Искусственный интеллект, это возможно?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Старый ронин » 07 окт 2008 09:59

Антересный квешн!
Но тут мне сразу хочется спросить (не только вас - такую точку зрения можно встретить часто): "мы нынешние" - это только хомо сапиенсы, или всё живое на Земле, или - вся Солнечная система? И так далее.
Если только "мы, хомо сапиенсы" - тогда можно поискать (в принципе) "принципиальную ступеньку". Где нарушилось объяснимое другими путями развитие жизни.
Если - ну, по списку. То как развивалась исходная модель (созданная тем самым более развитым) - по объективным законам, или по сценарию?
И, кстати, как возник этот более развитый?

Вообще-то - я же написал - искусственный интеллект в принципе возможен. Но - одного интеллекта мало; наш (естественный), по крайней мере, существует в некоей внешней среде. Значит, вопрос: - для какой среды создавать искусственный (если создавать)?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Рэндалл Флегг » 07 окт 2008 23:50

Мистер Браунлоу, Солнечная система? :eek: Нет, её-то уж создали законы физики.
Мы нынешние - человек разумный. И это, если что, не моя точка зрения, однако меня просто интересует, есть ли люди с подобной.
Если - ну, по списку. То как развивалась исходная модель (созданная тем самым более развитым) - по объективным законам, или по сценарию?
И, кстати, как возник этот более развитый?
Вот этого не знает никто. А искусственный интеллект вполне могли создать более развитые цивилизации, чем наша, Земная.
Вообще-то - я же написал - искусственный интеллект в принципе возможен. Но - одного интеллекта мало; наш (естественный), по крайней мере, существует в некоей внешней среде. Значит, вопрос: - для какой среды создавать искусственный (если создавать)?
Искусственный интеллект, полагаю, будет полезен везде, ибо его создают лишь для удобства и облегчения жизни и вычислений человека. Что здесь может быть непонятного?
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Джек Сталин » 08 окт 2008 00:55

Господа,пришло время открыть вам страшную тайну-искусственный интеллект существует!!!
Не знаю какие и насколько развитые цивилизации его создали,но факт в том что он уже есть,и широко применяется в промышленности)))
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Старый ронин » 08 окт 2008 09:40

Некоторый итог дискуссии:

Как-то с самого начала произошла ТИПИЧНЕЙШАЯ для сего предмета подмена понятий:
В словах "искусственный интеллект" ОБЫЧНО понимают обозначение не чего-то, способного "размышлять" (выполнять некий набор интеллектуальных функций) в определённых рамках (такая штука ("выполнятель функций") - уже не проблема), а обозначение "искусственного человека".
То есть чего-то (или уже - кого-то?), способного "размышлять вообще", в том числе - ставить самому себе задачи "из головы", по результатам собственного общения с окружающим миром, и притом ставить задачи с целью, поставленной этим самым интеллектом, а не внешним (высшим и т.д.) "умным дядей". То есть, чего-то посамостоятельней какой-нибудь "шахматной машины", которой задачу - обыграть партнёра - не она сама себе поставила.

( :wink: Представьте картинку: производится демонстрация Самой Совершенной Шахматной Программы на Самом Продвинутом Компьютере. У доски - машина и очередной чемпион мира. Чемпион делает первый ход. Машина выдаёт: "Слушь, тебе не надоело? Давай лучше в картишки перекинемся?")
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Kate Smith » 08 окт 2008 17:48

Чемпион делает первый ход. Машина выдаёт: "Слушь, тебе не надоело? Давай лучше в картишки перекинемся?"
Боюсь, в интеллект не поверят). Решат, что просто русские программеры так шутят :mrgreen:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 08 окт 2008 21:09

Мисс Фифи писал(а):
Чемпион делает первый ход. Машина выдаёт: "Слушь, тебе не надоело? Давай лучше в картишки перекинемся?"
Такая спонтанность - вполне по-человечески) Характер, на мой взгляд, неотъемлемая черта искусственного интеллекта
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Джек Сталин » 11 окт 2008 00:13

:lol: мне определённо нравится эта тема :lol:
особенно то куда она зашла,скажите кто-нибудь правда думает,что можно создать думающую программу?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 11 окт 2008 18:19

Эрик писал(а)::lol: мне определённо нравится эта тема :lol:
особенно то куда она зашла,скажите кто-нибудь правда думает,что можно создать думающую программу?
Я считаю, что это реально. Естественно, не завтра и не через 100 лет даже. Однако, все же считаю, что когда-нибудь это произойдет.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Альтаир Бергадлер
Любвеобильный феникс
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 09 янв 2008 14:52
Псевдоним: Отец русской демократии
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Багряный революционный рассвет
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Альтаир Бергадлер » 07 дек 2008 22:30

Эрик писал(а):особенно то куда она зашла,скажите кто-нибудь правда думает,что можно создать думающую программу?
ну знаеш...
если отнестись к этому вопросу чисто с научной точки зрения то можно проследить паралель между платами и микросхемами и человеческим мозгом...а это друзья мои не шутка, но остается открытым вопрос о существовании души, и это друзья мои тоже не шутка

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 09 дек 2008 13:07

Альтаир Бергадлер писал(а): остается открытым вопрос о существовании души, и это друзья мои тоже не шутка
Вот душа, это как раз таки то, что отличает человека (животного) от машины. Даже если говорить о животных - есть различные рефлексы (кушать, бояться смерти и тд), а у человека сколько тараканов в голове, у всех же людей разные, хотя их никто не программировал на это. Чтобы создать ИИ нужно полоность изучтиь мозг, ДНК, тогда уже можно будет и говорить,вот. :mrgreen:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Анжелина)
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2008 14:14
Пол: женский
Откуда: Donetsk _UA

Сообщение Анжелина) » 14 дек 2008 16:17

Я считаю, что невозможно создать робота, совершенного как человек. Не говоря у же о душе,
даже управлять им должен человек, все, что выполняет машина, заложено в нее человеком.
Сам по себе робот ничего по определению не умеет.
…..............…,•’``’•,•’``’•,
...........…...…’•,`’•,*,•’`,•’
..............……....`’•,,•’`
…...…,•’``’•,•’``’•,
…...…’•,`’•,*,•’`,•’
...……....`’•,,•’`
,•’``’•,•’``’•,
’•,`’•,*,•’`,•’
.....`’•,,•’

Аватара пользователя
Persecutor
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2007 23:33
Пол: мужской
Откуда: Бездна
Контактная информация:

Сообщение Persecutor » 15 дек 2008 01:40

Хмм.Мне кажется,что вполне возможно.И я даже скажу вам кто это сделает.
MADE IN CHINA
Вот так и будет.Уже есть какие то роботы,которые точь в точь похожи на людей,а дааальше...на самом деле неограниченные возможности.
The only thing we have to fear is fear itself. (с) Roosevelt, Franklin
УС

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Сообщение Paradox » 19 дек 2008 17:46

Эрик писал(а):думающую программу?
Программа не может быть думающей, она работает по определённому алгоритму. И ей плевать что завтра будет холодно или жарко, что завтра например Ноый Год. А человек устроен иначе, да он подчиняеться определённой порограмме (остались ещё кое какие инстинкты), но он может выпить сёдня пол литра, а завтра литр. Его действия порой непонятны никому вокруг, бывает даже и самому ему. На планете каждый день раждаются "интелекты" естественным путём, а если его вырастили в пробирке, то он даже в какой то малой степени искуственный.
Я думаю дело в способности к обучению. Если человек сможет создать искуственый организм способный к самообучению и следствено к самосовершенствованию, то это и будет искуственный интелект. А все эти роботы, они лишь повторяют то, что заложено в них программой и не более.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re:

Сообщение Чудо_в_перьях » 19 дек 2008 22:35

NeBeL писал(а): Программа не может быть думающей, она работает по определённому алгоритму. более.
Вот в этом вся загвоздка, собственно. Люди могут делать спонтанные, неосознанные вещи, не по алгоритму, а от балды.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Рэндалл Флегг » 19 дек 2008 23:48

А как насчёт так называемых "умных вирусов"? Что бы вы ни пытались сделать, эта хитрая гадость будет делать вам назло. Да, она [хитрая гадость] так запрограммирована, но не без элементов искусственного разума. Подобный вирус реагирует на любое ваше действие и, самостоятльно принимая решения, находит обходные пути, чтобы не дать вам уничтожить себя.
Neshta — компьютерный вирус, появившийся в Республике Беларусь в конце 2005-го года. Название вируса происходит от транслитерации белорусского слова «не́шта», означающего «нечто», «что-то». Neshta относится к категории файловых вирусов — ныне мало популярному виду вредоносных программ.

В базах антивирусных программ Neshta известен, как Virus.Win32.Neshta («Антивирус Касперского»), Win32.HLLP.Neshta (Dr. Web), Win32.Neshta (NOD32), Win32.Neshuta (Symantec Antivirus).

Фактически, Neshta является первым белорусским вирусом, получившим широкое распространение (в основном, в самой Беларуси и странах СНГ). При том, что вирус не содержит в себе разрушительной функции, в первые месяцы его распространения большое число компьютеров в Беларуси пострадало как раз от его лечения. Это было связано с тем, что популярные антивирусы удаляли сам вирус, но не возвращали некоторые изменённые вирусом значения в реестре ОС Windows в первоначальный вид. В результате, нормально работавшая до лечения система, при попытке запустить любую программу выдавала стандартное сообщение об ошибке Windows: «Не удалось открыть следующий файл…».
Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Neshta
Сей вирус - есть не что иное, как представитель подобных "программ", о которых речь шла выше.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Paradox » 22 дек 2008 03:26

Что то знакомое. Я встречал, только вот не помню, что конкретно=)) Есть такие вещи, которые заставляют нас думать о них "искажённо", т.е. например таже шахматная программа которая выступала против человека на шахматном поприще. Можно было подумать, что она думает подобно человеку (наблюдая со стороны), многи даже искали логику в её действиях, но она лишь перебирала заложенные в неё варианты и выбирала наиболее удачный ход.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Рэндалл Флегг » 22 дек 2008 19:26

NeBeL, да, но вирусы - это не программа, запрограммированная лишь согласна правилам какой-либо игры.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 дек 2008 22:21

Рэндалл Флегг писал(а):NeBeL, да, но вирусы - это не программа, запрограммированная лишь согласна правилам какой-либо игры.
А как работают вирусы? Я думаю, так же как и другая программа, по какому-то определенному алгоритму.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Рэндалл Флегг » 22 дек 2008 22:50

Чудо_в_перьях, ты читала, что об этом говорит Википедия? Иногда вирусы в тех или иных ситуациях сами принимают решение, что им делать, как им гаже поступить.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение igrex » 23 дек 2008 19:57

Чудо_в_перьях, да-да! А некоторые даже размножаются сами(!) в укромных уголках винчестера! Вот это интеллект! :shock:
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 24 дек 2008 20:21

IgReX писал(а): Вот это интеллект! :shock:
:lol: :lol:

В общем, можно сделать вывод что пока ИИ в полном смысле этого слова не существует и еще долго будет в таком состоянии находиться...
хотя....наверняка сейчас усиленно работают над его созданием, может быть случайно что-нибудь и появится :wink: всякое бывает.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Рэндалл Флегг » 24 дек 2008 21:17

Чудо_в_перьях, а может, уже есть, просто наглое правительство США от нас это тщательно скрывают, упрятов всё подальше в зоне 51?! :lol:
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 26 дек 2008 23:23

Рэндалл Флегг писал(а):Чудо_в_перьях, а может, уже есть, просто наглое правительство США от нас это тщательно скрывают, упрятов всё подальше в зоне 51?! :lol:
А почему сразу США? Может и в России уже есть :mrgreen:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Рэндалл Флегг » 27 дек 2008 00:09

Чудо_в_перьях, да ладно, наверняка правительство Зимбабве оказалось самым первым. :lol:
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 28 дек 2008 14:25

Рэндалл Флегг писал(а):Чудо_в_перьях, да ладно, наверняка правительство Зимбабве оказалось самым первым. :lol:
Я думаю, баба Нюра из Большого Куяша сделала все до них.... :wink:
Я живу в Миречар.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»