Искусственный интеллект, это возможно?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Ajax » 16 фев 2009 01:46

Чудо_в_перьях писал(а):Но к примеру война? от нее никто не застрахован.
А разве война является компонентом естественного отбора? Особенно современная...
Sunny Shine писал(а):хотя в принципе то же правило - выживает сильнейший.
Не сильнейший, а более подготовленный.
Vivere est cogitare

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Actani » 23 фев 2009 04:03

... возвращаясь к теме. На курсе по робототехнике нам показывали видео (в том числе) с человекоподобным роботом, перед которым поставили задачу - взобраться по лестнице. Возможно, специально для этой задачи его и изготавливали. Робот сделал круг по сцене, в нерешительности остановился перед лестницей, долго думал (очевидно, вычислял нужные для подъёма параметры). Решился взобраться по ней. Прошёл несколько ступенек, споткнулся и скатился обратно.
Нужен ли интеллект для такой задачи, как подьём по лестнице? Ведь мы, в принципе, поднимаемся просто бессознательно.

Есть ещё такая область искусственного интеллекта, как мультиагентные системы, т.е. системы, составленные из множества различных "агентов". Агенты могут быть выполнены в виде программного кода (software), "железа" (hardware), тех же роботов. В самой модели системы может быть предусмотрено, что у отдельных агентов появятся желания и убеждения.
К настоящему времени сформировался довольно большой список свойств, которыми должны обладать интеллектуальные агенты:
<...>
– активность (pro-activity) – способность проявлять инициативу, т. е. самостоятельно генерировать цели и действовать рационально для их достижения, а не только пассивно реагировать на внешние события;
– убеждения (beliefs) – переменная часть знаний агента о среде и других агентах, которая может изменяться во времени, но агент может об этом не знать и продолжать использовать их для своих целей;
– желания (desires) – состояния и/или ситуации, достижение которых является желательным и важным для агента, однако которые могут быть противоречивыми и не все будут достигнуты;
(отсюда)
В некоторых работах изучается поведение агентов в сообществах. Явления вроде доверия и обмана тоже намеренно включаются в модель, а не возникают в сообществах агентов сами по себе.

Похоже, для создания полноценного искусственного разума потребовалось бы моделировать и множество дополнительных вещей, на первый взгляд, не имеющих отношения к интеллекту. Как та же способность проявлять инициативу (и далее по списку).
То есть, моделировать бы пришлось не только обычный интеллект, но и какие-то дополнительные свойства вроде эмоционального интеллекта, emotional intelligence, который включает в т.ч. умение считывать цели-эмоции-желания окружающих. Или второе целиком будет только мешать?

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Ajax » 25 фев 2009 02:17

Actani писал(а):дополнительные свойства вроде эмоционального интеллекта, emotional intelligence, который включает в т.ч. умение считывать цели-эмоции-желания окружающих. Или второе целиком будет только мешать?
Наоборот, необходимое условие условие для того, чтобы носитель ИИ начал проявлять самостоятельную активность.
Vivere est cogitare

Аватара пользователя
Wyvern
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2007 11:38
Псевдоним: Mad Celt
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Wyvern » 25 фев 2009 22:38

Чудо_в_перьях писал(а):Интересно, под силу ли когда-нибудь человеку создать себе подобного человека-робота? Со своими мыслями и желаниями.
Может ли машина мыслить?
Наиболее горячие споры в философии искусственного интеллекта вызывает вопрос возможности мышления творения человеческих рук.
Мышление есть процесс обработки находящейся в памяти информации: анализ, синтез и самопрограммирование. Само программирование, на мой взгляд, здесь самое сложное.
Возможно ли полностью механизировать все процессы человеческого мозга? А как на счет души? Искуственная душа для исскуственного человека....хм...что вы думаете?
самопрограммирование - не самое сложное еще с самых начал программирования...
вообще, самый главный вопрос здесь - что отличает разум как таковой?
умение:
а) обучаться, воспринимать некоторые данные и запоминать их.
б) принимать решение на основе запомненных данных.

я уверен, что это возможно. другой вопрос в том, что я не хочу заниматься его созданием и тем более я не хочу, чтобы он существовал.
к вопросу о душе - до сих пор не доказано, что она есть у человека. как Вы будете узнавать, есть ли душа у машины... с тем же успехом я могу сказать, что душа есть у каждой написанной программы... воть...
Слизерин, II курс

Могу применять Defendo

Аватара пользователя
Плакса_Миртл
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2006 00:14
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Плакса_Миртл » 12 мар 2009 00:34

Искусственный интеллект - возможен. Но возможен ли искусственный разум(!), вот в чём вопрос! И может ли разум быть инскусственным!
Я хотела поконьчить с собой, но вспомнила, что уже умерла...

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Ajax » 14 мар 2009 02:34

Кстати, насчёт проявлений ИИ. Играл в сталкера, забрался в подземелье на Агропроме, но решил не проходить его до конца, а вылезти обратно. Ес-но, у выхода мене поджидали пятеро бандитов. Открыл огонь и завалил 4-х, пятый уделал меня (у мене машина не сильная, сперва сильно протормаживает). Пользуюсь автосохранением и вылезаю снова. Здесь меня укладывают сразу же, т.к. все бандюки, кажется, ждут моего появления, все лицами к выходу повёрнуты. На 4-й попытке один из ботов заявляет чего-то типа "ну ты и достал, мужик!" Пришлось воспользоваться предыдущим сохранением и пройти подземелье до конца, перестрелять вояк и вернуться по дороге. Что самое интересное, что все бандиты, несмотря на то, что сохранение было совсем другим, стояли лицом к выходу из подземелья и как бы дожидались, когда я там появлюсь ещё раз, хоть обычно всегда бывают повёрнуты в разные стороны, чтобы временами отстреливаться от монстров.
Вряд ли подобное поведение ботов было жёстко прописано в программе. Значит, элемент ИИ?
Плакса_Миртл писал(а):Но возможен ли искусственный разум(!), вот в чём вопрос!
Да будет он, обязательно будет, и очень похожим на человеческий, когда создадим нормальные органы чувств и искусственную мотивацию. Только вряд ли будет обладать чуством юмора, т.к. юмор чаще всего алогичен, а система ИР всё-таки будет базироваться на логике.
Vivere est cogitare

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Чудо_в_перьях » 18 мар 2009 19:23

Ajax писал(а):Да будет он, обязательно будет, и очень похожим на человеческий, когда создадим нормальные органы чувств и искусственную мотивацию. Только вряд ли будет обладать чуством юмора, т.к. юмор чаще всего алогичен, а система ИР всё-таки будет базироваться на логике.
Юмор не аллогичен вовсе(всегда есть логика даже там где ее мало). то есть конечно есть люди у которых юмор аллогичен, но их меньшинство.
есть шутки совершенно идиотские и которые кажутся вроде бы и не смешными при разборе, но ведь люди реально ржут над тем же медведем , который в горящий танк залез и умер. :mrgreen: смешно, как мне кажется, потому что абсолютно не похоже на другие анекдоты и ваще бессмысленно. то есть логика все же есть.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Джек Сталин » 19 мар 2009 00:49

самопрограммирование - не самое сложное еще с самых начал программирования...
покажи мне исходник программы пишущей саму себя,и я лично выдам тебе нобелевскую премию.
нормальные органы чувств и искусственную мотивацию.

:mrgreen: и что такое искуственная мотивация?программам не нужна мотивация о н и так 100 исполняют предписанный алгоритм.
Насчёт сталкера,да просто в хороший ИИ умеет выполнять большое количество действий и комбинировать их,и этих комбинаций получается так много что программист изначально не может их просчитать,поэтому зачастую получаются очень неожиданные действия ИИ.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Ajax » 20 мар 2009 00:47

Эрик писал(а):программам не нужна мотивация о н и так 100 исполняют предписанный алгоритм.
Мотивация необходима, чтобы запустить действие тех или иных программ. Если человеку или животному, предварительно накормленному и напоенному, отключить большую часть рецепторов, он что сделает? Правильно, банально уснёт! и будет спать до тех пор, пока не захочет пить, есть или (прошу прощения) на горшок. Т.е. мотивация необходима, чтобы начать деятельность для устранения того или иного дисбаланса в операционной системе. Без мотивации любой комп так и останется компом, способным выполнять только то, что у него запустит оператор.
Vivere est cogitare

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение dmart » 16 апр 2009 12:25

Эрик писал(а):покажи мне исходник программы пишущей саму себя,и я лично выдам тебе нобелевскую премию.
Не боишься проотвечаться? Таких исходников в Сети навалом. Более того, это типовая задачка для студентов-программистов.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Джек Сталин » 17 апр 2009 02:08

dmart,тебе тоже выдам,ссылку или текст в студию.
Более того, это типовая задачка для студентов-программистов.
Серьёзно?Можно взглянуть на условие этой задачки,мне признатся она кажется нерешаемой.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение dmart » 17 апр 2009 11:16

Эрик писал(а):dmart,тебе тоже выдам,ссылку или текст в студию.
Более того, это типовая задачка для студентов-программистов.
Серьёзно?Можно взглянуть на условие этой задачки,мне признатся она кажется нерешаемой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Quine. Гони сто тыщ баксов.

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Kingsly » 01 июн 2009 22:40

Я думаю, что создание ИИ невозможно. Создаваемые, и с каждым днем улучшаемые его модели уже сейчас во многих случаях превосходят возможности человеческого интеллекта, но "машина" никогда не сможет охватить всю ту палитру возможностей человеческого мозга.
Однако, применение ИИ очень поможет человеку при решении его некоторых проблем, НО только лишь некоторых.
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Ajax » 02 июн 2009 02:31

Kingsly писал(а):с каждым днем улучшаемые его модели уже сейчас во многих случаях превосходят возможности человеческого интеллекта, но "машина" никогда не сможет охватить всю ту палитру возможностей человеческого мозга.
А нет ли противоречия в этом высказывании?
Кстати, техника очень быстро движется вперёд, так что скоро обгонит и перегонит человеческий мозг. А при создании чувствительных искусственных органов чувств ИИ будет доступна не только вся палитра возможностей человеческого мозга, но и горазда больше.
Vivere est cogitare

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Kingsly » 05 июн 2009 16:43

Противоречия нет. Я имел в виду то, что, к примеру, одна "машина" намного быстрее человеческого мозга осуществляет математические вычисления; другая - позволяет видеть предметы на огромном расстоянии, т.е. определенный вид техники или программы блестяще справляется со своей задачей, пусть даже выполняет несколько задач, но никогда не сможет выполнять все, на что способен человек.
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Бог » 27 июн 2009 15:44

с каждым днем улучшаемые его модели уже сейчас во многих случаях превосходят возможности человеческого интеллекта
В наше время нет машины, которой превосходит человеческий интеллект, потому что у машины нет интеллекта. Они выполняют определённые программы. Интеллект свойственен только человеческому существу (живому), т.е. интеллект может быть только у души. У машины нет души, поэтому все эти идеи об искусственном интеллекте это очередная глупость учёных

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Джек Сталин » 28 сен 2012 19:13

dmart, ну чушь же сбросил, не дам тебе премию. Ты хоть понял то о чём я спрашивал?
А вообще тема инетерсна, все мои наблюдения в этой области за последнее время, говорят лишь о том, что по сути своей синтетический интеллект и биологический работают одинаково. Вопрос лишь в том, что последний значительно превосходит первый по ряду параметров, но в принципе со временем всё достижимо. Кстати кто имел счастье пообщаться с умным ботом, как ощущения?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Синдер » 06 окт 2012 12:56

После того, как я проиграл Дольфом Зигглером Джеку Сваггеру в WWE 11, я окончательно убедился, что ИИ существует.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Spanish Angel » 25 окт 2012 01:57

Какие новости из Японии? Они уже создали искусственный разум,который поработит человечество?)))))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение franti » 25 окт 2012 16:50

Spanish Angel, оказывается, что ИИ - это не только киберги. Более того, киберги и ИИ - это две разные вещи. Второе основывается на создании роботов, а первое - заставить этих роботов выполнять функции. Но это еще не все.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение Spanish Angel » 25 окт 2012 17:26

То есть.. никто.. человечество.. не поработит?.. ))))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект, это возможно?

Сообщение franti » 25 окт 2012 17:49

Spanish Angel, поробатит. Но этим восновном занимается кибирнетика.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»