависимости нет)
Если у них нет денег, то они не будут париться. Мне кажется, это как в кино сходить.
Я вижусь с друзьями не 2-3 раза в неделю, а чаще. Хотя, на счет 2-3 раза - это преувеличенно немного. Раз на раз не приходиться.

Ты говоришь, что предел творчества там где заканчиваются грибы. То есть ты считаешь ,что такой человек ничего оригинального и красивого сделать не может в плане творчества? Но ведь, то что видит человек, это все равно часть его я, только как бы открытая, обнаженная, о которой он сам не знал, мне так кажется. Ведь разным людям видится разное, в зависимости от их характера, принципов, мировоззрения и тд.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение igrex » 23 сен 2008 16:01

Чудо_в_перьях писал(а):Ты говоришь, что предел творчества там где заканчиваются грибы. То есть ты считаешь ,что такой человек ничего оригинального и красивого сделать не может в плане творчества?...
Нет же) Второе никак не следует из первого)) Более того:
IgReX писал(а):Искусство под грибами (опиатами, ваши предложения) креативно, необычно, бывает и абсолютно ново...
Ravenclaw
*defendo*

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Психоделики

Сообщение Paradox » 06 окт 2008 14:53

Чудо_в_перьях писал(а):Как вы относитесь к психоделикам, к людям, которые это принимают?
просто стараюсь держаться от наркоманов подальше
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 07 окт 2008 20:31

NeBeL писал(а):
Чудо_в_перьях писал(а):Как вы относитесь к психоделикам, к людям, которые это принимают?
просто стараюсь держаться от наркоманов подальше
Хм....то есть по-твоему, они вообще пропащие люди? :grin:
Я живу в Миречар.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Психоделики

Сообщение Paradox » 07 окт 2008 23:07

Чудо_в_перьях, если речь о наркоманах, то да.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 08 окт 2008 21:04

NeBeL писал(а):Чудо_в_перьях, если речь о наркоманах, то да.
Хм....ну, наркоманы - это те, кто регулярно потребляют разного рода [навоз соплохвоста] вещества, или только какие-то определённые и с каким-то определенным периодом?
Я живу в Миречар.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Психоделики

Сообщение Paradox » 10 окт 2008 18:03

Чудо_в_перьях писал(а):Хм....ну, наркоманы - это те, кто регулярно потребляют разного рода [навоз соплохвоста] вещества, или только какие-то определённые и с каким-то определенным периодом?
Если коротко, то для меня наркоманы это те, кто потребляет [навоз соплохвоста] вещества, которые вызывают как изменение сознания (временное, необратимое и так далее) так и изменение физиологии. Есть разного рода наркоманы, точнее сказать всё зависит от того, какой силы [навоз соплохвоста] кто принимает, как давно... в общем с каким стажем. А причины употребления типо: Мне хорошо, я вижу своё будущее, я начинаю понимать непознаваемое.... . Это всё бред, это отмазка при первых дозах, или что то вроде самовнушения: Вот завтра захучу и брошу... . Оснавная причина это зависимоть и ломка, больше нет причин приёма [навоз соплохвоста].
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение igrex » 10 окт 2008 22:31

NeBeL писал(а):Оснавная причина это зависимоть и ломка, больше нет причин приёма [навоз соплохвоста].
Зависимость и ломка - это следствие, которое позже становится причиной ;)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 11 окт 2008 18:17

IgReX писал(а):Зависимость и ломка - это следствие, которое позже становится причиной ;)
Сорри, не совсем поняла тебя. :oops: В смысле, как может зависимость быть следствием??
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение Lady Astrel » 11 окт 2008 22:14

Чудо_в_перьях писал(а):как может зависимость быть следствием??
Очень просто. При приёме [навоз соплохвоста] возникает зависимость от них. Такая, что при отсутствии очередной дозы возникает ломка - человеку становится физически плохо и улучшение наступает после очередного приёма. Зависимость возникает при приёме определённых веществ.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 12 окт 2008 18:05

Lady Astrel писал(а): Зависимость возникает при приёме определённых веществ.
А если человек принемает что-то, что не вызывает привыкания (ведь есть такие). Он тож наркоман?
Я живу в Миречар.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Психоделики

Сообщение Paradox » 12 окт 2008 20:34

Чудо_в_перьях писал(а):А если человек принемает что-то, что не вызывает привыкания (ведь есть такие). Он тож наркоман?
Нет таких веществ. Покрайней мере они мне не знакомы. За удовольствие надо платить. Посмотри на это с философской точки зрения, можно считать, что зависимость и ломка это что то вроде расплаты или выразивший более точнее это их карма.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психоделики

Сообщение Lady Astrel » 12 окт 2008 21:14

Нет таких веществ. Более того, со временем организм настолько привыкает к веществу, что прежняя доза не оказывает должного эффекта. И тогда начинают увеличивать дозу.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Психоделики

Сообщение Paradox » 13 окт 2008 10:50

Lady Astrel писал(а):Нет таких веществ. Более того, со временем организм настолько привыкает к веществу, что прежняя доза не оказывает должного эффекта. И тогда начинают увеличивать дозу.
Таким образом и происходит переход от слабых [навоз соплохвоста] к очень сильным. Правельнее сказать, что будет необходимо увеличить дозу при приёме более серьёзных веществ, нежели выкуривание того же косяка. Так как он особой-сильной психологической и физической зависимости не вызывает. А переход от травки далее, обычно происходит ради интереса попробывать что то серьёзное, а не из-за ломки.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Психоделики

Сообщение Чудо_в_перьях » 13 окт 2008 12:17

Я вот что нашла!) Не в защиту или что-то такое, просто как факт.
1. LSD (диэтиламид лизергиновой кислоты) - "кислота", встречается в виде прозрачного раствора, порошка и в виде разноцветных марок, напоминающих почтовые (пропитаны раствором [навоз соплохвоста]). LSD обычно принимают внутрь, иногда вводят внутривенно.
2. Грибы рода Psilotsibum. Содержат псилоцин и псилобицин. Доступны только в конце лета. Выглядят как маленькие коричневые поганки, шляпка имеет фиолетовый оттенок. Их едят жареными, вареными, сырыми и сухими.
3. РСР (он же фенциклидин) Встречается редко, обычно в виде порошка. Иногда вводят внутривенно.
Эффекты. Воздействуют главным образом на восприятие окружающего мира, искажая, в частности, восприятие формы и цвета. Восприятия становятся неестественно обостренными: звуки кажутся более гармоничными, а цвета - боле яркими. Искажается восприятие времени и пространства. Эти иллюзии остаются под контролем человека.
Галлюцинации же возникают только при употреблении больших доз (в этом случае человек может почувствовать, что он превратился, например, в птицу, и может соответственно себя вести). Как они воздействуют на сознание будет зависеть от того, как человек чувствует себя во время приема и будут ли окружающие дружелюбными и поддерживающими. Переживания будут варьировать от радостных и прекрасных видений до не дающих заснуть кошмаров.
Эти [навоз соплохвоста] не вызывают привыкания и ещё не доказано, что они оказывают опасное физическое воздействие на тело, но толерантность к ним со временем растет. Восприятие мира будет искажено. Формируется психическая зависимость.

По сути, психологическая зависимость, это как-бы желание вернуться в то состояние, потому что там хорошо, да?
Я живу в Миречар.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»