Реинкарнация

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 02 сен 2008 23:27

Некоторые люди верят в переселение душ после смерти в новое тело. Некоторые даже утверждают, что душа может переселиться в тело, которое далеко в прошлом или в будущем. А что думаете вы?
Последний раз редактировалось Lady Astrel 03 сен 2008 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Написание названия темы одними заглавными буквами недопустимо
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: РЕИНКАРНАЦИЯ

Сообщение Daria1214 » 02 сен 2008 23:46

Я скорее верю в переселение душ, чем не верю. Если оно и бывает, то не сразу, пройдет много десятков лет прежде, чем душа вселится в новое тело... Хотя пока не вспомню хотя бы обрывок прошлой жизни, до конца в реинкарнацию не поверю.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Реинкарнация

Сообщение Валентинчик » 03 сен 2008 20:37

Мне близки идеи кармы и буддовости.
Мне хотелось бы обратиться к хорошему регрессионному терапевту, только таких нет в округе.
Как вы смотрите на регрессии в прошлые жизни с помощью гипноза?

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение igrex » 04 сен 2008 14:37

Валентинчик писал(а):Мне хотелось бы обратиться к хорошему регрессионному терапевту, только таких нет в округе.
Как вы смотрите на регрессии в прошлые жизни с помощью гипноза?
а? :eek:

а!
Не, ну гипноз - штука интересная, но где гарантия, что увиденное в гипнотическом сне не иллюзия, что оно не вбито в голову гипнотизером?
___
Daria1214 писал(а):Хотя пока не вспомню хотя бы обрывок прошлой жизни, до конца в реинкарнацию не поверю.
+1
И нужно быть абсолютно уверенным, что это именно воспоминание, а не очередная придумка :wink: Так и белый билет можно получить :lol:
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Реинкарнация

Сообщение Валентинчик » 04 сен 2008 15:47

1gReX, советую почитать довольно интересную книгу "Возвращение назад" Рэймонда Моуди. Там есть сценарий самогипноза, который я хочу опробовать на себе, начитав запись на магнитофон. Говорят, что детали запоминаются отлично, а видения - как при астральных проекциях...
Так что можно и без вмешательства посторонних людей.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение igrex » 04 сен 2008 15:59

Валентинчик., в любом случае ты поверишь в то, во что хочешь верить и наоборот. Я могу наглотаться [навоз соплохвоста] или накуриться шалфея и увидеть много интересного и нового для себя (да простят меня модераторы - я не пропагандирую :wink: ), а верить или нет в увиденное - это уже личное дело каждого, все-таки.
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Re: Реинкарнация

Сообщение Валентинчик » 04 сен 2008 16:12

1gReX ,
в любом случае ты поверишь в то, во что хочешь верить и наоборот
Может, хотя раз таки наоборот - увиденное во время регрессий ни в коей мере не отвечает ожиданиям .

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: РЕИНКАРНАЦИЯ

Сообщение Чудо_в_перьях » 04 сен 2008 18:40

Daria1214 писал(а):Я скорее верю в переселение душ, чем не верю. Если оно и бывает, то не сразу, пройдет много десятков лет прежде, чем душа вселится в новое тело... Хотя пока не вспомню хотя бы обрывок прошлой жизни, до конца в реинкарнацию не поверю.
В том-то весь прикол, что вспомнить не сможешь, иначе какой смысл в реинкарнации)
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Daria1214 » 04 сен 2008 18:49

Чудо_в_перьях, если не можешь вспомнить, то тогда где гарантия, что это именно реинкарнация, а не рождение новой души?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 04 сен 2008 20:58

Daria1214 писал(а):Чудо_в_перьях, если не можешь вспомнить, то тогда где гарантия, что это именно реинкарнация, а не рождение новой души?
Так ты ж сказала, что веришь. Зачем какие-то доказательства? :smile:
И еще один вопрос , реинкарнация, она как генератор случайных чисел или есть какая-то закономерность, по которой душа переселяется в другого человека( я имею в виду как провел жизнь одну так тебе и будет по заслугам в другой)? Короче, в карму верите?
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Daria1214 » 04 сен 2008 23:08

Чудо_в_перьях, верю, но не до конца. Значит, в какой-то степени и не верю. Хм, ну, 50 на 50, зависит от того, во сколько утром встану (допустим). Доказательства, чтобы окончательно поверить, убедиться в факте существования этого явления, или наоборот окончательно разувериться. Вообще предпочла бы, чтобы реикарнация существовала, ибо так намного интереснее.
В карму верю 50 на 50, все зависит от периода в жизни)
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 05 сен 2008 18:42

Daria1214 писал(а):Чудо_в_перьях, верю, но не до конца. Значит, в какой-то степени и не верю. Хм, ну, 50 на 50, зависит от того, во сколько утром встану (допустим). Доказательства, чтобы окончательно поверить, убедиться в факте существования этого явления, или наоборот окончательно разувериться. Вообще предпочла бы, чтобы реикарнация существовала, ибо так намного интереснее.
В карму верю 50 на 50, все зависит от периода в жизни)
Ну, тогда у тебя мнения могут скакать постоянно :grin:
Мне кажется, что доказательства в вопросе о таких вещах не уместны, тк мы привыкли к логике (а ты именно этого хочешь, логического обьяснения, я правильно поняла?). Но ведь не факт что кроме нас , людей, ее ко-то или что-то использует.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Daria1214 » 05 сен 2008 19:30

Чудо_в_перьях, по некоторым вопросам, которые мне не особо близки и тп, могут скакать.
Необязательно логическое объяснение, можно и абсолютно нелогичное событие в жизни, главное, чтобы в результате я поверила.

Возвращаясь к реинкарнации, интересно узнать мнение о различных телевизионных передачах про реинкарнацию. Верить, не верить? Почему не все могут вспомнить прошлую жизнь? тут вспоминаю передачу про женщину, которая просто шла по коридору, а потом попала в свою прошлую жизнь. Почему так не со всеми происходит?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 06 сен 2008 16:24

Daria1214 писал(а):Чудо_в_перьях, по некоторым вопросам, которые мне не особо близки и тп, могут скакать.
Необязательно логическое объяснение, можно и абсолютно нелогичное событие в жизни, главное, чтобы в результате я поверила.

Возвращаясь к реинкарнации, интересно узнать мнение о различных телевизионных передачах про реинкарнацию. Верить, не верить? Почему не все могут вспомнить прошлую жизнь? тут вспоминаю передачу про женщину, которая просто шла по коридору, а потом попала в свою прошлую жизнь. Почему так не со всеми происходит?
Мне кажется, такого не бывает. Но в принципе, можно наверное обьяснить это сбоями во временном континууме или что-нибудь такое, хотя это мало вероятно. Хотя, некоторые утверждают , что бывают всякие аномальные места с сильным энергетическим полем и тп
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Utanashati
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 мар 2008 19:49
Псевдоним: Чудо-ребёнок
Пол: женский
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Utanashati » 04 янв 2009 13:30

А кто-нибудь сможет сказать, что такое есть душа? Я думаю, немногие...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Реинкарнация

Сообщение Старый ронин » 11 янв 2009 14:39

Верить в реинкарнацию... э... трудно :cry:

А вот почему эта идея такая живучая - одно печальное соображение имею.
Бывает (пожелайте всем знакомым (и себе) обойтись без этого), когда жизнь заходит не туда. Типа: жил человек, как человек - а оказался тряпка, лузер или там сволочь. Или ещё что такое.
Уж не знаю почему, но часто в таких случаях ищут, где был тот самый роковой шаг. Не туда. Вообще-то единого шага может и не быть. А вернее - можно прийти к выводу, что поворот не туда - если был - был так давно, и так выглядел, что "рокового шага" в нём сам Конфуций бы не увидел. Или Аристотель какой, вместе с Имхотепом.
И трудно не почувствовать, что не дать возможности второй попытки - нечестно. :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Реинкарнация

Сообщение Рэндалл Флегг » 11 янв 2009 14:45

Чудо_в_перьях писал(а):Некоторые люди верят в переселение душ после смерти в новое тело. Некоторые даже утверждают, что душа может переселиться в тело, которое далеко в прошлом или в будущем. А что думаете вы?
По-моему, звучит чересчур фантастично. Нас под 7 миллиардов на Земле, то есть крайне много. Но это ещё не значит, что на всех людей не хватило душ (что ещё за глупости?), поэтому старые души решили вселиться в другие тела, чтобы начать новую жизнь, но при этом совершенно об этом не помнить (или вспоминать только под гипнозом).
Каждый человек сам формирует свою душу, и это зависит от очень многих факторов. Поэтому реинкарнация остаётся для меня темой крайне щекотливой и весьма деликатной.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 11 янв 2009 20:30

ну, они не то чтобы решили, от их решения возможно ничего не зависит, просто у каждого свое представление о мире и о том, как все "работает". я вот в это вереню, и не могу понять как люди верят в рай и в ад, что в рае дофига хорошо, а в аде ты мучаешься. в буддизме так или иначе не так все жестко, потому что высшая мера наказания - карма, а не вечные страдания, горения в огне страх и ужас))
Я живу в Миречар.

Severin Tatius
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2008 23:20
Пол: женский
Откуда: nonexistens

Re: Реинкарнация

Сообщение Severin Tatius » 11 янв 2009 23:19

Lily Luna Potter писал(а):А кто-нибудь сможет сказать, что такое есть душа? Я думаю, немногие...
А есть ли душа вообще? Мне кажется. что нет. Есть психика, которая является свойством мозга.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Lady Astrel » 12 янв 2009 11:07

Чудо_в_перьях писал(а):в буддизме так или иначе не так все жестко, потому что высшая мера наказания - карма, а не вечные страдания, горения в огне страх и ужас))
Не совсем. Карма - это не наказание, это общая сумма поступков, совершенных любым живым существом за все воплощенные жизни, и их последствий, которые определяют характер нынешнего существования и будущего рождения. По верованиям буддизма, жизнь - это мучение, живое существо по своим делам обречено перерождаться. В следующей жизни можно оказаться животным, птицей, растением. Высшее счастье - родиться человеком, т.к. только человек может покинуть колесо сансары (цепь перерождений) и достигнуть нирваны - полного покоя вне времени и вне бытия. Заслуга Будды Шакьямуни заключается в том, что он первый достиг нирваны.
Это всё - несколько упрощённо изложенный классический буддизм, который в начале I в. распался на 2 ветви, Хинаяну и Махаяну.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 12 янв 2009 19:43

я в курсе, тк сама интересуюсь давольно давно этим учением. тут все довольно логично и обосновано, что не скажешь про христианство.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Реинкарнация

Сообщение Рэндалл Флегг » 13 янв 2009 23:44

Чудо_в_перьях писал(а):ну, они не то чтобы решили, от их решения возможно ничего не зависит, просто у каждого свое представление о мире и о том, как все "работает". я вот в это вереню, и не могу понять как люди верят в рай и в ад, что в рае дофига хорошо, а в аде ты мучаешься. в буддизме так или иначе не так все жестко, потому что высшая мера наказания - карма, а не вечные страдания, горения в огне страх и ужас))
Только вот карма всё равно не даёт никаких даже призрачных ответов на вопросы реинкарнации.
Причём тут рай и ад? И без них души прекрасно вселяются при рождении (как правило) в тела, предназначенные и предначертанные им Творцом.
Ещё чистилище забыла.)
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Lady Astrel » 13 янв 2009 23:58

Рэндалл Флегг писал(а):Ещё чистилище забыла.
Не уверена насчёт протестанства, но в православии понятия чистилища нет.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Реинкарнация

Сообщение Рэндалл Флегг » 14 янв 2009 00:08

Lady Astrel, не знаю насчёт протестантства и православия, я - католик, поэтому могу сказать, что к чистилищу отношусь двояко.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Реинкарнация

Сообщение Старый ронин » 14 янв 2009 09:15

Lady Astrel писал(а):
Рэндалл Флегг писал(а):Ещё чистилище забыла.
Не уверена насчёт протестанства, но в православии понятия чистилища нет.
Вроде, православие точно не знает чистилища.
Более того, можно предположить, что какие-то (старые? не шибко я в сём сведущий) его версии вообще предполагали, что душа (и тело) до Страшного Суда вообще спят, или что-то в этом роде. Часто цитируемое старообрядческое песнопение:
Древян гроб сосновен
Ради меня строен.
Буду в нём лежати,
Трубна гласа ждати.
Ангелы вострубят,
Из гробов возбудят... ну, и так далее.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»