Прошлое и будущее

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Прошлое и будущее

Сообщение dmart » 15 сен 2008 12:02

Интересный психологический феномен: большинству хотелось бы, чтобы неприятности были в прошлом, а хорошее - в будущем, а не наоборот. Как думаете, почему? По большому счету, какая разница?

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Daria1214 » 15 сен 2008 14:29

Если думать, что все хорошее было в прошлом, то получится, что в будущем уже ничего не будет хорошего, ради чего жить-то тогда? Зачем жить, если дальше все будет хуже и хуже? Проще тогда камень на шею и с моста в воду. Уж куда приятнее думать, что впереди ждет что-то хорошее, есть зачем жить.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Рэндалл Флегг » 15 сен 2008 23:38

Всё вышесказанное и вышеоисанное по сути своей является всего лишь фикцией и глупым самовнушением, ибо жизнь слишком разноообразна и красочна: порой хорошее трудно отличить от плохого - и наоборот. Плюс люди сами хозяевы своей судьбы: всё зависит только от них. Будет хорошо - результат ваших стараний. Будет плохо - результат вашей глупости.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Прошлое и будущее

Сообщение dmart » 16 сен 2008 11:17

Daria1214 писал(а):Если думать, что все хорошее было в прошлом, то получится, что в будущем уже ничего не будет хорошего, ради чего жить-то тогда? Зачем жить, если дальше все будет хуже и хуже? Проще тогда камень на шею и с моста в воду.
Тем не менее, человек, как правило, цепляется за жизнь, даже если впереди - только исполнение смертного приговора (не судебного, так медицинского). Выходит, воспоминания о хорошем, по большому счету, не намного хуже, чем ожидание хорошего? Только мы не сразу это осознаем.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 сен 2008 12:56

dmart писал(а):Интересный психологический феномен: большинству хотелось бы, чтобы неприятности были в прошлом, а хорошее - в будущем, а не наоборот. Как думаете, почему? По большому счету, какая разница?
потому что неприятности вызывают негативные эмоции, а прошлое - это то, что у же прошло и не вернется. Это нормально, что человек от будущего ждет только самого хорошего. Если он не ждет, но у него нет цели жить. Человек без целей в жизни - такого не бывает, я считаю.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Daria1214 » 22 сен 2008 15:08

Тем не менее, человек, как правило, цепляется за жизнь, даже если впереди - только исполнение смертного приговора (не судебного, так медицинского). Выходит, воспоминания о хорошем, по большому счету, не намного хуже, чем ожидание хорошего? Только мы не сразу это осознаем.
Воспоминания - всего лишь воспоминания. Что если человек цепляется не за воспоминания, а за ту надежду, что дают воспоминания, что может, раз что-то хорошее уже было, значит, оно может повториться. А смерть, приговор как бы отменяет эту надежду, отнимает ее.
Это нормально, что человек от будущего ждет только самого хорошего. Если он не ждет, но у него нет цели жить.
А если его цель и смысл дождаться самого плохого? Например, часа страшного суда?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Чудо_в_перьях » 23 сен 2008 12:07

Daria1214 писал(а):
Это нормально, что человек от будущего ждет только самого хорошего. Если он не ждет, но у него нет цели жить.
А если его цель и смысл дождаться самого плохого? Например, часа страшного суда?
Значит у этого человека какие-то психологические проблемы, дипрессия, паранойа или что-нибудь в этом духе. Это лечится.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Анна Мария » 26 сен 2008 12:02

Чудо_в_перьях писал(а):Значит у этого человека какие-то психологические проблемы, дипрессия, паранойа или что-нибудь в этом духе. Это лечится.
Если только ЖДЕТ, то да, это паранойя и все остальное...
А вот если еще и ДОЖДЕТСЯ, то, извините меня, это здоровый человек с реальным, объективным взглядом на жизнь. Человек, который знает, чего ему ждать от жизни.

А ждать можно тоже по-разному. Все зависит от человека и способ восприятия им окружющего мира. Кто-то ждет только хорошего, кто-то только плохого, а кто-то - и то и другое. Да и ждать можно по-разному. Кто-то ждет деятельно, ежедневно тратя свою энергию на то, чтобы в будущем было только хорошее, а кто-то ждет пассивно, предоставляя выбор будущего окружающим.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Чудо_в_перьях » 26 сен 2008 21:14

Анна Мария писал(а):
Чудо_в_перьях писал(а):Значит у этого человека какие-то психологические проблемы, дипрессия, паранойа или что-нибудь в этом духе. Это лечится.
Если только ЖДЕТ, то да, это паранойя и все остальное...
А вот если еще и ДОЖДЕТСЯ, то, извините меня, это здоровый человек с реальным, объективным взглядом на жизнь. Человек, который знает, чего ему ждать от жизни.
Зачем ждать чего-то плохого от жизни? В этом есть какой-то смысл?
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Джек Сталин » 27 сен 2008 00:10

Интересный психологический феномен: большинству хотелось бы, чтобы неприятности были в прошлом, а хорошее - в будущем, а не наоборот. Как думаете, почему? По большому счету, какая разница?
Почему?из-за человеческой глупости.У нас нет не прошлого,ни будущего есть только настоящее,поэтому оно так и называется(последняя фраза принадлежит черепашке из мультика)))Если рассуждать что количество приятностей-непрятностей константа,то чем больше их осталось в прошлом значит тем меньше их предстоит пережить далее,хм как-то очень банально)впрочем какой вопрос такой и ответ)))
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Анна Мария » 27 сен 2008 19:24

Чудо_в_перьях, есть смысл ожидать от жизни ВСЕГО - и плохого, и хорошего.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Чудо_в_перьях » 28 сен 2008 14:25

Анна Мария писал(а):Чудо_в_перьях, есть смысл ожидать от жизни ВСЕГО - и плохого, и хорошего.
Смысл в ожидании хорошего я вижу - это прияно, хорошо, отличное настроение, положительные эмоции, это нравится.
Допустим, есть смысл ожидать плохое в жизни, в чем он заключается? В опыте чтоль? Разве хорошее не несет в себе никакого опыта?
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Рэндалл Флегг » 28 сен 2008 14:59

Чудо_в_перьях, настоящий, всеобъемлющий опыт можно получить только посредствам разносторонней эмпирии, поэтому нужно испытать всё, а не щеголять в розовых очках и не надувать из слюны пузырей, ибо так не бывает: всё будет хорошо, всё будет о'кей, ничего не хочу знать, потому что ВСЁ ОК! Это полный бред. Пора бы уже это понять.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Devildom
Ученик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 май 2008 23:14
Псевдоним: Elizabeth De Montmorency-Benoî
Пол: женский
Откуда: Straight Out Of Hell
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Devildom » 28 сен 2008 16:05

Правильно, Рэнди, оптимист - это плохо осведомленный пессимист.))) Розовые очки, это самое большое заблуждение и глупость.

Да и развели в тут бадью... Паритесь по пустякам. Я, конечно задумываюсь и о прошлом и о будущем, но не зацикливаюсь на этом. Я ни о чем не жалею, и мне это не мешает.) А будущее... Вот когда наступит, тогда и будем думать. :mrgreen:
It's Out Of Control.
Blood On The World's Hands.
Each Day It Goes On...
...Iron Maiden...(c)


~I Have The Power~
~I Have The Choice~
~They'll Hear My Voice~
~For Centuries~
Judas Priest (c)


Слизерин, II курc

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Рэндалл Флегг » 28 сен 2008 18:52

Devildom писал(а):Правильно, Рэнди, оптимист - это плохо осведомленный пессимист.))) Розовые очки, это самое большое заблуждение и глупость.

Да и развели в тут бадью... Паритесь по пустякам. Я, конечно задумываюсь и о прошлом и о будущем, но не зацикливаюсь на этом. Я ни о чем не жалею, и мне это не мешает.) А будущее... Вот когда наступит, тогда и будем думать. :mrgreen:
Именно: будущее ждать не нужно: оно само нас настигнет.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Чудо_в_перьях » 29 сен 2008 11:31

Devildom писал(а):Правильно, Рэнди, оптимист - это плохо осведомленный пессимист.))) Розовые очки, это самое большое заблуждение и глупость.
Оптимист и тот, кто живет в розовых очках - это одно и тоже, по вашему???? Ну вы ващеее......

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Рэндалл Флегг писал(а):Чудо_в_перьях, настоящий, всеобъемлющий опыт можно получить только посредствам разносторонней эмпирии, поэтому нужно испытать всё, а не щеголять в розовых очках.
Реагировать на него можно по разному. Можно сказать, ну вооот, какой отстой, ничего у меня не получается и никогда не получится.
А можно отреагировать, сегодня не получилось, завтра не получится, а послезавтра получится. И поверь мне, оптимитам жить легче не потому, что "они в розовых очках", как ты говоришь, а потому что они верят в себя и поэтому у них действительно получается, в отличае от пессимистов.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Daria1214 » 29 сен 2008 16:16

И поверь мне, оптимитам жить легче не потому, что "они в розовых очках", как ты говоришь, а потому что они верят в себя и поэтому у них действительно получается, в отличае от пессимистов.
Я с тобой не соглашусь. Можно быть пессимистом, верить в себя и очень прекрасно жить, получше некоторых оптимистов.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Devildom
Ученик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 май 2008 23:14
Псевдоним: Elizabeth De Montmorency-Benoî
Пол: женский
Откуда: Straight Out Of Hell
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Devildom » 29 сен 2008 17:09

Оптимист и тот, кто живет в розовых очках - это одно и тоже, по вашему???? Ну вы ващеее......
Я вообще-то на ващеее... Это, во-первых. А, во-вторых, они близки друг другу.
Можно быть пессимистом, верить в себя и очень прекрасно жить, получше некоторых оптимистов.
Согласна.
It's Out Of Control.
Blood On The World's Hands.
Each Day It Goes On...
...Iron Maiden...(c)


~I Have The Power~
~I Have The Choice~
~They'll Hear My Voice~
~For Centuries~
Judas Priest (c)


Слизерин, II курc

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Рэндалл Флегг » 29 сен 2008 22:46

Чудо_в_перьях, ничего подобного: если прикладывать огромные усилия, у тебя в любо случае будет что-то получаться, независимо от того, каких взглядов ты придерживаешься. Опять-таки, это излишние издержки оптимистов, то есть необоснованное самовнушение ложью.
Daria1214, полностью солидарен.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Чудо_в_перьях » 30 сен 2008 13:50

Devildom писал(а): А, во-вторых, они близки друг другу.
не в коем случае....

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Daria1214 писал(а):Я с тобой не соглашусь. Можно быть пессимистом, верить в себя и очень прекрасно жить, получше некоторых оптимистов.
ок, допустим. Тогда ответь, кто такой пессимист в твоем понимании.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Рэндалл Флегг писал(а):Опять-таки, это излишние издержки оптимистов, то есть необоснованное самовнушение ложью.
Необоснованное самовнушение ложью? :mad: почему ложью? Почему необоснованное? :neutral:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Devildom
Ученик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 май 2008 23:14
Псевдоним: Elizabeth De Montmorency-Benoî
Пол: женский
Откуда: Straight Out Of Hell
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Devildom » 30 сен 2008 14:57

Чудо_в_перьях, почему? Объясни мне дуре...
It's Out Of Control.
Blood On The World's Hands.
Each Day It Goes On...
...Iron Maiden...(c)


~I Have The Power~
~I Have The Choice~
~They'll Hear My Voice~
~For Centuries~
Judas Priest (c)


Слизерин, II курc

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Рэндалл Флегг » 30 сен 2008 22:00

Чудо_в_перьях, потому что это бред: внушать себе, что всё будет хорошо, когда всё плохо. Вот Вам, пожалуйста: и ложь, и необоснованная.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Daria1214 » 30 сен 2008 23:11

Чудо_в_перьях,
Тогда ответь, кто такой пессимист в твоем понимании.
Я отделяю понятие "верить/не верить в себя" от всего остального. Для меня это абсолютно другая категория. Соответственно, для меня пессимист - это тот, кто не верит в хорошее будущее для человечества и имеет мрачные взгляды на общество и все с ним связанное и тыпы, но это не мешает ему верить во что-то хорошее лично для себя.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Чудо_в_перьях » 02 окт 2008 15:27

Daria1214 писал(а):Чудо_в_перьях,
Тогда ответь, кто такой пессимист в твоем понимании.
Я отделяю понятие "верить/не верить в себя" от всего остального. Для меня это абсолютно другая категория. Соответственно, для меня пессимист - это тот, кто не верит в хорошее будущее для человечества и имеет мрачные взгляды на общество и все с ним связанное и тыпы, но это не мешает ему верить во что-то хорошее лично для себя.
Тогда сорри) Видимо у нас изначально понятие "пессимист" различалось. Что уж тогда говорить о споре. Для меня пессимист как раз тот, кто не только "имеет мрачные взгляды на общество и все с ним связанное", но также не верит, что с ним может что-то хорошее приключиться.
Судя по твоему ответу, пессимист все-таки обладает долей оптимизма)))

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Рэндалл Флегг писал(а):Чудо_в_перьях, потому что это бред: внушать себе, что всё будет хорошо, когда всё плохо.
Наверное ты пессимист раз ты так утверждаешь. :smile:
Вот для меня лично "розовые очки" - совершенно возвышенные и недоступные цели, неимоверная наивность, превышение своих способностей.
оптимист отчасти реалист, тока на все смотрит с положительной стороны. Даже в плохом сможет откапать хорошее.
Не знаю, может быть я и не права. Но для меня это совершенно разное.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Прошлое и будущее

Сообщение Рэндалл Флегг » 02 окт 2008 23:34

Чудо_в_перьях, отнюдь: но это и называется мыслить объктивно.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»